Телепорт — одна из самых важных вещей в Доте. Правильно нажатое ТП может спасти вас от смерти или выиграть вам драку. Неправильно нажатое легко может превратить фри вин во фри луз. Для каждого игрока важно знать, что может или не может сбить его телепорт, поэтому сегодня мы вам об этом расскажем. Надеемся, что вместе с нами вы узнаете что-то новое или освежите свои старые знания.

Начнем с базовых вещей. После нажатия телепорта можно безболезненно использовать почти любой инвиз. Shadow Blade, Shadow Amulet, Glimmer Cape, скиллы Bounty Hunter, Weaver, Invoker, Nyx Assassin и другие. Из скиллов, которые использовать после применения телепорта нельзя, можно отметить разве что Windrun ВРки. Ни в аркане, ни с Аганимом, ни после таланта на  25 уровне. Хотите не умереть от физических атак? Жмите Windrun до телепорт. Ах да, еще нельзя телепортироваться и использовать Meld Tempar Assassin

Так, что еще может спасти нас от сбития телепортации? Магическая неуязвимость. Здесь всё просто. После применения ТП работает только Blade Fury. Rage на Наиксе или BKB нужно жать заранее и только после этого телепортироваться.

А что насчёт неуязвимости, когда по вам не могут прокликать ни одну таргентную способность? Такие скиллы же в Доте тоже есть. Из подобных способностей после телепорта отлично работает Shadow Realm у Dark Willow. А вот, например, Сларковский Shadow Dance телепорт вам может сбить. Так что сначала кастуем Dance, потом телепорт!

Еще есть полезные предметы, которые можно жать после телепорта. Про инвизы мы уже говорили, но есть еще, например, Armlet of Mordiggan. Умеете абузить, как Артизи? Тогда Армлет и телепорт вам в руки!

Также во время телепорта можно использовать Phase Boots, Ring of Aquila, Mask of Madness, Shiva's Guard и Radiance. Последний предмет стоит выключать, когда телепортируетесь в лесу, а Шиву во время TP жать любят всякие абузеры Тинкера. 

Но это не все предметы, которые можно жать во время телепорта. Одна из самых полезных штук — это Force Boots. Тир-5 артефакт отлично работает и во время телепортации. А что насчёт Force Staff и Hurricane Pike? Самому использовать их нельзя, но вот на тиммейта во время его телепортации вы жать можете. Когда-то подобный хайлайт был даже в видосе Умника... Очень полезная фишка!