Сегодня ночью NAVI одержали яркую победу на BLAST Premier: Global Final 2020, выиграв два матча за один вечер. CQ подводит итоги турнира и рассказывает, почему этот триумф так важен для «рожденных побеждать».


Команда вышла из непродолжительного отпуска 4 января. После двух поражений в финалах игроки и тренерский штаб Natus Vincere очень хотели начать 2021 на мажорной ноте и приложили максимум усилий при подготовке. Усиленные совместные тренировки плюс очень много игр на FPL, даже невзирая на новогодние праздники – все это в итоге принесло результат.

Квартира для Бумыча два рекорда и первый эйс B1t что нужно знать о победе NAVI на BLAST Premier

NAVI проиграли первый матч и прошли по нижней сетке. СНГ-команда начала турнир в своем стиле: поражение от Liquid и трудная победа над compLexity. Зато затем с каждым разом играла все лучше и лучше: разгром G2, реванш над Liquid и яркая доминация в финале Astralis. Эти ребята вообще знают, что такое верхняя сетка?

B1t сделал первый эйс за основной состав. На этом турнире игрок NAVI Junior стал полноценной частью команды, здорово усилив игру «основы» на Inferno. Валерий показал хорошую стату и сделал несколько важных фрагов против Liquid и в финальной карте против Astralis. Одним из самых ярких моментов стал раунд, в котором B1t смог положить сразу пятерых соперников – жаль только, что бомба взорвалась, и раунд все равно был проигран. 

В финале нижней сетки NAVI показали красивый камбэк. Матч против Vitality мог начаться с поражения на своей карте de_nuke. Команда проигрывала 9:15. но взяла таймаут и отыграла за защиту шесть маппоинтов, а затем красиво вырвала победу в первом сете на допах. А сколько из этих раундов можно нарезать крутых хайлайтов!

Отличную игру показал Boombl4. Как отмечали аналитики, капитан NAVI с начала месяца отыграл около ста часов на FPL (помимо тренировок). Кирилл включился в самый нужный момент, показав прекрасное выступление в финальный день турнира. На выигранные деньги российский игрок, скорее всего, купит квартиру своей семье, за что уже получил прозвище «квартирыч». По крайней мере, об этом Boombl4 говорил раньше. 

Квартира для Бумыча два рекорда и первый эйс B1t что нужно знать о победе NAVI на BLAST Premier

NAVI выиграли самый большой приз в истории клубного CS:GO. Бумычу будет где разгуляться: за первое место на BLAST Premier команде полагается $600,000 или 45 миллионов рублей. Больше выигрывали только чемпионы WESG, турнира сборных, который проходил в 2017 и 2018 годах в Китае. На клубных ивентах максимальный приз не поднимался выше полумиллиона долларов.

Матч против Vitality обновил рекорд по количеству зрителей на онлайн-турнирах по CS:GO. Вчера вечером за сражением в нижней сетке наблюдали более 687 тысяч человек: bo3 становится самым популярным онлайн-матчем в истории Counter-Strike. На ру-стриме матч смотрели 235 тысяч человек, больше было только на IEM Katowice. Финал с Astralis мог бы побить рекорд, но начался слишком поздно, в 23:30 по Москве. 

Квартира для Бумыча два рекорда и первый эйс B1t что нужно знать о победе NAVI на BLAST Premier

MVP турнира признан s1mple. Сайт HLTV признал Костылева лучшим игроком турнира, это 12-я такая награда для украинского киберспортсмена. Общий рейтинг в матче с Vitality составил 1.47, с Astralis – 1.57. Вчера Саша был на голову сильнее ⁠device и Zywoo, которые вместе с ним вошли в тройку лучших игроков в CS:GO в 2020 году.  

Следующий турнир NAVI проведут в середине февраля. До старта следующего топ-чемпионата IEM Katowice 2021 (кстати, там «рожденным побеждать» предстоит защищать титул) остаётся более трёх недель, так что у игроков будет время отдохнуть. А если вы отдыхать от красивого CS:GO не желаете, обратите внимание на стартовавший сегодня cs_summit 7, на котором СНГ представит команда Virtus.Pro