Глаза устали от экрана, но отвлекаться от видеоигр не хочется? Ищете подходящий подарок для друга-геймера или просто хотите хорошо провести время с компанией друзей? Ответ на эти и многие другие хотелки прост — настольные игры! Хорошая настолка станет и прекрасным подарком, и поводом провести время за увлекательной игрой вдалеке от экрана. В этой статье мы собрали для вас лучшие настолки по видеоиграм.

Fallout

  • Количество игроков: от 1 до 4
  • Возраст: от 13 лет
  • Время игры: 2–3 часа 

Качественная и проработанная до мелочей настолка для фанатов Fallout в привычном сеттинге постапокалипсиса. Все та же Пустошь, все те же враги — гули, мутанты и прочая радиоактивная нечисть, все та же цель — выжить на поверхности и, возможно, изменить ход истории. 

7 лучших настолок по видеоиграм

Игра рассчитана на компанию до 4 игроков или на сольное прохождение. Карта Пустоши поделена на модули, подстраивающиеся под выбранный игроками сценарий. Игроки ходят по очереди, выполняют действия и задания, а по завершении хода на модуле активируются враги и атакуют игроков! Но самое главное — система группировок, которым можно либо мешать, либо помогать устанавливать влияние в Пустоши. Победителем станет или тот, кто заработает больше очков влияния самостоятельно, или тот, чья группировка станет самой могущественной на карте. 

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
DNS
hobbyworld.ru
от 5 490 рублей

Мор (Утопия)

  • Количество игроков: от 2 до 4
  • Возраст: от 16 лет
  • Время игры: 40–80 минут

Одна из самых хардкорных игр в нашей подборке — для тех, кто не боится проигрывать и долго обдумывать новую тактику для следующей партии. Эта настолка во многом повторяет сюжет оригинальной дилогии: в вашем распоряжении трое врачей, пытающихся за крайне короткий срок спасти город от эпидемии и не сойти с ума от пережитого. Основное отличие от оригинала — возможность играть еще и за Чуму.

7 лучших настолок по видеоиграм

Игра создана для компании от 2 до 4 человек, один из которых играет за Чуму, остальные выбирают врача по вкусу. Именно возможность играть за саму болезнь вносит в хаотичный процесс спасения умирающего города еще больше неприятностей. Если вы играете за врача — готовьтесь проигрывать и договариваться с коллегами. 

Игра намеренно ковшами засыпает козыри в оба рукава счастливчика, играющего на стороне мора. Что бы вы ни делали, шанс на спасение — минимальный, ведь костлявая будет до последнего вставлять вам палки в колеса. Или же вы станете первым, кто сможет перехитрить саму смерть?

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
ozon.ru
mosigra.ru
leonardo.ru
от 2 500 рублей
до 2 900 рублей

Metro 2033

  • Количество игроков: от 2 до 6
  • Возраст: 12+
  • Время игры: 60–90 минут

Книжная вселенная «Метро» писателя Дмитрия Глуховского пережила новый пик популярности после выхода одноименной серии игр. И настольная игра «Метро 2033» создана именно по мотивам книжной трилогии, но наверняка понравится как геймерам, так и фанатам творчества писателя.

7 лучших настолок по видеоиграм

Сеттинг знакомый — московская подземка, где выжившие после ядерной войны люди соседствуют с опасными мутантами. Игроки делятся на шесть фракций и начинают борьбу за ресурсы, захватывая новые станция и выполняя задания, за что получают очки. Победителем становится тот, кто первым наберет 10 очков. Звучит незатейливо, но на самом деле «Метро 2033» — довольно непростая стратегия, так что готовьтесь шевелить мозгами.

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
ozon.ru
mosigra.ru
wildberries.ru
от 2 490 рублей
до 2 623 рублей

Ведьмак: Старый Мир

  • Количество игроков: от 1 до 5
  • Возраст: 14+
  • Время игры: 90–150 минут

Одна из тех редких настолок, которую наверняка просто приятно держать в руках и часами разглядывать фигурки. «Наверняка», потому что, увы, игра все еще не вышла, но первая волна предзаказов уже завершена. В продажу «Ведьмак: Старый Мир» поступит примерно в декабре 2022 года, но она уже заняла 4-е место в списке самых успешных настолок на «Кикстартере» — настолько много людей поддержали проект чеканной монетой.

7 лучших настолок по видеоиграм

Пока мы лишь осмелимся предположить, что «Старый Мир» станет одной их лучших адаптаций видеоигры в настольную. Поражает не только высокое качество фигурок и художественное оформление, но и масштаб проекта. Игрокам предстоит стать участниками грандиозных исторических событий — застать распад единого ведьмачьего цеха на шесть конкурирующих школ и доказать право называться лучшим ведьмаком на целом Континенте.

Где купитьСтоимость игры в России
gaga.ru
funmill.ru
от 7 990 рублей
до 9 990 рублей

Bloodborne

  • Количество игроков: от 3 до 5
  • Возраст: 14+
  • Время игры: 30–60 минут

Если после очередного перепрохождения Bloodborne вы все еще чувствуете тягу к самоистязанию, то попытайте удачу в одноименной настолке. Карточная Bloodborne мало отличается от своей видеоверсии: вам все еще предстоит играть за Охотника, очутившегося в Ярнаме в самый неудачный момент из возможных — в ночь Охоты.

7 лучших настолок по видеоиграм

Мир игры все так же несправедлив и жесток, поэтому смело подстраивайтесь и не сковывайте себя моральными рамками. Вам предстоит не только охотиться на чудовищ в туннелях Подземной Чаши, но и самому стать монстром — подрывайте планы своих братьев по оружию и опережайте их на пути к цели. Ну а в крайнем случае всегда можно сбежать в Сон охотника...

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
lavkaigr.ru
hobbyworld.ru
funmill.ru
от 8 990 рублей

DOOM

  • Количество игроков: от 2 до 5
  • Возраст: 18+
  • Время игры: 2–3 часа

Да, вам не показалось — эта настолка рекомендована только совершеннолетним, а одна игровая сессия занимает около 3 часов. Это же DOOM! Так что ожидайте полчищ настольных демонов, тактических перестрелок и тяжелых боев на модульной карте. Если же после адреналинового экшена видеоигры вам будет чего-то не хватать, то можно включить музыку погромче.

7 лучших настолок по видеоиграм

Особенность этой настолки в том, что в ней можно респауниться, не выбывая из игры окончательно. Улучшайте экипировку, пробуйте новые тактики, погибайте — и возвращайтесь в строй с новым опытом! Невероятно качественные и детализированные фигурки — еще один плюс в копилку настольной DOOM, которая станет хорошим подарком любому фанату серии.

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
hobbyworld.ru
от 7 990 рублей

Цивилизация

  • Количество игроков: от 2 до 5
  • Возраст: 12+
  • Время игры: от 4 часов

Самая масштабная игра в подборке — только посмотрите на время одной сессии, больше 4 часов! Эта настольная стратегия повторяет игровую «Цивилизацию», а правила игры основаны на тех же принципах: копи ресурсы, исследуй, захватывай или договаривайся. Все как в политике, только с меньшим количеством жертв. Если, конечно, вам удастся избежать драк с другими игроками.

7 лучших настолок по видеоиграм

У каждого игрока в начале игры есть две территории на довольно масштабной карте мире, два легионера и столько же поселенцев. Игроки передвигают фишки и с помощью броска кубика выясняют победителя в боях за захват территории. Не забывайте и о другом ключевом элементе «Цивилизации» — торговле. Победителем выйдет тот, кто наберет большее количество очков.

Где купитьСтоимость игры в России
hobbygames.ru
mosigra.ru
podarki-market.ru
от 3 800 рублей 

до 4 990 рублей

Заглавное фото: Pinterest