Те, кто активно следит за игровой индустрией, знают, что существует такой бородатый дядька с сыном, которого он упорно отказывается называть по имени. Этого дядьку зовут Кратос, и сегодня мы поговорим о нем подробнее.

Узнаем, насколько сильно он отличается от своего аналога в мифах и какую историю прошел в играх. Мы отправляемся в Вальхаллу, пристегните ремни.

Кратос в мифах

Чтобы получше узнать, кто такой Кратос, погрузимся в древнегреческую мифологию. В ней есть деление высших существ на богов Олимпа и титанов. И Кратос относится как раз к последним. В мифологической иерархии он младший титан, сын титана Палланта и матери первобытного ужаса — океаниды Стикс.

God of War

Несмотря на свою принадлежность к титанам, Кратос стал союзником Зевса в борьбе с ними. Во время сражения один из соперников сумел расколоть его череп осколком горы. Так Кратос получил свой фирменный шрам, который изуродовал половину его лица. После великой войны Титаномахии он стал служить Зевсу. Например, согласно мифам, он вместе с Гефестом приковал Прометея к скале за то, что тот похитил у богов огонь и показал его людям.

Прометей

Дамой сердца Кратоса в мифах стала Афродита. У них появилось несколько детей, но всех их богиня скрывала среди людей, чтобы уберечь от титана и других олимпийских богов.

Кратос в играх

В отличие от своего мифологического прототипа, игровой Кратос вовсе не титан. Он полубог, сын Зевса от смертной женщины, и спартанский воин. Богам Кратос не союзник, он мстит им за гибель своей семьи и по сути становится антигероем игры, хоть мы и играем за него.

В каждой части возраст бога войны отличается, поэтому если вы хотите узнать, сколько лет Кратосу, то точного ответа не получите. Ему больше 200, но меньше 400 лет, вот и все, что можно сказать.

God of War

Важно также отметить, что даже в играх позиционирование Кратоса отличается. В ранних частях он сражается с богами Олимпа. А вот с 2018 года его история переносится в скандинавские страны, и дерется Кратос уже с местным пантеоном.

Дисклеймер: игры ниже расположены в порядке сюжетных действий, а не дат их выхода.  

Дисклеймер после дисклеймера: статья содержит спойлеры.

Кратос в God of War: Chains of Olympus

Хронологически эта игра для PSP является приквелом, события которого разворачиваются за 10 лет до основы. По сюжету Кратос оказывается в городе Аттика, который должен защищать от персидской армии. В конце битвы Солнце уничтожает город и герой отправляется к воронке, где видит Солнечную колесницу Гелиоса возле его храма.

God of War

Афина рассказывает Кратосу, что Гелиос пропал, а бог сна Морфей воспользовался ситуацией и усыпил всех богов. Она же выдает герою задание: спасти бога Солнца. Кратос узнает от богини Эос, что виновником пропажи Гелиоса стал титан Атлант. Воин призывает огненных коней и отправляется в Аид.

Там Кратос узнает, что виной всему стала Персефона. Именно она освободила Атланта, чтобы тот смог уничтожить Олимп вместе со всеми его обитателями и освободить богиню от заточения в царстве мертвых. Кратос решает пожертвовать своей человечностью и заточает Атланта снова, одолев Персефону.

God of War

Освобожденный Гелиос возвращается на небо, а Кратос падает на Землю. Боги забирают у него волшебные предметы и бросают воина на горе, где начинаются основные события игры.

Кратос в God of War (2005)

До начала основных событий игры мы узнаем о прошлом Кратоса. Он был самым молодым командиром армии спартанцев и подавал большие надежды. Но однажды его армия столкнулась с племенем варваров, которые разбили их в пух и прах. Сам Кратос едва не погиб, но выжил благодаря тому, что на его зов откликнулся бог войны Арес.

God of War

Арес взял Кратоса на службу и пользовался им как ему было угодно. Но в итоге бог заставил своего слугу обманом убить свою жену и дочь, после чего воин отказался служить ему и перешел к другим богам. Спустя десять лет он решает уйти и обращается к Афине, которая дает Кратосу последнее задание: победить Ареса и спасти город Афины.

От оракула Кратос узнает о Ящике Пандоры, который может одолеть бога войны. Он добывает его, но Арес убивает воина, отправляя его в царство Аида. Кратос сбегает оттуда и открывает Ящик, получая силу богоубийцы. После победы над Аресом воин пытается убить себя, но Афина не дает ему этого сделать и назначает новым богом войны. 

God of War

Кратос в God of War: Betrayal

Действия этой мобильной игры происходят между первой и второй игрой. По сюжету Кратос только осваивается в должности Бога войны. Он помогает спартанским воинам победить великана по имени Аргус и запирает его в канализации, но неизвестный ассасин убивает пленника. Боги винят во всем Кратоса, и ему приходится отправиться в погоню. 

God of War

Кратос в God of War: Ghost of Sparta

Сюжет этой части основан на том, что Кратоса мучают видения из его прошлого. Чтобы разобраться с ними, бог войны спускается в Атлантиду. Он ищет правду о своем родном брате — Деймосе, которого в детстве похитили боги.

В Атлантиде Кратос встречает свою мать, которая превращается в монстра, и богу приходится ее убить. За ответами герой отправляется в Спарту, где видит, как солдаты крушат храмы Ареса и планируют построить статуи и храмы в честь нового бога войны. А также, Кратос узнает, что его брата выкрали Арес и Афина по приказу Зевса. Пророчество предсказывало, что один из братьев станет гибелью для Олимпа. 

God of War

Чтобы спасти Деймоса, Кратос отправляется в царство Танатоса. Но брат нападает на него, и богу войны с трудом удается его переубедить. Вместе они атакуют Танатоса, но в самом конце битвы Деймос умирает. А Кратос говорит, что боги ошиблись и выкрали не того спартанца.

Кратос в God of War II

Вторая игра начинается со сцены в зале Кратоса. Бог войны избегает других олимпийцев и решает уничтожить город Родос, где воевали его солдаты. Зевс оживляет Родосского Колосса и заставляет Кратоса обманом вложить силу в Меч Олимпа. После этого бог грома пронзает Кратоса этим оружием и отправляет его в Тартар.

God of War

С помощью Геи Кратос сбегает из Тартара и отправляется к Сестрам Судьбы, чтобы изменить свое предназначение. Мойры отказывают ему и павший бог убивает их. А после отматывает время назад и возвращает себе Меч Олимпа. Он сражается с Зевсом и намеревается убить его, но бога грома спасает Афина, получившая смертельный удар.

Узнав от умирающей Афины, что он сын Зевса, Кратос отматывает время еще дальше назад и во времена Титаномахии спасает титанов. А после ведет их войной на Олимп с криком: «Зевс, твой сын вернулся!». 

Кратос в God of War III

Третья часть продолжает события второй. Кратос на спине Геи забирается на Олимп вместе с другими титанами. Он убивает Посейдона, но Зевс молнией сбивает его, а Гея отказывается помогать, сказав, что это будет война титанов, а не Кратоса.

God of War

Герой падает в реку Стикс, где встречается с призраком Афины. Она дарит Кратосу Клинки Изгнанника и рассказывает об источнике силы олимпийцев. По пути обратно в обитель богов спартанец убивает Аида, Гелиоса и Гермеса. Отправленный обманом к Кроносу Кратос убивает и титана, и Гефеста, который ему солгал.

Вернувшись на Олимп, Кратос становится кошмаром других богов, убивая как олимпийцев, так и титанов, чем вызывает катастрофы разного масштаба. Так, после Посейдона Грецию затопил океан, после Гелиоса исчезло Солнце, а после Гермеса жители страны заболевают чумой.

На самой вершине Олимпа Кратос сходится в бою с Зевсом, а Пандора снова открывает свой Ящик, жертвуя собой, чтобы дать спартанцу силу богоубийцы. Но внутри ничего не оказывается, поэтому убить громовержца не получается. Кратос может только ранить его и убить Гею. Дух Зевса атакует спартанца, и тому приходится уйти в свое сознание, чтобы избежать гибели.

God of War

После поиска прощения в своих мыслях Кратос обретает силу Надежды. Он просыпается и убивает Зевса голыми руками, погружая мир в хаос. Дух Афины появляется перед спартанцем, и богиня требует у него отдать силу Ящика Пандоры. Но вместо этого Кратос пронзает себя Мечом Олимпа, отдавая силу Надежды людям и освобождая их от покровительства богов.

Кратос в God of War (2018)

Эта часть игр происходит через много лет после событий God of War III. Здесь Кратос больше не воюет и живет вообще не в Греции, обосновавшись в Мидгарде — мире скандинавских богов и чудовищ.

Он влюбляется в женщину по имени Фэй, и у них появляется полубог Атрей. Кратос от семьи отдаляется, чтобы обезопасить их, и воспитанием сына занимается только Фэй. Но она вскоре умирает, и спартанцу приходится вернуться, чтобы исполнить последнюю просьбу жены.

God of War

Чтобы сложить погребальный костер для Фэй, Кратос случайно срубает деревья с рунами, которые оберегали их дом от местных богов. Из-за этого на Кратоса нападает Бальдр. В результате боя спартанец пробуждает Гнев Спарты и сбрасывает напавшего в каньон, свернув ему шею.

Кратос и Атрей отправляются в путь на самую высокую гору у Озера Девяти. По пути они знакомятся с братьями гномами Броком и Синдри, которые разругались, и встречают в Озере Ёрмунганда — мирового змея.

Позже им на помощь приходит некая Лесная Ведьма, которая отправляет их в Альвхейм, где герои находят Мимира, которому Кратос по его просьбе отрубает голову и забирает с собой. Позже выясняется, что Лесной Ведьмой оказалась богиня природы Фрейя. 

God of War

Позже герои узнают, что Фрейя — мать напавшего на них Бальдра. Они снова встречаются с неуязвимым богом после поисков глаза Мимира, и Атрей ранит его стрелой из омелы, снимая проклятье неуязвимости. Кратос убивает Бальдра, который, обезумев, пытается убить свою мать.

В итоге Кратосу приходится рассказать сыну о своем прошлом богоубийцы и отцеубийцы, говоря, что они оба должны учиться на своем опыте и не повторять ошибок. Они отправляются в Йотунхейм, где узнают, что Фэй была йотуном, но выбрала жить в мире людей. А это значит, что в Атрее, которого великаны прозвали Локи, течет кровь богов, великанов и людей.

God of War

В конце игры Атрей и Кратос исполняют волю Фэй и развевают ее прах с самой высокой горы Йотунхейма. Они возвращаются домой, и Мимир говорит, что наступил Фимбулвинтер — три года зимы, предвестник Рагнарёка.

Кратос в God of War: Ragnarök

События этого дополнения разворачиваются спустя три года после основной части игры. В их дом приходит Тор вместе со Всеотцом Одином. Они предлагают Кратосу заключить договор: Атрей перестает искать Тюра, а взамен и он, и отец получают мирную жизнь. Спартанец отказывается от предложения и сражается с Тором, после чего сбегает с Атреем в Междумирье.

God of War

Атрей уговаривает отца и Мимира продолжить поиски Тюра, и они обнаруживают пророчество, в котором Рагнарёк уничтожает не весь мир, а только Асгард. Но для этого им нужен Тюр — скандинавский бог войны. Но он отказывается воевать и герои делают остановку в доме Брока и Синдри в Междумирье.

Кратос и Атрей возвращаются в дом в Мидгарде, где на них нападает Фрейя, желающая отомстить за смерть Бальдра. Спартанцу в итоге удается договориться с богиней, и он обещает снять с нее проклятье Одина, который запер Фрейю в мире людей. 

God of War

Атрей после ссоры с отцом отправляется в Асгард и помогает Одину найти волшебную маску. В процессе он случайно выпускает волка Гарма и возвращается после этого к отцу. Вместе с Кратосом он отправляется в Хелльхейм, где вселяет в Гарма душу погибшего волка Фенрира. 

В Ванахейме Кратос убивает Хеймдалля, начиная Рагнарёк. Атрей возвращается в Асгард и крадет маску, которую передает Тюру в доме Брока и Синдри. Но оказывается, что в Тюра превратился Один. Всеотец убивает Брока, но не может забрать маску. Синдри оплакивает брата, но соглашается помочь Кратосу и Атрею в совершении Рагнарёка.

God of War

Кратос убеждает огненного великана Сурта начать великую битву, и он превращается в Рагнарёк. После этого начинается осада Асгарда. Кратос сражается с Тором и практически убеждает его заключить перемирие, но Один убивает своего сына и сам сражается со спартанцем, терпя поражение.

Атрей запирает душу Одина в камне, но его уничтожает Синдри, отомстив тем самым за смерть брата. Сурт-Рагнарёк уничтожает Асгард, а герои возвращаются обратно в Мидгард. 

На данный момент приключения Кратоса завершены и мы не знаем, куда он отправится дальше. Теперь вы знаете все о приключениях бога войны и можете насладиться чтением других статей на нашем сайте.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: youtube.com