Релиз многострадальной Biomutant выглядел крайне любопытно и интригующе. Но на деле очередная вариация постапокалиптического мира без людей получилась своеобразным Франкенштейном: интересные задумки и механики либо не работали вовсе, либо работали не так, как должны, а многие решения авторов плохо стыковались друг с другом.

8 самых известных животных из игрBiomutant

Несмотря на фиаско дебютного проекта студии Experiment 101, образ брутального енота с повязкой на глазу из трейлера игры надолго запомнится геймерам, хотя вряд ли завоюет культовый статус. А вот многим другим животным из видеоигр удавалось добраться до вершин фанатской любви, и даже спустя многие годы люди прекрасно помнят их. В данном материале мы собрали самых культовых видеоигровых существ.

Еж Соник

8 самых известных животных из игрСоник

Антропоморфный еж, бегающий на сверхзвуковых скоростях, олицетворял компанию Sega. Персонаж, впервые появившийся в Sonic the Hedgehog в 90-х годах, со временем завоевал огромную популярность. За свою долгую жизнь он неоднократно менялся внешне, а детали его биографии подвергались корректировке. Неизменными оставались беззаботность, свободолюбивый характер, любовь к риску, преданность к друзьям и нетерпеливость ко всему, что медленнее его самого. А способность быстро бегать, прыгать и сворачиваться клубком неоднократно помогали рушить планы злобного доктора Эггмана.

Любовь аудитории к синекожему собирателю золотых колец оказалась настолько большой, что герою стало тесно в рамках игр. Соник удостоился линейки комиксов, про него снимались мультсериалы, аниме и даже полнометражный фильм. В готовящейся второй части экранизации уже анонсировали появления другого игольчатого спидстера — Ехидны Наклз.

Крэш Бандикут

8 самых известных животных из игрCrash Bandicoot 4: It’s about Time

Если Sega — это Соник, то Sony — Крэш Бандикут. Этот персонаж изначально создавался как полноценный маскот японской компании, который должен был составить конкуренцию итальянскому водопроводчику и ежу-бегунку. Руководство требовало придумать талисман в виде «милого и при этом малоизвестного существа». В результате дизайнеры и художники остановились на кандидатуре бандикута — небольшого сумчатого животного из Австралии.

Все характерные особенности внешности, такие как оранжевый цвет шкуры, перчатки на лапах, пятно на спине, отсутствие шеи и хвоста появились из-за технологических ограничений той эпохи. Так, из-за низкого разрешения телевизоров передавать нужные эмоции и экспрессию оказалось сложно, а с другим цветом объект банально сливался с окружением. Для большей узнаваемости авторы намерено сделали персонажа глупым и веселым, а чтобы игроки не отвлекались на ненужные разговоры, превратили Крэша в немого.

Пусть с тех пор Бандикут многократно улучшился в детализации, его безумное обаяние, гиперреактивность и культовая манера бега остались на месте. Сам маскот превратился в завсегдатая различных топов «лучших героев видеоигр всех времен и народов».

Хэдкрабы

8 самых известных животных из игрХэдкраб из Half-Life

Монтировка, гравипушка, ученый в очках — все это способно пробудить у миллионов геймеров по всему миру приятные ностальгические воспоминания. Для многих из них Half-Life была, есть и будет оставаться эталонной игрой, переплюнуть которую никто не сможет.

Еще одним символом «полураспадной» вселенной являются хэдкрабы. Небольшие пришельцы, появившиеся на Земле из мира Зен, представляли большую опасность для людей. Эти паразитические создания прыгали на голову подобно лицехватам из «Чужых», полностью захватывая контроль над человеком. Вне зависимости от вида хэдкраба, участь несчастного одинаково печальна: жертва превращалась в зомби, полностью подчинявшуюся воле пришельца. Хотя встречались и исключения, как, например, Ламарр, искусственно лишенный способности атаковать и контролировать носителя. 

Для Half-Life: Alyx разработчики придумали новый подвид хэдкрабов — бронированный. Встречи с ними и остальными их сородичами стали ощущаться более рискованными. И если третья часть серии когда-нибудь выйдет, поклонники с любовью отправятся отстреливать их.

Трико

8 самых известных животных из игрThe Last Guardian

The Last Guardian — еще одно свидетельство того, что видеоигры не вино, и долгий срок разработки не повышает их качество. Анонсированный в 2007 году проект добрался до релиза только в конце 2016 года, и, несмотря на уникальность, фактически оказался никому не нужен. Не помогли ни преимущественно благоприятные отзывы игроков и критиков, ни один из главных героев — прекрасный Трико.

Эта загадочная смесь грифона, собаки и кошки одновременно, да еще размером со слона, выделялась своим характером. Мальчику требовалось найти подход к своенравному животному, чтобы сообща выбраться из руин замка. По мере продвижения сюжета, первоначальная враждебность и недоверие сменялось глубокой привязанностью друг к другу. Именно на их взаимодействии строилось большинство игровых механик.

Глядя на Трико, становится понятным, куда ушло большинство стараний разработчиков. Детализация существа поражала, а анимации и движения были выверенными и грациозными. Жаль, что все это не помогло The Last Guardian добиться успеха.

Козел

8 самых известных животных из игрGoat Simulator

Goat Simulator появилась из шуточного прототипа и изначально планировалась пародией на игры про скейтборды. О несерьезности говорила даже дата релиза проекта — 1 апреля. Но симулятор невероятным образом завирусился, и неоднозначные оценки критиков никак не сказались на популярности. Игрокам просто нравилась атмосфера тотального безумия и хаоса, которую можно было устроить, управляя обычным козлом. Своеобразная физика, возможность разнести опостылевшие пейзажи в пух и прах, генерация необычных ситуаций и полная несерьезность происходящего доставляли ни с чем не сравнимое удовольствие.

Разработчики продолжили поддержку игры, выпустив ряд дополнений и условное продолжение, где предлагалось действовать за козла-зомби. Все это подчеркивает то, что козел из Goat Simulator стал олицетворением упоротых игр, позволяющих предаться тотальному разрушению и безудержному веселью.

Плотва

8 самых известных животных из игрThe Witcher 3

На долю лошади Геральта из Ривии выпала крайне незавидная участь: мало того, что хозяин постоянно заставляет тебя шевелиться, так еще и назвал в честь рыбы. Но если бы не это животное, то седовласый охотник на монстров вряд ли смог бы с таким комфортом путешествовать по Северу и любоваться прекрасными пейзажами.

Третья часть ведьмачьих приключений превратила Плотву в объект многочисленных шуток и мемов. Ведь в какую бы передрягу не попал главный герой, «транспортное средство» успешно вытаскивало его. Кроме того, игрок мог не просто кататься, но и всячески повышать характеристики и улучшать внешний вид кобылы: менять седла, сумки, шоры и даже трофейные головы монстров. В забавном квесте «О чем говорят лошади» в дополнении «Кровь и вино» Геральт поговорил с Плотвой. Выглядело максимально забавно и необычно.     

Чокобо

8 самых известных животных из игрFinal Fantasy XV

Другое ездовое животное, Чокобо из серии Final Fantasy, стало одним из символов японской игровой индустрии. Благодаря своему необычному дизайну, птица отлично дополняла местную вселенную. Проходимость того или иного вида Чокобо зависела от расцветки. Фактически пернатые смогли покорить все стихии: оно бегает по суше, летает по воздуху и даже способно преодолевать водные препятствия. Многочисленные стаи населяют горы, болота и леса. А еще необычные создания удостоились собственной музыкальной темы, разные вариации которой встречаются почти во всех частях серии. Пусть этот странный гибрид цыпленка и страуса не может сравниться с Плотвой по уровню известности, но культовым статусом он все-таки обзавелся.

Гусь

8 самых известных животных из игрUntitled Goose Game

Untitled Goose Game стала игровым феноменом 2019 года. Несмотря на незамысловатый геймплей и минималистичную графику, проект студии House House добился массового признания и удостоился множества различных призов.

Главный герой — гусь, управляя которым предстоит заниматься вредительством, не попадаясь при этом на глаза людям. Стелс-секции грамотно разбавлены несложными и креативными головоломками, а короткие взаимодействия бесконечно веселые. Но истинное удовольствие кроется в постоянном провоцировании жителей маленького городка. Фундамент популярности проекта чем-то схож с симулятором козла: точно так же игра генерирует множество забавных и необычных ситуаций, постоянно развлекая игрока.

Но важнее всего здесь то, что обычный гусь из инди-сектора смог составить достойную конкуренцию ААА-проектам, а людям все так же нравится творить виртуальный хаос.