Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! В сегодняшнем топе мы расскажем о том, как побеждать в клатч-моментах - ситуациях, когда вы остались один против команды противника. Клатч-моментом считается даже ситуация, если вы остались один против пятерых и пытаетесь выиграть раунд.

Клатчи - отдельное искусство в CS:GO, и некоторые игроки смогли особенно преуспеть в этом. Например, Андреаса Xyp9x Хойслета сообщество прозвало клатч-министром, ведь он действительно побеждает во многих сложных моментах. В этой статье мы расскажем, на что же нужно обращать внимание, когда вы остаетесь в клатч-моменте.

Информационное преимущество

CS:GOCS:GO

 

Хорошая информация - главный ключ к победе в клатче. Если вы остались одни и не знаете, где находятся ваши противники, шансы на выигрыш заметно уменьшаются. Поэтому если вы видите, что ваши тиммейты начинают умирать, старайтесь замечать, где их убивают. Особенно важно следить за картой и за отметками "?", которые показывают, где в последний раз видели вашего противника.

Всегда хорошо в клатче получать инфу от ваших братьев по оружию. Наличие хорошей информации поможет вам выбрать правильную позицию, подобрать тайминг под флешку, да и вообще существенно увеличит шансы на выигрыш клатч-момента.

Временное преимущество

CS:GOCS:GO

 

Временное преимущество - одно из главных в клатч-моментах. Оставаясь, например, в ситуации 1 на 1, вам нужно следить за таймером даже больше, чем за игровой ситуацией. Примерно 30-40% клатчей выигрываются по таймеру, поэтому данный аспект очень важен.

Если вы играете за сторону террористов, и вам "посчастливилось" остаться одному, не спешите сразу ставить бомбу. Если у вас есть достаточное количество времени, вы можете подождать у плента, сместиться на другой плент или просто поискать убийство. Конечно, бывают плохие экономические ситуации, когда поставить бомбу будет выгоднее, чем пытаться затащить раунд, но такие решения всегда нужно хорошо обдумывать.

Играя за сторону защиты, вы должны понимать, что время - ваше главное оружие. CT-игроки всегда должны уметь скрываться, убегать и контролировать бомбу. Частые победы за счет истечения времени говорят о высоком уровне игроков стороны защиты, так что старайтесь максимально играть на время.

Позиционное преимущество

Mirage CS:GOMirage CS:GO

 

Большинство стратегий в CS:GO строится на правильном позиционировании. Это означает, что вам не нужно всегда бездумно рашить плент или бежать выбивать противника. Грамотные позиции имеют очень большое значение в CS:GO, и вы можете это заметить в профессиональных матчах. 

Особенно правильные позиции становятся важными в клатч-моментах. Перед тем, как играть на какой-либо карте, постарайтесь обдумать, где вы будете прятаться или как будете атаковать, если останетесь 1 на 1 с противником? Выберите удобный ящик, правильный угол или место из которого вы легко можете заметить врага первым. 

Также помните о том, что вашу правую сторону модельки видно меньше, чем левую, поэтому, скрываясь за ящикам, не дайте единого шанса оппоненту увидеть вас первым.

Защита бомбы

Бомба CS:GOБомба CS:GO

 

Заплентив бомбу, многие игроки начинают думать, что победа у них почти в кармане. На самом деле, это большое заблуждение. После того, как вы поставили бомбу, проблемы только начинаются. 

Оставшись в клатч-ситуации, вы должны принять для себя важное решение - играть пассивно или агрессивно. Пассивная игра подразумевает то, что вы должны занять одну из сейвовых позиций и очень долго ждать, не выдавая себя. 

При этом, если вы, например, поставили бомбу на А на Inferno и спрятались в коврах, не спешите выбегать из позиции, если услышали звук дефузов. Чаще всего противники фейкуют, что они разминируют бомбу.

Игра в агрессию намного проще, однако требует от вас хорошего скилла. Вы должны застать врасплох вашего противника, чтобы шалость удалась, поэтому играйте агрессивно только в том случае, если вы уверены в своей стрельбе.

Успешный ретейк

Retake CS:GORetake CS:GO

 

Защитить бомбу - сложное дело, но выбивать плент - еще более тяжелая задача для любого игрока. Если вы попали в клатч-ситуацию и все-таки решились попытаться забрать раунд, вам нужно помнить о нескольких важных правилах. 

Первое - используйте все ваши гранаты. При заходе на плент очень важно дать хорошую флешку или откинуть популярную позицию смоком. При этом помните о времени и просчитывайте, сколько вам нужно секунд для того, чтобы добраться до плента. 

Если у вас нет дефьюз-китов, а до плента далеко, времени на большие раскидки у вас нет. Ваша главная задача в такой ситуации - быстрее найти врагов. При этом вы можете применить старую добрую тактику - прокинуть смок под себя и попытаться разминировать бомбу.

Если времени у вас достаточно, попробуйте сыграть более надежно, но слишком не заигрывайтесь, ведь при поставленной бомбе таймер всегда находится на стороне террористов. 

Успехов в CS:GO и побольше выигранных клатчей!