Сегодня ночью прошла церемония The Game Awards 2020. В рамках мероприятия были определены лучшие игры более чем в 20 номинациях, а также показаны трейлеры и геймплейные ролики новинок, среди которых оказались довольно любопытные гейм-проекты.


Абсолютным победителем премии стала The Last of Us: Part II. Помимо «Игры года» action-adventure получила еще шесть наград, в том числе за лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшее звуковое оформление. Это абсолютный рекорд – ранее ни одна игра за всю историю The Game Awards не побеждала в семи номинациях.

Лидер пользовательского голосования Ghost of Tsushima получил еще лишь одну награду за визуальное оформление. По две награды также выиграли Among Us, Hades и Final Fantasy VII Remake, а вот DOOM Eternal при пяти номинациях не победил ни в одной. 

Новый Left 4 Dead и перезапуск Dragon Age главные результаты и анонсы The Game Awards 2020

В киберспортивном сегменте почти все награды забрали представители Лиги Легенд –  лучший турнир, игрок, команда, ведущий и лучшая киберспортивная дисциплина. Лишь титул лучшего тренера 2020 года достался наставнику Astralis zonic. 

Все результаты The Game Awards 2020 можно посмотреть тут

Говоря о анонсах, стоит отметить, что вскоре сразу две топовых игры вернутся к нам под новыми именами. Авторы Dead Space довольно большой командой работают над космическим хоррором от третьего лица, который будет выполнен в стиле уже знакомой нам игры. Выход игры ожидается в 2022 году.

Одновременно с этим студия Turtle Rock, известная по работе с Left 4 Dead, напомнила о своей новой игре, где героям предстоит защищаться от зомби по ходу сюжетной кампании и многопользовательского режима. Название вполне подходящее и совсем без отсылок – Back 4 Blood. Когда можно будет поиграть, пока неизвестно.

Приятно удивили авторы MMO-игры в сеттинге Средневековья Black Desert Online. Их новый проект Crimson Desert действительно выглядит очень красиво (хотя фпс в геймплейном трейлере заметно проседает) и выйдет зимой 2021 года. Сюжетка в сингл-режиме прилагается.

BioWare представили синематик-тизер новой части Dragon Age. Никакой конкретики и видео геймплея, но в Твиттере игры авторы намекнули на возвращение Соласа и еще одного стартого друга.


26 марта 2021 года состоится релиз кооперативной It Takes Two от создателей Way Out. Кажется, это должно быть очень весело – разделение экрана на две части, общие приключения и много, по сравнению с прошлым проектом, ярких и интересных механик.

Возможно, кому-то будет интересен хоррор по «Зловещим мертвецам». Кооперативная Evil Dead: The Game выйдет в 2021 году на PS5.

Приятным сюрпризом в конце ивента стал трейлер нового Mass Effect. Как и в случае Dragon Age, это был простой синематик без какой-то дополнительной информации об игре.

Среди других анонсов стоит отметить коллаб Cyberpunk 2077 и Forza Horizon (в гоночном симуляторе появится транспорт из игры CD Projekt), третий сезон Fall Guys (выйдет 15 декабря), новое дополнение для Elder Scrolls Online и коллекционное издание Disco Elisium Final Cut, а также новая карта для Among Us и Мастер Чиф в Fortnite. Интерес так же могут вызвать релизы Evil West, Road 96, Perfect Dark и Ruined King по вселенной Лиги Легенд.

А вот ожидаемого анонса The Wolf Among Us 2 мы так и не увидели – на фоне слухов Telltale Games заявили, что им нужно намного больше времени, прежде чем они решат раскрыть информацию о проекте. Не показали нам также трейлеров Elden Ring и новой части Silent Hill, без которых ивент вышел немного скудноват. 

В целом The Game Awards во всем соответствовал духу времени и современной культуры, поэтому его результаты и игровое наполнение тизерной части удивлять не должно. Нам остается лишь поздравить победителей и ждать интересных игр, которые мы увидели – пусть и было их не так много.