Серия игр Metro славится своими концовками. Вариативность в них не слишком развита, всего в каждой части их две, но вот значимость для игроков высокая. Обычно результат связан с моральным выбором и действиями игрока по ходу геймплея.

В этот раз мы расскажем вам, как пройти «Метро Ласт Лайт» на хорошую концовку. 

Metro Last Light

Какие концовки есть в Metro Last Light

Как мы уже сказали выше, всего их в игре две. Различаются они только финальной кат-сценой, которая, между прочим, вышла довольно неплохой в обоих вариантах:

  • Стандартная или плохая — все, включая Артема, умирают от взрыва во время нападения Красной армии. После последних видений главного героя мы переносимся в будущее, в котором Аня рассказывает сыну Артема о его подвиге и обещании Темных. Что интересно, в этой концовке изначально не собирались вставлять момент, в котором мы прощаемся с Темными. Его добавили позже, так как решили, что без него концовка будет скомканной. 
  • Каноничная или хорошая — в этой концовке почти все выживают. В тот момент, когда Артем будет готов взорвать D6, появятся Темные и спасут рейнджеров. После чего гипнотизируют Красную армию и заставят ее солдатов сражаться друг с другом. Такая концовка хоть и считается каноничной, однако очень малое количество игроков смогли ее получить. Поэтому многие думали, что в игре всего одна концовка.

Как выйти на хорошую концовку в Metro Last Light

Получить хорошую концовку в игре довольно сложно, поэтому многие даже и не знали, что она есть. Чтобы выйти на нее, нужно выполнить ряд сложных действий и увидеть все «вспышки». Ниже мы покажем вам, что нужно сделать и на какой локации, чтобы заполучить желаемый финал.

Metro Last Light

Основные действия для хорошей концовки

В Metro: Last Light финал зависит от моральных поступков Артема, нужно собрать условное количество очков нравственности. Так что приходим к выводу, что убивать не стоит. Чем меньше людей умрут, тем больше очков морали вы получите.

Думаем, вы догадались, что музыкальные инструменты в игре не просто так. Всего их 17, за каждый найденный и использованный вы поднимете мораль. Также нравственность повышается от прослушанных реплик NPC, так что слушать придется всех и много. А теперь подробно разберем, что именно нужно сделать на определенных уровнях.

Metro Last Light

«Павел» 

Для выхода на хорошую концовку постарайтесь не убивать противников, а оглушать. Во время прохождения уровня «Павел» освободите пленников в камерах. Для этого просто переключите рубильник на пульте управления в караулке в самом конце уровня. Попасть в караулку будет несложно, она не охраняется. 

Metro Last Light

«Расставание»

На этом уровне вам категорически запрещается убивать, только выводить из строя. Так что готовьтесь к стелсу. Учтите — если вы убьете сдавшегося солдата, то хорошей концовки вам точно не видать. 

Metro Last Light

«Большой»

Во время изучения этой локации вы встретите нищего. Как бы вам не хотелось тратиться, но вам придется отдать ему два патрона и дослушать его историю до конца. 

Metro Last Light

Неподалеку от попрошайки за столом будет сидеть пара охранников, их нужно подслушивать до самого конца диалога. После стола идем к паре мужчин и женщине и также слушаем их, пока они не закончат рассказ.

Metro Last Light

После отыскиваем человека, который устраивает для детей театр теней. Нужно будет досмотреть представление до самого конца, но не беспокойтесь, оно интересное. 

Перед тем, как идти в театр, подслушайте разговор барыги и его покупателя. После диалога идите вместе с торговцем. И наконец, самое сложное — посмотрите полное выступление в театре. Это займет около 10 минут.

Metro Last Light

После представления в гримерной подслушайте ругань танцовщиц. Также не спешите идти за Павлом, а идите прямо в сторону душевой, там можно будет подслушать еще двух девушек. 

«Корбут»

Во время путешествия по вентиляции метро вы сможете подслушать разговор Москвина и Корбута. Обязательно дослушайте диалог до конца.

Metro Last Light

«Революция»

Здесь все очень просто. Вам вообще нельзя убивать и нужно всего лишь прослушать все реплики NPC. А если серьезно, то сделать это будет довольно сложно, поэтому советуем получше подготовиться перед этим уровнем.

Metro Last Light

«Регина»

Во время езды на технике будущего или просто мотодрезине «Регина» вам придется выполнять целый ряд определенных действий.

Metro Last Light

Для начала, на первой развилке прострелите стрелку и разрушьте деревянное ограждение. После чего на второй развилке сверните налево. Обязательно осмотрите труп в конце туннеля и в помещении с зеленой жижей.

Metro Last Light

«Бандиты»

На этом уровне не спешите, прослушайте диалог матери и дочери возле торговца. Продвинувшись дальше по туннелю, вы услышите женский крик. Заходите в правую дверь и спасайте женщину от бандитов. Ближе к концу, когда вы преодолеете зараженный участок, вам нужно будет найти две записки. 

Первая лежит у туалета.

Metro Last Light

Вторая у аванпоста рядом с женщиной.

Metro Last Light

«Венеция»

В «Венеции» вы также встретите несколько попрошаек, не забудьте поделиться с ними патронами. После чего зайдите в бар и выпейте три стопки самого крепкого напитка «Патрон». Он снесет вам крышу, причем почти буквально. От него вы отключитесь и потеряете память. После чего увидите, что бар чуть ли не разрушен, а бармен в печали, пожертвуйте ему сто патронов. Также, когда будете проходить склад, постарайтесь не убивать бандитов.

Metro Last Light

«Заражение»

На этом уровне, после прохождения вентиляции, спасите двух пленников, которых собираются убить. Опять же, не забывайте, что убивать не стоит. После спасения выслушайте историю недобитого солдата. В конце послушайте Лесницкого и снимите противогаз. 

Metro Last Light

«Карантин»

Это будет местами нудно, местами интересно, но придется послушать разговоры всех больных в палатах. В небольшой локации с вагонами найдите тайник с армейскими патронами. Также не обязательно, но желательно прослушать весь разговор бандитов в оружейной. 

Metro Last Light

«Хан»

Во время путешествия с Ханом зазвонит телефон, обязательно ответьте и поговорите с матерью. Прослушайте все истории Хана, старайтесь не уходить от него далеко. После чего для получения «вспышки» пройдите вперед по реке до решетки. 

Metro Last Light

«Депо»

Самое главное, никого не убивайте и не снимайте с врагов фильтры, так как это считается за убийство. В последней комнате депо поднимитесь наверх. Там найдите перевернутый вагон и зайдите в него. Также, как бы сильно не хотелось, не убивайте Лесницкого.

Metro Last Light

«Сад»

На этом уровне вы встретите опасного противника «Медведица» — не убивайте ее, чтобы получить последнюю вспышку в игре. Когда она повернется к вам боком, убейте мутантов на ее спине. Нужно будет защитить ее от стражей, которые будут пытаться ее убить.

Metro Last Light

Теперь вы готовы ко всему. Обладая знаниями о каждом моральном выборе в игре, вы спокойно сможете заполучить желаемую концовку. Главное помните, хотите убить кого-то, лучше отдохните, а после продолжайте.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperflare.com