RimWorld — стратегия и симулятор выживания. Игра выделяется своей необычной подачей: рассказ сюжета ведет Искусственный Интеллект (ИИ).

Вам предстоит управлять тремя людьми, которые пережили крушение космического корабля и вынуждены строить колонию для того, чтобы выжить в неизведанном мире. 

RimWorld

Разработчики вдохновлялись сюжетами «Дюны» и Вархаммер 40 000, а также космическим вестерном Firefly и стратегией Dwarf Fortress. Такой коктейль позволил создать необыкновенную стратегию, где, помимо сражений за ресурсы, нужно изучать уникальную флору и фауну мира вокруг. Это поможет в строительстве своей колонии и добыче необходимых металлов, камней, дерева и других материалов.

RimWorld

Обширный мир и необычный лор игры возбудили фантазии поклонников игры, и они создали множество интересных модов. В этой статье мы расскажем о 15 самых топовых и интересных.

Как установить моды RimWorld

Установка модов очень проста:

  • Вам нужно распаковать файлы мода из zip-архива, который вы скачали. Убедитесь, что все файлы находятся в одной папке и нет дополнительных папок с файлами внутри.
  • Далее перемещаем всю папку с модом по адресу, где расположена игра. Посмотреть ее адрес можно, кликнув в Steam правой кнопкой по названию игры в библиотеке и нажав «Просмотреть локальные файлы». Оканчиваться название папки должно на «Rimworld/Mods».

стим

Кстати, важно учесть и инструкции создателя мода по установке. Поэтому не забудьте проверить, нет ли дополнительных условий для конкретного мода, который вы собираетесь установить.

После всех действий активируйте мод, и он готов к использованию!

HugsLib

HugsLib

Самый важный мод-библиотека, который нужно загружать всем, кто обожает большое количество модов. Он позволяет им всем не конфликтовать между собой. Пользователи в отзывах пишут, что с помощью этой библиотеки смогли запустить игру с 383 модами!

Важно: убедитесь, что HugsLib следует сразу после Core в загрузках ваших модов.

Walls Are Solid

Walls Are Solid

Этот мод является самым популярным в сообществе любителей Rimworld. Он позволяет восстановить «справедливый» урон окружению. Если без него горы можно пробурить даже голыми руками, то с установкой такого мода все оружие наносит теперь урон, равнозначный реальному. 

При этом создатель мода учел, что турели, корабли и большие скопления механоидов должны получать чуть более весомый урон. Так что в балансе это также учтено. Забавный бонус: с версии 1.3 сбежавшие заключенные теперь будут бить стены, а не добывать полезные ископаемые.

EdB Prepare Carefully

EdB Prepare Carefully

Мод позволяет настраивать своих колонистов и выбирать снаряжение.

При распаковке мода убедитесь, что адрес, где лежат конечные файлы мода, имеет вид: «Mods\EdBPrepareCarefully», а не «Mods\EdBPrepareCarefully\EdBPrepareCarefully».

Wall Light

Wall Light

Мод для Rimworld, позволяющий менять цвета в светильниках так, как вашей душе угодно. Вы можете менять цвета в зависимости от группы колонистов. Учитывайте, что, если стена, на которой они находятся, будет демонтирована или разрушена, светильники тоже будут уничтожены.

Дополнительно можно настраивать, сколько энергии потребляет устройство и радиус света, который он генерирует.

Pick Up And Haul

Pick Up And Haul

С помощью этого мода колонисты соберут вещи из своего инвентаря, а затем перенесут все это на склад. Мод повышает эффективность транспортировки, потому что пешки смогут носить более одного пистолета или футболки. Теперь ваши колонисты умны, сообразительны и используют свой инвентарь.

Колонисты, которые проделали долгий путь, чтобы что-то перенести, будут искать другие предметы для перевозки. Также человечки будут «разгружаться» сами через некоторые промежутки времени, если их инвентарь содержит несколько предметов, или когда их запасы достигнут определенного предела массы. А еще, когда они перетаскивают другие предметы на склад или бездействуют.

Pick Up And Haul

Вы можете сказать колонистам, чтобы они забрали какой-нибудь предмет и сохранили его в своем инвентаре. Они будут помнить о том, что у них есть, и хранить это при себе.

Replace Stuff

Replace Stuff

С такой настройкой можно размещать здания где угодно, поверх существующих вещей.

Вы сможете:

  • заменять материалы, из которых построено здание (например, можно заменить деревянную стену на шиферную);
  • модернизировать оборудование (например, можно заменить обычные двери на автоматические, поставить кровати большего размера, верстаки сделать электрическими);
  • строить над камнями, водой или занятыми участками. При этом все камни будут собраны, а мосты построены над водой, чтобы освободить место для строительства.

Топ15 лучших модов для RimWorld

Мод также позволяет разрушенным зданиям «помнить настройки» при автоматическом восстановлении. А еще добавляются настенные кулеры, поэтому вам не нужно ломать стену для установки кулера.

Большим плюсом является то, что колонисты теперь не блокируют строительство, а угловые стены можно возводить изнутри. И еще очень много изменений, которые можно прочитать у создателя мода или же обнаружить при установке в своей игре.

Perspective: Ores

Perspective: Ores

Небольшой, но очень полезный графический мод, который делает цветовой шейдер любой руды динамичным. Он будет гармонировать по цвету с окружающими скалами, создавая иллюзию того, что он является частью скалы, полностью сливаясь с ней.

Factional War

Factional War

Этот мод добавляет 4 типа событий. В них вы не являетесь ни главным героем, ни центром войны. Вы всего лишь сторонний наблюдатель, и только от вас зависит, будете ли вы вмешиваться или нет.

Пешки, созданные в результате этих инцидентов, используют специальный ИИ и действуют иначе, чем ванильные рейдеры. Они добивают поверженных противников после самообороны, спасают поверженный альянс при отступлении и уходе. А также осуществляют нападение, уничтожение и разграбление баз вражеских фракций во время атак, похищение враждебных колонистов и так далее.

Factional War

Противостоящие силы из двух соперничающих фракций будут сражаться друг с другом на вашей карте. Даже если вы будете ближе к врагу, он не проявит инициативы вступить с вами в бой. Для них главная цель — это убийство членов соперничающей фракции.

PowerTab 2

PowerTab 2

Автор переработал и улучшил Compilatron's Power Tab. Если вы, как и создатель, устали вопрошать «На что расходуется вся моя энергия?», то вам необходимо установить это улучшение для игры. 

Теперь вкладка «Питание» показывает специальный интерфейс, отображающий места, где потребляется ваша энергия и откуда она поступает. Больше не придется кликать по зданиям по очереди, чтобы попытаться выяснить это вручную.

Vaults of Vagar

Vaults of Vagar

Мод добавит в игру 7 типов оружия по мотивам Warhammer 40k и Warhammer Fantasy:

  • Штурмовая винтовка «Варта»;
  • Легкое болторезное ружье «Грифон»;
  • Болтер «Горгона»;
  • Тяжелый болтер «Грендель»;
  • Калибр болтов «Энцелад»;
  • Болт-пистолет «Василиск»;
  • Болторезный револьвер «Балор»;
  • Цепной меч «Химера».

RimHUD

RimHUD

Мод пользовательского интерфейса, который отображает подробную информацию о выбранном персонаже или существе. Если у пешки есть какие-либо опасные для жизни состояния, раны, требующие ухода, или потенциально нестабильные психические состояния, то вам покажут оповещение об этом.

Дисплей HUD интегрирован в панель проверки, размер которой можно изменять.

Prison Commons (Continued)

Prison Commons

Обновление для популярного мода, которое позволяет пометить любое огороженное место сбора (стол, скульптуру, костер и другие) как зону общего пользования в тюрьме. Подобные зоны общего пользования являются частью тюрьмы, и заключенные могут свободно входить через двери.

Interaction Bubbles

Interaction Bubbles

Забавный небольшой мод, который позволяет видеть «облачка» или «пузыри» с текстом, когда персонажи выполняют социальное взаимодействие. В этих облачках отображается текст, который обычно есть только в журнале. Мод позволит вам наблюдать за взаимодействиями пешек, не открывая дополнительную вкладку.

Эти облачка исчезнут через короткое время. Однако они привязаны ко времени игры, и если вы поставите ее на паузу, то облачко никуда не исчезнет. Текст в облачках будет на том же языке, на котором установлена ваша игра.

Hospitality

Hospitality

Мод позволяет вам принимать, развлекать и набирать посетителей. С его помощью вы сможете:

  • убедить посетителей присоединиться к вашей фракции;
  • улучшить отношения между фракциями;
  • проявлять хорошее отношение к посетителям, предоставляя им комнаты, гостевые кровати и веселые развлечения;
  • продавать им мусор, размещая его в торговом центре;
  • приглашать гостей через консоль связи;
  • использовать диспенсеры в качестве торговых автоматов.

А еще, гости с высоким показателем настроения помогут вам по хозяйству.

Harmony

Harmony

Мод «Гармония» содержит библиотеку C# Harmony для всех модов в игре RimWorld. В первых версиях игры библиотека была включена в моды C# mods, и не было необходимости загружать ее отдельно.

Однако позже разработчики изменили этот момент, и включение этой библиотеки в каждый мод больше невозможно. Чтобы мод работал корректно, нужно поместить его в начало списка модов, перед основным.

RimWorld

С помощью всех этих модов ваша игра будет еще более интересной и насыщенной. Не забывайте установить библиотеку, которая позволит объединить все моды для беспроблемной работы. Желаем приятной игры!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperflare.com