Величественный и неизведанный космос всегда с легкостью захватывал умы фантазеров, мыслителей и искателей приключений. К сожалению, межпланетные путешествия так и не стали частью ежедневной рутины, доступной каждому. А самостоятельно бороздить просторы космоса мы пока можем лишь в виртуальном пространстве — с геймпадом или клавомышкой наперевес. 

Топ30 лучших космических игр на ПК

Впрочем, не стоит отчаиваться. Игровые приключения, как это часто бывает, ничуть не уступают по накалу страстей приключениям реальным. Сегодня мы собрали для вас лучшие игры про космос на ПК. Те проекты, которые позволят вам почувствовать себя космическим авантюристом и свободно перемещаться в межзвездном потоке.

Freelancer

  • Жанр: Космический симулятор
  • Год выпуска: 2003

Пусть вас не пугает тот факт, что игра вышла в 2003 году. Freelancer — это самый настоящий симулятор космических путешествий с открытым миром от Microsoft Game Studios, способный увлечь даже современного заядлого геймера. 

Freelancer

Взяв на себя роль пилота одноместного космического корабля по имени Эдисон Трент, игрок волен заняться практически чем угодно. Путешествовать между планетами и станциями, вступать в сражения с другими кораблями, торговать различными товарами, а также стать космическим пиратом или охотником за головами.

Starbound

  • Жанр: Песочница, Приключение, Выживание
  • Год выпуска: 2016

Двухмерное приключение, позволяющее игрокам путешествовать по Галактике, добывать ресурсы и ввязываться в разные авантюры. Эдакая Terraria, но на бескрайних космических просторах.

Starbound

Игра предлагает простенький, но цепляющий сюжет, огромное количество построек, крутого космического оружия и целых 7 рас для создания своего уникального героя. 

«Космические рейнджеры»

  • Жанр: Космический симулятор, Ролевая игра, Текстовый квест
  • Год выпуска: 2002 

Примечательно, что выпуск первой части «Космических рейнджеров» на рынок не сопровождался обилием рекламы и, соответственно, остался практически без внимания игровой прессы. Во многом благодаря сарафанному радио франшиза смогла получить народное признание и стала одной из самых значимых и любимых игр про космос на постсоветском пространстве.

Космические рейнджеры

Игроку предстоит выступить в роли рейнджера-добровольца, участника организации, созданной специально для борьбы с силами агрессивных захватчиков Клисан. При этом нет практически никаких ограничений, как и в каком стиле проходить игру. Мир открыт для путешествий, поэтому каждый сможет найти себе занятие по душе.

Astroneer

  • Жанр: Песочница
  • Год выпуска: 2019

Еще одна отличная космическая песочница, позволяющая игроку почувствовать себя настоящим первооткрывателем.

Astroneer

Здесь вам предстоит колонизировать целые планеты и застраивать их разными зданиями. Одна из основных фишек проекта — специальный инструмент, при помощи которого можно менять рельеф, одновременно с этим собирая ценные ресурсы.

Destiny

  • Жанр: Шутер, Ролевая игра, MMO
  • Год выпуска: 2014

Обе части Destiny являются шутером от первого лица с элементами ролевых игр и MMO. Однако разработчики из компании Bungie стараются не называть свое детище MMO-игрой, так как в Destiny отсутствуют многие аспекты, присущие данному жанру.

Destiny

Сюжет в Destiny довольно прост: люди обнаружили на Марсе загадочную сферу «Странника», которая даровала планете Земля новые технологии, но также стала причиной уничтожения большей части человечества. Игрок берет на себя роль Стража, вставшего на защиту от инопланетных захватчиков последнего безопасного города Земли.

Space Engine

  • Жанр: Космический симулятор
  • Год выпуска: 2019

Настоящий виртуальный планетарий от российских разработчиков.

Space Engine

Space Engine позволяет исследовать нашу Вселенную в полном 3D, при этом все планеты и Галактики перенесены сюда настолько достоверно, насколько это вообще возможно.

Mass Effect

Фантастический ролевой боевик Mass Effect от разработчика BioWare представляет собой классическую космооперу. Множество разнообразных рас, огромное количество прекрасных планет, просторы для исследований, качественная графика и захватывающий сюжет — все это позволило Mass Effect с легкостью обогнать по популярности многие другие игры про космос.

Mass Effect

Профессиональные критики отметили факт сильной схожести Mass Effect со многими научно-фантастическими фильмами и сериалами. Если вам нравится вселенная «Звездных войн» или «Звездного пути», то серия Mass Effect явно не оставит вас равнодушным и наверняка найдет свое место в вашем сердце.

Avorion

  • Жанр: Песочница, Экшен
  • Год выпуска: 2017

В Avorion вы вместе с друзьями сможете строить крутые космические корабли из разных блоков и отправляться на просторы огромной Галактики в поисках приключений.

Avorion

Летайте, сражайтесь, торгуйте и стройте. А если у вас хватит ресурсов, то наймите несколько опытных капитанов и создайте свой личный флот!

Universe Sandbox

  • Жанр: Песочница
  • Год выпуска: 2008

Правильнее будет сказать, что Universe Sandbox — это не игра, а интерактивная программа, которую вполне можно использовать даже в школе на уроках астрономии. Universe Sandbox воссоздает самую настоящую симуляцию вселенной на вашем устройстве. 

Universe Sandbox

Вы можете перемещаться по галактике от одной звезды к другой, изучая космос. А также есть возможность изменять гравитацию и массу планет, сталкивать небесные тела друг с другом, или же вовсе удалять их. Вы можете наблюдать, как на это отреагируют другие астрономические объекты. 

Nova Drift

  • Жанр: Экшен, «Рогалик»
  • Год выпуска: 2019

Симпатичный «рогалик», позволяющий построить корабль своей мечты всего за один забег. Побеждая врагов, вы будете накапливать деньги и опыт, которые можно моментально потратить на новое крутое вооружение и защитные модули.

Nova Drift

Игра все еще находится в раннем доступе, а значит регулярно обновляется и становится только лучше. 

EVE Online

  • Жанр: Космический симулятор, MMO
  • Год выпуска: 2003

Годы развития подарили EVE Online право называться самой масштабной многопользовательской игрой, действие которой разворачивается в космосе. 

EVE Online

В EVE Online вам предстоит стать капитаном космического корабля и отправиться бороздить просторы вселенной, занимаясь всем, что взбредет в голову. Мир игры насчитывает более 7 тысяч звездных систем с более чем 60 тысячами планет. Экономика в EVE Online практически полностью контролируется игроками, а значит, максимально приближена к реально существующей.

FTL: Faster Than Light

  • Жанр: Космический симулятор, Стратегия, «Рогалик»
  • Год выпуска: 2012

В FTL игрок управляет целым экипажем космического корабля, который путешествует по процедурно-генерируемой Галактике. В процессе нужно будет заниматься исследованиями, собирать ресурсы, прокачивать свой звездолет и много сражаться.

Топ30 лучших космических игр на ПК

Одной из главных фишек геймплея FTL является необходимость перебрасывать членов экипажа из одного отсека корабля в другой, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся там технологии. Придется самостоятельно наводиться на противников, чинить поломанные отсеки, лечить команду. А в случае смерти — начать все сначала уже на новом корабле.

Space Engineers

  • Жанр: Песочница
  • Год выпуска: 2019

Любите Minecraft и космос? Тогда эта игра вам понравится. 

Space Engineers

Весь геймплей Space Engineers основан на исследовании мира, поиске и добыче ресурсов, которые пригодятся при строительстве различных космических кораблей и станций. Также в игре есть творческий режим. В нем игрок обладает неограниченными ресурсами и запросто может создать корабль своей мечты.

Breathedge

  • Жанр: Приключение, Выживание
  • Год выпуска: 2021

Юмористическая игра от российских разработчиков, посвященная выживанию простого мужика в недружелюбных пучинах космоса. Герою предстоит собирать полезные предметы из подручного хлама, строить космический транспорт и разбираться в том, как он вообще оказался в такой ситуации.

Breathedge

Breathedge предлагает достойный сюжет и множество механик, но во главе угла здесь все же юмор (довольно черный). Если любите вдоволь посмеяться, то не проходите мимо.

Elite: Dangerous

  • Жанр: Космический симулятор, MMO
  • Год выпуска: 2014

Невозможно перечислить лучшие игры про космос и не упомянуть Elite: Dangerous. В первую очередь, она привлекает своей графикой с впечатляющей реалистичностью, текстурами и цветопередачей. В Elite: Dangerous можно играть в одиночку, с друзьями или же присоединиться к массе игроков со всего мира.

Elite: Dangerous

В рамках геймплея вам предстоит пройти путь от пилота маленького звездолета до капитана, управляющего целой космической базой. При этом никто не запретит вам выбрать свой путь развития. Вы можете исследовать новые планеты, торговать, грабить и участвовать в различных баталиях. 

Prey

  • Жанр: Экшен, Приключение, Иммерсивная симуляция
  • Год выпуска: 2017

Великолепный immersive sim от студии Arkane, знакомой нам по дилогии Dishonored и множеству других качественных проектов.

Prey

В Prey игрокам предстоит выживать на космической станции «Талос-1» и сражаться с инопланетными организмами Тифонами. Одной из главных фишек проекта является возможность вживлять себе ДНК инопланетян и, таким образом, получить их уникальные способности. Например, умение мимикрировать под окружающие предметы или стрелять энергетическими разрядами из рук.

Take On Mars

  • Жанр: Симулятор, Стратегия
  • Год выпуска: 2017

В игре вам предстоит взять на себя роль ученого из NASA и максимально погрузиться в мир науки. Сперва нужно будет сконструировать марсоход, который будет помогать вам с исследованием планеты. Благодаря нему вы сможете построить на поверхности Марса свою научную базу. 

Take On Mars

Take On Mars довольно сложна, но возможность поуправлять марсоходом и почувствовать себя настоящим ученым с лихвой перекрывает любые неудобства.

Hardspace: Shipbreaker

  • Жанр: Приключение, Симулятор
  • Год выпуска: 2022

Необычный и очень затягивающий симулятор, позволяющий почувствовать себя настоящим утилизатором космических кораблей.

Hardspace: Shipbreaker

В Hardspace: Shipbreaker игрокам нужно использовать сверхсовременное оборудование, чтобы разбирать огромные звездолеты на части и получать за это деньги. Неплохой сюжет, прокачка снаряжения и большой набор доступных кораблей — что еще нужно для пару чилловых вечеров у компьютера?

Alien: Isolation

  • Жанр: Ужасы, Выживание
  • Год выпуска: 2014

Какой список лучших игр про космос без добротного ужастика? Сюжет игры довольно схож с первой частью кинофраншизы «Чужой» режиссера Ридли Скотта. В отличие от фильма, здесь главной героиней является дочь Эллен Рипли, и уже именно ей придется выживать и постоянно скрываться от Чужого на затерянной в космосе станции «Севастополь». 

Alien: Isolation

Alien: Isolation полна острых моментов, которые способны напугать даже самых бесстрашных геймеров и фанатов хорроров.

Oxygen Not Included

  • Жанр: Выживание, Симулятор
  • Год выпуска: 2019

Хардкорный и очень забавный симулятор выживания в отдаленной космической колонии. Радует приятным визуальным стилем, огромным количеством доступных механик и процедурной генерацией локаций и ситуаций.

Oxygen Not Included

В Oxygen Not Included игрокам предстоит следить за нуждами колонистов (десятками нужд!), печатать новых людей на специальном принтере и делать так, чтобы вся колония работала на максимуме эффективности. Задачка не из легких, но тем веселее.

Stellaris

  • Жанр: Глобальная стратегия
  • Год выпуска: 2016

Геймплей Stellaris построен на исследовании космоса, управлении государством, военном и дипломатическом взаимодействии с другими межзвездными державами. Практически с самого начала создания будущей империи игра дарует вам свободу выбора. 

Stellaris

В Stellaris можно выбрать размер галактики, расу, этические принципы, форму государственного правления, физиологические особенности населения, тип оружия, условия проживания, а также способ для путешествий по вселенной. Дальнейшее развитие вашей империи зависит только от вас самих. 

Dead Space

  • Жанр: Ужасы, Выживание
  • Год выпуска: 2008

Главный герой Dead Space оказывается в ловушке на поврежденном космическом корабле и пытается спастись, отбиваясь от уродливых существ под названием некроморфы.

Dead Space

Протагонисту игры — инженеру Айзеку Кларку — противостоят погибшие члены экипажа, которые воскресли и превратились в монстров под действием инопланетного сигнала. Теперь ему нужно облачиться в стильный экзоскелет, собрать оружие из подручных материалов и устроить кровавую баню, разыскивая способ вернуться домой.

No Man's Sky

  • Жанр: Песочница, Выживание, Приключение
  • Год выпуска: 2016

Разработчики No Man’s Sky пообещали игрокам горы необычных функций, заявив, что их продукт станет прорывом в индустрии. Но на момент релиза проект оказался очень сырым и не смог переплюнуть другие космические игры.

No Man's Sky

Однако сейчас, спустя сотни патчей, No Man's Sky справедливо можно считать одной из лучших в своем жанре. В игре появился полноценный мультиплеер, огромное количество разнообразного контента. Главной целью No Man's Sky является исследование планет, добыча ресурсов и крафт нового оборудования.

Outer Wilds

  • Жанр: Приключение
  • Год выпуска: 2019

При большом желании данную игру про исследование миниатюрной солнечной системы можно пройти всего за 20 минут. Но не все так просто — местный game space хранит немало загадок.

Outer Wilds

Outer Wilds напоминает собой такие фильмы, как «День сурка» и «Грань будущего». Главный герой игры попал во временную петлю. Каждые 20 минут реального времени Солнце взрывается сверхновой звездой, и все начинается сначала. Ваша задача – используя свои 20 минут, изучать планеты и решать головоломки, чтобы раскрыть тайну взрыва Солнца.

Kerbal Space Program

  • Жанр: Симулятор
  • Год выпуска: 2015

Данная игра представляет собой симулятор инженера, которому нужно спроектировать и собрать корабль для путешествия в космос с определенной миссией. В Kerbal Space Program открыта свобода для творчества, но не стоит забывать о законах физики. 

Kerbal Space Program

Примечательно, что разработчики Kerbal Space Program сотрудничают с NASA и SpaceX, а Илон Маск назвал данную игру одной из своих любимых.

Rebel Galaxy

  • Жанр: Космический симулятор, Приключение
  • Год выпуска: 2015

Лихое космическое приключение, умело сочетающее механики классического космосима с авантюрной атмосферой Дикого Запада.

Rebel Galaxy

Здесь вам предстоит управлять Звездным эсминцем и путешествовать по просторам Галактики. Сражения с пиратами, исследование космических аномалий, дружба с инопланетянами, поиски артефактов и торговля — всего этого в Rebel Galaxy в достатке.

Battlefleet Gothic: Armada

  • Жанр: Стратегия
  • Год выпуска: 2016

Эпическая космическая стратегия, события которой разворачиваются в популярной вселенной Warhammer 40,000. Здесь игрок управляет огромным флотом звездолетов, принадлежащим к одной из четырех сторон конфликта: Империуму Человечества, Хаосу, Оркам или Эльдарам.

Battlefleet Gothic: Armada

Игра предлагает интересный сюжет для фанатов вселенной, а также возможность кастомизировать собственные корабли, открывая для них новое мощное вооружение и способности.

Surviving Mars

  • Жанр: Экономическая стратегия
  • Год выпуска: 2018

Игра, посвященная освоению Марса: от изучения местных территорий до полноценной колонизации землянами.

Surviving Mars

Игроку предстоит руководить множеством миссий по превращению Красной планеты в пригодное для жизни людей место. Нужно будет строить здания, следить за здоровьем и довольством колонистов, а также бороться с нехваткой ресурсов и тяжелыми погодными условиями.

Star Wars Jedi: Fallen Order

  • Жанр: Экшен, Приключение, Метроидвания
  • Год выпуска: 2019

Один из самых свежих и любимых игроками проектов по культовой вселенной «Звездных войн». Здесь нам предстоит играть за юного джедая Кэла Кестиса, который пытается сбежать от преследования Инквизицией и возродить орден джедаев.

Star Wars Jedi: Fallen Order

Игра радует красивой графикой, умеренной сложностью, большими открытыми локациями и неплохим сюжетом. А еще здесь можно красиво шинковать врагов в капусту своим световым мечом. Да пребудет с вами Сила!

The Outer Worlds

  • Жанр: Ролевая игра
  • Год выпуска: 2019

Увлекательная, смешная и довольно глубокая ролевая игра, которую еще до релиза окрестили «Fallout в космосе». Спорить с этим определением мы, конечно же, не станем.

The Outer Worlds

В The Outer Worlds игроку предстоит создать собственного персонажа и отправиться в опасное путешествие по космической колонии Алкион, которую контролируют жадные корпорации. В процессе предстоит общаться с колоритными персонажами, сражаться, красть, убеждать и собирать собственную команду авантюристов, готовых на приключения.

Пусть ваши космические путешествия всегда будут долгими, веселыми и увлекательными. Надеемся, что эта подборка поможет вам найти для себя несколько новых пунктов назначения.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: otakukart.com