В 2011 году Bethesda объявила полушуточный конкурс — в компании пообещали подарить пожизненную подписку на все свои игры двум счастливчикам, которые смогут родить ребенка в день релиза The Elder Scrolls V: Skyrim и назовут его Довакином. 

Bethesda предупреждала, что парня будут дразнить всю жизнь и «этот квест того не стоит», но Меган и Эрика Келлермайера это не переубедило. 11 ноября 2011 года на свет появился их сын, которого они назвали «драконорожденным» в честь персонажа вселенной TES. Разработчику пришлось признать поражение и подарить все игры Bethesda предприимчивым родителям.

С тех пор культура гейминга и фантазия родителей развивались — имена в честь персонажей видеоигр получили сотни детей, рожденных в 2010-х. Спустя десять лет после того как на свет появился Довакин Келлермайер, мы вспоминаем самые яркие и необычные случаи из списка. 

Какими необычными именами геймеры называют своих детей

Хочется сразу упомянуть, что 10-летний Довакин красиво укладывается в канву юбилея, но это не первый подобный случай. Вообще-то идею с именем для ребенка Bethesda взяла у Codemasters, которые предлагали называть сыновей Ясонами еще в 2009-м, перед релизом Rise of the Argonauts. Правда, тогда годовой запас игр никого не привлек.

Давать детям имена в честь персонажей игр — история не новая. Одним из первых это сделал актер Робин Уильямс, который обожал серию The Legend of Zelda и нарек рожденную в 1989 году дочь именем принцессы из легендарной франшизы. Знакомые думали, что Зельду назвали так в честь жены Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, но необычное имя хвалили. Нравится оно и самой женщине.

Многие говорят, что это самое классное имя, которое только можно придумать, и мне нравится, что я названа в честь принцессы. Я прошла почти все «Зельды», а стрельба из лука в Ocarina of Time — одно из самых ярких воспоминаний. Я занималась стрельбой из лука, мне очень нравилось использовать навыки и в игровом мире.
Зельда Рэй Уильямс, актриса

Геймеры часто называют детей именами, которые хорошо звучат и вне контекста. Например, пару лет назад профильное издание BabyCenter обращало внимание, что на фоне популярности Fortnite имя Рамирез (такой персонаж есть в игре) стали давать новорожденным в полтора раза чаще. На свет появляется больше Левифанов, Банни и Роугов.

Конкретные случаи сложно отследить. Сколько раз запускали Half-Life отцы Гордонов, знают ли о водопроводчике мамы Марио, вдохновляла ли родителей Элли из The Last of Us? Встречаются и более яркие ситуации с именами, которые каждый раз вызывают неоднозначную реакцию.

Например, в начале прошлого десятилетия родители регистрировали детей под именами Лиара, Кортана, Рейден и Гаррус — вот настолько успешными были Mass Effect. В 2014-м в Северной Каролине родилась Тали’Зора: будущая мама признавалась, что во время прохождения влюбилась в имя кварианки. Тогда же появилась мода хвастаться именами на форуме перед другими геймерами.

Завтра должна родиться моя дочь. С самого первого дня мы решили назвать ее Тали’Зора… Друзьям и родственникам говорим, что хотели красивое кварианское имя: забавно видеть, как после этого они удивляются еще больше.

Какими необычными именами геймеры называют своих детей

В тот же период в Европе все сходили с ума от Rise of the Tomb Raider и The Witcher 3. Польских девочек все чаще стали звать Лара, в Швеции и других странах Европы стали появляться Трисс и Йеннифэр. Пять лет назад наши коллеги упоминали новорожденных Геральтов. 

Стало больше Натанов и Елен после релиза Uncharted 4. Особенно выделилась пара с Филиппин, где дети получают двойные имена. В 2016-м родители решили дать ребенку имена Натан и Дрейк, с чем молодых геймеров поздравляла PlayStation. 

Какими необычными именами геймеры называют своих детей

В России имена персонажей видеоигр в реальность переносятся реже, но прецеденты случаются. Еще в 2010 году в алтайских СМИ пронеслась новость о том, что житель Барнаула хочет назвать сына Контрстрайкером — очевидно, в честь популярного шутера. 

Я просыпаюсь и начинаю играть в нее, засыпаю под утро, не отпуская рук от клавиатуры. И поэтому моя обязанность — отдать долг этой игре, так что я решил назвать своего сына производным от ее имени.

Воспитанная по восточным традициям жена была удивлена, но перечить не стала. А вот общественности было все ясно. Автору не так много лет, он бухает или просто больной — это только те характеристики, которые мы можем опубликовать. Образумился ли молодой человек после такой реакции окружающих или решил стоять на своем до конца, история умалчивает.

Какими необычными именами геймеры называют своих детей

Компромисс в 2014 году удалось найти жителю Минска. 27-летний Виталий зарабатывал прокачкой аккаунтов в World of Warcraft, а потому выбрал сыну красивое имя Нефариан. Но после разговора с верующими родственниками решил пойти на уступки и дал ребенку сразу два. Мама Тимофея-Нефариана мужа поддержала, хотя реакцией людей в Сети была неприятно удивлена.

Увидела отзывы на разных форумах, там нас с мужем чуть ли не идиотами называют. Мол, мы какие-то фрики, нас нужно лишать родительских прав. Обидно было читать такое… Вообще, хочу сказать всем, что это не их дело. Мы родители, и мы сами решаем, как назвать сына.

Нефариан — это звучное имя, красивое, к тому же единственное в Минске. Ласково малыша можно называть Неф, Нафаня или Тим, Тимоша. Не стоит забывать, что у нашего сына двойное имя. Нефариан будет записано только в паспорте и свидетельстве о рождении. Во всех же остальных документах будет стоять Тимофей. Так что в школе никто сына дразнить не будет.

То ли за несколько лет культура видеоигр проникла слишком глубоко в сердца русских людей, то ли имя оказалось посимпатичнее, но к появлению на чебоксарский свет Китаны комментаторы в интернете и работники ЗАГС отнеслись куда спокойнее. Последние просто поздравили фанатов Mortal Kombat с рождением дочери, вручили документы и пожелали семье благополучия.

Какими необычными именами геймеры называют своих детей

К счастью, в последнее время к подобным поступкам общество действительно относится чуть мягче. Ну как тут не назвать сына Стригвиром, если подобные примеры показывают даже известные про-игроки. Например, необычное имя своему ребенку выбрал капитан T1 Карло Kuku Палад. В 19 лет он назвал дочь в честь Windranger — Лиралей, так звали героиню Доты в оригинале. С тех пор прошло почти шесть лет, но о своем решении филиппинец не жалеет.

Как, вероятно, и швед Йоаким Akke Актералл. Чемпион The International 3 в 2017 году сообщил, что у него родился сын по имени Иллидан: отсылка одновременно и на Dota 2, и на вселенную Warcraft

Кто-то считает такие эксперименты прекрасной идеей, другие проявляют беспокойство, но выбор всегда остается за родителями. Впрочем, гораздо важнее не выбрать хорошее имя, а правильно воспитать сына или дочь, поддерживая ребенка во всем. Главное, чтобы Томми, когда вырастет, вместо оригинальной Vice City не запустил The Definitive Edition — сын может вас не понять.

Фото — ComicCon, PLAYER ONE, PlayStation Asia, wallhere.com