Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! Мы часто делаем гайды, где советуем, как правильно сделать раскидку, как улучшить свой аим и как в целом стать лучше. В сегодняшнем топе мы посмотрим на CS:GO с другой стороны. 

Давайте попытаемся сосредоточиться на ошибках, которые очень часто допускают игроки. Порой вы можете днями и ночами прокачивать свой скилл на тренировочных картах, смотреть демки, но так и не повышаете свой уровень просто по той причине, что вы не работаете над ошибками. В этой статье мы разберем топ-5 ошибок, из-за которых вы можете проигрывать в CS:GO.

Тащить в соло

позиция CS:GO

Довольно частая ошибка многих игроков - пытаться убить всех противников, когда вы находитесь в соло на пленте. На некоторых картах, например, на Mirage очень часто игроку приходится держать плент В в одиночку. При этом многие игроки, который оказались в такой ситуации, играют слишком агрессивно, тем самым подставляя команду. 

Нередко можно наблюдать, как опорники В плента, сделав важный килл, вместо того, чтобы отойти, пытаются найти еще одно убийство. Как итог, игрок отдает плент, а его команда вынуждена быстро смещаться, чтобы сделать ретейк. Помните, если вы оказались на пленте один, стоит задуматься о более сейвовом стиле игры.

Игра на "хороших" позициях

Топ5 ошибок изза которых вы проигрываете в CSGO

Одна из самых популярных ошибок среди начинающих и средних игроков в CS:GO - постоянное использование "имбовых позиций". На каждой из карт есть стандартные хорошие позиции для стороны защиты, которые оппоненты могут не проверить. 

Однако если вы будете постоянно играть одну и ту же позицию, ваши действия станут очевидными для противника, поэтому изменение позиций и тактик - ключ к успеху в CS:GO. Даже если вы будете постоянно менять позиции, но отыгрывать очень сейвово, оппоненты будут знать, что вы где-то прячетесь и наверняка вас найдут, поэтому лучше всегда быть непредсказуемыми.

Win condition

Топ5 ошибок изза которых вы проигрываете в CSGO

Многие игроки, имеющие средний показатель рейтинга, умеют хорошо стрелять и кидать гранаты, но все равно не могут поднять свой ранг. Почему так происходит? Очень часто проблемным местом таких игроков является тактическая составляющая, а именно знание win condition (условий победы). Многие геймеры просто не понимают, как перевернуть ситуацию, когда вы находитесь в меньшинстве. 

Приведем пример, вы находитесь в ситуации 3в5 за сторону террористов и пытаетесь зайти на плент. Нередко можно наблюдать, как игроки выкидывают все гранаты, заходят на плент и по итогу проигрывают раунд. В данной ситуации можно было бы извлечь из гранат намного больше пользы, если бы террористы просто попробовали продавить плент без гранат, а затем использовать их при ретейке. Поэтому, когда вы делаете раскидку, старайтесь всегда предположить, понадобятся ли они вам в будущем.

Недостаток коммуникации

Топ5 ошибок изза которых вы проигрываете в CSGO

CS:GO как и любая другая командная игра требует не только хорошего скилла, но и достаточного уровня коммуникации с другими членами команды. Большая проблема, которую я часто наблюдаю в матчмейкинге CS:GO - тиммейты в лучшем случае говорят только информацию о противниках, но не говорят о том, что делают они. 

Ваши тиммейты должны понимать, что вы делаете, особенно если вы хотите провернуть непривычный мув, например, зайти в спину к врагам. Особенно важна коммуникация, когда вы с тиммейтами вместе принимаете врагов на пленте или же делаете выбивание. В общем, старайтесь больше говорить по делу, ведь это действительно важно.

Мультизадачность

Топ5 ошибок изза которых вы проигрываете в CSGO

Мультизадачность как качество имеет большое значение в CS:GO. Что это значит? Когда вы стреляете и пытаетесь убить соперника, не забывайте о том, что его тиммейт может запросто вас пикнуть из другого угла. Конечно, вам нужно сосредотачиваться на стрельбе, но всегда держите в уме, что кто-то из игроков может вас поджимать сзади или выйти с другой стороны. 

Довольно часто начинающие игроки стреляют в одного противника, который находится вдалеке и даже не думают переводиться, когда видят другого игрока вблизи. Данный скилл чаще всего приходит с опытом, но постарайтесь понять, что из каждого игрового момента вы должны выжать максимум, поэтому каждое решение касательно стрельбы или других перемещений нужно принимать в зависимости от происходящей ситуации в игре.

Всем спасибо, пишите в комментариях, понравилась ли вам статья, до новых встреч :)