Моды не только помогают облегчить прохождение игры, но и расширяют возможности геймплея, делая его веселее и разнообразнее. Бывают дополнения, которые внедряют в сюжет новые задания, а некоторые добавляют различные предметы и снаряжение.

Топ20 лучших модов на GTA 4

Многие моды в итоге становятся настолько популярными, что из них делают отдельные игры. Например, знаменитая Counter-Strike когда-то была просто модом для Half-Life, а не менее известный PUBG задумывался как режим «королевской битвы» для Arma 2.

Ниже разберем самые популярные моды ГТА 4. Посмотрим, какие из них стоит установить, и что они привнесут в игру. 

American Sleep 

Этот мод как раз из категории тех, которые добавляют новый сюжет в уже готовые игры. Его действие начинается сразу же после финала основной игры. По сюжету мода Нико тратит почти все заработанные деньги и остается с пустым банковским счетом.

American Sleep

Теперь вам придется искать работу, включая мелкие грабежи или доставку пиццы, чтобы выжить в Либерти-Сити. Не забывайте утолять потребности в еде, воде и сне, чтобы не умереть от истощения. Помимо нового сюжета, мод также включает в себя несколько дополнений для стрельбы, вождения и других игровых механик.

VIVA New York

Как известно, действие практически всех частей серии GTA происходит в одном и том же городе — Либерти-Сити. Этот мрачный мегаполис списан с Нью-Йорка. Если вам интересно, как смотрелась бы игра в сеттинге оригинального Нью-Йорка, то этот мод точно вам подойдет.

VIVA New York

В VIVA New York вы замените несколько деталей Либерти-Сити. Например, вместо Звездного перекрестка появится Таймс-Сквер с его неоновыми вывесками и LED-экранами, названия улиц поменяются на те, что можно встретить в Нью-Йорке, а еще изменится система общественного транспорта и движения. Теперь пробки вы будете видеть чаще, машин станет больше и вы сможете на собственном опыте прочувствовать жизнь в мегаполисе.

GTA IV: San Andreas

Всегда есть люди, которые считают, что раньше было лучше, и пытаются сделать на движке новой игры ремейк старой. Об одном из таких модов мы сейчас и поговорим.

Топ20 лучших модов на GTA 4

Цель мода GTA IV: San Andreas — перенести часть игры San Andreas на движок RAGE, на котором основана четвертая часть игры. Моддер портировал карту, транспорт, оружие и даже модельку главного героя из оригинальной игры. Также заменены радиостанции, трафик на дорогах и прочие мелкие детали вроде реплик NPC. Вы сможете участвовать в боях банд, уличных гонках и прочих передрягах, но уже в обновленной графике.

V Style Char Switch

Моддер JulioNIB решил адаптировать некоторые моды с GTA V на IV часть. V Style Char Switch — часть этого проекта. С помощью этого мода вы можете попробовать сразу трех игровых персонажей, как это работает в GTA V.

V Style Char Switch

Первый герой, очевидно, Нико. Второй — Луис из дополнения Ballad of Gay Tony. А третий — Джонни из The Lost and Damned. У каждого из персонажей свои сильные стороны и реплики, так что этот мод может неплохо разнообразить геймплей. Кроме того, вы сможете настроить меню выбора оружия и интерфейс под свои нужды.

Simple Trainer

Трейнер — это классика всех модов. Удобная программа с горячими клавишами позволяет настраивать игру под себя, добавлять ресурсов или вовсе включать режим неуязвимости, чтобы исследовать карту вдоль и поперек без ограничений.

Simple Trainer

Для GTA IV мы предлагаем попробовать Simple Trainer от Sjaak327. С этим модом можно телепортироваться в любую точку на карте, перемещать объекты по своему желанию, создавать свой транспорт и оружие, менять модельку игрока, время и погоду в городе. Есть и классические функции: открыть карту, режим бога, неуязвимость для машины, неограниченные боеприпасы и многое другое.

4K Ultra HD Graphics

Осторожно, уберите от мониторов людей со слабыми устройствами. Этот мод точно разогреет ваш компьютер до такой степени, что можно будет поджарить на нем яичницу.

4K Ultra HD Graphics

С модом 4K Ultra HD Graphics вы вытянете картинку в игре на максимальный уровень. Ультра детализированные текстуры, большое расстояние рендеринга, отражения, максимальное качество теней и 4к разрешение графики. Любуйтесь видами Либерти-Сити и делайте сочные скриншоты с кучей деталей.

GTA IV For Extremely Low-End PC

А для игроков, у которых ПК не тянет как следует даже игры 2000-х, существует этот мод. С помощью GTA IV For Extremely Low-End PC от Cody5699 вы сможете настолько урезать графоний, что игра станет больше похожа на SuperMario, чем на GTA.

GTA IV For Extremely Low-End PC

Можно отключить эффекты взрывов, выстрелов и размытие при быстрой езде, убавить частицы и количество NPC на улицах. Словом, сделать все, чтобы игра запустилась даже на самых слабых ПК и ноутбуках. Конечно, придется пожертвовать комфортом, но зато с такой графикой можно устраивать челленджи с друзьями. Например, кто дольше пройдет при такой графике без сохранений.

Death Race IV

Этот мод порадует фанатов фильма «Смертельная гонка», который вышел в 2008 году. С его помощью вы сможете покататься на разрушительных бронированных суперкарах, вооруженных «ежами», пулеметами и огнеметами.

Death Race IV

Несмотря на то, что мод не закончен и заморожен создателями, он отлично работает и содержит множество интересных деталей. Например, можно импортировать в игру полностью функциональные копии машин из оригинального фильма. Также вы можете почувствовать себя на месте Джейсона Стэйтема и принять участие в гонке по Либерти-Сити, круша своих противников и стараясь не подорваться на машине.

Spiderman IV

Это сейчас есть игры по Человеку-Пауку на любой вкус, цвет и бюджет. А в двухтысячных людям приходилось выкручиваться и делать модификации на другие игры, чтобы поиграть за любимого супергероя. Одной из таких площадок стала GTA IV.

Spiderman IV

Мод заменяет Либерти-Сити на район, похожий на Манхэттен, чтобы вы могли пробежаться по знакомым улочкам. У Нико-Питера появляется паучье чутье, которое предупреждает о том, что рядом опасно, например, перестреливаются банды или есть полиция. Анимация ползания по стене и полетов на паутине сделана на уровне, и глаза от кривых движений болеть не будут. 

Dual Wielding Style

С помощью этого небольшого мода вы сможете эпично отстреливаться сразу с двух рук, как в лучших традициях боевиков. При этом вы можете взять в обе руки не только пистолеты, а вообще любое оружие, которое меньше снайперской винтовки. Даже дробовик. О переломах ключиц от отдачи беспокоиться будем позже, а пока повеселимся.

Dual Wielding Style

Кроме того, в мод включена возможность кинематографичного просмотра хэдшотов. Каждое такое попадание можно замедлить и рассмотреть чуть ли не покадрово.

Grim’s Weapon Pack

Этот мод на оружие отлично сочетается с предыдущим на стрельбу с двух рук. Изначально разработанный для GTA San Andreas, Grim’s Weapon Pack добавляет в игру совершенно фантастический набор оружия, включающий в себя более 60 предметов.

Grim’s Weapon Pack

Тут будут и золотые пистолеты, и улучшенные пулеметы, и ракетница, и дополнительные примочки для оружия: от фонариков до улучшенных прицелов. Каждая моделька тщательно проработана и имеет свою уникальную иконку.

Liberty City Customs

Превращаем ГТА в «Тачку на прокачку» с помощью мода Liberty City Customs. Моддер NatT96Report портировал в GTA IV систему тюнинга из пятой части.

Liberty City Customs

После установки мода на карте появится новый автосервис — Liberty City Customs. В нем вы сможете превратить любую игровую машину во что-то уникальное. Кастомизируйте авто полностью: перекрашивайте каждую часть в свой цвет, ставьте спойлеры и другие декоративные элементы, клейте наклейки и баннеры. Словом, сделайте из машины музейный экспонат.

Snow Mod

Простенький мод на погоду, который превращает Либерти-Сити в зимнюю сказку. С его помощью можно прочувствовать атмосферу зимнего Нью-Йорка, как в культовых фильмах. Серые небоскребы, белый снег и ярко-желтые машины такси. 

Snow Mod

Крыши зданий, дороги и даже деревья после установки мода оказываются покрыты белым снегом. Он интерактивен: на нем остаются следы от шагов и машин, и из него можно лепить снежки и бросаться ими в NPC. Мод отлично подходит для зимних прохождений и создания атмосферы старых новогодних фильмов.

Bicycle Script

В отличие от San Andreas, вышедшей незадолго до релиза GTA IV, в последней разработчики забыли добавить возможность кататься на велосипеде. Непорядок! Моддер JulioNIB считает так же, поэтому вернул в игру управление двухколесным железным конем.

Bicycle Script

Управление велосипедом выглядит точно так же, как и в San Andreas. Вождение может показаться немного странным из-за этого, но если вы любите рассекать на Гроув-стрит на велике, то этот мод для вас. 

Jetpack Mod

Еще одно крайне популярное средство для передвижения из San Andreas — реактивный ранец (джетпак).

Jetpack Mod

Версия для мода была взята из фильма «Пипец», поэтому вы сможете не только летать на нем куда вам заблагорассудится, но и поливать противников градом пуль. Также есть возможность дать ранец союзникам или врагам, чтобы устраивать эпичные воздушные побоища. А еще, если вы слишком часто будете нарушать закон, за вами отправится спецназ на джетпаках.

Чтобы разблокировать реактивный ранец, понадобится пройти специальное задание в аэропорту.

Realistic Driving & Flying

Полетали на джетпаках и возвращаемся к реализму. Моддер Killatomate переработал систему управления автомобилями и вертолетами, чтобы сделать ее более реалистичной. Он рассчитал для каждой из 170 машин собственный центр тяжести и другие условия, которые взаимодействуют с физическими особенностями движка. 

Realistic Driving & Flying

Почувствовать разницу лучше всего можно будет в гоночных миссиях и побеге от полиции. Но сильнее всего будет отличаться управление вертолетом.

iCEnhancer

Еще один мод на графику и визуальные эффекты — Hayssam Keilany iCEnhancer. В отличие от мода на 4K, он не меняет разрешение самого изображения, но выкручивает визуальные эффекты на максимум, превращая Либерти-Сити в город мечты.

iCEnhancer

Глянцевые автомобили, четкие тени и проработка зданий — это, конечно, красиво, но очень требовательно. Так что оценивайте возможности своего ПК, ведь мод жрет очень много ресурсов.

SHARK-O-MATIC

Когда хочется сбавить градус реализма и просто повеселиться, на помощь приходят моды из разряда «а почему бы мне не натравить акулу на людей?». SHARK-O-MATIC добавляет в игру оружие, в котором вместо обычных патронов — агрессивные акулы, вылезающие из-под земли. И они готовы с радостью поужинать жителями Либерти-Сити.

SHARK-O-MATIC

LEFT 4 LIBERTY: INFECTION

Ну и куда же без зомби-модов. Любая уважающая себя игра должна иметь хоть один такой. Моддер motorsport71 создал не просто скрип, превращающий жителей в зомби, а что-то наподобие игры Left 4 Dead в сеттинге GTA IV.

LEFT 4 LIBERTY: INFECTION

Мод превращает NPC в зомби, которые не прочь полакомиться отбивной из главного героя. Вам придется объединяться с полицией и выжившими, отбиваясь от толп монстров. Вертолеты падают, машины разбиваются, а зомби на улицах все больше. Пора доставать весь ваш арсенал оружия.  

LCPDFR

И завершаем подборку модом Liberty City Police Department: First Response, название которого можно перевести как «Полицейский департамент Либерти-Сити: Первый вызов». С его помощью вы почувствуете на собственном опыте каково это, работать полицейским в Либерти-Сити.

LCPDFR

Вы прекращаете свою преступную деятельность и надеваете полицейскую форму. Теперь вам придется контролировать трафик машин в городе, предотвращать ограбления банков, арестовывать участников банд и проверять подозрительных прохожих.

Надеемся, что в этой статье вы нашли моды себе по душе. Не забывайте заглядывать в другие наши статьи по серии Grand Theft Auto!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperflare.com