Вторая мировая война является одним из крупнейших исторических событий двадцатого века, и ей посвящено большое количество культурных произведений в самых различных видах медиа. 

Не стали исключением и компьютерные игры. Разработчики со всего мира сотворили десятки тайтлов в самых разнообразных жанрах. В этой статье мы поговорим о самых лучших и известных играх про Вторую мировую. 

Для вашего удобства (и во избежание холиваров) мы расположим игры от самых свежих до самых старых. Во-первых, сравнивать игры из разных эпох и разных жанров — дело неблагодарное. Во-вторых, все они достойны вашего внимания.

Hell let loose


  • Разработчик: Black Matter
  • Жанр: Тактический шутер от первого лица
  • Дата релиза: 27 июля 2021

Начнем с игры, в которую рубятся любители хардкорного мультиплеера. В Hell let loose сражения происходят на гигантских картах, а в командах играют до пятидесяти человек. Невольно в голову приходит сравнение с Battlefield, только здесь нет голливудской кинематографичности. Поле боя — это ад, выбор здесь прост: убей или будь убитым.

Hell let loose

Чтобы выжить и достичь победы, нужно очень слаженно работать в команде. Благо разработчики предлагают на выбор большое количество ролей, так что каждому найдется свое занятие, и каждый сможет почувствовать свой вклад в общую победу. По этой же причине любители залить соляру могут почувствовать жжение в области ниже спины, поскольку один в поле боя не воин.

Настоятельно рекомендуем эту игру любителям вдумчивого командного геймплея на доверии. Если дать ей шанс, то она может очень сильно удивить.

Sniper Elite 4


  • Разработчик: Rebellion
  • Жанр: Тактический шутер от третьего лица, стелс-экшн
  • Дата релиза: 14 февраля 2017

Мы не могли пройти мимо успешной франшизы Sniper Elite. Из всех игр серии наивысшие оценки получила четвертая часть. В центре этой игры про Вторую мировую войну находится Италия. 1943 год, боевые действия в самом разгаре. Снайпер Карл Фейрберн под прикрытием помогает местному сопротивлению бороться с фашизмом.

Sniper Elite 4

Многие игроки оценили геймплейные улучшения четвертой части. Несмотря на то, что визуально игра не особо впечатляет, Sniper Elite 4 может похвастаться большими уровнями и множеством различного оружия. Как всегда, фишкой серии остается рентген, который при дальних выстрелах показывает, как именно пуля входит в вашего врага. 

Sniper Elite 4

Наконец, у игры есть DLC, в котором можно убить самого Адольфа Гитлера. Возможно, кому-то этот факт отдельно доставит большое удовольствие.

Hearts of Iron IV 


  • Разработчик: Paradox Development Studio
  • Жанр: Глобальная стратегия
  • Дата релиза: 6 июня 2016

Сменим жанр. Все-таки Hell let loose и Sniper Elite 4 передают ощущения от трагических событий на местах. Если вы мните себя великим геополитиком, желающим перекроить события, предотвратить катастрофу и попробовать множество сценариев «А что если?», то Hearts of Iron IV — ваша остановочка.

Hearts of Iron IV

Игра предлагает на выбор две стартовые точки: 1 января 1936 и 14 августа 1939 года. На выбор доступны самые разнообразные страны, а не только главные участники военного конфликта. В Hearts of Iron IV имеются также два сценария: исторический, когда страны будут действовать в соответствии с реальными событиями, и неисторический, когда перед всеми странами будут доступны все варианты.

Вступить в войну или пытаться сохранять нейтралитет? Как планировать военные действия? Строить демократию, коммунизм или фашизм? Выбор остается только за вами!

Мир танков


  • Разработчик: Wargaming
  • Жанр: ММО, симулятор
  • Дата релиза: 12 августа 2010

Мы не сомневаемся, что вы слышали о World of Tanks, они же «Мир танков», причем, не один раз. Wargaming сделала «пробитие» в игровой индустрии, создав новую нишу, и множество людей даже не подозревало, что эта игра увлечет такое количество игроков на свои поля. Масштабные многопользовательские танковые сражения, большой выбор различной техники, реалистичный дизайн и нетребовательность к «железу» стали ключом к успеху этой игры. 

World of Tanks

Также за последние несколько лет разработчики сделали множество интересных коллабораций: начиная от шведской метал-группы Sabaton и Чаком Норрисом с Арнольдом Шварценеггером, и заканчивая легендарным футбольным вратарем Джанлуиджи Буффоном и японским аниме Girls und Panzer.

«Мир танков» остается крайне успешным продуктом, и, если вы еще не пробовали в него поиграть, то может быть это именно то, что нужно. В бой!

The Saboteur


  • Разработчик: Pandemic Studios
  • Жанр: Экшен-адвенчура
  • Дата релиза: 3 декабря 2009

Когда-то The Saboteur сравнивали с GTA все кому не лень. Открытый мир еще не был реализован каждым первым разработчиком в своих играх, поэтому игра на момент выхода воспринималась свежо.

В центре игры война с немцами на улицах оккупированного Парижа. Нелегкая судьба занесла ирландца Шона Девлина в французскую столицу, где он присоединяется к местному сопротивлению. Вас ждет множество диверсий, взрывов, паркура, стильная атмосфера и даже гонки (но не столь раздражающие как в первой Mafia).

The Saboteur

Однако главной фишкой игры, которая вспоминается даже спустя десятилетие, можно назвать уникальную цветовую гамму: в районах под полноценным контролем нацистов игрока ждет нуар. В то время как в районах, где подполье оказывает серьезное сопротивление, все ярко и красочно.

Call of Duty: World At War


  • Разработчик: Infinity Ward
  • Жанр: шутер от первого лица
  • Дата релиза: 11 ноября 2008

Несмотря на то, что в серии Call of Duty есть и более поздние игры про Вторую мировую, пятая часть франшизы является, пожалуй, последним удачным продуктом в этом сеттинге. Возвращение в середину двадцатого века после сверхуспешной Modern Warfare многими воспринимается как шаг назад, но World at War — все еще игра, способная принести массу удовольствия.

Call of Duty World At War

В нее были добавлены фишки из Call of Duty: Modern Warfare, которые пришлись людям по нраву. Обновленный графический движок дал значительное улучшение в сравнении с Call of Duty 2. Синглплеерная кампания дает ощущение блокбастера, а сюжетные события достаточно масштабные (привет невнятной Call of Duty: WWII). Чего стоит только завершение сюжета, в котором вы устанавливаете советский флаг над Рейхстагом!

Не стоит забывать, что именно в World At War впервые появился зомби-режим, который позже стал важной частью Call of Duty. Все это стоит того, чтобы в нее сыграть.

Company of Heroes


  • Разработчик: Relic Entertainment
  • Жанр: стратегия в реальном времени
  • Дата релиза: 12 сентября 2006

Для фанатов компьютерных игр Relic Entertainment не нуждается в представлении — компания является одним из столпов жанра RTS, и на ее счету не одна и не две инновации в жанре.

Company of Heroes стала одним из таких прорывов. Мы не будем детально описывать сюжет — тем более, что он покажется крайне знакомым тем, кто смотрел сериал «Братья по оружию» (Band of Brothers). Вместо этого обратим внимание на некоторые геймплейные и атмосферные фишки.

Company of Heroes

Здесь нет управления отдельными бойцами, только если это не исключительно важные персонажи. У пехотных взводов есть три параметра: здоровье, мораль и укрытие. Все это значительно влияет на геймплей. Низкая мораль? Ваши юниты не будут подчиняться. Без укрытия их настигнет верная смерть. Игрок должен очень стараться, чтобы эффективно выполнять боевые задания.

Вместе с тем игра великолепно передает ужасы войны и того, как один человек не может изменить практически ничего и является лишь топливом для этой кровавой машины. Company of Heroes заслуженно имеет большое количество наград «игра года» от разных изданий. 

Call of Duty 2


  • Разработчик: Infinity Ward
  • Жанр: шутер от первого лица
  • Дата релиза: 25 октября 2005

В свое время Call of Duty: World at War была достаточно прохладно воспринята из-за того, что воспоминания о второй части серии были еще слишком свежи. Call of Duty 2 радует разнообразием и кинематографичностью. Именно в ней впервые появилась механика регенерации здоровья в укрытии. Игроку больше не надо было искать по всей карте аптечки, судорожно пытаясь найти столь важные HP. 

Лучшие игры про Вторую мировую войну на ПК

Сюжетно игра нас порадовала 27 различными миссиями за Советский Союз, Великобританию и США. Многие миссии имеют вполне ощутимые отсылки на реальные события. Во время прохождения кампании игрок ощущает масштабность военных действий.

Мультиплеер для своего времени был очень крутым: в компьютерных клубах, наряду с любителями Counter-Strike, можно было увидеть и посетителей, стрелявших друг в друга в Москве или Бургундии. Именно поэтому у ряда игроков серия Call of Duty до сих пор ассоциируется со второй частью.

Return to Castle Wolfenstein


  • Разработчик: Gray Matter Studios
  • Жанр: шутер от первого лица
  • Дата релиза: 20 ноября 2001

От реалистичного блокбастера переходим к блокбастеру со множеством паранормальной дичи. Уильям «Би-Джей» Бласковиц попадает в тюрьму в замке Вольфенштайн и после того, как ему удается сбежать, начинает нарушать различные оккультные планы немецких нацистов.

Лучшие игры про Вторую мировую войну на ПК

Нежить, Уберсолдаты, попытка возродить из мертвых короля Саксонии Генриха I — реализмом здесь и не пахнет, зато в нее чертовски увлекательно играть. Разработчики создали отличные уровни, а геймплей и атмосфера держат вас в напряжении. 

Если вы хотите понять, что такое «шутер старой школы», то Return to Castle Wolfenstein — ваш выбор.

Ил-2: Штурмовик


  • Разработчик: 1C:Maddox Studios
  • Жанр: Авиасимулятор
  • Дата релиза: 18 ноября 2001

Гордость российского игропрома, авиасимулятор «Ил-2: Штурмовик» признан одной из лучших игр про Вторую мировую в своем жанре. Портал IGN даже поместил игру в список 25 лучших игр на ПК всех времен и народов! Какие еще рекомендации здесь нужны?

Самой главной фишкой игры остается ее реалистичное управление. Мало какая игра столь сильно заморачивалась о том, чтобы вы, сидя перед монитором, чувствовали себя в роли военного летчика.

IL-2

В игре есть большое количество дополнений, которые в 2006 году были объединены под названием «Ил-2: Штурмовик: 1946». Свыше 200 самолетов, более 40 карт, тщательно воссоздающих сражения, что происходили на разных фронтах Второй мировой.

Поражает воображение то, что «Ил-2: Штурмовик» продолжает поддерживаться: обновление 4.15 вышло в декабре 2022 года! Если патчи выходят, значит это кому-нибудь нужно. Лучший пример, показывающий величие игры!

Тема Второй мировой войны продолжает привлекать большое количество игроков и разработчиков. Мы регулярно видим новые релизы и попытки привнести что-то уникальное. Вместе с тем не стоит забывать и о классических играх, потому что многие из них до сих пор играются хорошо.

Другие подборки игр:

Заглавное фото: wallpaperflare.com