Новая команда Solo и RAMZES в первый день своего существования победила в квалификации к EPIC League – причём для выхода в главный дивизион Just Error потребовалось выиграть всего один матч. Уникальный формат турнира понравился не всем. Мы решили разобрать ситуацию с нескольких сторон.

Недопонимание организаторов с сообществом

В групповом этапе квалификации сыграли 16 команд, первые и вторые места каждой группы попадали в плей-офф. Можно было предположить, что восемь лучших команд просто разыграют два слота по системе double-elimination – это частично подтверждает пост с анонсом закрытых отборочных. Про девятую команду ничего не сказано.

Слот Just Error сразу в финал это честно Разобрались с участниками событий

Именно поэтому стандартная сетка на восемь команд появилась на всех основных ресурсах. Только 9 ноября в Твиттер Noxville и соцсетях EPICENTER появилась другая сетка плей-офф с дополнительным матчем. Зрителям со стороны могло показаться, что изначально квалификация не предполагала участие Just Error, и её пригласили посреди турнира из-за того, что там играют топовые игроки.

Это правда только наполовину. Как рассказали нашим коллегам из cyber.sports.ru организаторы, такой формат отборочных был предусмотрен ещё до начала EPIC League, но сыграть там должна была другая команда.

Решение о том, что второй слот в первый дивизион будет разыгран между вторым местом закрытой квалификации и командой, которая в ней не участвует, было принято в начале сентября. Первоначально этой командой были победители второго дивизиона ОMEGA League – FTM, впоследствии перешедшие в NAVI.

Приглашения в первый дивизион выдавались вошедшим в плей-офф этап ОMEGA League. Одной из таких команд была EG, впоследствии решившая сняться с турнира. Вакантное место было передано команде NAVI, из-за чего в спортивном проекте турнира возникла непредвиденная ситуация и мы искали пути ее решения.

Вопреки слухам, которые появились в Сети ранее, это действительно так. Всем участникам сетка была известна заранее, что нам подтвердили представители сразу нескольких команд. Однако зрителям об этом не рассказали: возможно, хотели сделать сюрприз, который мог быть очень крутым, если бы не утечка информации через Твиттер аналитика Noxville и другие источники. 

Кстати, как минимум однажды такой формат уже можно было увидеть. На китайских отборочных к China Dota2 Supermajor сыграли семь команд – четыре начинали квалификацию с первого раунда, ещё две со второго, а PSG.LGD ждала лучшую из них в финале. Вот как это выглядело:

Слот Just Error сразу в финал это честно Разобрались с участниками событий

Соблюдён ли спортивный принцип?

Организаторы турнира считают, что подобная система проведения квалификации не противоречит спортивному принципу. Экс-генменеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, который помогает Just Error с организационными вопросами, в беседе с CQ отметил, что это решение не столько спортивное, сколько медийное.

Насколько мне известно, правила EPIC League изначально подразумевали наличие такого матча в сетке, это не было сюрпризом для участников. Команды были оповещены, что такой матч будет и какие игроки там будут играть – просто их просили это не раскрывать. Здесь больше история про то, что организаторы решили не раскрывать это публично и держали интригу до последнего, чтобы собрать больше хайпа. То есть это не спортивное решение, это медийное решение, и в нем я ничего плохого не вижу.

Однако участники готовы с этим поспорить – очевидно, каждой из них собственные спортивные результаты куда важнее, чем интересы организаторов в плане медиа, оформленные со спортивной точки зрения довольно спорно.

Yellow Submarine для места в дополнительном финале пришлось выиграть четыре серии, а также провести вчера bo5 против mudgolems до поздней ночи (тогда как матч с 404 начинался в 15:00). Для Just Error это был первый официальный матч в этом составе, к тому же они могли выспаться. Равными для двух команд эти условия назвать трудно.

Слот Just Error сразу в финал это честно Разобрались с участниками событий

По информации CQ, некоторые участники критиковали предложенную организаторами систему отборочных, но турнирный оператор на вопросы от команд не реагировал. 

Георгий drAmer Фалеев, СЕО Team Unique:

Перед началом квалификации команды были поставлены в известность, что в финале им придется играть за слот с FTM, они же NAVI. По ходу отборочных NAVI были заменены на Just Error. Честно ли это со спортивной точки зрения? Нет.  

С другой стороны я прекрасно понимаю EPIC Events как ТО, и что они сделали – максимально выгодно и привлекательно для аудитории и монетизации своего продукта. Мне их винить не за что, правил, которые они бы могли нарушить просто не существует.

Расстраивает только подход всех современных турниров «Не хотите – не играйте, вас никто не заставляет соглашаться». Команды будут играть практически в любых условиях и правилах, потому что сейчас у них отсутствует выбор, на каком турнире выступать, а на каком нет. Мнение команд мало кому интересно, потому что тогда придется делиться и без того не очень большой прибылью, а издатель в лице Valve к этому не вынуждает.

Как мы уже писали неделю назад, Unique поставили на паузу дота подразделение, и во многом из-за той "вакханалии", которая творится на про-сцене, где нет официальных турниров, а неофициальные появляются и исчезают каждый месяц, и что будет завтра уже никто не может прогнозировать, а вести бизнес в таких условиях нереально.

В том же ключе высказался менеджер одной из европейских команд, участвовавших в квалификации. Он пожелал остаться неизвестным, однако отметил, что с его мнением согласны менеджеры других коллективов. 

Мы были неприятно удивлены таким форматом, как и некоторые наши коллеги. Но EPIC League находятся в том положении, когда они могут ставить условия, а команды – нет. Сейчас, если вы портите отношения с турнирными организаторами, можете сразу закрывать состав по Dota 2. Ситуация может измениться только после старта сезона Pro Circuit.

Система проведения отборочных не была согласована с командами (их поставили перед фактом) и вызвала много критики в коммьюнити. v1lat назвал это «плохим прецедентом», куда мягче выразился Olsior («с турнирой точки зрения матч – слегка абсурд»), другие, как Noxville, выступили жёстче. 

Понять организаторов, которые хотели увидеть на турнире ещё одну сильную команду с хорошей медийкой можно, но назвать такие отборочные чистыми со спортивной точки зрений – уже нет. Остаётся лишь надеяться, что в основной части турнира Just Error смогут доказать, что заслужили к себе особое отношение.