Если вы внимательно следите за новостями, то уже в курсе, что скоро выйдет Playstation 5. А если вы еще и фанат этой приставки, то уже оформили предзаказ. Но бывает так, что хочется поиграть во что-то старое. Вспомнить детство и в компании с друзьями или девушкой провести парочку ламповых вечеров. Мы уже писали про игровые приставки всех времен. Настало время порекомендовать вам самые крутые игры на PS1, которые можно запустить через любой эмулятор. Благо в интернете их полно.


Klonoa: Door for Phantomile

Топ5 игр на PlayStation 1 которые можно заново пройти на эмуляторе

Одна из тех игр, которая завлекает своим сюжетом и отрисовкой. Данный платформер был издан в 1997 году в Японии компанией Namco. История главного героя притягивает внимание, а геймплей заставляет оставаться в игре как можно дольше. Сама игра совмещает элементы платформера с уникальными дополнениями. В ней использовался 2.5D движок, который преимущественно использовал 2D графику с некоторыми дополнительными опциями. Этот симбиоз поразил игроков по всему миру, сделав игру популярной.

История игры начинается с легенды о таинственной земле, носящей название Фантомайл. Она питается снами людей, и никто из них не может вспомнить, что снилось. Однако, главный герой, проживающий со своим дедушкой, видит сон о том, что загадочный воздушный корабль врезается в гору. И через некоторое время он понимает, что сон оказался пророческим. Корабль встречает на своем пути гору, и Клоноа вместе со своим верным товарищем Хьюпеем решают разузнать, в чем же дело.

Spyro the Dragon

Топ5 игр на PlayStation 1 которые можно заново пройти на эмуляторе

Еще один платформер, оставшийся навсегда в наших сердечках. Благодаря Spyro, вышедшему в 1998 году, появилась целая серия игр. Спайро и Крэш были созданы одним и тем же автором - Чарльзом Зембилласом. Игровой мир был насыщен разного рода врагами, мини-квестами и интересными боссами. Сама игра получила восторженные отзывы и пользовалась огромным коммерческим успехом. Создатели успели выпустить еще два сиквела в 1998 и 2000 годах.  

В далеком Королевстве Драконов взрослые представители благороднейших давали интервью, где был задан вопрос: "Так ли хорош Гнасти Гнорк в магических приёмах и в создании живых воинов из камня?". Как уже известно, бедного мастера окрестили неумехой и примитивным существом, не представляющим угрозы для драконов. Из-за такого бахвальства главный злодей (правда, это с какой стороны посмотреть) решил отомстить драконам и заточил каждого из них в кристаллы. Также он отправил своих миньонов на завоевание королевства. Но Гнасти даже не догадывался о том, что его заклинание проигнорировало маленького дракончика Спайро, которым вы и будете играть. Теперь Спайро вместе с вами предстоит спасти всех драконов, покарать врагов и вернуть драконьи яйца.

Tekken 3Топ5 игр на PlayStation 1 которые можно заново пройти на эмуляторе

В 90-е годы в мире бушевал вирус трёхмерных файтингов. Каждый из подростков поколения девяностых знал, где стоит автомат с "драчками" и заучивал наизусть комбо удары своих любимых персонажей. В Теккене 3 были интересные герои, завораживающие своей историей, которую мы узнавали проходя классический режим. К тому же, не так уж много ребят знало о скрытых персонажах в виде безумного доктора и маленького дракончика. Благодаря Playstation 1 и её графическим возможностям Теккен 3 получил всеобщее признание и вышел на более высокий уровень.

Много лет утекло с момента последнего турнира "Король железного кулака". И один из главных героев - Хэйхати Мисима - вместе со своей военной организацией находит древний храм в Мексике. Однако вход в храм охраняет Огр, уничтожающий отряд. С этого момента Хэйхати желает завладеть силой Огра и терпит поражение. Сам Огр тем временем преследует различных мастеров боевых искусств и убивает. Поиски Огра не обходят стороной и отца Джина, родившегося после событий прошлого турнира. Огр убивает всю семью, оставляя мальчика в беспамятстве. Джин клянётся отомстить и становится мастером карате. Что было дальше, вы сможете узнать, пройдя всю игру от начала и до конца. Стоит сказать одно: это стоит того времени, что вы потратите на игру.

Dino CrisisТоп5 игр на PlayStation 1 которые можно заново пройти на эмуляторе

Ещё один шедевр от компании Capcom. Игровой процесс от третьего лица захватывает дух, а наличие хищных динозавров лишь подогревает интерес к игре. Тем более, что разработчики в то время уважали любителей хардкора и напичкали игру множеством головоломок, закрытых помещений и сюжетных линий.  Хоррор пришёлся по душе всем любителям Resident Evil и Silent Hill.

Группа спецназа во главе с Гейлом высаживается на тропическом острове Айбис с единственной целью - найти доктора Кирка и доставить обратно на большую землю. Но при высадке из-за сильного бокового ветра радиста Купера относит далеко в джунгли, где его встречает довольный, но уж очень голодный тираннозавр. Остальная команда, не имея связи, пытается выяснить, что происходит на острове и обороняется от велоцерапторов и других не самых дружелюбный динозавров. Вам же предстоит играть за очаровательную девушку Регину, по ходу прохождения выбирая из разных сюжетных линий.

Spider-Man Топ5 игр на PlayStation 1 которые можно заново пройти на эмуляторе

Сколько раз в детстве вы смотрели Человека-Паука? А сколько раз мечтали оказаться на его месте? Activision подарила нам такую возможность. Это была первая игра про Питера Паркера, использующая трёхмерный движок. Нам подарили возможность ползать по стенам, потолку и перемещаться на паутине от одного здания к другому. Разработчики постарались на славу, введя в игру огромное количество персонажей из вселенной Marvel.

Нью-Йорк окутан смертельным туманом, а научная демонстрация доктора Отто Октавиуса сорвана Человеком-Пауком. Самозванцем, конечно. И вам, настоящему супергерою предстоит выяснить, кто, зачем и с какой целью хочет уничтожить город. Нам встретятся до боли знакомые персонажи, такие как Веном, Амбал, Карнаж, Мистерио и многие-многие другие.