Для фанатов Resident Evil настали золотые времена. Мало того, что вышедшая в 2021 году Resident Evil Village получила положительный отклик от игроков, так мы еще и получили CGI-аниме «Обитель зла: Бесконечная тьма», действие которого происходит во вселенной игр. 

Но и это лишь начало — совсем скоро мы получим сразу две экранизации Resident Evil: фильм «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» от Constantin Film и сериал от Netflix. Друг с другом они никак не связаны, и чтобы вы не путались, мы подробнее расскажем о них в этом материале.

О чем расскажет грядущий фильм и сериал по вселенной Resident Evil

Содержание

  1. Фильм «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» 
  2. Сериал Resident Evil от Netflix

Фильм «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» 

В 2017 году практически сразу после выхода фильма «Обитель зла: Последняя глава», завершающего историю Элис в исполнении Миллы Йовович, студия Constantin Film решила, что франшизе нужен перезапуск, но на этот раз в более приближенном к духу оригинальных игр стиле. Изначально фильм хотели отдать Джеймсу Вану («Пила», «Астрал», «Заклятие»), но он быстро покинул проект. На смену пришел другой мастер ужасов — Йоханнес Робертс («Синяя бездна»). Он же и стал автором сценария, в котором представил события первых двух частей игровой серии. То есть нас ждет вспышка зомби-вируса в особняке Спенсера, лаборатории под Раккун-Сити и в самом городе. Появятся и герои двух первых игр — Джилл Валентайн, Клэр Редфилд, Леон Кеннеди, Крис Редфилд. Действие будет происходить в 1998 году. 

О чем расскажет грядущий фильм и сериал по вселенной Resident Evil

В Сети можно встретить сценарий, датированный 29 августа 2019 года. Наверняка в него еще внесут изменения, но общая суть точно останется неизменной (это видно по уже появившимся в Сети первым кадрам). Ниже краткая выдержка интересных моментов:

История Криса (Крис Редфилд) и Клэр (Кая Скоделарио) начнется с детского приюта 

  • Там Клэр видит девочку по имени Лиза Тревор, тело которой по неизвестным причинам сильно деформировано. История девушки будет близка к оригинальной из игр, но многие моменты ее биографии останутся за кадром, что может не понравиться фанатам.

Некоторых героев сильно изменят в адаптации 

  • Так, Леон Кеннеди (Эван Джогиа) станет не просто копом-новичком, а плохим копом, подстрелившим напарника. Благодаря влиянию отца его вместо увольнения перевели в Раккун-Сити. Неожиданно именно Леон в этой версии будет отвечать за юмор в фильме.

  • В сюжете появится доктор Уильям Биркин, который, как и в каноне, попробует забрать результаты исследования G-вируса из лаборатории Umbrella, но сам окажется заражен штаммом. Его сыграет Нил Макдонаф.

Раккун-Сити будет почти безлюдным

  • Поскольку в этой версии город был построен на деньги Umbrella, но незадолго до начала фильма корпорация перенесла исследования в другое место, люди уехали следом, а Раккун-Сити остался почти что призраком.

Так как сюжет охватывает две игры, то после прибытия героев в Раккун-Сити он разветвляется

  • Первая линия — наряд полиции пытается разобраться в нападении на туристов, но подает сигнал SOS, на который откликается отряд особого реагирования, в составе которого Крис, Джилл Валентайн и Альберт Вескер. Расследование приведет их в особняк Спенсера.
  • Вторая линия — Клэр Редфилд (отправившаяся на поиски брата) и Леон Кеннеди оказываются в Раккун-Сити в эпицентре хаоса, поскольку остатки местных жителей заражены неизвестным вирусом, а наемники Umbrella убивают всех, кто пытается выбраться из города. В итоге Клэр и Леон попадают в полицейский участок.

Фильм больше про атмосферу и нагнетание, чем про экшен

  • В сценарии первый динамичный эпизод лишь в конце первого часа. При этом не все герои получат достаточно экранного времени, многие будут фактически в камео, например, шериф полиции Брайан Айронс.

Будет множество знакомых широкому зрителю пасхалок 

  • Полицейский участок и отдельные его элементы, подземный поезд из лаборатории Umbrella, бензовоз, случайно сбивший человека на подъезде к Раккун-Сити, и многое другое.

Фильм появится в прокате 24 ноября 2021 года.

Сериал Resident Evil от Netflix

Если фильм будет близок к атмосфере игр, то сериал идет иным путем — его история строится в духе фильмов Пола У. С. Андерсона и представляет свой взгляд на игровую серию, меняя ее события и персонажей (местами очень сильно). Проект выйдет на Netflix, но ни количество сезонов, ни примерное число эпизодов в первом сезоне пока не сообщалось.

О чем расскажет грядущий фильм и сериал по вселенной Resident Evil

В Сети можно найти сценарий пилота сериала от Netflix, который датирован 1 октября 2019 года. Неизвестно, был ли он изменен впоследствии, и если да, то как сильно. Ниже краткая выдержка интересных моментов:

Действие разворачивается в двух временных промежутках — 2022-м и 2036-м

  • В этом мире, как и в фильмах Пола. У. С. Андерсона, человечество едва не вымерло из-за зомби, а осталось на планете всего 300 миллионов человек — они живут в безопасных зонах, крупнейшую из которых держит под своим контролем Umbrella. Помимо зомби есть различные виды мутантов, возникших из-за Т-вируса.

В центре сюжета Альберт Вескер

  • В этой версии ему 60 лет и он темнокожий (роль досталась Лэнсу Реддику). Ученый воспитывает двух четырнадцатилетних дочерей — Джейд и Билли. Обе они от суррогатных матерей, поэтому у них разный цвет кожи (скорее всего, стоит ждать какой-нибудь клон-твист). Вместе они живут в Раккун-Сити 2, копии оригинального города, который был уничтожен водородной бомбой. Вескер очень много работает, из-за чего у него возникают проблемы в общении с дочерями.

В линии 2036 года Джейд исследует руины Лондона, разрушенного при пандемии Т-вируса, и изучает повадки зараженных

  • В какой-то момент на ее лагерь совершают нападение, и девушку спасает группа пролетавших мимо наемников Umbrella, но Джейд дает им бой и решает сбежать, потому что солдат послали на ее поиски.

О чем расскажет грядущий фильм и сериал по вселенной Resident EvilАктерский состав сериала Resident Evil от Netflix

Отношения между Джейд и Билли описаны в духе классической подростковой драмы

  • А общий тон может напомнить недавний сериал AMC «Ходячие мертвецы: Мир за пределами», где подростки бунтуют и сбегают из лагеря выживших в зомби-апокалипсисе. Нечто подобное по духу стоит ждать и от Resident Evil от Netflix. В касте заявлены пять актрис из основного состава: Элла Балинска, Тамара Смарт, Сиена Агудонг, Паола Нунез и Аделайн Рудольф.

В лучших традициях «28 дней спустя» Билли однажды узнает, что отец занимается экспериментами над животными и решает вместе с сестрой освободить их, чтобы никто из зверушек больше не пострадал

  • Причем в лаборатории она буквально освобождает всех, даже реанимированную собаку. Но удивляет тут не это, а классические клише вроде подростков, взломавших компьютер серьезного ученого, и постов охраны в лаборатории такого уровня, которые можно легко обойти незамеченными.

Съемки планируют начать в промежутке с 8 сентября по 14 декабря 2021 года

  • То есть ждать его еще очень долго, но было несколько версий сценария, а значит Netflix серьезно настроен на работу над проектом. Предположительно, в первом сезоне будет восемь часовых серий. Известно, что над проектом поработает Бронвен Хьюз, ранее поставившая несколько серий для «Ходячих мертвецов», «13 причин почему» и «Во все тяжкие». Создателем истории и шоураннером выступает Эндрю Дабб, автор комиксов и сценарист нескольких эпизодов «Сверхъестественного».

Приятно видеть, что Capcom дала добро на две версии Resident Evil — близкую к канону игр и продолжающую путь Пола У. С. Андерсона. Какой путь в итоге окажется верным — покажет время.