Во времена первых консолей режим разделенного экрана (split screen) был едва ли не единственным способом играть вдвоем в игры, в которых персонажи игроков не находятся на одном экране.

С развитием сетевых технологий игр с режимом split screen становилось все меньше: зачем играть на одном экране, когда каждый может играть на своем? Однако даже сегодня выходят отличные игры с разделенным экраном в самых разных жанрах. В нашей подборке мы рассмотрим наиболее интересные из них.

The Escapists 2

The Escapists 2

  • Дата выхода: 22 августа 2017
  • Разработчики: Mouldy Toof Studios, Team17
  • Скачать: Steam

Игроку достается роль заключенного, который следует распорядку жизни в тюрьме, выполняет задания других заключенных и ищет способ совершить побег. Для последнего потребуется составить план и добыть или скрафтить определенные предметы. Любая ошибка — и игрок отправляется в карцер, а весь накопленный инвентарь изымается.

Играть в The Escapists 2 с другими игроками в режиме split screen можно как в кооперативе, помогая друг другу и изобретая способ сбежать из тюрьмы вместе, так и в режиме соревнования, где побеждает тот, кто сможет сбежать первым.

Portal 2

Portal 2

  • Дата выхода: 19 апреля 2011
  • Разработчик: Valve Corporation
  • Скачать: Steam

Спин-офф Half-Life о злоключениях подопытной девушки Челл и обезумевшего суперкомпьютера GLaDOS стал хитом. Игра обладала всего одним недостатком: она была слишком короткой. В Portal 2 оригинальная история получила продолжение с новым сюжетом и множеством новых механик, а также кооперативным режимом, в который можно играть как по сети, так и в режиме split screen.

Вам придется взять на себя управление двумя роботами, Атласом и Пи-Боди. GLaDOS поручает им важную миссию. Головоломки в кооперативном режиме гораздо сложнее, чем в одиночном, но теперь у вас две портальных пушки, а значит, больше свободы действий.

Serious Sam 3

Serious Sam 3

  • Дата выхода: 22 ноября 2011
  • Разработчик: Croteam
  • Скачать: Steam

Серия Serious Sam стала символом бессмысленных и беспощадных стрелялок с бесчисленными ордами разнообразных противников и внушительным арсеналом оружия для их истребления. В Serious Sam играют не из-за сюжета, а из-за сумасшедшего драйва, пальбы из всех стволов и разлетающихся в клочья противников.

Третья часть ураганного шутера подарила игрокам возможность играть аж вчетвером в режиме разделенного экрана. Истреблять полчища монстров в дружеской компании под мелодичный хеви-метал безумно весело и практически не надоедает. Неудивительно, что игра завоевала высокие оценки игровых изданий и геймеров.

Resident Evil: Revelations 2

Resident Evil: Revelations 2

  • Дата выхода: 25 февраля 2015
  • Разработчик: Capcom
  • Скачать: Steam

Resident Evil: Revelations 2 рассказывает историю Клэр Редфилд и ее коллег по антитеррористической организации Terra Save. Сюжет игры разворачивается параллельно сюжету основной линейки и происходит между пятой и шестой частью.

В отличие от большинства игр серии, Resident Evil: Revelations 2 основана на командной работе нескольких персонажей с разными способностями. Кооперативный режим с разделенным экраном способствует этому как нельзя лучше: когда оба игрока видят, что происходит на экране у товарища, им проще ориентироваться и координировать свои действия. 

У вас может возникнуть вопрос: нужно ли играть в остальные части Resident Evil, чтобы понять, что происходит в Resident Evil: Revelations 2? Отвечаем: нет, не нужно, сюжет игры самодостаточен и быстро введет вас в курс дела.

Серия Gears of War

Gears of War

  • Дата выхода: с 2006 по 2020
  • Разработчики: Epic Games, The Coalition и другие

Игрок попадает в жестокий мир, где идет война на уничтожение между человечеством и холоднокровной инопланетной расой, которую люди окрестили Саранчой. Но даже наличие общего врага не помогает людям отбросить выяснение отношений между собой.

На Xbox 360 не было иной возможности сражаться в кооперативе плечом к плечу с товарищем, кроме как в режиме split screen. Привыкаешь к такому кооперативу быстро и вскоре уже начинаешь следить не только за противниками на своем экране, но и подсказывать союзнику, где лучше укрыться от стрельбы. Стрельба из укрытий — главная фишка серии, от первой части до новенькой Gears 5. 

Помимо сюжетной кампании, в играх серии есть и другие режимы, как кооперативные, так и предполагающие сражения между игроками, так что вы не заскучаете даже после завершения сюжета.

Серия Star Wars: Battlefront

Star Wars: Battlefront

  • Дата выхода: с 2004 по 2017
  • Разработчики: Pandemic Studios, EA DICE
  • Скачать: Steam

Если вы любите вселенную «Звездных Войн», но LEGO-игры — не ваш вариант, тогда попробуйте тактические шутеры серии Star Wars: Battlefront. Игрокам предстоит принять участие в масштабных сражениях, имевших место во вселенной Звездных Войн, используя оружие и технику, имеющуюся в арсенале своей фракции.

Игры серии Star Wars: Battlefront поддерживают не только привычный мультиплеер, но и режим игры с разделенным экраном. Сражаясь с товарищем на одной стороне, вы буквально сможете видеть ситуацию на поле боя его глазами. Используйте грамотно полученную информацию, и это приведет вас к победе.

A Way Out

A Way Out

  • Дата выхода: 23 марта 2018
  • Разработчик: Hazelight Studios
  • Скачать: Steam

Игра не предполагает одиночного прохождения, сюжет рассчитан на двух игроков, которые управляют главными героями в режиме split screen.

Лео и Винсент — двое заключенных, познакомившихся в тюрьме. Вместе им предстоит совершить побег и найти человека, виновного в их заключении. Рассказывать дальнейший сюжет A Way Out было бы преступлением, и если вы еще не знакомы с игрой, избегайте спойлеров!

A Way Out — не только одна из лучших кооперативных игр в режиме разделенного экрана, но и крепкая криминальная драма. Как бы вы ни восприняли ее финал, равнодушным она вас точно не оставит.

It Takes Two

It Takes Two

  • Дата выхода: 16 марта 2021
  • Разработчик: Hazelight Studios
  • Скачать: Steam

Коди и Мэй — муж и жена, переживающие кризис отношений. Любовная лодка разбилась о быт, а романтические чувства уступили место взаимным претензиям и непониманию. Случайно услышав, что мама и папа собираются развестись, дочь Коди и Мэй плачет, ее слезы попадают на двух кукол…

И на этом семейная драма заканчивается, уступая место сказке. Непостижимым образом уже охладевшие друг к другу супруги оказываются заточенными внутри кукол своей дочери, и теперь им придется действовать вместе, чтобы вернуть прежний вид. А как работать в команде с тем, кого ты уже видеть не хочешь?

Жанр It Takes Two определить трудно: здесь нет двух похожих друг на друга миссий. То игра напоминает платформер, то головоломку в духе The Lost Vikings, то почти превращается в hack-and-slash ARPG в духе Diablo, и даже не спрашивайте, как такое возможно.

LEGO-игры

LEGO

  • Разработчик: Traveller’s Tales

Если в мире появляется новая популярная вымышленная вселенная, будьте уверены, что скоро вы увидите ее LEGO-версию. Создатели самого популярного конструктора в мире не остановились на материальных игрушках и пошли дальше. Мы уже увидели несколько LEGO-фильмов и несчетное множество LEGO-игр. И большинство этих игр поддерживают режим разделенного экрана.

Особенность LEGO-игр в том, что каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. Любители Звездных Войн будут играть в LEGO Star Wars, фанаты Гарри Поттера — в LEGO Harry Potter, а поклонники комиксов и фильмов Marvel предпочтут LEGO Marvel Super Heroes. Выделять какую-то одну игру из этого списка мы не будем. Все они выполнены с юмором и уважением к оригиналу, и в любую можно играть в режиме split screen.

Гоночные игры

20 лучших игр с режимом разделенного экрана Split Screen

Большинство топов лучших split screen игр не менее чем наполовину состоят из гонок. И не удивительно: именно в гоночном жанре разделение экрана при игре вдвоем стало естественным решением, и даже с повсеместным появлением мультиплеера и развитием интернета разработчики не стали убирать эту опцию. 

Но мы не хотим, чтобы наш топ лучших игр со split screen состоял из перечисления одних и тех же гоночных игр, так что решили объединить их все в одну категорию. Здесь будет и классическая серия Need for Speed, и забойный Blur, и FlatOut с его хваленой физикой, и гонки на выживание на мотоциклах Road Redemption.

Divinity: Original Sin II

Divinity: Original Sin II

  • Дата выхода: 14 сентября 2017
  • Разработчик: Larian Studios
  • Скачать: Steam 

Игры серии Divinity так и напрашиваются на партийную игру с другом через сплит скрин, и такая возможность есть. Изучать этот прекрасный и опасный сказочный мир буквально плечом к плечу с другом — непередаваемый опыт.

Эта RPG с глубокими диалогами и геймплеем изначально заточена на совместное прохождение. Даже в соло вас будут сопровождать виртуальные напарники, но в кооперативе игра раскрывается на все сто процентов. В игре по split screen — на все двести.

Взвешивайте решения в диалогах, выстраивайте тактику боя, ну, и, конечно, лутайте дома NPC, пока ваш напарник отвлекает их разговорами.

Rock of Ages 3: Make & Break

Rock of Ages 3: Make & Break

  • Дата выхода: 21 июля 2020
  • Разработчик: Modus Games
  • Скачать: Steam

Очень веселая и драйвовая игра с необычным антуражем. Игроку предстоит управлять огромным разумным валуном и пройти трассу, чтобы в итоге врезаться в ворота замка противника. Оппонент должен сделать то же самое.

Оба игрока перед каждым заездом должны как можно сильнее усложнить участок трассы у своего замка, ставя разнообразные препятствия. Валуны тоже бывают разные — от каменных и металлических до головки сыра или тефтельки.

Разнообразные карты, много юмора, сюжетная кампания и соревнования. Самое то, чтобы поиграть с другом через сплит скрин.

Portal Knights

Portal Knights

  • Дата выхода: 18 мая 2017
  • Разработчик: Keen Games
  • Скачать: Steam 

Ламповая ролевая игра с приятной графикой. Игрокам предстоит исследовать большой и разнообразный мир, который каждый раз генерируется случайно. В Portal Knights присутствует кубизм, хотя и не такой кубический как в Minecraft.

Игра включает все прелести жанра RPG: открытый мир со своими загадками, классы и прокачка, крафт, а также множество разнообразных врагов. Играть в Portal Knights с друзьями — одно удовольствие, особенно в режиме split screen. Однако предупреждаем, оно съест все ваше время, ведь игра очень залипательная.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2

Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2

  • Дата выхода: 22 февраля 2016
  • Разработчик: PopCap
  • Скачать: EA

Многие из нас играли или до сих пор играют в увлекательный Plants vs. Zombies на своих смартфонах. Однако в этот забавный мир можно окунуться с головой благодаря мультиплеерному шутеру на ПК Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2.

Это классическая соревновательная игра, где вместо брутальных спецназовцев воюют зомби и растения. Красочная рисовка, уникальные персонажи, ураганный геймплей — все, что нужно для игры с друзьями, в том числе и на разделенном экране.

One Piece: Pirate Warriors 3

20 лучших игр с режимом разделенного экрана Split Screen

  • Дата выхода: 28 августа 2015
  • Разработчик: KOEI TECMO GAMES CO., LTD
  • Скачать: Steam

Игра 2015 года, тем не менее все еще популярная среди фанатов аниме «One Piece» и любителей слэшеров с бесконечным потоком экшена. На выбор представлены персонажи из одноименного аниме, у каждого свои комбинации ударов и стиль боя. Есть, где разгуляться в кооперативном прохождении или в замесах на разделенном экране.

В качестве сюжета взята оригинальная история сериала, и фанаты или просто любители смогут пройти путь главных героев от деревни «Фуся» до королевства «Дресс Роза». Что касается графики, то она повторяет стиль аниме и при этом щедро снабжена спецэффектами.  

Kamikaze Veggies

Kamikaze Veggies

  • Дата выхода: 7 июля 2022
  • Разработчик: Red Limb Studio
  • Скачать: Steam

Стэлс-экшен, где вы можете почувствовать себя настоящим овощем. Но не ленивым, а злым и коварным, который пытается захватить планету. На пути к цели вам придется сражаться с другими овощами, которые попытаются помешать вам воплотить гениальный план. И для этого они будут применять свою особую тактику — камикадзе, то есть взрывать себя.

Вместе с товарищем в режиме split screen вам предстоит прятаться или игнорировать все ловушки. Однако делать это нужно так, чтобы вас никто не заметил, иначе вам придет конец, а вашему другу придется играть в одиночку. Но в таком случае его овощ долго не продержится.

Outward

Outward

  • Дата выхода: 17 мая 2022
  • Разработчик: Nine Dots Studio
  • Скачать: Epic Games

Еще одна масштабная RPG в нашем списке. В отличие от Portal Knights, атмосфера Outward более мрачная, но не менее захватывающая. В этой игре больше реализма и элементов выживания вплоть до того, что персонажу нужно спать, есть и лечиться от инфекций. Болезни тут не просто накладывают дебаф, но и приводят к смерти.

Мир действительно опасный, но преодолеть трудности можно, прокачиваясь, занимаясь крафтом и даже выстраивая свой небольшой городок. Ну, или можно позвать друзей, которые помогут спасти мир Аурайи в коопе или через split screen.

Totally Reliable Delivery Service

Totally Reliable Delivery Service

  • Дата выхода: 1 апреля 2021
  • Разработчик: We’re Five Games
  • Скачать: Steam

Totally Reliable Delivery Service — одна из идеальных игр для совместного прохождения. Сказать, что это веселая игра, недостаточно. Проект просто потрясающий и словно создан для развлечения в split screen режиме.

Суть игры проста: вы курьер, и, соответственно, вам нужно доставить посылку. Однако это не Death Stranding, и процесс доставки выходит до сумасшествия смешным. Вся фишка игры заключается в ее физике. Вы и ваш напарник могут цепляться к предметам, а у этих предметов есть вес и инерция.

Добавьте ко всему этому транспорт. И вот, вы садитесь в вертолет, ваш друг держит посылку одной рукой, а второй — цепляется к вертолету. Это безумно весело. Да, посылки можно положить в кузов или багажный отсек самолета, но физика снова вступает в дело. Один маневр, и ваши коробочки разлетятся по всей округе, а время будет предательски поджимать.

Human: Fall Flat

Human: Fall Flat

  • Дата выхода: 22 июля 2016
  • Разработчик: No Brakes Games
  • Скачать: Steam

Приключенческая головоломка, где вам предстоит проходить разнообразные уровни, решать загадки и справляться со всеми испытаниями. Игра больше рассчитана на многопользовательское прохождение, но в ней доступен и одиночный режим.

Стоит учитывать, что все головоломки завязаны на физике, поэтому если вы с ней не дружите, то либо вам придется это сделать, либо играть вместе с товарищем в режиме split screen.

Инструкция, как сделать режим split screen для ПК:

  • выбрать раздел Local coop;
  • нажать на мышке ЛКМ и ПКМ;
  • зажать на геймпаде R1 L1.

После этого игра автоматически включит нужный вам режим. 

Rocket League

Rocket League

  • Дата выхода: 23 сентября 2020
  • Разработчик: Psyonix LLC
  • Скачать: Epic Games

Еще одна увлекательная игра на компанию друзей. Rocket League представляет собой аркадный футбол на крутых тачках. Играть в нее одному скучно и неинтересно, поэтому с помощью split screen вы сможете словить неимоверный драйв вместе со своим другом.

Выстроить какую-то тактику здесь получится с трудом. Игроки сразу же начинают газовать в сторону мяча. Это чревато аварией или даже мощным взрывом, но разве это так важно? Главное зарядиться энергией и снова попытаться одолеть противника. 

Еще интереснее будет участвовать в испытаниях, за прохождение которых можно бесплатно открыть новые предметы.

Игры с разделением экрана на PC на двоих, безусловно, заслуживают внимания. Они интересные, веселые и способны увлечь на несколько часов. Играть одному бывает так скучно, но благодаря этому топу у вас появится возможность провести время с близким человеком.

Не пропустите и другие топы игр, которые достойны вашего внимания.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: gamespot.com