Вот оно, друзья! Прошло то время, когда поиграть в God of War или Heavy Rain разрешали только на консолях. Сейчас Sony активно выпускает свои эксклюзивы на народной боярской платформе. И, вероятно, совершенно не собирается останавливаться, поскольку уже в 2022 году на ПК должна выйти как минимум Uncharted 4. Мы же решили немного посмотреть назад и вспомнить 10 бывших эксклюзивов PlayStation, в которые должен сыграть каждый.

Heavy Rain 

  • Жанр: интерактивное кино / action-adventure
  • Дата выхода на консолях: 23 февраля 2010 года
  • Дата выхода на ПК: 24 июня 2019 года

Когда жанр киношных игр наконец-то встал на ноги и воспрял, в самом центре его диадемы находилась Heavy Rain. Одна из ключевых причин купить PS3, сотни положительных оценок, безумная для своего времени вариативность и внимание к деталям — все это о ней. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

История об убийце, который оставляет на месте преступления миловидное оригами, потрясла всех сонибоев до глубины души. И не просто так, ведь за этой игрой стоит талантливая команда, успевшая подарить миру Fahrenheit. А это уже многое значит.

Journey

  • Жанр: приключенческая игра
  • Дата выхода на консолях: 13 марта 2012 года
  • Дата выхода на ПК: 6 июня 2019 года

В Journey скрыто много глубокого смысла, и фишка в том, что каждый рисует его для себя сам. Что это за таинственные фигуры, которые следуют к отдаленным башням по барханам? Почему они передвигаются именно так или так выглядят? Каждый сам найдет ответы на эти вопросы. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Во всем остальном же Journey — идеальная игра, чтобы подумать. Посидеть, полетать по пустыне и поразмышлять о чем-то житейском. Эта игра идеальна для мысленных свиданий с самим собой. Во всем остальном это просто красивый платформер с медленным, но аддиктивным геймплеем.

Death Stranding

  • Жанр: action-adventure
  • Дата выхода на консолях: 8 ноября 2019 года
  • Дата выхода на ПК: 14 июля 2020 года

Последняя на сегодняшний день игра Хидео Кодзимы не изменила мир, не заставила геймеров меньше водить вражеских мамок на свидания. И тем не менее она стала очень сильным высказыванием, которое редко доводится слышать в современном обществе. А еще она показала, насколько важно поддерживать связь, держать веревку, а не тыкать в друг друга палками. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Если в Journey геймплей идет в довесок к нарративу и созерцанию, то в Death Stranding он стоит во главе всего. Во время игры начинаешь чувствовать Сэма, ощущать острые камни, по которым ему приходится балансировать. Здесь важны менеджмент и планирование, чтобы успешно проходить сюжет и выполнять квесты. Да, тут есть сражения, боевая система пусть и не хватает звезд с неба, но справляется с задачей — мочить местных конкурентов-доставщиков весьма приятно. 

Days Gone

  • Жанр: приключенческий боевик / survival horror
  • Дата выхода на консолях: 26 апреля 2019 года
  • Дата выхода на ПК: 18 мая 2021 года

Экшен о байкере не смог снискать славы среди фанатов PlayStation. На фоне хедлайнеров дебютная игра Bend Studios оказалась темной лошадкой. Не такие восторженные отзывы прессы, слабые стартовые продажи, неоднозначная реакция среди геймеров — в Sony к такому не привыкли. И тем слаще осознавать, что многие тогда не заметили главного: у Days Gone есть душа. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Стоит дать ей шанс и уделить чуть больше времени, она внезапно раскрывается с совершенно другой стороны. Да, в ней есть элементы игр Ubisoft вроде крафтинга и открытого мира с точками интереса, но во всем остальном она остается уникальным, штучным продуктом, аналогов которому практически нет. У ПК-игроков есть отличный шанс не повторить ошибку консольных братьев. 

Horizon Zero Dawn

  • Жанр: экшен-RPG
  • Дата выхода на консолях: 28 февраля 2017 года
  • Дата выхода на ПК: 7 августа 2020 года

Sony отдала на компьютеры одного из хедлайнеров PlayStation 4. И, как результат, в первый же день экшен поставил серию рекордов в магазине Steam и показал отличные продажи. Поверьте, это вовсе не из-за красивой рыженькой на обложке, хотя и из-за нее тоже, ладно.

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Это хорошая игра с открытым миром, которая этого не стесняется. В ней тоже есть вышки и форпосты, крафтинг полезных предметов и прочее. Но это воспринимается как-то иначе. Возможно, из-за сеттинга, который получился удачным как раз благодаря контрастам. По целой планете, где человечество деградировало до пещерных жителей, бродят железные динозавры! 

Nioh 2

  • Жанр: экшен-RPG
  • Дата выхода на консолях: 13 марта 2020 года
  • Дата выхода на ПК: 5 февраля 2021 года

Небольшая дилогия Nioh никогда не стеснялась того, что ее сравнивают с Dark Souls. Ей это просто не нужно, поскольку у нее есть что предложить фанатам жанра. Да, сложность тут высокая, даже выше, чем в тех же «Темных душах». Серия берет другим: геймплеем и глубиной прокачки. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Сильнее всего в этом плане продвинулась вторая часть, которая вышла на ПК совсем недавно. В ней можно собрать абсолютно безбашенного персонажа, который способен уничтожить босса за одну серию ударов или способностей. 

Detroit: Become Human

  • Жанр: интерактивное кино / приключенческий боевик
  • Дата выхода на консолях: 25 мая 2018 года
  • Дата выхода на ПК: 12 декабря 2019 года

В этом тексте мы уже вспомнили об одной из игр Дэвида Кейджа — Heavy Rain. На сегодняшний день Detroit: Become Human стала последней работой Quantic Dream, сейчас студия трудится над совершенно другими проектами. Однако ее крайняя работа оказалась на редкость удачной. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

В ней авторы смогли раскрутить свой талант на максимум и выдать мощное игровое кино, не уступающее по качеству блокбастерам из Голливуда. В центре сюжета оказываются три андроида, которым надоело быть андроидами. Игра затрагивает и другие острые проблемы общества, где люди настроили себе программируемых роботов. Тут есть и классовое неравенство, и зависимость от денег. Фанаты жанра почувствуют себя рыбами в воде, настолько в Detroit все знакомо и понятно. А мини-ивенты вроде допроса (28 ударов ножом!!!) разбавляют привычные сцены. 

Beyond: Two Souls

  • Жанр: интерактивное кино / приключенческий боевик
  • Дата выхода на консолях: 8 октября 2013 года
  • Дата выхода на ПК: 22 июля 2019 года

Еще одна игра Дэвида Кейджа, да. Так уж получилось, что разработчик и его команда Quantic Dream стали не только ведущими авторами интерактивного кино. Их тайтлы спокойно переехали на ПК и чувствуют себя там прекрасно. И да, это же относится и к Beyond: Two Souls.

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Это триллер с необычным героем, вернее, двумя: девушкой Джоди и духом Айденом, который сидит в ее голове и может влиять на мир. На него можно переключиться в любой момент, чтобы сломать капризную преграду или даже вселиться в неприятеля, заставив его исполнять вашу волю. 

Erica

  • Жанр: интерактивное кино / триллер
  • Дата выхода на консолях: 19 августа 2019 года
  • Дата выхода на ПК: 25 мая 2021 года

Как-то много интерактивного кино в нашей подборке, не находите? Кто же виноват, что Sony пока что только начала портировать эксклюзивы на ПК. Многие крупные тайтлы еще не добрались до народной платформы, однако это совсем не повод пропускать то, что есть сейчас. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

Особенно это относится к Erica. Это не просто «игровой фильм», это и так фильм! И игрок сам решает, как поступит главная героиня и какие последствия ее ждут за это. В лучшие моменты тайтл позволяет почувствовать себя мини-сценаристом.

God of War (2018)

  • Жанр: экшен-adventure
  • Дата выхода на консолях: 20 апреля 2018 года
  • Дата выхода на ПК: 14 января 2022 года

Ну что вы не слышали о God of War за последнее время? Один из лучших экшенов в принципе, монументальное возвращение Кратоса, причем в новом амплуа! Теперь спартанец не убивает богов налево и направо, а воспитывает сына и исполняет последнюю волю любимой женщины. 

10 бывших эксклюзивов PlayStation в которые теперь можно играть на ПК

God of War очень изменилась, представ в новом виде. Но он понравился всем и каждому. Боевая система теперь больше напоминает о классических экшенах от третьего лица, нежели о слэшерах. Появилась прокачка и элемент исследования, которые поддерживают интерес залезть под каждый угол. А совсем скоро выйдет продолжение. Лучшего шанса оценить God of War у вас уже не будет. 

Заглавное фото: pushsquare.com