Жанр стратегий не теряет своей актуальности. Любители посидеть несколько часов за развитием своей базы или маленького города найдутся во все времена. Сейчас этот жанр не особо популярен, но есть хорошие стратегии. Если вы любители свежих тайтлов и переиграли во все стратегии 2021 года, то вот вам список игр 2022.

стратегии

Мы не собирали топ стратегий на ПК 2021 года на нашем сайте, но про игры, вышедшие в 2022 году расскажем. Мы включили в список как доисторические сюжеты, так и невероятные космические вселенные. Варианты есть для всех!

Lords and Villeins

  • Разработчик: Honestly Games
  • Цена: 880 рублей
  • Дата выхода: 10 ноября 2022
  • Купить: Steam

Очень милый и беззаботный пиксельный симулятор города в сеттинге средневековья. Игроку придется развивать собственную династию из нескольких семей. Они будут взаимодействовать друг с другом, вести общие дела. Вам нужно организовывать общее дело, добывать ресурсы и строить дома.

Lords and Villeins

Мир в игре генерируется процедурно. Вам же нужно управлять как крестьянскими поселениями, так и дворянскими поместьями. Игроку в управление дают широкий набор инструментов: для обустройства интерьера и внешней отделки. Помимо жилых помещений можно строить церкви, склады и другие полезные здания для ваших виртуальных жителей.

Игра предлагает пользователям поразвлечься и экспериментировать. Ведь у разных персонажей свои черты характера и поведение. Игроку понадобится распределить всех жителей так, чтобы они приносили максимальную пользу для общины! 

Stardeus

  • Разработчик: Kodo Linija
  • Цена: 1489 рублей
  • Дата выхода: 12 октября 2022
  • Купить: Steam

Stardeus — симулятор строительства города. Она переносит игроков в мир, лишенный привычных объектов, но переполненный роботизированными системами, космическими кораблями и продвинутым искусственным интеллектом. Главный герой в роли ИИ получает задание восстановить порядок на колоссальном космическом крейсере, построить новую колонию и модернизировать жизнь в только что построенном городе.

Stardeus

Цель искусственного интеллекта благожелательная — он руководит дронами и роботами, чтобы развить человеческое поселение, которое будет умнее, быстрее и технологичнее. Что касается игроков, то у них есть выбор: позволить ИИ полностью контролировать город, удерживая людей в стазисе, или поддаться собственным разрушительным амбициям ИИ, жаждущего человеческих жизней в качестве источника энергии.

Prehistoric Kingdom

  • Разработчик: Blue Meridian
  • Цена: 515 рублей
  • Дата выхода: 27 апреля 2022
  • Купить: Steam

Стратегия для тех, кто в детстве очень увлекался динозаврами. А, может, и не только в детстве. Здесь игрок должен построить парк из животных, стертых с лица Земли. И все это в Доисторическом царстве. Игрок может поселить в своей обители разных динозавров, редких птиц и даже мамонтов! Конечно, о поселенцах нужно заботиться: кормить, следить за ними и их безопасностью.

Prehistoric Kingdom

Зарабатывать деньги внутри игры вы будете с помощью посетителей и туристов. Они мечтают увидеть динозавров, а вы готовы их показывать. Пользователь сможет проектировать свой собственный парк развлечений с доисторическими ящерами, расставлять экспонатов и нанимать персонал. В этом ему поможет широкий перечень инструментов для творчества. Но учтите, некоторые динозавры довольно враждебны к людям.

Total War: Warhammer III

  • Разработчик: Creative Assembly
  • Дата выхода: 17 февраля 2022

Основной сюжет Total War: Warhammer III будет происходить в царствах Хаоса, мощной силы магии во вселенной Warhammer Fantasy. По словам директора игры Яна Роксбурга, карта будет вдвое больше той, что была в Total War: Warhammer II «Вихрь бури». В РФ игра не доступна, но ее можно найти в интернете. 

Total War: Warhammer III

Команда разработчиков намекнула, что игра предложит более богатое повествование и обеспечит захватывающий сюжет, при этом она больше не будет сосредоточена на простом увеличении размеров нации игроков.

Более того, осады были реструктурированы, чтобы учитывать индивидуальные характеристики каждого юнита. Появились более разнообразные карты, меньше ошибок и многочисленные тактики: теперь игроки могут строить баррикады, ловушки и оборонительные башни, чтобы обеспечить победу. Кроме того, были введены новые уровни, которые со временем накапливают ресурсы, давая преимущество в бою.

Old World

  • Разработчик: Mohawk Games
  • Цена: 1499 рублей
  • Дата выхода: 19 мая 2022
  • Купить: Steam

Игра очень напоминает серию Sid Meier's Civilization. От дизайна карты до базовых механик. Это видно и в трейлере игры. Для любителей серии порог вхождения будет довольно низким. Однако, здесь есть глобальное отличие от подобных игр. Здесь за один ход игрок может отдать юниту сразу несколько приказов. Чем сильнее вас признает ваш народ, тем больше ходов вы можете совершить. В игре это называется «Приказ».

Топ10 лучших стратегий в 2022 на ПК

По мере игры вам будет нужно реализовывать амбиции. К примеру, строительством чудес света. Так же будут поступать и ваши преемники — да, здесь нужно успеть жениться и родить ребенка, чтобы он вступил в права императора. Династии генерируют до 1000 уникальных ситуаций. Каждая из них влияет на правителя. Исторические личности здесь тоже присутствуют.

NEBULOUS: Fleet Command

  • Разработчик: Eridanus Industries
  • Цена: 699 рублей
  • Дата выхода: 11 февраля 2022
  • Купить: Steam

Космическая стратегия с особым ретро-вайбом. Игрок погружается в глубокие космические войны между могущественными флотами. Он, командир, отвечает за управление кораблями и использует радар для составления карты местности. На борту кораблей будет множество оружия для различных сценариев.

NEBULOUS: Fleet Command

Механика геймплея в NEBULOUS напоминает тактическую стратегическую игру. Здесь игрок должен освоить разнообразные стратегии, например, использовать кинетическое и лучевое оружие, установленное на твоих кораблях. Формулировать план действий перед миссией, принимать правильные решения в пылу борьбы и быть готовым к неожиданным поворотам, которые может совершить противник.

Frozenheim 

  • Разработчик: Eridanus Industries
  • Цена: 699 рублей
  • Дата выхода: 11 февраля 2022
  • Купить: Steam

В этой игре по-настоящему драматичный сюжет. Главного героя отвергла собственная семья из-за буйства кровной мести. Когда мрачная зима стремительно приближается, герой вынужден спешно строить поселение для себя и своих подданных. Но при этом знает, что это не спасет его от холода сейчас. От решений пользователя зависит, как поведет себя главный герой, приведет ли он свой клан к победе.

Frozenheim

Эта стратегия со скандинавским характером и богатой историей позволяет проводить апгрейды и получать доступ к материалам, которые помогут нашему главному герою и его народу выжить. Чтобы найти ресурсы, исследователи отправляются в дальние локации. Они будут собирать редкие материалы и крафтить оружие, чтобы противостоять любой опасности. С помощью настойчивости и смекалки герой сможет написать свою собственную историю.

The Wandering Village

  • Разработчик: Stray Fawn Studio
  • Цена: 465 рублей
  • Дата выхода: 14 сентября 2022
  • Купить: Steam

Необычный и невероятно милый симулятор деревни в постапокалиптическом мире. На странном существе, похожем на динозавра. И оно постоянно движется. А вы возглавляете сообщество выживших поселенцев, где общей целью для всех является строительство нового мира. Этого большого спасителя человечества зовут Анбу. Он спасает оставшихся людей от неких токсичных веществ. Они появились из-за растений, которые быстро разрослись по планете и заполнили ее ядовитыми спорами.

The Wandering Village

Главное ограничение этой стратегии — небольшое пространство. Его придется оптимизировать, чтобы поместились и жилые дома, и сельскохозяйственные участки. Да, на спине большого существа можно будет высаживать овощи и собирать урожай. И не стоит забывать о здоровье самого Анбу. Ему нужно убегать от быстро распространяющихся спор, как никак. 

Ultimate Epic Battle Simulator 2

  • Разработчик: Brilliant Game Studios
  • Цена: 435 рублей
  • Дата выхода: 12 мая 2022
  • Купить: Steam

Эта игра дает невероятный опыт сражений. С армией в сотни тысяч воинов вы наблюдаете за тем, как они участвуют в колоссальных по масштабам битвах. Здесь геймеров ждут возмутительные и даже комичные бои в сюжетных кампаниях, неограниченном режиме песочницы и сценариях шутера от первого лица.

Игроки создают свою собственную армию, устанавливая различные параметры, чтобы настроить битвы, в которых они участвуют. Режим «песочницы» расширяет эту кастомизацию, позволяя игроку создать армию неограниченного размера, а формат FPS обеспечивает захватывающий вид на битву с точки зрения солдатов с бесконечными волнами зомби-противников.

Ultimate Epic Battle Simulator 2

Сиквел игры отличается обновленной технологией визуализации с использованием искусственного интеллекта, а также включением уникальных солдат. Каждый из бойцов имеет свои собственные отличительные характеры, амбиции и решения для создания более сплоченной армии и опыта.

Terra Invicta

  • Разработчик: Pavonis Interactive
  • Цена: 1499 рублей
  • Дата выхода: 26 сентября 2022
  • Купить: Steam

Беспрецедентное вторжение внеземных сил нарушило галактический ландшафт и раскололо человечество на семь различных фракций. Игроку предстоит выбрать одну из этих фракций и создать ее будущее любыми средствами. Вам предстоит исследовать более трехсот астероидов и планет по всей системе, чтобы получить преимущество в межгалактической геополитике. 

Вместе с влиятельными политиками, учеными и воинами своего альянса используйте космические запуски для получения стратегического преимущества. А также создавайте технологически продвинутые корабли по образцу культовых научно-фантастических произведений.

Terra Invicta

Игровой процесс в значительной степени основан на ньютоновской физике и имеет правила для импульса, гравитации и многого другого. Целью игрока будет победа фракций, при использовании грамотной тактики и успешных стратегических поединков.

Diplomacy is Not an Option 

  • Разработчик: Door 407
  • Цена: 449 рублей
  • Дата выхода: 9 февраля 2022
  • Купить: Steam

Тоже вполне себе стильная игра. Главный герой — феодал в Средние века. Он переживает кризис среднего возраста, где каждый день был полон размышлений о том, как улучшить экономику своего поместья и грамотно руководить своими подданными. 

Но затем мир, который он знал, изменился, когда орды монстров начали нападать на его поселения, а его народ поднял восстание. Внезапно государство, которым он управлял, оказалось в состоянии кризиса и бунта.

Diplomacy is Not an Option

Со вновь обретенным энтузиазмом главный герой взял на себя роль главнокомандующего армией и сумел добиться победы над своими врагами. Перед лицом таких трудных времен он вновь обрел вкус к жизни. Но теперь перед ним другая задача — закреплять свое положение на границах и переносить осаду.

На этом наш топ подошел к концу. Выбирайте сеттинг по душе и начинайте возведение вашей маленькой империи. Ну или не маленькой, зависит от вашего скилла. А если стратегии вам наскучат, то предлагаем почитать еще несколько подборок топовых игр на нашем сайте.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: peakpx.com