Пятая «плойка» пришла на смену четвертой, но PS4 явно рано списывать со счетов. Она радует нас шедеврами без малого восемь лет, и для многих статус-кво сохранится еще длительное время. Так что давайте пробежимся по списку опусов, доступных для этой приставки на бесплатной основе. Ведь среди них определенно есть такие, которым действительно стоит посвятить пару десятков, а то и сотен часов.

PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG)

  • Разработчик: Krafton
  • Дата выхода: 7 декабря 2018 (PS)
  • Скачать

PUBG Battlegrounds

PUBG — родоначальник жанра той самой «Королевской битвы», которую мы знаем сейчас. В свое время PUBG обрел бешеную популярность, резко выстрелив в топы, и нашел немало своих подражателей. Статус платной игра носила недолго: в начале 2021 года она присоединилась к free-to-play проектам, открыв путь новым пользователям.

Именно после PUBG подобный геймплей стал типичным для Battle Royale: игроки на парашютах высаживаются на карту и сражаются до последней выжившей команды, используя подобранные в ходе матча оружие, патроны и броню. 

Игра насчитывает несколько режимов, которые отличаются друг от друга числом человек в команде: соло, дуэт, отряд, 5 на 5 и война. К ним с поблажкой можно отнести «Custom server», где каждый может создать карту и настроить ее под себя. В PUBG также реализована возможность игры как от третьего, так и от первого лица, чем может похвастаться далеко не каждый «Баттл Рояль». 

Apex Legends

  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Дата выхода: 4 февраля 2019
  • Скачать

Apex Legends

Apex Legends — динамичный многопользовательский шутер от первого лица и такой же представитель всем полюбившегося Battle Royale. Действие Apex Legends происходит во вселенной титанов из погибшей серии Titanfall: из них же были взяты некоторые элементы игровой механики. Отличительной чертой игры служит выбор одного из 24 персонажей, называемых «Легендами», со своим уникальным набором навыков.

Игровой процесс «Королевской битвы» схож с PUBG: до 20 отрядов по 3 человека или 30 дуо десантируются на остров, лутают его окрестности и вступают в бой с другими игроками. Выигрывает последняя оставшаяся в живых команда. Игровая сессия обычно длится не более 25 минут.

Если вам скучно играть против толпы на выживание, то на выбор представлено еще несколько игровых режимов:

  • «Командный бой насмерть» — схватка 6 на 6, в которой побеждает команда, набравшая 50 очков за убийства.
  • Режим «Контроль» — бой 9 на 9, где нужно захватывать и удерживать точки контроля до победного конца.
  • В «Оружейной гонке» все понятно из названия: нужно сразиться с 3 другими отрядами и подняться по ветке из 25 видов оружия.

Fortnite: Battle Royale

  • Разработчик: Epic Games
  • Дата выхода: 21 июля 2017 (PS)
  • Скачать

Fortnite

Fortnite — популярная игра в жанре «королевской битвы» наравне с PUBG. Это кросс-платформенный проект, который портирован даже на мобильные устройства. Игра бесплатная, разработчик получает доход с микротранзакций, которые сводятся к покупке игроками предметов кастомизации персонажей.

В плане геймплея это классическая «королевская битва». Состав команды может насчитывать от одного до четырех человек. Матч начинается с того, что 100 игроков прыгают на дельтапланах с автобуса, который летит через карту по рандомному маршруту. 

Чем Fortnite отличается от того же PUBG или Apex Legends? А тем, что у игрока всегда под рукой кирка, при помощи которой он может разрушать любые объекты — дома, деревья, элементы ландшафта. Взамен он получает соответствующие ресурсы, из которых можно строить различные сооружения — от небольших домиков до колоссальных башен. Это привносит в геймплей большое разнообразие тактических решений. 

Call of Duty: Warzone 

  • Разработчик: Infinity Ward
  • Дата выхода: 10 марта 2020
  • Скачать

Call of Duty Warzone

Бесплатный кроссплатформенный «Баттл Рояль», действие которого разворачивается во вселенной Call of Duty. Игру сразу выпустили на ПК и консолях, не сомневаясь в ее популярности. Не только за счет раскрученной франшизы, Warzone действительно хороша и имеет пару уникальных фишек, которых нет у других представителей жанра.

В игре представлено два режима, первый — классическая королевская битва. Действие происходит на территории вымышленного города Верданск, в который одновременно забрасывается до 150 игроков. Ни один «Баттл Рояль» не может похвастаться таким количеством человек на карте (обычно до 100). Игрок может десантироваться соло или в команде из двух или трех человек.  

С помощью купонов возрождения можно вернуться на карту после смерти, минуя ГУЛАГ. Но на этом не все — в игре есть второй режим, Добыча. В этом режиме по карте разбросана валюта. Команда, собравшая 1 миллион, выходит в овертайм, где получает возможность увеличить выигрыш в полтора раза.

Главная особенность игры — гибель на основной карте не означает гибель в принципе. После смерти игрок попадает в так называемый ГУЛАГ, где он вступает в поединок с другим недавно погибшим игроком. Дуэлянтам выдается одинаковое оружие, победитель возвращается на карту, а проигравший покидает матч. 

Paladins

  • Разработчик: Evil Mojo Games
  • Дата выхода: 8 мая 2018 
  • Скачать

Paladins

«Паладины» — качественная и бесплатная игра, у которой немало фанатов. По жанру это многопользовательский шутер. У игры даже есть собственный лор, но он больше для галочки. Представлено несколько стандартных режимов — свободный, осада, натиск и состязание. Все режимы рассчитаны на 10 игроков: по 5 в каждой команде. Сейчас в игре 40 персонажей, все они делятся по четырем классам — урон, фланг, танк, поддержка. 

Игроки одной команды не могут выбрать двух и более одинаковых персонажей. У каждого героя свое уникальное оружие и набор способностей. Ульта не имеет кулдауна, ее можно использовать после заполнения шкалы. Шкала заполняется сама и от урона, наносимого противнику.

Некоторые персонажи из Paladins и Overwatch 2 настолько похожи, что вопрос с плагиатом и спустя много лет выглядит вполне актуальным. Однако есть у «Паладинов» одно концептуальное отличие — система карт. Карты выбиваются рандомно после матчей, их можно использовать для усиления персонажей и добавления им определенных бонусов, позволяя скорректировать героя под индивидуальный стиль игры.

Warframe

  • Разработчик: Digital Extremes
  • Дата выхода: 29 ноября 2013 (PS)
  • Скачать

Warframe

В свое время это был революционный проект, во многом аналогов у него нет до сих пор. Игра представляет собой многопользовательский кооперативный шутер от третьего лица с элементами РПГ и экшена. На самом деле сложно сказать, какой жанр здесь доминирует.

Большинство сюжетных миссий — это многоуровневая карта, на которой игроку нужно выполнить какую-то задачу (эвакуация, освобождение персонажа или диверсия). Карты можно проходить в одиночку и в кооперативе, есть PvE миссии и PvP режимы. Под управлением игроков находятся тэнно — воины древней таинственной цивилизации.

Лор игры необычайно глубок и продуман. Действие разворачивается в Солнечной системе, которая давно колонизирована человечеством и еще несколькими космическими расами. Есть группа фракций, которые борются за тотальное превосходство в секторе. 

Hawken

  • Разработчик: Adhesive Games
  • Дата выхода: 8 июля 2016 (PS) 
  • Скачать

Hawken

Необычный проект, у которого на плойке и конкурентов-то особо нет. Потому что перед нами классический симулятор меха, то есть боевого робота. Технически Hawken представляет собой бодрый шутер с видом из кабины боевого робота. Атмосфера в целом на уровне — с каждым шагом меха экран подрагивает, а из динамиков доносится характерный грохот. 

Присутствует индивидуальная кастомизация. Всего мехов чуть меньше двух десятков, различаются они по множеству параметров — от толщины брони на отдельных частях корпуса до доступного вооружения. Плюс у каждого есть особый скилл. Мехи делятся на три класса — легкие, средние и тяжелые. Специфика классов заключается в тактической роли в бою.

В игре представлено несколько режимов, все они кооперативные, задача, так или иначе, сводится к уничтожению команды противника или всех противников, если это Deathmatch. 

Hawken проще «Титанфолла». У игры минимальный порог вхождения, управление тоже минимизировано, но это не идет в ущерб атмосфере и геймплею. Наоборот, игрок четко сосредоточен на зубодробительных схватках. 

Crossout

  • Разработчик: Gaijin Entertainment
  • Дата выхода: 30 мая 2017
  • Скачать

Crossout

Crossout — постапокалиптический ММО-экшен о битвах на бронемашинах в стиле «Безумного Макса». Crossout уникален тем, что игроки самостоятельно конструируют свой броневик, комбинируя между собой сотни деталей, разновидностей брони и вооружения, и устраивают ему тест-драйв на поле боя.

За развитие игрока, получение новых конструкторов и оружия отвечают 10 фракций, которые сменяют друг друга в зависимости от этапа игры. Каждая фракция наделена своими особенностями геймплея и лором. К слову, локаций в игре немерено: пустыни, заброшенные заводы, разрушенные города и таинственные неизведанные территории. 

Игра богата и на режимы: есть и PvP, где команды формируются от 1 до 8 человек, и различные PvE миссии, рассчитанные для групп до 4 игроков. Попробовать себя в роли инженера-механика — тоже своего рода игровой режим. Можно часами торчать в виртуальном гараже — это так же занимательно, как и участвовать в сражениях.

Мир танков

  • Разработчик: Wargaming.net
  • Дата выхода: 19 января 2016 (PS)
  • Скачать

Мир танков

Об этой игре слышали если не все, то многие: популярный в странах СНГ и России симулятор танковых сражений, посвященный боевым машинам середины 20 века. Вышедшая на PC в 2010 году, игра позже перекочевала и на консоли. За годы своего существования нашла 160-миллионную армию танкистов по всему миру.

На выбор доступны 4 режима: случайные бои, штурм, стандартный и встречный бой. В стандартном бою соревнуются две команды по 15 игроков, их основная задача — захватить вражескую базу или уничтожить всю технику противника. Со штурмом все понятно: одна команда обороняется, другая —  атакует. Встречный бой — это почти то же самое, что и стандартный, но на две команды база для захвата лишь одна.

В игре найдется техника на любой вкус: легкие, средние, тяжелые танки, ПТ-САУ и САУ. Каждый вид имеет свои геймплейные свойства и роль на поле боя. К примеру, легкие танки ценят за проворность и малогабаритность, тяжелые — за прочность и превосходство по урону.

War Thunder

  • Разработчик: Gaijin Entertainment
  • Дата выхода: 29 ноября 2013 (PS)
  • Скачать

War Thunder

War Thunder — масштабный экшен с элементами симулятора, посвященный боевой технике Второй мировой войны и послевоенного времени. В игре собрались тысячи детально воссозданных моделей самолетов и вертолетов, наземной и морской техники.

В игре множество режимов на любой каприз: аркадный, где можно без труда совершать мертвые петли, реалистичный, лишенный подсказок и маркеров, и симуляторный, где физика целиком соответствует действительности, а игрок — член экипажа. Осталось выбрать, что вы предпочитаете больше — бешеную динамику или реализм.

War Thunder радует геймеров недурной графикой и разнообразием внутриигрового контента, который растет и регулярно видоизменяется. К явным плюсам следует отнести как простоту для восприятия для новых игроков, так и хардкорность для старых.

SMITE 

  • Разработчик: Hi-Rez Studios
  • Дата выхода: 31 мая 2016 (PS) 
  • Скачать

SMITE

Еще один бесплатный многопользовательский проект, но на этот раз в жанре MOBA. Изначально игра вышла только на ПК и распространялась через Steam. Успех проекта вынудил разработчиков портировать ее на консоли, за что владельцы Xbox и PS4 искренне благодарны Hi-Rez Studios. Ведь они получили одного из топовых представителей своего жанра. 

Игра чем-то напоминает Dota 2, но ни в коем случае не копирует ее. В случае со SMITE оригинальность видна, что называется, невооруженным взглядом. Потому что здесь игроки берут под свой контроль… богов!  

Представлены боги из скандинавской, греческой, египетской и других мифологий, вплоть до мифологии Лавкрафта. У каждого бога три базовые способности, одна ультимативная и одна пассивная. Также персонаж может носить до шести предметов, повышающих статы, некоторые предметы дают дополнительные способности.

В игре 9 режимов — от классики вроде захвата флага до дуэльных режимов 1х1 и 3х3. Катки довольно быстрые, даже в самом масштабном режиме «Арена» битва редко длится больше 15 минут. То есть в целом игра динамичнее «Доты» и технически проще. 

Neverwinter

  • Разработчик: Cryptic Studios
  • Дата выхода: 20 июня 2013 
  • Скачать

Neverwinter

Есть мнение, что это лучшая ММОРПГ. Мнение спорное, в отличие от самой игры, ведь это тот самый «Невервинтер», созданный фанатами D&D для фанатов D&D. Здесь прекрасно все — от лора до боевки, которая, кстати, основана на 4-й редакции. 

Как понятно из названия, действие происходит в городе Невервинтер и его окрестностях. Это один из самых больших городов Фейруна, субконтинента во вселенной Забытых Королевств. Сюжетных веток в игре масса и становится больше с каждым дополнением. В игре представлено восемь классов, типичных для D&D.  

Каждый класс полностью уникален, у него свое оружие, способности, манера боя. РПГ-элемент представлен ветками скиллов, классовых и дополнительных способностей. Скиллы модифицируются, но на игровую панель влезут далеко не все, поэтому игроку необходимо комбинировать их, подстраивая под собственные нужды. Для каждого класса есть несколько архетипов, но в чистом PvE следовать им не обязательно. 

Одна из фишек игры — очки действия. Это особая шкала, которая заполняется во время боя. Очки расходуются на применение уникальных умений. Есть система создания пользовательских квестов и сюжетов. Гринда не особенно много, PvP представлен классическими батлграундами. Однако этот режим в «Невервинтере» явно второстепенный. Сюда приходят за сюжетом, за историей, достойной эпических сказаний. 

Trove 

  • Разработчик: Trion Worlds
  • Дата выхода: 14 марта 2017 (PS)
  • Скачать

Trove

С первого взгляда кажется, что это апнутый «Майнкрафт». На деле разработчики Trove пошли дальше. Получилась полноценная ММОРПГ, действие которой разворачивается в мирах-песочницах с яркой воксельной графикой. 

Сначала игрок выбирает один из 15 классов. Классы различаются скиллами и стилем игры. После короткого обучения герой попадает в хаб, откуда он будет путешествовать в другие миры через порталы. Порталы различаются по цвету, цвет отражает уровень лута, выпадающего из монстров. С повышением уровня персонажа порталов становится больше, лут, соответственно, круче.

В игре есть данжи и мирные профессии, крафт и торговля. В рамках отдельного мира-песочницы игрок волен творить, что вздумается — например, он может построить себе базу, которую другие игроки не смогут уничтожить. В дальнейшем можно перемещать дом между мирами.  

Также игра поддерживает режим создания новых миров — игрок может в одиночку или вместе с друзьями скрафтить очередную песочницу с нуля. Возможности для создания объектов здесь не хуже, чем в «Майнкрафте». А графика многим нравится даже больше за счет контрастных насыщенных тонов.

Dauntless

  • Разработчик: Phoenix Labs
  • Дата выхода: 26 сентября 2019
  • Скачать

Dauntless

Ролевая видеоигра в жанре экшен-РПГ с видом от третьего лица, стилистически напоминающая серию Monster Hunter от Capcom. Действие Dauntless разворачивается в фэнтезийном сеттинге, где катастрофа поделила мир на части, выпустив на свободу свирепых тварей. Игроки организуют отряды истребителей, убивают чудовищ и получают ресурсы для крафта оружия и снаряжения, чтобы охотиться на более опасных существ.

Dauntless поддерживает кооперативный режим до 4 человек: можно играть как в одиночку, так и в компании товарищей. Самым увлекательным в игре можно называть процесс охоты, где игроки используют систему боевых комбинаций и пляшут вокруг монстров, уворачиваясь от их ударов. 

Живописные локации, приличная цепочка квестов, красочная боевка и разнообразие оружия — Dauntless найдет, чем занять игрока. Кстати, при создании игры разработчики опирались на такие тайтлы, как Dark Souls и World of Warcraft.

Genshin Impact

  • Разработчик: miHoYo Limited
  • Дата выхода: 28 сентября 2020
  • Скачать

Genshin Impact

Genshin Impact влюбила в себя миллионы. Это качественная гача с открытым миром и элементами РПГ, вдохновленная не менее приятной The Legend of Zelda. Игрок оказывается в фэнтезийном мире Тейват, где предстает в роли путешественника, отправившегося на поиски пропавшего близнеца. 

В мире Genshin Impact полно испытаний, боссов и мест для исследования. Главная геймплейная особенность — переключение между персонажами, которых игрок открывает в процессе прохождения. Все герои владеют одним из семи элементов, соответствующих природным стихиям. Например, некоторые могут превращать воду в лед, создавая дорожку для пересечения местности.

Genshin Impact — это что-то про сказочный лор, красивую графику и захватывающие битвы. Вам предстоит открывать тайны материка, коллекционировать интересных героев или можно просто проводить время с друзьями.

Еще хочется упомянуть Fallout Shelter, Star Trek Online, Planetside 2 и десятки других проектов. Все эти бесплатные игры, которые сегодня доступны для владельцев PS4, оставили запоминающийся неизгладимый след в мировой игроиндустрии. Все они популярны до сих пор, хотя многим по 5 и больше лет. А что скажете вы, если у вас спросят, какая бесплатная игра на плойку заслуживает звания лучшей?

Заглавное фото: wallpaperflare.com