Индустрия игр на мобильных платформах растет с каждым годом. Благодаря современным телефонам и планшетам топовые проекты способны привлечь миллионы геймеров — при этом играют в них намного больше, чем раньше. Сегодня мы расскажем о самых успешных играх для Android и iOS за прошедшие 12 месяцев 2021 года и расскажем о их значении для сферы. 

10 место — Hair Challenge

Открывает топ загрузок 2021 года казуальная соло-игра, в которой свайпами вправо и влево нужно уклоняться от различных препятствий — лезвий и других острых предметов, которые покушаются на длинные волосы героини. Между уровнями можно сменить внешний вид и стиль стрижки, а самые интересные прически разработчики продают за реальные деньги.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

9 место — Among Us

Виртуальная версия «Мафии» была задумана как игра для ПК, однако сейчас основными платформами Among Us являются Android и iOS. Оказалось, что совсем необязательно играть с клавиатуры, общаясь с другими людьми в Discord, — для выполнения квестов, убийств и голосования достаточно экрана мобильного телефона и текстового чата.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

8 место — Join Clash 3D

Простая, но очень популярная игра, которая по геймплею напоминает Hair Challenge. Только тут нужно и избегать ловушек, и собирать бонусы — людей в свою армию и монетки. Если их будет недостаточно, то босса в конце уровня победить не получится. 

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

7 место — Candy Crush Saga

Игры жанра «три в ряд» всегда отлично смотрелись на мобилках — медитативный геймплей и пошаговость позволяют убивать ровно столько времени, сколько нужно. Один из самых популярных таких проектов находится на рынке уже десять лет и все еще держится в топе. Авторы постоянно добавляют новые уровни, и Candy Crush приносит им сотни миллионов долларов.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

6 место — Ludo King

Возможно, кто-то из вас помнит настольные игры, в которых нужно было бросать кубик и двигать фишки по игровому полю? Так вот, они популярны и сейчас, но только уже в виртуальном формате. В 2021 году Ludo King заняла второе место по числу загрузок среди пользователей Android. От конкурентов проект отличает разнообразие режимов и проработанный мультиплеер.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

5 место — Roblox

Вселенная, в которой каждый может создать игру мечты, пригласить в нее друзей и даже заработать, невероятно популярна среди детей и подростков. Таких инструментов для творчества, как на ПК, на мобильных устройствах нет, но побегать по уже созданным мирам в режиме мультиплеера никто не мешает. Всего к концу 2021 года в Roblox играли более 200 миллионов человек, и как минимум половина заходит туда в том числе с телефона или планшета.

Что такое Roblox и почему это так популярно

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

4 место — Bridge Race

Простой таймкиллер, в котором вам нужно собирать дощечки своего цвета и строить лестницу к победе, мешая делать то же самое соперникам. Как выяснилось, подобная аркада может привлечь десятки миллионов пользователей, а развитие Bridge Race привлекает все новых игроков.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

3 место — PUBG Mobile

Мобильная версия «королевской битвы» не уступает десктопной — это самое скачиваемое приложение в App Store, которое приносит создателям более 8 млн долларов каждый день. Пользователи Apple за год загрузили PUBG Mobile 50 миллионов раз. Хотя мультиплеер на паузу не поставить, а каждая партия длится около 20 минут, геймеры обожают PUBG за динамику и качество. 

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

2 место — Subway Surfers

  • Страница в App Store
  • Страница в Google Play

Самая популярная мобильная игра в жанре аркады. В начале каждого уровня полицейский замечает парня, который рисует граффити, и гонится за ним. Ваша задача — как можно дольше удирать от него, прыгая по поездам и собирая монетки. Поразительно, что первая версия игры вышла весной 2012-го, но даже спустя столько лет пользуется успехом как на Android, так и на iOS. 

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года

1 место — Garena Free Fire

Лидирует по количеству загрузок за 2021 год «королевская битва» от Garena. Free Fire изначально создавалась под мобилки, а также постоянно радует внутриигровыми ивентами со звездами уровня Элджея и Моргенштерна. Помогает и отсутствие конкурентов в жанре: Fortnite удалена из магазинов, другие battle-royale похвастаться качеством не могут. Это первая battle-royale, которая достигла миллиарда скачиваний в Google Play за все время. И, кажется, все только начинается.

10 самых скачиваемых мобильных игр 2021 года


Информация и заглавное фото — отчет аналитической платформы Sensor Tower