Александр s1mple Костылев — несомненно, один из сильнейших игроков в истории Counter-Strike. В 2020 году украинский киберспортсмен занял второе место в рейтинге лучших игроков по версии HLTV, уступив французскому игроку Мэтью ZywOo Эрбо. Тем не менее глупо отрицать, что s1mple — тот игрок, который не заслуживает считаться гением мирового киберспорта и CS:GO в частности. 

За ним интересно наблюдать, ведь Симпл всегда оказывается в нужное время и в нужном месте, и набивает нереальное количество киллов. В чем же секрет успеха s1mple, помимо исключительного таланта и усердной работы? Ответ на этот вопрос вы можете узнать, прочитав нашу статью.

В нужном месте

Топ5 техник s1mple приводящих к победе в каждом раундеИсточник фото: dotesports.com

То, о чем мы говорили раньше: s1mple всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Тут можно провести аналогию с Dota 2. Профессионального игрока в Dota 2 определяет умение быстро фармить золото и опыт, а хорошего игрока в CS:GO определяет умение быстро перемещаться с позиции на позицию. S1mple — один из самых быстрых снайперов в CS:GO. Если вы проследите за матчами украинского киберспортсмена, то заметите, что он не остается подолгу в одном месте. 

Что нужно понимать об этом умении? Важно не только перемещаться, но и делать это правильно. Ваши перемещения по карте должны быть неожиданными только для ваших противников, но не для вас. Вам всегда нужно понимать, какие пути отхода у вас есть с той или иной позицией, а также следить за картой и инфой от тиммейтов, чтобы понимать, куда можно безопасно уйти.

Cмена плейстайла

Топ5 техник s1mple приводящих к победе в каждом раундеИсточник фото: dotesports.com

Немаловажным умением любого хорошего игрока является способность адаптироваться к различным ситуациям. Ваши противники не должны быть готовы, как вы будете против них играть. Александр никогда не действует по одним и тем же методичкам. Поэтому и вам никогда не следует становиться шаблонным игроком, если хотите повысить свой уровень игры. 

Разумеется, если вы посмотрите профессиональные матчи, то сможете увидеть, что многие игроки часто занимают те же позиции, делают одинаковые раскидки, но это не касается s1mple. Если вы хотите тащить команду на себе, то нужно иметь неожиданные для противников заготовки.

AWP и винтовки

Топ5 техник s1mple приводящих к победе в каждом раундеИсточник фото: wall.alphacoders.com

Мы много говорили о том, что в CS:GO очень важно быть непредсказуемым. Однако s1mple известен не только, как сильнейший снайпер, но и как прекрасный рифлер. Важный аспект CS:GO — умение играть на всем оружии: на снайперских винтовках, винтовках, пистолетах и даже на фармилках. Поэтому если вы хотите играть как Симпл, не стоит копить все свои деньги только на AWP или покупать Scout —  тренируйте все виды оружия, ведь это важно для любой позиции. 

Прострелы

Топ5 техник s1mple приводящих к победе в каждом раундеИсточник фото: dexerto.com

s1mple — просто обожает прошивать дымы и стрелять через стены. Иногда кажется, что Симпл играет так, будто у него на фоне включен wallhack, иначе постоянные удачные прострелы объясняются с трудом. Если без шуток, то правильные прострелы — важнейшее умение. 

Чтобы совершать хорошие прострелы, нужно знать, в каких местах стоит делать прострелы. CS:GO в этом плане менее снисходительная игра для любителей прострелов, чем ее предшественник CS 1.6. Во-вторых, вам нужно всегда контролировать игру и перемещение противников, чтобы понимать, куда простреливать, ведь случайные прострелы редко становятся эффективными.

Прыжки для инфы

Топ5 техник s1mple приводящих к победе в каждом раундеИсточник фото: dexerto.com

Еще одна техника, которая отлично характеризует игровой стиль Симпла — это Jump Spot. Иными словами — техника сбора информации, при которой игрок должен сделать быстрый прыжок и моментально скрыться, добыв информацию о противниках.

s1mple часто играет агрессивно, поэтому ему приходится первым проверять позиции соперников. В этом случае ему помогает техника Jump Spot. Как ее правильно использовать? Если вы оказались за ящиком, под балконом или подъемом, делайте прыжок вверх и в сторону. Противника, который выполняет такой мув, тяжело убить, при этом он получает много информации о противниках.