В наше время трудно представить компьютер без Интернета. Но если вам все же не повезло оказаться вне зоны действия сети, не унывайте! Развлечь себя можно и в оффлайне. В нашей сегодняшней подборке вы найдете двадцать отличных проектов, не требующих интернет-соединения.

Мы постарались указать ссылки на Steam в тех случаях, где игры доступны для покупки в РФ или про них можно еще почитать на официальной странице площадки. В иных случаях — можете поискать в сети или создать иностранный аккаунт. Усаживайтесь поудобнее и приятной игры!

The Witcher 3: Wild Hunt

  • Дата выхода: 19 мая 2015
  • Разработчик: CD Projekt RED

Открывает наш список уже ставшая классикой action-RPG по мотивам книг Анджея Сапковского. Ведьмак 3 — это отличная история с глубоким погружением в интересный мир, где даже второстепенные квесты глубоко продуманы и проработаны. Чего только стоят кулачные бои с медведем. А два аддона к игре — хороший пример для разработчиков, как правильно делать сюжетные дополнения.

The Witcher 3

История, конечно же, вертится вокруг Геральта из Ривии — ведьмака, прошедшего жесткий отбор и трудное обучение. Несмотря на ежедневный риск и спасение людей от монстров, в жизни беловолосого добряка не все гладко. Девушка ушла, приемное дитя пропало, люди вокруг желают убить его, а единственная верная подруга Плотва вечно теряется.

Heroes of Might and Magic 3: Horn of the Abyss

Представьте себе ситуацию: вы с компанией друзей застряли на необитаемом острове с единственным компьютером без Интернета, на котором установлена всего одна игра. И вам круто повезло, если это — Heroes III. В этом случае скучать не придется.

Heroes of Might and Magic 3: Horn of the Abyss

Но мы советуем не просто классических третьих Героев, а Horn of the Abyss — неофициальное дополнение, созданное энтузиастами. И нет, это не какой-то фанфик, не торопитесь с выводами! Группа поклонников проделала качественную работу и подарила миру перерождение культовой игры. Новая сюжетная кампания в духе «Пиратов Карибского моря», полное соответствие лору, дополнительные локации, новый интерфейс и просто крышесносный саундтрек.

Divinity: Original Sin 2

  • Дата выхода: 14 сентября 2017
  • Разработчик: Larian Studios
  • Скачать: Steam

Специально для тех, кто предпочитает классические РПГ, нашу подборку посетила лучшая представительница жанра. По сюжету Divinity: Original Sin 2 корабль с главным героем сталкивается с неожиданным препятствием и немного не доходит до точки назначения. Теперь вы оказываетесь один на один с мрачным миром, в котором еще предстоит найти свое место и наполнить карманы горючими бочками.

Divinity: Original Sin 2

Любителям рубить мобов в капусту в дьяблоидах лучше проходить мимо. Несмотря на то, что драк в Divinity: Original Sin 2 будет достаточно, эта игра про другое. Вас ждут развернутые диалоги, сложные взвешенные решения, влияющие на развитие сюжета, неторопливая и вдумчивая прокачка. Словом, отличная игра, чтобы скоротать десятки или даже сотни часов без Интернета!

Deus Ex: Mankind Divided

  • Дата выхода: 23 августа 2016
  • Разработчик: Nixxes Software

Если сеттинг фэнтези вам не интересен, как насчет киберпанка? Нет, речь идет не о Cyberpunk 2077, а о легендарной Deus Ex: Mankind Divided — продолжение приключений Адама Дженсена из Human Revolution.

Deus Ex: Mankind Divided

Действие игры разворачивается в 2029 году. После Панхейского инцидента, во время которого люди с имплантами впали во временное безумие, правительство принимает решение отделить их от «чистых» жителей. Дискриминация приводит к расколу общества на два лагеря. Завязка может показаться запутанной, но игра быстро введет вас в курс дела. Даже не придется проходить предыдущие части серии.

Ghostrunner

  • Дата выхода: 27 октября 2020
  • Разработчик: One More Level
  • Скачать: Steam

Еще одна игра в сеттинге киберпанка, но кардинально не похожая на предыдущую по геймплею и динамике. Ghostrunner — ребенок Deus Ex и Mirror’s Edge, который перенял лучшие черты родителей. Посудите сами: во время игры придется активно перемещаться по городу, преодолевая препятствия, и сражаться с противниками, большинство из которых способны убить одним ударом.

Ghostrunner

Сюжет разворачивается в антиутопическом городе Дхарма, который построил Архитектор. Он задумывал создать технологический рай, но что-то пошло не так, и получилась мрачная тоталитарная антиутопия. Главный герой игры — специально созданный солдат, который должен был защищать город от смуты. Но, как мы понимаем, это ему не удалось. И теперь, двадцать лет спустя, он вернулся, чтобы все изменить.

Homeworld Remastered

  • Дата выхода: 25 февраля 2015
  • Разработчик: Gearbox Software
  • Скачать: Steam

Еще более непохожей на другие стратегии стала Homeworld 1999 года. Разработчики оригинала из Relic Entertainment создали полностью трехмерную RTS с принципиально новом геймплеем. Ее главная особенность — перенос юнитов из одной миссии в следующую. Из-за этого реиграбельность быстро выросла. Потеря каждого корабля и героя оказывала существенное влияние на продвижение по сюжету.

Homeworld Remastered

Успех Homeworld породил целую серию игр, но мы не предлагаем проекты двадцатилетней давности. В 2015 году вышла коллекция Homeworld Remastered с обновленными версиями первых двух частей и кооперативом через Steam. Конечно, последняя функция будет недоступна, если вы играете без Интернета, но это нисколько не испортит впечатления от игры.

Star Wars Jedi: Fallen Order

  • Дата выхода: 15 ноября 2019
  • Разработчик: Respawn Entertainment

У фанатов Звездных Войн много претензий к фильмам и также много любви к играм. Star Wars Jedi: Fallen Order не испортила тенденцию и сразу же понравилась как критикам, так и игрокам. Новая история вертится вокруг падавана Кэла Кестиса, пережившего Приказ 66. Он живет обычной жизнью, пока несчастный случай не заставляет его применить Силу для спасения друга. После этого Кэл вынужден податься в бега, преследуемый имперскими инквизиторами.

Во что поиграть на ПК когда нет Интернета

Геймплейно Fallen Order схожа с Dark Souls. Все, как по инструкции. Возможность сохраняться в определенных местах — есть. Потеря очков опыта при смерти с возможностью вернуть их — есть. Сильные противники, которые легко убьют героя с пары ударов? Есть! Но если вас не пугают испытания и сгоревшие стулья — готовьте геймпад или мышь и вперед!

Серия S.T.A.L.K.E.R.

  • Дата выхода: 20 марта 2007
  • Разработчик: GSC Game World

А теперь вернемся из космоса на землю. Пока вокруг второй части S.T.A.L.K.E.R. не утихают разговоры, самое время пройти заново оригинальную игру вместе с дополнениями. На первый взгляд S.T.A.L.K.E.R. выглядит, как обычный шутер от первого лица, но игра гораздо глубже, чем кажется. Разработчики умудрились грамотно смешать несколько жанров: FPS, RPG и даже survival horror.

S.T.A.L.K.E.R.

Несмотря на то, что сеттинг игры основан на «Пикнике на обочине» Стругацких, от повести в ней осталось мало. Действие разворачивается в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, которая превратилась в территорию, полную опасных монстров, смертельных аномалий и загадочных артефактов. За последними, рискуя жизнью, охотятся сталкеры — мастера выживания, познающие секреты Зоны на своем и чужом опыте.

Cuphead

  • Дата выхода: 29 сентября 2017
  • Разработчик: StudioMDHR Entertainment
  • Скачать: Steam

Раз мы заговорили про мастерство выживания, нельзя пройти мимо игры, для которой точно потребуется несколько запасных геймпадов. Даже самые уравновешенные люди нет-нет, да и разбивают джойстик об стену после очередной неудачи в Cuphead. А казалось бы, что в ней такого. Яркие локации, красивая рисовка и запоминающиеся персонажи.

Cuphead

Все дело в постоянных сражениях с непохожими друг на друга противниками. Всех их объединяет одно — они являются должниками самого дьявола, а нам приходится работать на него коллектором. Каждый босс в игре уникален и требует индивидуального подхода с изучением паттернов атак и выстраиванием оптимальной победной тактики. Так что вооружайтесь пачкой антидепрессантов, запасным джойстиком и огнетушителем — они вам точно пригодятся.

Wolfenstein 2: The New Colossus

  • Дата выхода: 27 октября 2017
  • Разработчик: MachineGames

В топ уже вошли РПГ, выживачи, стратегии и даже «ран энд ган» платформеры. Значит, самое время упомянуть какой-нибудь добротный offline шутер с морем экшена, противников и крови. На эту кандидатуру лучше всего подходит одна из последних частей DooM, но мы решили выбрать другого претендента — Wolfenstein 2: The New Colossus. Ее антураж показался нам ближе по духу.

Wolfenstein 2: The New Colossus

Для тех, кто не знает, вся серия Wolfenstein крутится вокруг одной задумки. Что, если во Второй Мировой победили не Союзники, а Германия? В этой части нас закидывают в прошлое, в Америку 1961 года, навстречу армиям фашистов и повсеместным портретам Гитлера. Играем мы вновь за уже знакомого Би Джея Бласковица по прозвищу Жуткий Билли. Так что хватайте «Лазеркрафтверк» и отправляйтесь безостановочно крушить электриков в черном.

Total War: Warhammer

  • Дата выхода: 24 мая 2016
  • Разработчик: Creative Assembly

На минуту вновь вернемся к стратегиям. Говоря о них, сложно не упомянуть серию Total War, а особенно нашу любимую часть — Warhammer. На этот раз разработчики добавили на порядок меньше фракций, чем раньше. Да и сделали большой акцент на ролевых элементах. В итоге немного пострадала сюжетная линия, но взаимодействие с юнитами стало только интереснее.

Total War: Warhammer

Главное отличие Total War: Warhammer от других частей — фэнтезийный сеттинг. До этого серия была сугубо исторической, а тут с неба упало такое разнообразие в виде орков, драконов, грифонов и других созданий. К тому же, из-за уникальности фракций, теперь не выйдет захватить весь мир целиком. Зато получится поучаствовать в очень красочных сражениях.

Batman: Arkham Knight

  • Дата выхода: 23 июня 2015
  • Разработчик: Rocksteady Studios

Batman: Arkham Knight одна из лучших игр по комиксам DC. Конечно же, по нашему нескромному мнению. И не обязательно ждать отключения интернета или быть фанатом парня в трико, чтобы с ней ознакомиться. Только представьте: открытый мир, множество второстепенных квестов и полеты по мрачному городу. Немного напоминает «Человека-Паука», но вместо паутины плащ и стильный бэтмобиль.

Batman: Arkham Knight

Сюжет тут тоже имеется, но основная фишка не в нем. Вы сами решаете, как пройдет «день супергероя». Можете отправиться на встречу обычным гопникам из подворотни или же решать сложные загадки. Надоело? Вмешайтесь в разборки злодеев и отберите территорию у Пингвина и Двуликого. 

Sekiro: Shadows Die Twice

  • Дата выхода: 22 марта 2019
  • Разработчик: FromSoftware
  • Скачать: Steam

Зачем нужен воображаемый мир с непобедимыми монстрами, если для этого есть красочная японская мифология. Берем некоторых разработчиков Dark Souls, практически идентичный геймплей и вполне реальный исторический период Японии. И вуа-ля! Получился красочный и хардкорный соулс-лайк проект с необычным сюжетом и парой приятных фишек, вроде эффектов добивания.

Sekiro: Shadows Die Twice

Наш главный герой — синоби по прозвищу Волк, который вооружен стильным киберпротезом. Как раз в духе XVI столетия. Но шутки-шутками, а именно этот атрибут приносит в игру море динамики и веселья. С помощью механической руки можно взбираться на крыши, летать через всю локацию на крюке-кошке и ловко прыгать с одного здания на другое.

Resident Evil 7: Biohazard

  • Дата выхода: 24 января 2017
  • Разработчик: Capcom R&D Division 1

В топе мы затронули почти все популярные жанры, но упустили из виду хорроры. Теперь самое время исправиться. Встречайте, самая страшная часть серии Resident Evil, а также одна из самых напряженных игр, в которые мы только играли — Resident Evil 7: Biohazard. Совершенно нетипичный проект для собственной франшизы. Седьмая часть отличается во всем, кроме жанра.

Resident Evil 7: Biohazard

Основные события происходят спустя 10 лет после 6 части, в Луизиане. На первый взгляд от вспышки С-вируса ничего не осталось, и история никак не связана с предыдущими играми. Но это только кажется. Вокруг главного героя сходу начинает происходить чертовщина, которая за первые минуты увлекает в ужасное и напряженное приключение. Для любителей острых ощущений советуем VR версию — выйдет особенно атмосферно и местами мерзко.

Disco Elysium

  • Дата выхода: 15 октября 2019
  • Разработчик: ZA/UM
  • Скачать: Steam

Настала очередь по-настоящему уникальной игры, в которую стоит заглянуть не только при отключении интернета. Все ваши шутеры про фашистов и приключения с джедаями даже близко не стоят с историей полицейского-алкоголика-склеротика в придуманном Диско-мире. Кругом порок и разврат, нищета и преступность, а главный герой даже не помнит, как он оказался в захудалом городке. И только труп на дереве напоминает ему о тяжелой работе.

Disco Elysium

Мир очень ограничен, но детально проработан. Вы вольны поговорить с кем угодно. Да что уж там, сходу и не скажешь, с кем разговор информативнее: с мусоркой, галстуком или собственной наркозависимостью. Все вокруг кажется бессмысленным, но имеет важное значение для сюжета. Случайные знакомства и диалоги не случайны. А история про палочника в камышах легко перетекает в основной сюжет игры.

Hades

  • Дата выхода: 17 сентября 2020
  • Разработчик: Supergiant Games
  • Скачать: Steam

Раз мы решили обсудить не только миллионные ААА проекты, но и инди — поговорим про Hades от Supergiant Games. Разработчикам удалось превратить древнегреческие мифы в очень красочный рогалик с элементами action-RPG. По сюжету мы оказываемся в Подземном мире, прямо во владениях Аида, как и сказано в названии. Но играть предстоит не за него, а за Загрея — своевольного сына, стремящегося к свободе за пределами Царства Мертвых.

Hades

Геймплей прост, но это компенсируется сюжетом. Для завершения квестов придется не просто крошить врагов, а изучать их поведение и искать союзников. Большинство побочных квестов не глупо развлекают, а полезны для прохождения и увлекательны. Чего только стоят истории Орфея с Эвридикой или Ахилла с Патроклом. К тому же, очень интересно обыграны смерти главного героя. Они возвращают его домой, как и любого обитателя Царства.

Little Nightmares

  • Дата выхода: 28 апреля 2017
  • Разработчик: Tarsier Studios
  • Скачать: Steam

На первый взгляд Little Nightmares — обычный хоррор в обертке платформера. Различные головоломки, гнетущая атмосфера, очень приятный и одновременно отталкивающий визуальный стиль. Словом, все стандартные элементы жанра. Но чем больше минут наиграно, тем отчетливее приходит понимание сюжета и истории. Множество гнетущих моментов, шокирующих сцен и неожиданных событий раскрывают мир.

Little Nightmares

Мы видим историю от лица маленькой девочки в желтом дождевике, которая оказалась на страшном корабле — Чреве. Теперь ее цель — выбраться с него и, желательно, сохранить свою жизнь. А мешают этому самые разные гротескные существа, которые так и норовят схватить ее. Единственный минус — геймплея хватит всего на 5-6 часов. Но уж поверьте, каждая минута навсегда отложится в вашей памяти.

Dead Cells

  • Дата выхода: 7 августа 2018
  • Разработчик: Motion Twin
  • Скачать: Steam

Одна из самых драйвовых и динамичных игр в топе — Dead Cells. Ядреная смесь элементов платформеров, запутанного сюжета метроидваний и хардокного геймплея соулс-лайк игр. И все это в красочном пиксельном стиле с десятками предметов, навыков, тонной оружия и очень запоминающимися боссами.

Dead Cells

Сюжет крутится вокруг безымянного существа, способного занимать тела пораженных воинов. Его цель — покинуть королевство, зараженное чумой. Но это не получится сделать с наскока. Впереди ждут 8 разнообразных и случайно-генерируемых локаций, которые не выйдет заучить. Придется постоянно драться, снова и снова умирать, а после подниматься и продолжать путь.

Death’s Door

  • Дата выхода: 20 июля 2021
  • Разработчик: Acid Nerve
  • Скачать: Steam

Ну, и напоследок мы оставим вам небольшую соулс-лайк игру под названием Death’s Door. Самое то для тех, кому классический «Дарк Соулс»кажется слишком тяжелым. По своему стилю игра чем-то напоминает старые аниме, только в 3D формате. А по геймплею это больше Tunic, но с менее сложными головоломками и очень простой боевой системой. Словом, лучший вариант для вхождения в жанр.

Death’s Door

По сюжету мы играем за маленького ворона-жнеца, работа которого собирать души смертных. Но в один из дней что-то идет не так, и в дело вмешивается вор, который крадет только что собранную душу и исчезает. Теперь начальство не хочет нас видеть в своей «Небесной Канцелярии» и отсылает в изгнание. Остается только блуждать по миру, наполненному древними чудовищами, и искать проклятого воришку.

Зачем вообще Интернет в одиночных играх?

Хороший вопрос! Озабоченные пиратством игроделы все чаще прикручивают необходимость постоянного интернет-соединения к играм, в которых даже нет мультиплеера. Пиратов это останавливает редко, а вот обычным игрокам, оставшимся по каким-то причинам без сети, доставляет много хлопот. Уважаемые разработчики, если вы это читаете, то не надо так. Ладно?

Другие статьи по теме

Заглавное фото: cq.ru