Еще в 90-е годы женщинам в игровой индустрии приходилось упорно бороться за то, чтобы их голос был услышан. С тех пор многое изменилось. Не спорим, сексизма, неравенства и дискриминации хватает и по сей день, и не только в индустрии развлечений. Однако девушек стали чаще подпускать к разработке игр и доверять ответственные должности. В этом материале мы хотели бы рассказать о самых известных дамах, разрабатывающих игры.

Джейд Реймонд — глава Google Stadia Games

Самые известные игры: Assassin's Creed, Watch Dogs

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

В послужном списке Джейд Реймонд немало видеоигр, о которых вы наверняка наслышаны. Чего только стоит серия Assassin's Creed, продюсером и соавтором которой она являлась на протяжении двух частей. Она также продюсировала первую часть Watch Dogs, после чего основала офис Ubisoft в Торонто. В июле 2015 года она ушла из Ubisoft и присоединилась к Electronic Arts. А когда Google понадобилось построить свою игровую империю, корпорация позвала ее к себе в качестве вице-президента компании и главы игровой студии Google Stadia Games. Только посмотрите на эту красотку — не скажешь, что ей уже 45, не правда ли? 

Бонни Росс — глава 343 Industries

Самые известные игры: Halo

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Бонни Росс — это один из примеров преданности одной компании на протяжении долгого времени. Она пришла в Microsoft в 1994-м и до сих пор является сотрудником этой корпорации, занимая должность генерального менеджера Microsoft Game Studios и являясь руководителем дочерней студии 343 Industries. Когда в 2007-м первоначальный разработчик серии Halo расторг партнерство с Microsoft, то Росс выступила с инициативой подхватить проект и взять всю ответственность на себя, но при условии полного контроля над серией. Этим поступком она произвела на топ-менеджеров Microsoft сильное впечатление.

Алана Пирс — сценаристка игровой серии God of War

Самые известные игры: God of War: Ragnarok

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Бывшая журналистка IGN с яркой внешностью в ноябре 2020 года стала сценаристкой видеоигр в Sony Santa Monica, которая делает God of War. Одним она понравилась, другим показалась слишком наигранной. Третьи удивились: обычно в такие студии берут людей с большим портфолио, а ее опыт работы не внушал доверия. Она долгое время работала в авторитетном игровом издании IGN и сотрудничала с несколькими игровыми каналами на YouTube, где обсуждала подкасты с актерами, дизайнерами и сценаристами из видеоигр. Но за какие заслуги ее взяли в Sony Santa Monica? Этого нам, увы, не понять. Но то, что она обрела популярность в среде геймеров, — факт. Иногда эта популярность выходит ей боком. Так, например, некоторые уникумы считают, что перенос новой игры во вселенной под названием God of War: Ragnarok был как-то связан с ее принятием на работу в студию. Поэтому в ее сторону полетели оскорбления и резкие пожелания быть изнасилованной. 

Шивон Редди — глава студии Media Molecule

Самые известные игры: LittleBigPlanet

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Вы когда-нибудь слышали об игровой серии LittleBigPlanet? Там, где игроки управляют маленькими тряпичными человечками. Так вот, эту серию создала Шивон Редди — глава студии Media Molecule из Великобритании. До того как она стала руководителем этой студии в 2006-м, она помогала разрабатывать Burnout 3 и Burnout 4 в Criterion Games.

В 2013 году она была названа одной из 100 самых влиятельных женщин Англии по версии BBC, а в 2014 году Шивон попала в рейтинг 10 влиятельных женщин в игровой индустрии от Fortune и вошла в шорт-лист премии hclub100 от The Hospital Club, присуждаемой 100 наиболее влиятельным и инновационным людям, работающим в творческих отраслях Великобритании.

Эми Хенниг — сценарист Uncharted, глава Skydance Media

Самые известные игры: Uncharted

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

На протяжении десятилетий Эми Хеннинг создавала сценарии для известных франшиз от Nintendo, Electronic Arts, Eidos Interactive и других студий. Но апогеем этой истории стала работа над Uncharted, после которой ее талантом стали восхищаться во всем мире. Она сумела поставить из видеоигр эпично срежиссированные картины, которые по уровню драмы ничем не уступают кинолентам. Недавно голливудская студия Skydance Media (создатель фильмов «Миссия невыполнима» и «Терминатор») пригласила Эми Хенниг в свою новую игровую студию в Сан-Франциско для создания сюжетно-ориентированных игр. И Эми согласилась. 

Келли Сантьяго — геймдизайнер, продюсер

Самые известные игры: Flower, Journey

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Келли изначально планировала стать актрисой в экспериментальном театре, но влюбилась в разработку видеоигр после того, как выпустила свою первую игру под названием Cloud для одного студенческого проекта. Вместо того чтобы заниматься театром, она основала собственную компанию со своей студенческой командой, которая впоследствии создала несколько хитовых игр для Sony Computer Entertainment. Среди них — Flow, Journey и Flower.

Ким Свифт — бывший дизайнер уровней в Valve

Самые известные игры: Portal, Half-Life 2: Episode One и Episode Two

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Ким изначально знала, что хочет заниматься разработкой игр. Она поступила в институт технологии DigiPen, и ее выпускным проектом стала игра Narbacular Drop, которую она создала вместе с другими студентами. Она была настолько уникальной, что привлекла внимание разработчиков из Valve, которые пригласили ее работать в компанию. В конечном итоге Narbacular Drop адаптировали под движок Source, что привело к созданию Portal. 

Лаура Миле — глава студий Electronic Arts

Самые известные игры: Battlefield, FIFA, другие известные игры EA

Мужчины подвиньтесь Самые известные девушки разрабатывающие игры

Эта женщина руководит 6 тысячами постоянных сотрудников и сотнями фрилансеров. Под ее управлением находятся 24 студии, где она принимает кадровые решения и формирует стратегию. Без сомнения, это самая влиятельная женщина в индустрии прямо сейчас. Она смогла отойти от традиционных продаж копий игры к новым методам монетизации. Возможно, не всем игрокам это нравится, но финансовым показателям компании позавидуют многие.