Про самых популярных героев, как и про тех, кого совсем не пикали на WePlay Animajor, мы уже успели вам рассказать. Теперь настало время поделиться с вами самой интересной информацией — тем более, что уже сегодня начинаются квалификации на The International, которые пройдут на том же патче. Что-то из этого, быть может, на заметку командам? 

А любопытных фактов, поверьте, много. Начиная от самого успешного героя, заканчивая редкими гостями на профессиональной сцене. Всего было сыграно сто тридцать семь карт, совершено одиннадцать рампажек, поставлен четыре тысячи шестьсот пятьдесят один вард и убито двести восемьдесят четыре Рошана. Уже круто, верно?

В первую очередь, нужно сказать, что Силы Света побеждали немного чаще, чем Силы Тьмы. У первых 51,82% процента, а у вторых 48,18%. Кстати, крипам на этом мажоре не поздоровилось. Всего было убито более 288 тысяч солдат, которые рисковали своими жизнями ради победы.

Самые успешные герои

Первым идет наш дорогой Anti-Mage. С помощью него свои встречи выигрывали Execration, PSG.LGD и Team Nigma. Вторым по списку идет Brewmaster, который показался лишь дважды (и дважды выиграл). Одни раз его выкатили Vici Gaming, второй раз чемпионы мажора. Забавно то, что во второй карте гранд-финала этот пьяница без предметов оказался намного полезнее Вайпера, который имел неплохой нетворс. 

WePlay Animajor Dota 2 интересная статистика турнираЕго берут редко, но метко.

 

Второе место с ним делит Slardar, у которого четыре победы и одно поражение. Восемьдесят процентов побед — довольно хороший показатель. Очень странно, что его перестали пикать, ведь вместе со Snapfire он мог уничтожать любую пару саппортов и керри. Да и контроль в БКБ неплохо помогал в замесах. 

А вот на третьем месте оказалась Hoodwink. Эта белка показала умопомрачительный результат на этом чемпионате. У нее одиннадцать побед и три поражения. Винрейт — семьдесят девять процентов. В играх она идеально расправлялась с Лионом и Аксом (сто процентов побед против этих героев). 

Основной причиной такого успеха — механика Break, которая позволяет выключить пассивные способности цели. То есть тот же Axe, Spectre, Dragon Knight и Timbersaw могут быть убиты за пару секунд, если попасть по ним. Под самый конец чемпионата ее перестали брать, поскольку нашли более подходящую кандидатуру, которая к тому же стакается с метовым Grimstroke и это Doom. 

Конечно еще хотелось отметить Sand King, на котором просто безумно исполняли Faith_bian, iceiceice и Kuku. Подкопы делались минимум по двум, а максимум по четверым персонажам. Это было очень красиво. Очень недооцененный герой, на котором нужно мастерски уметь играть, что нам и продемонстрировали игроки.

WePlay Animajor Dota 2 интересная статистика турнираДаже после стольких нерфов? Всегда.

 

Ну и последний в нашем списке значится Invoker. У него девятнадцать игр и шестьдесят восемь процентов побед. Причем за Свет он побеждал намного чаще, чем за тьму (восемьдесят два процента против пятидесяти). Больше всего на нем сыграл Miracle (девять игр) и проиграл всего лишь один раз. Причем неважно, кто против него стоял, агрессивный Void Spirit или Lina.

Добро пожаловать на дно

В пабе под названием «Неудачники месяца» собралось множество героев. Не будем брать тех, у кого меньше пяти игр, поскольку они мало что показывают. Первый в списке — Disruptor. От кого ему только не прилетало. Только Invictus Gaming смогли показать на этом герое что-то внятное, выиграв одну встречу из двух возможных. Все остальные пять матчей были слиты. Итого — четырнадцать процентов побед. Может стоить апнуть героя? Или мета просто неподходящая?

На втором месте его величество Void Spirit. Герой, который так хорошо показывал себя в первом и втором DPC-сезонах, оказался на самом дне. У него одиннадцать встреч и всего лишь две победы. Общий винрейт — восемнадцать процентов. Только Evil Geniuses имеют на нем сто процентов побед. Их ближайший преследователь — Vici Gaming с тридцатью тремя процентами винрейта. У всех остальных (Quincy Crew, beastcoast, Execration) ноль побед.

WePlay Animajor Dota 2 интересная статистика турнираОчень интересная статистика у данного персонажа за весь две тысячи двадцать первый год. Был в топе, но затем скатился на самое дно.

 

Третье место делят Underlord и Sven. У обоих по пять игр и двадцать процентов побед. Забавно, что в рейтинговых играх у Пит Лорда все прекрасно. Но мы знаем об одной простой истине, — что работает на профессиональной сцене, то может не работать в рейтинге и наоборот. Кстати, Свена дважды пикали наши ребята из Team Spirit и дважды проигрывали. 

Деревянную медаль получает Bristleback, который появлялся девять раз за мажор и выиграл всего лишь дважды. Но его статистика меркнет перед следующими двумя товарищами — Phantom Lancer и Batrider. Как бы круто на них не отыгрывали коры, в конце концов их ждала горечь разочарования. У каждого из них всего по три победы в одиннадцати матчах (двадцать семь процентов побед).

Главным лузером этого сезона можно считать Tiny. Он появлялся двадцать семь раз и проиграл девятнадцать матчей. Не спасали даже Тоссы соперника под фонтан. Единственная команда, у которой с ним более-менее получалось — Team Spirit (шестьдесят процентов побед), у которых три выигранных матча из пяти.

Я также был удивлен тем, что некоторые команды (Team Nigma, beastcoast, Evil Geniuse и TNC) продолжали пикать Beastmaster. К сожалению, после удаления Necronomicon из игры и нерфа Аганима, он стал малость бесполезным. В итоге — шесть игр и только две победы с общим винрейтом тридцать три процента.

WePlay Animajor Dota 2 интересная статистика турнира

С такой же статистикой закончила мажор Medusa, сыграв, правда, двенадцать игр, Shadow Demon (девять игр) и Windranger (тоже девять). Немногим лучше дела обстоят у Варлока, Морфа и Оракла. У каждого из них всего лишь тридцать шесть процентов побед в матчах. 

Пики и баны

Всего было не выбрано двадцать персонажей (Dawnbreaker не считается). Мы уже писали свое мнение на этот счет. Трое из них были забанены в разных встречах — Riki, Enigma и Necrophos. Жаль, что мы не увидели богоподобные Блекхоллы и Косы, которые переворачивали бы игры. Может повезет и мы насладимся этим сполна на Инте?

Теперь поговорим о самых частых пиках и банах. Первым, кого пикали себе абсолютно все команды, был Марс. Этот парень просто завладел умами профессиональных игроков. Вторым по счету был Лион, на котором тот же Cr1t показал мастер-класс.

У коллективов было стойкое отвращение к арахнидам. Broodmother и Nyx Assassin не вылезали из банов на протяжении всего чемпионата. Шестьдесят семь раз запрещали паучиху и шестьдесят один раз Никса. Чуть реже банили Ancient Apparition, Viper и Enchantress. 

Не ожидал увидеть Arc Warden, Huskar и jakiro на этом чемпионате. Каждый из них, к сожалению, проиграл свои встречи. А вот рандомный Вивер, Чен и Брюмастер смогли порешать команду соперников. У них сто процентов побед в матчах.

И другое

Можно немного поговорить про рекорды. Самым разрушительным игроком стал ILTW на Луне. Он нанес тридцать тысяч девяносто одну единицу урона по вражеским строениям. Nisha на Паке нанес сто две тысячи сто пятьдесят шесть единиц урона по героям и также стал рекордсменом в разделе урон героям в минуту (тысяча шестьсот двадцать три единицы). Кстати он же является лучшим по количеству добытого золота в минуту и за игру в целом. Это жесть, конечно. Whitemon из команды T1 успел поставить двадцать пять обсов и пятьдесят две сентри. Любит парень, когда все видно.