Игровая индустрия стремительно мчится вперед, порождая новые тайтлы, как взбесившийся конвейер. Но все чаще, запустив свеженькую игру и наиграв в ней от силы десяток часов, вы в нее больше не возвращаетесь.

Топ10 старых шутеров для ПК

И графика сочная, и… все? Механики урезаны в угоду простому геймплею, сюжет хромает на обе ноги, а саундтрек уже не хочется добавить в плейлист. Эта проблема сильнее всего затронула РПГ и шутеры. Так давайте вместе вспомним легендарные старые шутеры и поворчим о том, какой зеленой была трава до 2010 года.

Half-Life 2

Half-Life 2

  • Дата выхода: 16 ноября 2004
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Как говорится, с места в карьер. Величайшая Half-Life 2 воспитала целое поколение геймеров. В этой игре было прекрасно все: отличный интригующий сюжет, завораживающая атмосфера и шикарная графика на тот момент, харизматичный главный герой и годный саундтрек.

Продолжение истории молчаливого физика Гордона Фримана оправдало все ожидания. Механик стало больше, геймплей расширили. Одни только головоломки в этой игре многого стоят. Кромсать монстров стало веселее, да и способов прибавилось.

Half-Life 2

Плюс, вышло два отличных дополнения от разработчиков и целые гигабайты от фанатов.

Ну, и главное достояние — это прикрученный позже мультиплеер. Все игровые клубы были забиты игроками, которые рубились в «Халву» по локалке. А сколько модов и самостоятельных проектов эта игра породила… Жаль, что отец всея Valve Гейб Ньюэлл так и не научился считать до трех.

QUAKE 4

QUAKE 4

  • Дата выхода: 18 октября 2005
  • Разработчик: RavenSoft, id Software
  • Скачать: Steam

А вот и главный конкурент «Халвы» на просторах игровых клубов. Сюжет про элитный отряд «Носорог», воюющий против инопланетян в далеком будущем, не переплюнул по интересу историю предыдущей игры нашего топа.

Действия начинаются почти сразу после финала второй части серии. Правительство землян снаряжает ударную группу, чтобы уничтожить центр связи пришельцев на их планете, но все как всегда идет не так. Нашему герою придется все решать на ходу.

QUAKE 4

К слову, уровень ИИ в игре заметно вырос. Теперь напарники не только поддержат огнем, но и смогут вылечить в пылу боя или подкинуть снарядов. 

Однако у QUAKE 4 была другая сильная сторона — мультиплеер. Этот шутер отличался поистине ураганным геймплеем, где решала не столько тактика, сколько мышечная память игрока. Оружие только подогревало эту взрывную смесь — смертоносное, шумное и очень яркое.

Counter-Strike: Source

Counter-Strike: Source

  • Дата выхода: 1 ноября 2004
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Ни один топ про старые шутеры не обходится без знаменитой Counter-Strike. И по сей день CS является основой всех соревновательных шутеров во всем мире. Именно Source стала причиной такого небывалого подъема и привлекла миллионы игроков.

Перестрелки спецназа с террористами проходят в сугубо онлайновом режиме, хотя большинство игроков наверняка начинало тренироваться на не самых умных ботах. Однако они могли видеть игрока через добрую половину карты, а это уже было имбой.

Counter-Strike: Source

А с чего все начиналось? С мода на первую часть Half-Life, который позже стал одной из величайших стрелялок. Версия SOURCE была уже под крылом Valve, вышла на одноименном движке, отчего сильно похорошела.

DOOM 3

Топ10 старых шутеров для ПК

  • Дата выхода: 3 августа 2004
  • Разработчик: id Software
  • Скачать: Epic Games

Старый добрый DOOM — это не только мясной шутер от первого лица, но еще и добротный хоррор, а также настоящая легенда игровой индустрии. И эта серия, в принципе, является началом для жанра шутеров. Вышедшая в 2004 году третья часть бросала игрокам вызов с помощью жуткой атмосферы и ураганных перестрелок.

Сюжет повествует о том, как на научную базу на Марсе напали… нет, не инопланетяне, а демоны, которые делали всякие мерзкие штуки с научным персоналом. Нашему герою нужно истребить всех.

В отличие от недавних переизданий DOOM 3 не растерял леденящий ужас происходящего, отчего стоит прохождения и в 2023 году. По мотивам этой серии игр даже сняли фильм с Дуэйном Джонсоном в главной роли.

Серия Max Payne

Max Payne

  • Дата выхода: 25 июля 2001 / 14 октября 2003
  • Разработчик: Remedy Entertainment

Серия игр Max Payne стала революционной для жанра шутеров. Первой отличительной чертой является геймплей. Красочные перестрелки в стиле голливудских боевиков сопровождались slow motion, акробатическими трюками и разрушаемыми объектами, которые красиво разлетались в замедленной съемке. Стреляя с двух рук, делая при этом прыжок за укрытие при замедлении времени, можно было почувствовать себя Нео из «Матрицы».

Сюжет тоже оказался интересным, полный трагизма и прописанными персонажами. В историю про полицейского, потерявшего свою семью и жаждущего правосудия, действительно веришь. Главный герой становится частью тебя, а это очень важно.

Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Modern Warfare

  • Дата выхода: 12 ноября 2007 / 10 ноября 2009
  • Разработчик: Infinity Ward
  • Скачать: Steam (первая часть), Steam (вторая часть)

Серия игр Call of Duty является одной из икон жанра шутеров, а дилогия Modern Warfare признана вершиной этой серии.

В 2007 году разработчики перенесли нас с полей виртуальной Второй мировой войны в современность. Благодаря этому, игроки, уставшие в очередной раз сражаться за Нормандию, получили глоток свежего воздуха. Эти две игры переплюнули не только своих предшественниц, но и конкурентов, став идеальным экшеном.

Главный герой — солдат, который выполняет приказ. Игрок вместе с антагонистом наблюдает за событиями, на которые не всегда может повлиять. И все это выглядит как постановка в лучших боевиках, а то и круче.

Call of Duty: Modern Warfare

Линейку Modern Warfare можно в какой-то степени считать интерактивным кино, особенно когда дело касается ремастера второй части. Однако в этой бочке меда есть своя ложка дегтя.

Выглядит все это, безусловно, круто, но геймплей в угоду красочности не отличается оригинальностью. Все появления и действия врага строго прописаны. Если отвлечься от постановки боев, то можно заметить самый обыкновенный тир с предсказуемыми перестрелками. Зато там есть босс-вертолет. Если говорить о мультиплеере, то он и сейчас считается эталонным в серии.

Battlefield 1942

Battlefield 1942

  • Дата выхода: 10 ноября 2002
  • Разработчик: DICE

Battlefield 1942 заложила основы для всех будущих игр этой серии. Для геймеров выход этой игры стал настоящей сенсацией, и это неудивительно, так как геймплей на то время был уникальным, особенно мультиплеер.

1942 год, самый разгар Второй мировой войны. Главный герой — это просто солдат, не наделенный какой-то важностью для происходящего. В сетевых баталиях на огромных картах сражались такие же обычные вояки, как и вы, но боевые действия не ограничивались простыми перестрелками пехоты.

Игрок мог взять под управление технику, это и стало фишкой Battlefield. В распоряжении было все: от легкой техники до тяжелых танков, от истребителей до бомбардировщиков, даже кораблями можно было управлять.

Battlefield 1942

И все эти эпические сражения не были прописаны особым сценарием. Пользователи делали каждую битву уникальной сами. Чем больше было игроков на карте, тем эпичнее было сражение. Настоящий симулятор боевых действий тех лет.

Легендарность Battlefield 1942 можно оценить даже сейчас. Сервера игры давно закрыты, ее нельзя купить официально. Но тысячи фанатов до сих пор поддерживают жизнь старенькой «Батлы» на своих серверах, где вдобавок установлены десятки пользовательских модов.

Left 4 Dead

Left 4 Dead

  • Дата выхода: 17 ноября 2008
  • Разработчик: Valve/Turtle Rock Studio
  • Скачать: Steam

Не упустим из виду и знаменитую Left 4 Dead. Еще один знаковый шутер для современной индустрии. По сюжету в США распространился вирус, превращающий людей в зомби-мутантов. Четыре героя, среди которых ваш персонаж, должны выбраться с той или иной локации, выполнив определенное задание.

Фишка игры в том, что ваши противники — это не только обычные зомби, но и куда более опасные существа со своими специальными способностями. Один только Толстяк с его феромонами чего стоит. От него идет такой аромат, что все твари вокруг сбегутся именно к вам, если его встретить.

Ну и кооператив напрашивается в такую игру сам собой. Если играть с глуповатыми болванчиками в команде тяжеловато и порой скучно, то с друзьями эта игра приобретет яркие краски.

Серия S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R

  • Дата выхода: 20 марта 2007 / 22 августа 2008 / 2 октября 2009
  • Разработчик: GSC Game World
  • Скачать: Steam

Феномен отечественной игровой индустрии, покоривший игроков по всему миру. Как же много эмоций связано со словом «Сталкер» у игроков из стран СНГ. На данный момент серия насчитывает три игры: «Тень Чернобыля», «Чистое небо» и «Зов Припяти». Анонсирована и S.T.A.L.K.E.R. 2, однако уже не ясно, когда она выйдет. 

Эта серия настолько сильно могла затронуть все струнки души геймеров, что вдохновила людей на огромный поток творчества. По вселенной были написаны сотни книг, десятки из которых действительно впечатляют. Так чем же так всех зацепил S.T.A.L.K.E.R.?

Прежде всего, это атмосфера. Графика в «Тенях Чернобыля» звезд с неба не хватала, но разработчики смогли грамотно это обыграть. Мрачные локации вымершей зоны отчуждения и не требовали красот. В серости и скудности мира заключалась вся фишка.

S.T.A.L.K.E.R

Главный тон задавал звук. Эмбиент в игре просто великолепный и завораживающий. Игрок слышит леденящий душу вой в лесах, нагнетающую музыку, какое-то шуршание повсюду и неизменный треск счетчика Гейгера.

Что касаемо геймплея, то он не дает заскучать и тоже держит в напряжении. Мир опасен, помимо людей, тут есть и мутанты, так что стрелять придется очень много.

Для создания локаций команда разработчиков неоднократно посещала Чернобыльскую зону отчуждения, чтобы самим испытать атмосферу загадочности и запустения. Многие здания в игре — это копии реально существующих построек в том месте.

S.T.A.L.K.E.R

В «Зове Припяти» геймплей и вовсе перешел на новый уровень. Продвинутый ИИ теперь действительно живет своей жизнью, поиск аномалий и артефактов стал куда интереснее, да и сама Припять заменила собой локацию с ЧАЭС, став шире, чем в предыдущих частях.

К слову, в каждой части появляется новый главный герой со своей историей и целями.

Team Fortress 2

Team Fortress 2

  • Дата выхода: 10 октября 2007
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Закончим наш топ еще одним мультиплеерным экшеном. Эта игра была источником мультяшного безумия еще до появления Fortnite. В свое время у Team Fortress 2 была огромная фанбаза.

Сетевые режимы в Quake или Half-Life некоторым уже надоели, да и не каждый смог там приноровиться. CS была слишком серьезной, и вот появилась прекрасная альтернатива.

Геймплей в этой игре — ураганный, но при этом не напряжный. На выбор было девять героев, один безумнее другого, каждый уникален так, что на картах начиналась мультяшная мясорубка. С учетом казуальной графики, щедро приправленной юмором, Team Fortress 2 не отталкивает от себя, несмотря на видимую жестокость. Отличный шутер, чтобы весело провести время.

Вот мы и перечислили легендарные старые стрелялки на ПК. В подборку вошли не все кандидаты, но перечисленные игры так или иначе повлияли на игровую индустрию и обрели миллионы фанатов.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperaccess.com