Представим ситуацию: у вас появилась возможность частично обновить собственный компьютер, заменив в нем некоторые компоненты. Появляется вопрос, а что именно стоит поменять?

Или другая история: внезапно ваша любимая игра начала лагать, и вы понимаете, что количество кадров в секунду на мониторе резко сократилось. Вы перезапускаете игру, но проблема не уходит. Как понять, где затаилась проблема?

pc gaming

Одним из важных инструментов в определении проблем с персональным компьютером является тест производительности. С его помощью можно понять, исправно ли работает текущее железо и где находится «бутылочное горлышко», не позволяющее остальному железу выдать свой максимум.

keyboard

Существует огромное количество способов и программ, выполняющих тест производительности на любую задачу и кошелек. Некоторые из них являются узкоспециализированными профессиональными инструментами, другие являются базовыми и подходят любому новичку, боящемуся нажать не ту кнопку. В этой статье мы расскажем о популярных вариантах на все случаи жизни.

Индекс производительности Windows


Как узнать производительность ПК в Windows 7,8 и Vista


счетчики и средства производительности

В Windows 7,8 и Vista индекс производительности компьютера доступен в два клика.

  • Правой кнопкой нажимаем по иконке «Мой компьютер»;
  • Выбираем «Свойства»;
  • Кликаем по «Индекс производительности Windows».

Индекс производительности Windows

Получаем подробный расклад.

Индекс производительности Windows

Важно понимать, что суммарный индекс производительности определяется наименьшей оценкой, и по этой причине только на него опираться не стоит. Зато обнаружить слабые места в компьютере — запросто. 

Если какой-то из показателей ниже 4, то это уже тревожный звоночек, а геймерам — так вообще тревожный колокол. Плохая оценка у жесткого диска? Значит, надо подумать о том, чтобы взять новый, возможно даже SSD.

Как узнать производительность компа в Windows 10


В Windows 10 индекс производительности получить уже не так очевидно и легко. Однако, если детально следовать инструкции, то проблем не возникнет.

  • Вызываем командную строку нажатием комбинации Win + R и в появившемся окне вводим cmd.
  • В открывшемся окне вводим следующую комбинацию:

winsat formal –restart clean

cmd

  • Нажимаем Enter;
  • У вас откроется новое окно.

cmd

  • Ждем несколько минут, пока будет совершена проверка железа;
  • По окончании теста окно закроется;
  • Отправляемся в папку C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore.

DataStore

Находим файл Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml, после чего запускаем дабл-кликом.

Этот файл можно открыть в браузере. Например, в Microsoft Edge.

Formal.Assessment

  • Поскольку тут много различных списков, будет проще нажать Ctrl+F и начать поиск по странице.
  • В образовавшееся окошко вводим WinSPR.

WinSPR

В этом разделе вся информация разделена на блоки, и можно сделать вывод о проблемных участках системы. Например, у компьютера со скрина выше слабым местом является видеокарта. Это значит, что ее лучше проапгрейдить первой.

Утилита WinAERO


Если вы не хотите лезть в командную строку (например, боитесь), то альтернативным вариантом может стать бесплатная утилита WinAERO.

  • Заходите на официальный сайт;
  • Скачиваете архив;
  • Распаковываете его;
  • Запускаете программу WEI.exe;
  • Получаете окошко.

WinAERO

Отображаемый результат будет точно таким же, как если бы вы тестировали производительность через командную строку. При этом дизайн, несомненно, более удобный. Минус один: нужно качать утилиту.

Тест ПК онлайн


Один из вариантов узнать производительность своего компьютера — онлайн-тестирование. Не надо ничего скачивать, и для этого занятия потребуется лишь браузер. Прежде чем устраивать испытание своему железу, отключите все сторонние процессы, чтобы они не искажали результат. 

CPU Expert


CPU Expert

Онлайн-сервис, который протестирует процессор вашего ПК. Сам портал предлагает два основных варианта испытаний:

  • CPU Benchmark — оценит производительность процессора, выставит баллы и позволит сравнить результаты с другими протестированными процессорами. Заполняете модель вашего процессора и нажимаете зеленую кнопку.
  • CPU Stress Test — стресс-тест, и этим все сказано. Как заявляют авторы сайта, этот тест будет пытать ваш процессор. С другой стороны, иногда необходимо понимать, какой максимум способно выдать компьютерное железо. Проходить этот тест нужно на свой страх и риск, потому что это серьезное испытание, особенно если параметры подобраны неверно.

CPU Expert

SilverBench


SilverBench

Еще один достаточно простой сервис, который испытает ваш процессор. На выбор вам дается три режима. В зависимости от цели, каждый из них может подойти.

  • Benchmark — простой оценочный тест. На сайте будет генерироваться изображение. Чем быстрее оно загрузится, тем лучше ваш процессор.
  • Extreme Test — более тщательная и более долгая проверка. Отлично подойдет в ситуации, когда нужен детальный анализ и изучение факторов.
  • Stress-test — название говорит само за себя. Этот тест не может остановиться самостоятельно — только вручную. Зато он соотносит FPS с количеством воспроизводимых кадров.

SilverBench

Так выглядит окно с результатами Benchmark-теста. После нажатия на кнопку Submit вы можете указать детали вашей системы, и после этого результаты отобразятся ниже в группе последних 10 тестов. Как нетрудно догадаться, у компьютера, который использовался для теста в этом материале, процессор не самый шустрый.

SilverBench

Speed-Battle


Простой сервис, который оценивает быстродействие браузера. Это хороший вариант для тестирования не столько железа на вашем ПК, сколько софта. Разные браузеры, разные операционные системы — Speed-Battle поможет определить оптимальное сочетание.

Специализированные программы для теста ПК


AIDA64


AIDA64

Признанная сообществом программа для тотального сбора информации о железе в вашем компьютере. В базе софта есть определенное количество тестов производительности. В целом, это один из самых универсальных инструментов. 

Есть одна проблема — приложение платное, однако у него есть пробный период. Так что для разовой диагностики AIDA64 подойдет более чем. Все нужные тесты есть в версиях Engineer и Extreme.

AIDA64

Что за тесты нам приготовили создатели этой волшебной программы?

  • Проверка носителей памяти (Disk Benchmark). Здесь большое количество различных алгоритмов для проверки жестких дисков, будь то HDD, SSD или гибриды.
  • Cache & Memory Benchmark – для тех, кто хочет узнать все о кэш и других видах памяти на своем компьютере.
  • GPGPU Benchmark — проверяет графические процессоры на вашем ПК.
  • Monitor Diagnostics — диагностика монитора.
  • Чтение из памяти.
  • Запись в память.
  • Копирование в памяти.
  • CPU Queen, CPU ZLib, CPU PhotoWorxx, FPU Mandel и еще целая россыпь алгоритмов для проверки процессора. В разделе «Тест» вы сможете найти пояснения к ним.

Maxon Cinebench


Maxon Cinebench

Бесплатная программа, которая позволяет оценить производительность процессора на вашем компьютере. Она симулирует рендеринг 3D-сцен, и это зачастую является более эффективной проверкой. В этом же приложении можно сравнить результаты с другими моделями. Дизайн минималистичный, запутаться в нем будет тяжело.

CPU-Z


CPU-Z

Бесплатная программа, которая очень хороша в части сбора информации о вашем процессоре, материнской плате и оперативной памяти. У нее есть собственный инструмент для теста производительности. Есть как базовый бенчмарк, так и стресс-тест.

CPU-Z

После прохождения теста вы можете загрузить эти результаты на сайт, где, среди прочего, будут показаны ближайшие «конкуренты» по итоговому результату.

CPU-Z

SiSoftware Sandra


SiSoftware Sandra

Sandra — семейство программ, составляющих отчет о производительности различных составных частей компьютера. Среди них есть и бесплатная версия, а также имеется интерфейс на русском языке. Отчеты программы являются подробными, и во многих случаях этого будет более чем достаточно.

SiSoftware Sandra

В качестве базового примера возьмем классический простой бенчмарк (он же эталонный тест).

  • Переходим на вкладку «Эталонный тест».

SiSoftware Sandra

  • Выбираем индекс производительности, дважды кликаем по нему, далее нажимаем ОК. Зеленый кружочек с галочкой внизу появившегося окна.

SiSoftware Sandra

  • Далее выбираем настройки публичности. Можно снять галочку с «публичного аккаунта». Обязательно надо поставить галку внизу.
  • Запускаем, ждем какое-то время и получаем результат.

3DMark


3DMark

Один из самых популярных тестов для видеокарты. Он, к сожалению, платный, но долгая история программы привела к тому, что на него часто ориентируются при выборе видеокарты. Для геймеров, конечно, удобнее видеть конкретные результаты по кадрам в секунду в той или иной игре, но 3DMark предоставляет универсальный набор тестов, которые до сих пор активно используются.

Во время испытания видеокарты 3DMark воспроизводит различные графические эффекты, которые есть в том числе и в компьютерных играх. Различные варианты освещения, дымы и другие частицы — сценариев проверки ПК здесь много. Поддержка железа и софта у программы крайне разнообразная, поэтому 3DMark хорошо подходит в том числе и для высокопроизводительных компьютеров.

3DMark

В использовании программа тоже не очень сложная. После запуска теста мы можем сохранить результаты в текстовом файле, а потом при желании загрузить их в онлайн, чтобы сравнить с другими системами.

К слову, вокруг 3DMark есть отдельное сообщество энтузиастов, которые очень любят померяться тем, насколько хорошо они разгоняют свое железо. Товарищи используют самое разнообразное охлаждение, но в целом надо помнить, что это очень специфическое занятие, которое обычным людям пойдет скорее во вред.

CrystalDiskMark


CrystalDiskMark

Эта программа проверяет только один элемент компьютера, но очень важный и крайне тщательно. Речь идет о различных жестких дисках. CrystalDiskMark проверяет скорость записи и чтения, и хорошо работает даже на слабых системах. Скачать программу можно бесплатно.

Есть строгая минималистичная классическая версия, а также Shizuku Edition, которая добавляет в интерфейс милую анимешную девочку.

CrystalDiskMark

Что означают результаты тестов


Главным минусом кастомных бенчмарков остается то, что полученные баллы кажутся абстрактными. Определенное число в качестве результата простому обывателю, скорее всего, ничего не скажет, потому что он не знает, много это или мало. 

С другой стороны, такие цифры — лучший инструмент, когда речь идет о сравнении двух конфигураций. У вас есть выбор из двух ноутбуков? Прогнали оба на тестах, и увидели разницу, после чего принимать решение становится легче.

ноутбуки

Цифры могут показать разницу между двумя системами в процентах, и эту разницу можно сравнивать с ценой. Например, если за прирост в 15% производительности вы доплачиваете всего 5%, то это будет достаточно выгодным предложением.

Наконец, тесты хороши для диагностики железа, но если речь идет о потенциальной покупке, то существуют различные сайты, которые профессионально занимаются оценкой различных конфигураций. Возможно, у них уже есть готовый ответ. Особенно, если речь идет о процессорах и видеокартах.

В вопросах тестов производительности ПК зачастую нет универсальных ответов. У каждого человека есть свои запросы и свои цели, под которые лучше подойдет тот или иной вариант. Мы описали некоторые возможные варианты, которые, надеемся, помогут вам сориентироваться в этом непростом вопросе.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperflare.com