В соревновательных шутерах, таких как CS:GO, важна каждая секунда. Кто из соперников среагирует на движение другого раньше, тот и победил. Одно мгновенье может решить исход раунда или даже всего матча. Поэтому важно, чтобы ваш компьютер стал для вас помощником или даже подарил небольшое преимущество — если вдруг у врага FPS ниже, чем у вас. Перед игрой в CS:GO нужно озаботиться повышением этого параметра, и мы расскажем, как это сделать.

Что такое FPS в CS:GO

FPS — это количество кадров, которое показывает вам игра. Этот параметр зависит от системы и элементов вашего компьютера или ноутбука, например, от видеокарты. Очевидно, что чем больше кадров, тем быстрее будет обновляться информация на экране, а картинка станет более плавной и удобной для глаз. Считается, что для просмотра обычного видео достаточно 24 FPS, а для игры без лагов около 30. Но для шутеров этот показатель еще выше — оптимальным считается 60 FPS.

Если FPS ниже, картинка станет резкой, что плохо для глаз и вашего скилла в игре. CS:GO может подлагивать, и даже самая лучшая реакция не компенсирует вам потерю кадров. Конкретно в Counter-Strike высокий FPS позволяет за счет полутонов заметить разницу в оттенках. 

Где посмотреть FPS в CS:GO

Узнать FPS можно при помощи консольной команды ниже или с помощью специальной программы. Для того, чтобы открыть консоль в CS:GO, нажмите ~ или Ё. Затем введите текст ниже.

  • cl_showfps 1 – отоборажение только одного параметра FPS в левом верхнем углу
  • net_graph 1 – более популярная команда, которая покажет и другие технические данные: пинг, тикрейт, SV, VAR и другие параметры

Чтобы отключить отображение, введите то же самое, но с цифрой 0 вместо 1 в конце.

Если ваш FPS действительно низок, мы предлагаем ознакомиться с рядом советов по его повышению. После этого играть станет удобнее и приятнее, да и результаты наверняка вырастут.

Как повысить FPS в CS:GO, основные способы

На количество кадров в секунду могут влиять самые разные параметры. Это частота монитора, характеристики процессора и видеокарты, скорость Интернета, запущенные в системе процессы и задачи, антивирус и много другое. 

Чуть ниже мы разберем каждую из этих проблем, которые могут влиять на FPS в CS:GO. Рекомендуем вам установить Fraps ипостоянно проверять количество кадров в игре (лучше делать это на карте с большим количеством ботов и насыщенным окружением), чтобы понять, какие именно шаги помогают достичь результата. 

Установка конфига

Один из самых известных способов. Для этого вам нужно будет узнать частоту своего монитора в герцах (Гц). На Windows 10 это можно сделать через меню Параметры – Система – Дисплей в разделе Дополнительные параметры дисплея. На ПК с Windows 7/8 можно вызвать командную строку сочетанием кнопок Win+R, затем набрать команду msinfo32. В появившемся окне нужно найти пункт меню Дисплей.

Как повысить FPS в CSGO подробный гайд

Существуют различные конфиги для мониторов с частотой 60, 75, 120 и 144 Гц. Для установки нам потребуется найти и скачать нужный конфиг, а затем выполнить серию действий:

 – найти в файлах CS:GO папку cfg. Обычно она располагается по следующему адресу: C:\Steam\steamapps\common\Counter-Strike Global Offensive\csgo\
– перенести в эту папку загруженный файл;
– проверить FPS в игре. Для этого нужно ввести в консоль exec 60 hz.cfg, затем при необходимости fps_max 300;
– если FPS стал слишком высоким, отмените задачу командой exec config.cfg.

Лучшие конфиги для CS:GO

Настройка компьютера

На количество кадров могут влиять настройки компьютера или ноутбука. Проверьте эти параметры: чаще всего их изменение позволяет значительно повысить FPS в CS:GO.

Питание. Переходим в панель управления и выставляем схему «Высокая производительность».

Быстродействие. В разделе «Дополнительные параметры системы» выставляем параметры, которые улучшат быстродействие ПК.

Видеокарта. Заменяем указатель в 3D с балансовой на максимально возможную отдачу.

Процессор. Часто система блокирует работу второго/четвертого ядра ПК, так как считает, что в этом нет необходимости. Попробуйте разблокировать их с помощью Coder Bag, действуя по подсказкам программы. В Windows 10 этого не требуется.

Как повысить FPS в CSGO подробный гайд

Обновление драйверов

Часто FPS падает из-за неактуальных драйверов, прежде всего, видеокарты. Рекомендуем проверить работу драйверов в свойствах компьютера, а затем воспользоваться какой-нибудь утилитой (например, DriverPack Solution) для проверки актуальности. После проверки программа предложит заменить устаревшие драйверы на новые.

Для видеокарт есть отдельные программы, которые следят за обновлением драйверов и другими параметрами. Например, вам может помочь программа NVIDIA GeForce Experience, если у вас соответсвтующая видеокарта.

После обновления всех драйверов обязательно перезагрузите ПК, а потом снока проверьте FPS. Чем больше драйверов вам пришлось обновить, тем больше шанс на то, что кадров станет значительно больше.

Очистка памяти

Если вы очень давно переустанавливали операционную систему, то на ПК могло накопиться большое количества мусора. Справиться с этим поможет одна из утилит, например CCleaner. Рекомендуем скачать программу и проверить свой ПК, а после удалить лишние куки, записи в реестре, временные файлы и другой мусор. 

Помимо этого, рекомендуем перенести медиа-файлы (картинки, видео и музыку) с диска C на диск D или другой носитель, чтобы оставить побольше места под системные процессоры. Обратите внимание на список программ в автозапуске, избавився от лишних приложений. Некоторые утверждают, что стоит сменить изображение на рабочем столе, если оно слишком тяжелое.

Все это не только повысит FPS в игре, но и повысит быстродействие компьютера, поэтому в любом случае будет полезным.

Как повысить FPS в CSGO подробный гайд

Игровые настройки

Вполне возможно, что вашему ПК трудно выдавать большое количество кадров из-за слишком высоких настроек графики. Мы рекомендуем снизить некоторые параметры CS:GO, чтобы комфортнее 

Рекомендуемые настройки для повышения FPS в CS:GO:

– максимальное разрешение;
– многоядерная обработка – вкл., качество высокое;
– тени – вкл.;
– тип динамиков в звуковых настройках – 2 динамика;
– детализация текстур и моделей – низкая;
– детализация шейдеров – низкая;
– детализация эффектов – низкая;
– режим сглаживания – выкл.;
– вертикальная синхронизация – выкл.

Также можете изменить параметры запуска геймплея, которые могут улучшить ФПС:

– отключение заставки – команда novid;
– сглаживание шрифтов – выкл. Команда noaafonts;
– отключение джойстика – команда nojoy;
– запуск игры – приоритет высокий (high). Если ЦП низкая, такой приоритет она не потянет. Тогда выставляйте средний или низкий;
– подъем и сворачивание экрана с игрой – команда nod3d9ex1;
– захват 4 потоков процессора – команда threads 4. Для 4-х ядерного процессора показатель threads 8, для 6-ядерного - threads 12, для 8-миядерного -  threads 16;
– максимальный уровень ФПС – команда fps_max 300.

В итоге в консоли должно отобразиться следующее:  

-console -novid -noaafonts - nojoy - nod3d9ex1 -threads 4 +fps_max 300

Помимо этого, рекомендуем прописать команду-бинд, которая будет очищать карту от пятен крови, следов пуль и гранат. Это снизит нагрузку на графический процессор и, соответственно, повысит FPS. Вот эта команда: bind mouse1 «+attack;r_cleardecals» 

Очистка компьютера от пыли

Иногда ПК нужно чистить не только внутри, но и внешне. Для этого откройте боковую панель системного блока и аккуратно очистите детали от пыли. Лучше всего делать это мягкой кистью или помазком, чтобы не повредить материнскую плату. Затем удалите грязь влажной салфеткой.

Эту операцию рекомендуется проводить регулярно. Пыльный вентилятор хуже прогоняет воздух, из-за чего нагреваются компоненты системного блока. В результате производительность процессора падает. Чтобы избежать этого, стоит открывать крышку и проверять состояние деталей раз в полгода.

Как повысить FPS в CSGO подробный гайд

Закрытие программ и сервисов

Скорость работы компьютера напрямую зависит от количества запущенных и фоновых программ. Если их много, то система может тратить намного меньше оперативной памяти на CS:GO, и скорость снижается.

Проверить, сколько ОЗУ тратится на работу той или иной программы, можно в Диспетчере задач. Он вызывается комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Delete, информация находится во вкладке Процессы. Во вкладке Подробности вы можете завершить ненужные процессы (правой кнопкой мыши, затем Снять задачу).

Часто закрытие браузера и требовательных мессенджеров помогает повысить FPS в CS:GO. 

Как повысить FPS в CSGO подробный гайд

Новая видеокарта

Самый эффективный, но и самый затратный способ – обновить аппаратное обеспечение на более современное. В первую очередь, речь идет о видеокарте.  

Системные требования CS:GO:

Минимальные: объем видеопамяти не менее 256 Мб.
Рекомендуемые: видеокарта не слабее NVIDIA GeForce GTX 1050 или GeForce GTX 1050 на 2 ГБ. Либо аналогичная с объемом видеопамяти от 1 Гб.

Да, стоит новая видеокарта немало, но лучше вложить деньги в апгрейд, чем получить за ту же сумму или немного дешевле мышку и клавиатуру, либо какие-то другие устройства. Видеокарта – это вложение в себя. Удобней играть, приятней смотреть видео и стримы, и служит она дольше тех же наушников.


В самом начале статьи мы рекомендовали следить за FPS с помощью программы Fraps. По завершению действий выше можно выключить программу. В папке с программой будет сохранен файл с данными проверки: их можно проанализировать, чтобы понять, какой шаг лучше всего повлиял на FPS в CS:GO. Это здорово поможет вам в дальнейшем.