PlayStation 5 вышла в конце 2020 года и сразу после ее релиза поползли слухи о возможной PlayStation 5 Pro. С того момента публиковалось множество новостей о разработке предстоящей модели. На сегодняшний день известно уже гораздо больше, поэтому мы решили собрать все инсайды о новой консоли.

Примерная дата выхода PS5 Pro

Предполагается, что датой выхода PS5 Pro может стать сентябрь 2024 года. То есть спустя почти четыре года после выпуска обычной PlayStation 5. На это указывает недавняя утечка информации, в которой как раз и фигурировала указанная дата. Слухи подтвердил известный инсайдер и журналист Джефф Грабб в своем подкасте. 

Помимо этого, Том Хендерсон также сделал ставку на эти месяцы. Ранее именно он неоднократно говорил о существовании PS5 Slim и PlayStation Portal. 

Исходя из этого и информации о том, что Nintendo отложила выпуск своего следующего оборудования на начало 2025 года, можно с большей уверенностью предположить, что PS5 Pro выйдет осенью 2024 года, несмотря на отсутствие официальных заявлений.

Технические характеристики PS5 Pro на основе слухов и инсайдов

PS5 Pro обеспечит более высокий рендеринг и трассировку лучей, в отличие от прошлых моделей. Это позволит эффективнее создавать игровые визуальные эффекты. Об этом рассказал ютубер Moore's Law Is Dead, который неоднократно сливал информацию о предстоящих чипах и возможностях производительности Intel, AMD и NVIDIA. 

Возможно, за счет использования PlayStation Spectral Super Resolution Upscaling Sony сможет добиться улучшенной производительности. Эта технология использует искусственный интеллект для более эффективного создания визуальных эффектов. 

У PS5 Pro есть шансы выйти на новый уровень качества визуала. Если прошлая версия поддерживала 4К, то стоит предположить, что PS5 Pro будет поддерживать разрешение в 8К. Но, чтобы добиться такого результата, потребуется обновление внутренностей PS5 Pro. Исходя из инсайдерской информации, именно это ее и ждет. 

Отличия PS5 Pro от обычной PS5

Если напрямую сравнивать будущую PS5 Pro и PS5, то можно сказать, что предстоящая модель будет обладать более высокой производительностью. 

Процессор, который встанет на PS5 Pro, будет аналогичным тем, которые уже стоят на прошлых версиях PS5, но с возможным ускорением частот.

PS5 Pro будет иметь съемный диск. Это позволит без проблем менять игры и не загружать их вновь. Но основное отличие будет заключаться в качестве графики.

 А если говорить на языке цифр, то сравнение моделей выглядит так:

PS5 PS5 Pro (возможные)
Вычислительных блоков — 36Вычислительных блоков — 60
Пропускная способность оперативной памяти — 14 000 Мт/секПропускная способность оперативной памяти — 18 000 Мт/сек
Архитектура видеочипа — RDNA 2Архитектура видеочипа — RDNA 3
Пиковая частота процессора — 3,5 ГгцПиковая частота процессора — 3,6 Ггц 
Максимальная производительность — 10,28 терафлопсМаксимальная производительность — 23 терафлопс
Разрешение — 4КРазрешение — 8К

 


Возможно, заядлым геймерам такая разница не покажется колоссальной, ведь как бы то ни было, но PS5 Pro — это лишь улучшенная модель, а не новая. Но несмотря на это, стоит ожидать колоссально улучшенного визуала.

Сколько может стоить PS5 Pro

Подтвержденных слухов о цене пока не было. Поэтому мы можем лишь делиться догадками, сравнивая опыт прошлых моделей, когда PS4 Pro продавалась по той же цене, что и PS4 на старте, а именно за 399 долларов. Но это не говорит, о том, что Sony оставит новой модели тот же ценник, что был на PS5. С учетом того, что компания недавно доказала, что не боится повышать цены на новое и улучшенное оборудование на примере PSVR 2, где стартовая цена была 549 долларов. 

Можно предположить, исходя из всего вышеобозначенного, что цена предстоящей PS5 Pro будет в районе 550-599 долларов. Хотя и не исключена вероятность, что модель будет выпускаться по стартовой цене PS5 — 499 долларов. 

Все это лишь пока слухи, но, возможно, большинство предположений окажется верными, и если это будет так, то нас ждет довольно неплохое улучшение. А стоит ли переходить с PS5 на PS5 Pro — сказать пока сложно. 

Заглавное фото: Gearrice