Привет всем любителям зрелищных танковых баталий! Если вы успели наиграть в Мир танков не один десяток часов, то, вероятно, задаетесь вопросом: «Как мне подчеркнуть свой уровень мастерства и сделать так, чтобы о нем знали все игроки?». Здесь нам на помощь приходят отметки — специальные знаки отличия, которые выдаются лишь самым опытным и умелым танкистам.

world of tanks

Если вы хотите получить свою первую отметку, то вы пришли по адресу! Сегодня мы расскажем все об этой игровой системе: объясним как она работает, для чего нужна и дадим несколько советов, чтобы в ней было проще освоиться.

Что такое отметки

Отметки на стволах орудий — это уникальные ачивки, которые добавили в игру с выходом версии 0.9.1. Отметки отражают количество сыгранных вами игр на конкретном танке и среднее количество нанесенного с его помощью урона.

Стоит отметить, что такие отметки существовали и в реальной жизни. Раньше их наносили на стволы танковых орудий, чтобы подсчитать, сколько единиц вражеской техники уничтожил экипаж танка. Однако со временем от этой системы решили отказаться — во время военных действий танки использовались массово и адекватно определить, кому из них достался «килл» было практически невозможно.

world of tanks

В игре же все намного проще. Система учитывает средний показатель урона игрока на конкретном танке, сравнивает его с показателями других пользователей и выдает определенное количество отметок на стволе.

Важно понимать, что получить эту ачивку можно и нанося урон по разведданным. Поэтому зарабатывать отметки получится и на легких танках, предназначенных в первую очередь для разведки.

Как получить отметки на стволах

Ответ на этот вопрос будет настолько простым, насколько это вообще возможно — больше играть и стараться совершенствовать свой результат.

Правда, в счет идут результаты для каждого отдельного танка только после релиза обновления 9.1 — все бои, отыгранные до этого, считаться не будут.

world of tanks

Игра собирает статистику каждый день, чтобы учитывать любые изменения. Для расчета ваших личных показателей используются результаты только последней серии боев на танке, а не всех проведенных баталий в принципе. 

Как это работает? Система собирает данные по вашим боям, проведенным за последние две недели и сравнивает их с результатами других игроков за тот же промежуток времени. Ваш результат (можем также назвать его рейтингом) определяется по последней сотне боев и изменяется с каждым новым боем.

Когда начисляются отметки

Для получения отметки вам нужно будет попасть в список лучших игроков по среднему значению нанесенного урона. От того, как высоко вы заберетесь в этом списке, зависит и степень достижения.

  • Вы попали в 35% лучших игроков — заработали первую степень и 1 отметку на стволе. 
  • Вы попали в 15% лучших игроков — заработали вторую степень и 2 отметки на стволе.
  • Вы попали в 5% лучших игроков — заработали третью степень и 3 отметки на стволе.

Сколько нужно играть для получения отметки

Затраченное на получение отметки время будет сильно отличаться у разных игроков — все зависит от вашего скилла, удачи и того, какие попадутся соперники.  Как пишут сами разработчики, в среднем, для получения высшей степени ачивки нужно будет отыграть от 50 до 100 боев.

world of tanks

Могу ли я лишиться своих отметок

Нет, заработанные отметки остаются у вас навсегда. Никто не сможет их отобрать.

Где посмотреть все отметки

На текущий момент в игре доступно почти 560 отметок. С полным их списком можно ознакомиться в библиотеке poliroid.

world of tanks

Надеемся, что этот гайд помог вам разобраться в системе отметок в World of Tanks, и что вы скоро сделаете первые шаги навстречу заветным трем отметкам!

Другие статьи по Миру танков:

Заглавное фото: wallpaperflare.com