Этой осенью в продажу поступили консоли нового поколения. Однако для большинства геймеров заполучить PlayStation 5 оказалось не так просто, даже если финансовое положение позволяет выделить средства на новую приставку.

Несколько дней назад я (автор CQ Иван Мику) подробно разбирал ситуацию на рынке консолей в России, а сейчас мы подготовили для вас небольшую подборку забавных историй, связанных с доставкой PlayStation 5. Хотя для кого-то это вовсе не шутки, а вполне серьезные проблемы.

Кошачий корм вместо консоли

Уже в первые дни после старта продаж британские пользователи стали массово жаловаться на то, что Amazon вместо PS5 присылает им совершенно другие товары – чаще всего это оказывалась коробка с кормом для кошек. Кому-то везло чуть больше: десятки людей вместо новой консоли получали фритюрницу или массажер для ног.

Случаев действительно было достаточно: среди «счастливчиков» оказались журналисты Cosmopolitan и Push Square. Вскоре служба доставки отправила таким людям письма с предложением обменять полученный товар на PlayStation 5.

На Тайване семейная пара столкнулась с противоположной ситуацией. Муж принес домой PS5 под видом очистителя воздуха, но через несколько дней жена все-таки раскусила обман и заставила предприимчивого геймера продать консоль, чтобы вернуть утерянные средства в семейный бюджет.

Кирпич с eBay

Во время хайпа по новым консолям активизировались мошенники. Неделю назад стало известно, что покупателю из США вместо PlayStation 5 достался старательно упакованный в коробку из-под консоли бетонный блок. 

Мужчина попался на уловку мошенников, когда пытался найти хороший вариант на eBay. Перекупщик согласился отдать консоль за $878 (официальная цена составляет $499), но покупатель почему-то не стал перепроверять приставку – видимо, посчитал, что внешнего вида оригинальной коробки достаточно.

Ограбление из Форсажа и кирпич вместо консоли веселые проблемы покупателей PlayStation 5

Полиция отказалась возбуждать дело и лишь рекомендовала впредь обращать внимание на рейтинг продавца. Также представители органов посоветовали обратиться в техподдержку eBay, но и там мужчине компенсировать потери не стали.

Перекупщик и 43 консоли

Чаще всего те, кто покупает большое количество приставок в первый день, хорошо зарабатывает – ведь дефицит позволяет перепродать их за двойную цену. Но пример Майка Фихтнера из Великобритании показал, что это ни в коем случае не стоит выносить на публику.

Британец решил похвастаться в Twitter, что заполучил целых 43 коробки с PS5 и теперь будет продавать их за $900 (без дисковода) и $1100 (с дисководом). Но адрес парня довольно быстро слили в Сеть, после чего домой к Майку заглянули гости. Несколько мужчин с оружием вломились к нему и вынесли все консоли, оставив перекупщика у разбитого корыта.

Ограбление из Форсажа и кирпич вместо консоли веселые проблемы покупателей PlayStation 5

Как в «Форсаже»

Стоит отметить, что в Британии грабители особенно часто нападают на грузовики, которые перевозят дорогостоящие технические новинки вроде смартфонов или видеокарт. Преступники отслеживают груз, а затем нападают на автомобили, которые обычно не охраняют. Всего за последний год совершено более 30 подобных нападений.

Одно из последних было выполнено особенно изящно. Грабители действовали в стиле, напоминающем момент из фильма The Fast and the Furious. Две машины блокировали маневры грузовика спереди, а из третьей, сзади, грабитель через люк на крыше перебрался на грузовик. Затем он взломал замки и передал подельникам коробки. Чего не сделаешь ради Demon’s Souls и некст-ген FIFA 21.

Украсть за 60 секунд

Есть идея и получше. Можно просто устроиться на работу курьером, привезти PS5 клиенту и сразу украсть консоль. Беспроигрышный вариант – сканируешь код, а затем просто относишь PlayStation 5 обратно в машину. Парень из Amazon не предусмотрел только одного: оказалось, что его передвижения запечатлели камеры видеонаблюдения. Консоль вернули владельцу, а парень потерял еще и работу.

В Украине о таких мелочах не забывают. Коллеги с портала ITC сообщили, что «Нова Пошта» не смогла доставить в редакцию тестовую консоль для обзора. PlayStation 5 просто пропала со склада, а когда стали проверять записи с камер наблюдения, оказалось, что в новом помещении камеры еще не установлены. Да, этот парень действовал наверняка. Остается верить, что в почтовых рядах окажется Шерлок, который сможет вычислить грабителя, обладавшего всей необходимой информацией.