Часто при первом запуске клиента Steam люди сталкиваются с тем, что весь текст не на русском языке, а на дефолтном английском. Например, такое может произойти, если «слетели» настройки, выставленные при установке, или есть проблема с драйверами. Либо же это просто ошибка приложения.

steam

Эта проблема может быть как разовой, так и постоянной, и переключать язык придется при каждом запуске. Чтобы избежать этой муторной процедуры, читайте нашу инструкцию о том, как поменять язык в Стиме раз и навсегда.

Как поменять язык в Steam на компьютере

Дисклеймер: на Windows, Linux и macOS действия выполняются примерно одинаково, так что отдельно останавливаться на каждой ОС не будем.

Запустите клиент и найдите в верхней части приложения надпись Steam. При нажатии на нее откроется меню, в котором вам нужно выбрать пункт Settings. После этого откроется меню настроек.

steam

Чтобы поменять язык, нажмите на Interface и кликните на English, чтобы открыть меню языков. В выпадающем списке выберите «Русский» и нажмите OK. После этого появится окно с информацией о том, что для применения изменений нужно перезапустить приложение. Нажмите Restart. Теперь Стим должен запуститься на русском языке.

steam

Также такую процедуру можно провернуть через иконку Steam на панели задач, не открывая саму программу. Просто щелкните правой кнопкой мышки по ярлыку приложения в панели задач и выберите Setting, а дальше двигайтесь по инструкции выше.

steam

Что делать, если Steam сам переключает язык

Если описанный выше способ смены языка все равно не спас от постоянного переключения транскрипции в Стиме, есть два других варианта.

Начнем с простого. Нажмите правой кнопкой на ярлык приложения и откройте окно «Свойства». В разделе «Ярлык» найдите строку «Объект» и впишите туда через пробел и без кавычек -language russian. У вас должно получиться что-то вроде этого: D:\Steam\Steam.exe -language russian. Нажмите «Применить» и запустите Стим через ярлык.

steam

Второй способ немного сложнее и требует работы с реестром Windows. Нажмите на клавиатуре клавиши Win+R, и в поле окна введите regedit, чтобы вызвать редактор рееста. Далее выберите папку HKEY_CURRENT_USER, затем в ней найдите SOFTWARE. В этой папке ищите Valve, заходите в раздел Steam и ищите файл Language. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Изменить…». В открывшемся окне впишите значение russian. Сохраните и запускайте Стим.

steam

Как поменять язык в Steam на телефоне

Конечно, в мобильной версии Стима не так много всяких функций, как в ПК-версии. Но она позволяет быть на связи с друзьями и переписываться с ними. Кроме того, с помощью мобильного приложения можно дополнительно защитить свой аккаунт, настроив двухфакторную аутентификацию. Даже если злоумышленники получат доступ к вашей почте, войти в аккаунт или сбросить пароль им не удастся.

steam

Не всегда обновления для приложений работают корректно, и многие пользователи сталкиваются с тем, что язык автоматически переключается на английский. Сменить его довольно просто.

Что нужно сделать, чтобы поменять язык

Перед тем как поменять язык в приложении, отключите автообновление в настройках телефона. Так вы избежите повтора ситуации и не придется делать следующие шаги заново:

  • Запустите приложение Стима;
  • Нажмите на три полоски в правой нижней части экрана и зайдите в Settings;
  • Откройте меню Language;
  • Найдите в списке языков «Русский» и нажмите для подтверждения.

steam

Как поменять язык в игре

Даже если в Стиме вы установили русский язык, это не значит, что теперь все игры будут автоматически с русской локализацией. Если вы запускаете игру и видите в ней английский текст, прежде всего зайдите в настройки и поищите параметры языка. Скорее всего, вы найдете то, что нужно и без проблем смените локализацию.

steam

Если не хочется каждый раз запускать игру, сменить язык в ней можно через «Библиотеку» Стима:

  • Нажмите правой кнопкой мыши на нужную игру.
  • Откройте меню «Свойства».
  • На вкладке «Язык» установите необходимую локализацию.

steam

На некоторые игры Steam сам ставит предупреждение о том, что игра не поддерживает русский язык. В этом случае придется искать в интернете русификаторы — файлы, которые заменяют весь текст в игре на русский. Иногда они могут быть в виде простой программы или архива с файлами, который нужно распаковать в папку.

Если же игра совсем новая и даже русификатора на нее пока нет, то тут уже ничего не попишешь — придется играть хотя бы на английском. Сложные для понимания конструкции можно переводить с помощью переводчика, например, с телефона. Или же можно поискать текстовый перевод в интернете, чтобы читать нужные фразы.

steam

Теперь вы знаете как сделать русский язык в Стиме. Другие подсказки по работе с клиентом мы собрали в статьях ниже. Не забывайте заглянуть и в статьи про игры!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: uygulamaincele.com