На нашем сайте легко можно найти подборки лучших рогаликов, стратегий в реальном времени и даже шутеров для мобильных устройств. Но мы еще не составляли рейтинг лучших симуляторов дрифта.

Специально для фанатов дрифта мы собрали в одной статье все самые интересные, свежие и необычные гоночные игры. А теперь предлагаем вам не только прочитать о них, но и оставить в комментариях свое мнение о любимой серии игр или соло-проекте на эту тему. Приятного чтения и приятной игры!

racing

Фан-факт: зародилось это удивительное развлечение на просторах Японии. И чаще всего это были именно нелегальные заезды и соревнования, которые уже сейчас выросли в официальный вид гонок.

В наше время дрифт-сообщество разрослось до масштабов всего мира, но вот лучшие машины так и остались в Стране Восходящего Солнца. Кто не слышал про легендарные Toyota и Nissan? В рейтинге мы упомянем их еще не раз, ведь они встречаются почти в каждой игре по теме.

RDS - The Official Drift Videogame

  • Разработчик: Drift Physics Crew
  • Дата релиза: 6 июня 2019

RDS официальная игра по главному национальному соревнованию, по дрифту — «Российской Дрифт Серии». По моему мнению, отличная попытка перенести реальный турнир на просторы видеоигр.

RDS

Отличительной чертой проекта является наличие реальных лицензированных трасс и периодических киберспортивных турниров. Особенно игроки хвалят реалистичную физику и неплохую графическую составляющую. В гараже даже можно заняться тюнингом спорткаров.

Кроме того, RDS поддерживает управление с помощью рулей и оптимизирована для широкоформатных разрешений с тремя мониторами.

CarX Drift Racing Online

  • Разработчик: CarX Technologies, LLC
  • Дата релиза: 17 ноября 2017

CarX Drift Racing Online — довольно необычный проект. Часто разработчики портируют ПК игры на телефон, но здесь — обратная ситуация. Только не стоит пугаться: графику выкрутили на неплохой уровень, а от корявого мобильного управления ни осталось и следа.

CarX Drift Racing Online

Цель всех заездов в этом симуляторе не прийти к финишу, а набрать как можно больше баллов за идеальный дрифт и прохождение поворотов. Ну, а гонять вы можете не только с ботами или в одиночку, но и в онлайн заездах.

Из минусов: в автопарке почти нет крутых спорткаров из реального мира. Но вы сразу узнаете Skyline и отечественный ВАЗ-2107.

Initial Drift Online

  • Разработчик: RewindApp
  • Дата релиза: 9 декабря 2020

На очереди у нас полноценная ММО-гонка с открытым миром. Дух проекта очень напоминает культовое аниме про дрифтеров — Initial D, о котором я сегодня еще упомяну. Если вы фанат — сразу почувствуете знакомую атмосферу.

Initial Drift Online

Приятная аркадная физика, годное управление автомобилем, фонк и евро-бит из колонок, а также красивейшие трассы на горах Харуна и Акаги. Что еще нужно от симулятора дрифта? Конечно же, автопарк, и он вас не разочарует.

В игре очень гибкая прокачка спорткаров. Набирая новые уровни, вы с легкостью достигнете крутых автомобилей, оставив позади старые развалюхи из 80-х.

DRIFT21

  • Разработчик: ECC GAMES S.A.
  • Дата релиза: 10 июня 2021

DRIFT21 — довольно неоднозначная игра от фанатов дрифта. Львиная доля игры — кастомизация автомобилей. Разработчики сделали не только симулятор дрифта, но и полноценный ремонтный цех, в котором вы сможете собирать и разбирать тачки.

DRIFT21

Помимо возни со спорткарами вас ждет множество самых известных и культовых трасс Японии, среди которых и комплекс Эбису. Именно по ним вы сможете покататься на машинах от Mazda, BMW и Toyota.

С другой стороны, многие игроки остались недовольны управлением. Машины начинают скользить, словно коровы на льду, стоит только нажать на газ. Причем, управлять ими порой бессмысленно — выйдет только хуже.

Hashiriya Drifter

  • Разработчик: Midnight Games
  • Дата релиза: 1 августа 2019

На очереди у нас вновь игра, пришедшая с мобильных устройств — Hashiriya Drifter. Проект для ценителей культуры стритрейсинга, а также любителей дрифта и тюнинга авто. Геймплей незамысловат, но очень динамичен. К тому же, аркадную физику довольно просто освоить. Не придется копаться в настройках машины и заново учиться водить.

Hashiriya Drifter

Симулятор полностью заточен под онлайн режимы. В распоряжении игроков есть заезды-дуэли на пару человек или же PVP-гонки на целую толпу. Кроме этого, можно принять участие в онлайн-турнирах. 

Hashiriya Drifter — полноценная аркада. Множество карт, очень разнообразный тюнинг, простенькое управление и просто огромный автопарк.

Drift86

  • Разработчик: RewindApp
  • Дата релиза: 20 ноября 2019

Если вы ищете игры про дрифт на слабый ПК, то Drift86 идеально для вас подойдет. Восторга будет еще больше, если вы фанат Initial D.

Drift86

В игре вас ждут 13 невероятно-крутых машин, среди которых Supra, и Civic, и даже культовая Toyota Sprinter Trueno ’86. А вместо гоночных треков — извилистые смертоносные серпантины в горах. Отдельное удовольствие — энергичный плейлист евро-бита, без которого не обойдется ни один заезд.

Судя по отзывам игроков, управление заносами выполнено достойно. Кроме того, в Drift86 есть мультиплеер, в который можно залипнуть с друзьями. А мизерная цена самой игры делает развлечение доступным для всех.

Need for Speed Underground

  • Разработчик: Electronic Arts, EA Black Box
  • Дата релиза: 31 октября 2007

Никто не станет спорить с тем, что Need for Speed Underground — нестареющая классика жанра гоночных симуляторов. Многие игроки вообще впервые познакомились с драйвовыми заездами только благодаря ей.

Топ20 симуляторов дрифта на ПК

Но для незнающих расскажем подробнее. Игра, как и многие проекты, берет заглавной темой —  нелегальные гонки по неоновому городу. Множество дрифта и тюнинга самых крутых автомобилей: Nissan 350Z, Skyline, Supra.

На выбор игроков представлено множество режимов и видов заездов. Сложнейшие трассы точно заставят вас попотеть. К тому же, картинка даже сейчас выглядит неплохо, что уж говорить про легендарный саундтрек.

FURIDASHI: Drift Cyber Sport

  • Разработчик: Drift Physics Crew
  • Дата релиза: 2 ноября 2017

FURIDASHI: Drift Cyber Sport — симулятор дрифта, направленный в первую очередь на киберспорт. Как и в RDS, разработчики сделали поддержку рулей, разделение на три монитора и даже VR-режим. Интересный бонус: в игре можно включить режим призрака, чтобы посоревноваться с записями настоящих спортсменов и профессионалов.

FURIDASHI: Drift Cyber Sport

Автопарк не огромен, но его хватит: 20 реальных автомобилей от Японских, Российских и Американских производителей. Картинка радует глаз — в игре динамическая погода и смена времени суток. Так что во время заездов можно не только сконцентрироваться на гонке, но и полюбоваться окружением.

Проработанная физика определенно заслуживает упоминания. Самое то для любителей авто-кресел — каждое движение будет отдавать реализмом.

Absolute Drift

  • Разработчик: Funselektor Labs Inc., FlippFly
  • Дата релиза: 29 июля 2015

Никакой рейтинг игр про дрифт на ПК не обойдется без упоминания Absolute Drift. Эта аркада резко выбивается среди всех остальных позиций в ТОПе. А все из-за уникального визуального стиля. Каждая карта имеет минималистичный и очень необычный дизайн, что отлично видно на скриншоте.

Absolute Drift

Но не думайте, что управление будет простым. Absolute Drift не сильно уходит в реализм, но все равно придется привыкнуть к каждой машине и немало потренироваться. При должной сноровке любой заезд превратится в один бесконечный контролируемый занос. 

High Octane Drift

  • Разработчик: Cruderocks
  • Дата релиза: 11 октября 2016

High Octane Drift — гоночная аркада, завязанная на поднятии уровня и соревнованиях в мультиплеере. Начинаете вы с самых низов, но шаг за шагом будете открывать все больше новых деталей и вариантов кастомизации.

High Octane Drift

Игра состоит из командных заездов в PVP режиме, в которых принимают участие до 32 гонщиков. Вы можете настроить свой автомобиль до мельчайшего винтика — игра предлагает подробный и удобный редактор.

Огромный плюс проекта в том, что разработчики до сих пор занимаются обновлениями и турнирами. И это при том, что игра вышла шесть лет назад.

Drift Streets Japan

  • Разработчик: JDM4iK Games
  • Дата релиза: 21 декабря 2015

На очереди у нас еще один симулятор гонок, посвященный нелегальным заездам в Японии. Drift Streets Japan довольно сыровата, да и разработчики не планируют ее допиливать. Но за маленькую сумму в игре довольно много контента.

Drift Streets Japan

Вы можете выбрать: кататься по уже готовым хайвеям и горным трассам или создать собственные карты в редакторе и поделиться ими с комьюнити. Помимо этого, в игре есть неплохой тюнинг спорткаров и онлайн-режим. А если хотите провести время с друзьями — можно запустить локальный кооператив.

Inertial Drift

  • Разработчик: Level 91 Entertainment
  • Дата релиза: 11 сентября 2020

И вновь мы вспоминаем про культовое аниме Initial D. Со стопроцентной уверенностью можно заявить, что разработчики Inertial Drift вдохновлялись им или хотя бы просто смотрели. Неоновая эстетика улиц, недалекое будущее и, конечно же, ретровейв и евро-бит из динамиков.

Inertial Drift

В гараже вас уже ждут 16 тюнингованных спорткаров, в которых не сразу можно узнать культовые автомобили. Трассы необычны и довольно сложны, а скорость просто запредельная. Вам точно придется запоминать и учиться проходить повороты.

Единственный минус игры — корявое управление с клавиатуры. Советуем играть с геймпада, так гораздо удобнее.

Star Drift Evolution

  • Разработчик: Catze
  • Дата релиза: 27 августа 2021

Игра Star Drift Evolution решила выделиться на фоне других и поместила игроков в совершенно разные условия. Никакого ярко-неонового мегаполиса — на этот раз треки проходят по Африканским пустыням или северным хвойным лесам.

Star Drift Evolution

Каждая локация не просто имеет уникальный вид, но и определенные дорожные условия. Игрокам придется выработать уникальные стили вождения и подобрать подходящий автомобиль. Где-то пригодится спорткар, рассчитанный на гладкое трековое покрытие. А где-то лучше подойдет раллийный джип — как раз для грязи и бездорожья.

Детализация игры не на высшем уровне — визуал довольно прост и оптимизирован. Но если включить кинематографическую камеру — картинка сразу изменится. К тому же, играть можно не только в одиночку, но и с друзьями в мультиплеере.

Peak Angle: Drift Online

  • Разработчик: Peak Angle Team
  • Дата релиза: 25 ноября 2016

На этот раз у нас хорошая онлайн гонка с довольно неплохим визуалом, низкими требованиями от железа и простеньким геймплеем. Peak Angle: Drift Online сложно назвать симулятором гонок и дрифта. Эта игра создана, чтобы расслабиться после учебы или работы. Давите педаль в пол и наслаждайтесь огромными скоростями и контролируемыми заносами.

Peak Angle: Drift Online

Геймплей довольно стандартный и вряд ли может предложить что-то необычное. Но для любителей дрифта в игре есть культовые машины: от аутентичных BMW и 350Z до отечественных ВАЗ. Все это дополнено большой вариацией кастомизации, большим набором карт и системой рейтингов.

В минусы можно отнести только систему донатов. Не совсем понятно, для чего это сделано в платной игре.

Retro Drift

  • Разработчик: Meng Games
  • Дата релиза: 13 августа 2020

Retro Drift — максимально простая и казуальная гонка, в которую можно играть с закрытыми глазами. Ею я решил разнообразить рейтинг самых топовых и крутых симуляторов. Иногда так хочется просто расслабиться и насладиться приятными заносами.

Retro Drift

В игре доступен как одиночный заезд, так и соревнование с ботами. Количество последних можно выбрать самостоятельно. Графика простая и минималистичная, как и геймплей. По итогу, Retro Drift — идеальный вариант, чтобы покататься под незамысловатую фоновую музыку.

DiRT 5

  • Разработчик: Codemasters
  • Дата релиза: 5 ноября 2020

Полосу НЕреалистичных аркад продолжает DiRT 5. Разработчики изначально не ставили себе целью сделать из игры симулятор для киберспортсменов. Пятая часть серии плавно продолжает основной вайб и дает игрокам еще больше прекрасных пейзажей, неоновой подсветки и нереальной динамики.

DiRT 5

У проекта есть целый ряд уникальных особенностей, которые игроки точно оценят. Множество категорий заездов, трассы с локациями со всего мира, качественная озвучка героев, а также свыше 130 различных испытаний. К тому же, вы сможете отправить машину в занос даже на бездорожье.

RFactor

  • Разработчик: Image Space Incorporated
  • Дата релиза: 31 августа 2005

RFactor — невероятно уникален даже среди других дрифт-симуляторов. Проект не просто жив спустя 17 лет после выхода, но и обрастает новым контентом до сих пор. Фанаты выпускают модификации на карты и автомобили, а комьюнити по сей день проводит турниры и заезды с реальными гонщиками.

RFactor

Техническая сторона игры также не подкачала. Физику многие называют эталонной, как и тюнинг автомобилей. Разработчики и мододелы принесли в игру очень много контента, от которого не заскучаешь. А огромный плюс с моей стороны — игра подходит для слабых ПК. 

Project CARS 3

  • Разработчик: Slightly Mad Studios
  • Дата релиза: 28 августа 2020

И вновь на очереди аркада, которая вобрала в себя яркий визуал и простое управление. Игра для тех, кто просто хочет взять в руки руль, геймпад или клавиатуру и отдаться игровому процессу. Никаких сложных комбинаций управления, поломок автомобиля или же долгого обучения.

Project CARS 3

Игра отличается высокой динамикой — любой заезд вряд ли станет длиться больше пары кругов. Никакого времени на подумать. Никаких остановок и смены колес. Никакой дозаправки. Разработчики заперли игроков в маленьком мирке, состоящем из дорожного полотна и гаража.

К тому же, на выбор пользователей в Project CARS 3 есть свыше двух сотен автомобилей, которые можно легко пустить в управляемые заносы.

V-Rally 4

  • Разработчик: KT Racing
  • Дата релиза: 25 сентября 2018

В этом рейтинге уже были примеры интересных раллийных симуляторов, но V-Rally 4 выделяется на их фоне. В нем вас ждут хардкорные заезды в разных дисциплинах: классика, состязания на багги, экстримальные гонки Джимхана и многих других.

V-Rally 4

Физика игры не дотягивает до невероятно известной DiRT, но вот визуальная составляющая и проработка локаций выше всяких похвал. Разработчики приготовили для игроков Японские горные трассы, джунгли Кении, глубокие леса Сибири и даже просторы Калифорнии. 

Assetto Corsa

  • Разработчик: Kunos Simulazioni
  • Дата релиза: 19 декабря 2014 года

Ну, и последнее (но не по значению) место в рейтинге занимает хардкорный симулятор Assetto Corsa. Разработчики выложились на полную, прорабатывая физику вождения и детализированное повреждение машин. В игре почти нет аркадности — вам придется сконцентрироваться на полную, стараясь не сломать коробку передач и не сжечь тормоза.

Assetto Corsa

Каждый автомобиль в видеоигре уникален. Kunos Simulazioni до мельчайших деталей перенесли их из реального мира. К тому же, вы можете настроить любой спорткар под себя. Поменять жесткость шин, поведение во время заноса и множество других параметров.

Вот и подошел к концу рейтинг из двадцати прекрасных игр про дрифт на ПК. Уверен, вы нашли в моем рейтинге парочку игр себе на вечер. Спасибо, что ознакомились с этой статьей!

Другие подборки игр:

Заглавное фото: wallpaperflare.com