Что значит GL HF и другие фразы из игрового чата

Каждый из нас сталкивался с незнакомой аббревиатурой и сокращением в игровом чате. К примеру, GL HF это напутствие перед матчем, а GG WP это дань уважения за хорошую игру.

Впервые столкнувшись с непонятной фразой не всегда понятно, как реагировать на нее, да и стоит ли вообще что-то делать. В этом материале мы поможем разобраться в тонкостях игрового этикета относительно сокращений и ответим на вопросы типа "gl hf что значит?", "что такое ГГ" и "что значит ГГ ВП".

Соревновательные игры

Первый вопрос, который возникает при встрече нового или неизвестного сокращения в игровом чате или личном сообщении  что означает GL HF или другая фраза? Принимая во внимание контекст, в котором была применена фраза, рассмотрим самые популярные игровые сокращения в Dota 2, CS GO и других играх.

gl hf сокращенные фразы компьютерных игрИгровой чат Dota 2

 

  • GL HF сокращение сразу двух фраз, а именно good luck have fun. Используется как вместе, так и раздельно. Перед игрой часто употребляется и не имеет скрытого подтекста. Есть у good luck have fun перевод, он звучит как “желаю удачи и повеселиться”.
  • GG хорошая игра, она же good game. Сокращение пишется по завершению матча, либо в качестве разочарования от плохой игры товарищей по команде / своей собственной. GG также пишут в чат на первых раундах / минутах игры, если понимают, что условный матч никак нельзя будет выиграть (причиной тому может быть слабая команда) – в таком случае это сокращение носит крайне негативный подтекст.
  • AFK афк, отошел от клавиатуры, в оригинале away from keyboard. Сокращение употребляется, когда написавший отошел от компьютера, зачастую используется вместе с BRB (be right back, скоро вернусь).
  • GL good luck, пожелание удачи. Говорится сопернику перед началом игровой сессии. Используется как вместе с HF (см. выше good luck have fun перевод), так и отдельно. Возможен заведомо-ироничный подтекст, который встречается при столкновении двух неравных по уровню игроков / команд.
  • GJ good job, хорошая работа. Сокращение применяется с целью похвалить, подчеркнуть хорошие действия игрока. Возможен скрытый подтекст, который дополняется оскорблением, например “gj noob”.
  • GH good half, хорошая половина. Сокращение употребляется по завершению половины матча, перед переходом сторон (в командных играх, например Counter-Strike).
  • HF have fun, пожелание хорошо провести время, повеселиться. Сокращение обычно используется вместе с GL (см. выше). Пишется на старте матча / игры / стороны / после длительного ожидания и возобновления партии.
  • NT nice try, хорошая попытка. Сокращение используется с целью похвалить за удачную попытку вытащить раунд / выиграть в сложной ситуации.
  • WP well played, хорошо сыграно. Сокращение употребляется с целью подчеркнуть хорошую игру и выразить уважение сопернику по завершению матча. Часто пишут сразу вместе: GG WP, что означает "хорошая игра, классно сыграно". Может случится так, что игрок ошибется в написании (мисскликнет) и напишет GG OP - значение остается тем же самым.
  • NS nice shot, хороший выстрел. Сокращение в основном  используется в шутерах в качестве похвалы меткого или ценного выстрела. Редко можно встретить фразу в MOBA (если вы не играете с Ярославом NS Кузнецовым в Dota 2).
  • N1 nice, number one, номер один, лучший, хорошо. Сокращение употребляется как универсальная похвала или выражение уважения. Часто применяется как подчеркивание опыта соперника.

Чат / общепринятые сокращения

Разобравшись с наиболее распространёнными сокращениями в игровом чате, приведем значения общепринятых фраз. Их можно встретить, где угодно, а некоторые из них давно употребляются в транскрипте без перехода на английскую раскладку клавиатуры.

gl hf сокращенные фразы компьютерных игрЗабавные ситуации с сокращениями

 

  • IMO in my opinion, по моему мнению. Используется чтобы подчеркнуть свое собственное мнение. Зачастую применяется другая версия — IMHO (in my humble opinion), что означает “по моему скромному мнению”.
  • OMG oh my god, о боже мой. Сокращение применяется везде, где необходимо выразить свое удивление, восторг или добавить эмоциональный окрас. Зачастую применяется другая версия — OMFG (oh my f***ng god), где словом на букву F используется как усилитель.
  • BTW by the way, кстати, между прочим. Используется для быстрого перехода к теме или добавления замечаний / интересных деталей к чему-либо. Часто применяется для построения коротких шуток.
  • NP no problem, нет проблем. Выражает отсутствие претензий по поводу чего-либо. В компьютерных играх используется, чтобы сгладить неловкую ситуацию.
  • BB bye bye, пока. Прощание в короткой форме. Иногда можно встретить в агрессивной форме, с целью распрощаться как можно скорее.
  • KK ok, окей, хорошо. Краткая форма согласия.
  • LoL laughing out loud, громко смеюсь, ору. Выражение смеха, крайне редко можно встретить в качестве оскорбления, что является сигналом неграмотности (ты лол не эквивалентно ты нуб).
  • ROFL rolling on floor laughing, катаюсь со смеху по полу. Усиленное выражение смеха, которым сейчас часто обозначают приколы, используя как существительное.
  • STFU, FU, SU затыкание собеседника с посылом далеко (STFU), или без него SU. Рекомендуем не использовать, если не хотите прослыть токсичным или грубым.

Это далеко не полный список сокращений, но мы выделили самые распространенные из них. Теперь при столкновении с этими фразами вы будете знать, как реагировать, и что они означают.