Последний мажор уже закончился, и впереди только закрытые квалификации. Множество команд будут сражаться друг с другом в закрытых квалификациях, чтобы попасть на самый желанный чемпионат среди дотеров, где их уже будут поджидать коллективы, получившие приглашение напрямую. Среди них есть те, кто заслужил путевку, и те, к кому есть вопросы. 

Слабое выступление на мажорах, низкая конкуренция в своем регионе. Кажется, что The International 10 будет невероятно скучным событием. Однако все меняется, когда освещать его берутся настоящие профессионалы своего дела. Я подготовил свою подборку комментаторов и аналитиков, которые, по моему мнению, должны комментировать матчи этого чемпионата мира.

Виталий v1lat Волочай

Дело даже не в том, что он является одним из сооснователей студии Maincast, а в том, что он бесконечно сильно влюблен в эту игру. Ему не нужно давать самые популярные матчи, достаточно просто выбрать битву двух середнячков. Виталий много работает над своей речью, дикцией и интонацией. Многие не обращают на это внимание, однако его манера освещения становится лучше год от года. Волочай может заменить любого другого сотрудника — ведущего или аналитика, и все равно всем зрителям будет весело, смешно и приятно.

В паре с каким-нибудь аналитиком любой матч становится по-настоящему увлекательным и веселым. Кто-то пытается копировать манеру речи Вилата, кто-то идет своим путем, однако все комментаторы берут что-то хорошее от Виталия и становятся лучше. Однозначно, The International без V1lat — скучный чемпионат. 

Виктор GodHunt Волков

Этот парень был их тех, кто просто любит долгую доту. Именно Виктору чаще всего везет комментировать самые длинные и нудные матчи, в которых происходит ровным счетом ничего. Рядовой комментатор, не обладающий таким солидным опытом, может растеряться и усыпить аудиторию монотонным перечислением событий, однако это все не про ГодХанта. Он отлично дискутирует со своим коллегой по цеху, обращает внимание на мелкие детали, которые зрители могут упустить. Если бы была возможность слушать его по радио, то в голове вырисовывалась бы ясная картина происходящего.

Волков может стакаться с любым другим комментатором, будь то play-by-play или аналитик. Постоянный позитив, который исходит от него, поднимает настроение каждому зрителю. Неудивительно, что хейтеров у него практически нет. Виктор однозначно заслуживает приглашения на The International. 

Александр Jam Коротков

Любители аниме присоединились к чату. Может быть кто-то не знает, но Jam не только комментирует Доту, но также занимается озвучкой различных аниме-сериалов. Забавно, что отставной военный нашел себя на совершенно другом поприще. Низкий и приятный голос Джэма нравится очень многим. К тому же он замечательно стакается с любым комментатором. Главное не запихивать его в студию аналитики, где он теряет свой шарм.


Александр не может выстреливать слова как пулемет, однако подкупает зрителей он своим неторопливым повествованием. При просмотре любого матча возникает чувство, будто бы ты читаешь интересный средневековый роман о сражениях и любви и хочешь, что бы это продолжалось вечно. В этом году у Короткова было не так много эфирного времени, но мне бы очень хотелось увидеть его на главном событии в кресле комментатора.

Александр XBOCT Дашкевич

Перед вами тот человек, который может в юмор. Манера поведения Дашкевича похожа на десятилетнего ребенка, который испытывает только искренние эмоции. Удивление, злость, радость, восторг, возмущение, печаль, беспокойство, азарт, ликование — малая часть того, что может показать нам чемпион мира две тысячи одиннадцатого года. Его любят все, кто смотрел Доту с первого Инта. Он вовремя сменил амплуа игрока на комментатора и аналитика и сейчас является востребованным специалистом на любом чемпионате.


Хвост комментирует игры в своей манере, уделяя внимание своему коллеге, позволяя подхватывать мысль и продолжать фразу. Он, в отличие от многих других комментаторов, которые не вошли в этот список, не тянет одеяло на себя. Можно пересмотреть множество матчей и не заметить, как Александр перебивает своего коллегу или не дает тому вставить хоть слово. Очень бы хотелось, чтобы другие звезды переняли что-то полезное от Хвоста.

Роман CaspeRRR Лепехин

Искренность — то, чем берет Роман. Взрослый мужчина так сильно переживает за пиксели на экране, что зритель сам невольно начинает проникаться его эмоциональным состоянием. Каспер является отличным play-by-play комментатором, который любит размышлять о правильности того или иного билда. Щепотка аналитики вкупе с юмором помогает зрителю не устать от трансляций.


Каспер является профессионалом своего дела. Всегда внимательно следит за метой и делает здравые замечания, которые будут понятны всем, кто смотрит трансляцию. Также он уделяет достаточно времени своему коллеге, грамотно дополняя мысль. У некоторых комментаторов есть проблема — потеря мысли, которая идет до какого-то яркого события. Роман же умеет сохранить нить повествования, даже отвлекшись на какую-то драку. 

Никита 4ce Котков

Многие игроки жалуются на то, что комментаторы мало что понимают в доте. Данный работник студии RuHub подходит под все требования зрителей. Он объясняет важность таймингов, билдов и тактических построений команд. Если хочется чуть лучше разбираться в Доте, то можно включать трансляции Никиты и изучать механики этой мудренной игры вместе с ним.

Кто должен комментировать The International 10 по Dota 2Плейбой, миллионер, филантроп и обладатель восьми тысяч ммр.

 

Котков хорошо синергирует с play-by-play комментаторами, поскольку может немного увлечься анализом файта или итембилда какого-нибудь персонажа. Раньше 4ce очень часто мелькал в паре с Майлом, однако потом вырос в самостоятельного комментатора, которым остается и по сей день. Очень надеюсь увидеть его на чемпионате мира.

Артур Goblak Костенко 

Идеальный аналитик и хороший комментатор. Единственное, как мне кажется, чего не достает Артуру, так это наглости. Ну и немного эмоций в голосе. Во всем остальном Артур прогрессирует с невероятной скоростью. Очень рад, что теперь он чаще начал появляться в качестве комментатора, где занял свою нишу. Анализ файтов, перемещений по карте, скиллбилды — все эти моменты Goblak старательно разжевывает, позволяя другому комментатору вести игру.


Хочется, чтобы он хотя бы иногда начинал первым комментировать драки, акцентируя внимание на применении скиллов и предметов. Очень часто именно в эти моменты его бесцеремонно перебивают. В остальном, Артур отлично подходит на роль аналитика и комментатора на The International, где предметно сможет разобрать любой момент.

Михаил Olsior Зверев

На данный момент Михаил является одним из самых лучших ведущих в киберспортивном пространстве. Естественно, если мы говорим про СНГ. С ним студия аналитики преображается. Он помогает любому аналитику раскрыться, задавая наводящие вопросы. Олси не стесняется спорить в прямом эфире, не накаляя при этом общую атмосферу. Поэтому все проходит гладко и весело.


Жаль, что ему достаточно сложно переключиться с роли ведущего на комментатора. Он постоянно душит своего напарника, не позволяя тому высказать свое мнение по тому или иному моменту. Также Михаил очень часто перебивает и тянет одеяло на себя. Если он проведет работу над ошибками и будет прислушиваться к конструктивной критике, то сможет еще ярче засиять. Даже с учетом вышеперечисленных минусов, Зверев остается классным специалистом и хорошим парнем. 

Владимир PGG Аносов

Владимира любит публика. Не только за его анекдоты и обаятельную улыбку. Он отлично справляется со своей ролью аналитика, который может разбавить унылый разбор пиков и банов своими яркими и иногда безумными предположениями. У него есть своя фишка, в отличие от его коллег, которой он постоянно пользуется. 


Хотелось бы увидеть Владимира в паре с каким-нибудь эмоциональным комментатором. Недавно он работал в паре с Вилатом и зрители были в восторге. Ему даже не нужно было также быстро и четко комментировать драки, он идеально дополнял Виталия своими шутками, окказионализмами и идеями. Видно, что человек любит Доту и все, что с ней связано. Как можно его не позвать на Инт?

Евгений Sh4dowehhh Алексеев

Бывший враг Мейнкаста (шутка) был завербован самим Вилатом. Не можешь победить — возглавь. Таким образом Евгений стал частым гостем в студии Maincast. Зрители остались довольны таким развитием событий, поскольку у Алексеева всегда есть что сказать. Причем всегда по делу. Он очень здорово анализирует пики и баны и рассказывает про важность того или иного этапа игры. С дикцией у него тоже все в порядке, поэтому слушать его приятно.


Sh4dowehhh раньше комментировал игры из дома, но это было не то пальто. Он получил хороший буст, придя на студию. У него хорошо получается вести игру в своей манере. Особое внимание он обращает на таланты героев и позиционку в драке. Очень часто получается даже предсказывать исход того или иного противостояния, что нравится различным лудоманам. 

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

Взглядом можно передать многое. Дмитрий может им уничтожать всех хейтеров. Однако если отбросить шутки, то можно сказать, что этот человек любит высказывать все прямо и по факту. Многим нравится такой подход к работе, однако не все команды разделяют его точку зрения. Возможно Лосту нужно найти баланс в своих высказываниях и не рубить с плеча. Или делать это более изящно. 


Однако в остальном Дмитрий незаменим. Как аналитик, так и комментатор. Ему всегда есть что сказать по поводу той или иной ситуации. Очень часто можно услышать от него не только конструктивную критику, но и эмоциональное повествование событий. Видно, что Лост душой переживает за каждую команду и их ошибки воспринимает близко к сердцу. 

Сергей ARS-ART Ревин

Неторопливо, по факту и с подробностями. Так можно охарактеризовать работу Сергея. Мне нравится его подход к делу, поскольку он действительно готовится к эфирам, смотрит статистику и подробно изучает каждый патчноут в Доте. Не могу говорить за всех, но я всегда рад видеть Смайла в аналитике. Как комментатор, Ревин тоже хорошо себя показывает, комментируя вторым номером.

Кто должен комментировать The International 10 по Dota 2Смайл — всегда качественная аналитика.

 

Иногда не хватает размеренного и спокойного человека, который разложит по полочкам все, что произошло в игре. Он также внимательно относится к работе своих коллег. Для него сбить с мысли или перебить другого комментатора — дурной тон. Этим Сергей и берет. А главное, что публика его любит. 

Дмитрий CrystalMay Корчевинин

Отличный ведущий, который любит свою работу. Он ничем не уступает Олсиору, кроме количества часов в эфире. В этом году у Димы было очень мало эфирного времени, но уверен, что это последнее, на что обратят внимание Valve. 


CrystalMay умеет задавать правильные вопросы, не давая аналитикам заскучать во время стадии драфта. Дима очень редко комментирует матчи, но выглядит это достаточно органично. Однако на месте ведущего он смотрится еще лучше.

Рустам Adekvat Малютов

Вот он — босс китайской доты. Любой вопрос, касательно игры той или иной команды из Поднебесной, можно задавать Рустаму. Кажется, что никто больше него так не увлекается данным дивизионом. Он внимательно следить за всеми перестановками в коллективах, оперативно предоставляя публике свое профессиональное мнение. 

Комментировать Adekvat умеет, это факт. Его нельзя отнести к какому-то типажу, поскольку он умело сочетает в себе как pla-by-play комментатора, так и аналитика. Опыт и количество отсмотренных матчей дает о себе знает.

Ожидание The International 10

Вот такую команду я бы хотел видеть на чемпионате мира. Уверен, что у многих читателей есть свое мнение на этот счет, и я буду рад его увидеть в комментариях под статьей. Некоторые работники не попали в мой список по многим причинам — малое количество эфирного времени, постоянные ошибки в скиллах или в их описаниях и полное нежелание изучать механику Доты.