Все, что можно сказать про текущий DPC сезон в европейском дивизионе, уже сказал Клемент Иванов. Он подарил нам множество запоминающихся моментов. В то же время это всего лишь прелюдия перед настоящим чемпионатом — первым мажором за долгое время, который пройдет не в онлайне. И пока все ожидают его начала, мы посмотрим на статистику героев европейских коллективов.

Самый популярный герой

Итоги DPC сезона для европейской сценыЕго пальцы показывают нам известный жест под названием «жи есть».

 

Ох уж этот Пак. Он лидирует небольшим отрывом от второго места. За весь турнир его пикнули 50 раз, а его общий винрейт составляет 52%. К слову, у второго места (Void Spirit) — 63% винрейт. Однако сейчас мы говорим о нашем милом дракончике. Его 28 раз брали за сторону света (54% побед) и 22 раза за сторону сил тьмы (50% побед). Чаще всего игры с ним заканчивались до 30 минуты. В этом случае он побеждал в 76% матчей. 

Команды

  • Команда, которая любит Пака, — Team Liquid.  Они брали его 7 раз и только две карты проиграли. Общий винрейт — 71%

  • С большим отставанием по победам за жидкими следует команда Creepwave. Они брали Пака 6 раз и три раза с ним проигрывали. Или выигрывали. Сути дела не меняет, ведь общий винрейт — 50%

  • Все еще хуже у команды Nigma. Они побеждали вместе с дракончиком всего два раза. Это при том, что брали его 5 раз. Общий винрейт — 40%

Враги и тиммейты

  • Лучшими персонажами для Пака оказались: Enigma, Earthshaker, Phoenix, Ursa, Clockwer, Crystal Maiden.
  • Лучше всего он показывал себя против: Earth Spirit, Death Prophet, Dragon Knight, Beastmaster, Oracle.

Вывод

Редкие матчи обходились без данного товарища. Потому что он отлично стоит на миду, может рано подключаться к дракам и очень мобилен. Его тяжело поймать, его аое-скилы наносят множество урона, да еще и контролят врагов.

Лузеры сезона

Итоги DPC сезона для европейской сценыКогда кинул лассо на союзника, хотя хотел на врага.

 

Таких персонажей несколько. Я руководствовался тем, что принимал во внимание только тех героев, которых пикнули как минимум 10 раз, и их винрейт 40% и ниже. Вот они, слева направо: Shadow Demon — 20% в 10 играх, Batrider — 25% в 16 играх, Ember Spirit — 33% в 15 играх, Rubick — 34% в 29 играх, Pangolier — 36% в 14 играх, Morphling — 36% в 11 играх, Shadow Shaman 39% в 18 играх, Alchemist, Lycan и Undying — у всех троих 40% побед в 10 играх.

Команды

Безусловно, только команда Team Secret показала, как нужно играть на всех героях. Процент побед на любом персонаже находится на отметке 67% и выше. Скоро начнется мажор, и будет интересно посмотреть за статистикой команды против грандов из других регионов. 

Вывод

Командам стоит тщательнее относиться к такой статистике и делать соответствующие выводы. Надо внимательнее изучать записи матчей и смотреть, где именно ошибается тот или иной игрок. А также давать ему тех персонажей, на которых он себя чувствует уверенно. 

Лучшие из лучших

В этом сезоне у европейских коллективов выработалась стойкая симпатия к определенным героям. Их часто брали, и винрейт у них внушительный. Учитывая, что я также отбирал персонажей по вышеописанным критериям, только в обратную сторону. Как минимум 10 игр и винрейт от 65%.

  • Earthshaker. До того как ему подрезали осколок, он был в топе. Даже сейчас, с учетом нерфов, он занимает первое место в нашем списке. Всего его пикнули 31 раз и его общий винрейт 71%. Лучше всех на этом герое исполняли Team Secret и Tundra. У обеих команд по 3 игры и 100% винрейт.
Итоги DPC сезона для европейской сценыКрутой парень не смотрит на свой Echo Slam.

 

  • Clockwerk. Если Шейкера банят, то самое время взять клокверка. Герой исполняет те же функции, что и Шейкер. К тому же он прекрасно зонит соперников, разделяя драку на две части. Его выбирали 19 раз и побеждал он в 68% случаев.
Итоги DPC сезона для европейской сценыПоддержать тиммейта в драке — лучшее решение для Клока.

 

  • Tidehunter. Один из самых популярных хардлейнеров в текущем сезоне. Удобен в фарме, поглощает много урона и полезен в атаке благодаря своей ульте. Его выбирали 15 раз и его общий винрейт 67%.
Итоги DPC сезона для европейской сценыЭтот милый арбузик уничтожил достаточно врагов.

 

  • Juggernaut. Этот парень залетел в последний вагон. У него 65% в 17 матчах. Невероятно темповый герой, который успевает собраться раньше, чем другие керри-тяжеловесы.
Итоги DPC сезона для европейской сценыБармен, мне коктейль из слез врагов. Смешать, но не взбалтывать.

 

Заключение

Пока гранды отдыхают — новые коллективы пытаются выложиться на полную. Некоторые команды сейчас играют в третьем сезоне Epic League. Это хороший плацдарм для подготовки. В будущем нас будут ждать другие турниры, в которых можно проявить себя и заработать достаточно денег, даже если пропустить Интернешнл.