В серии игр Five Nights at Freddy’s есть множество версий моделей главных персонажей, которые меняются от игры к игре. Сегодня поговорим о Золотом Фредди, также известном как Голден Фредди.

Кто такой Золотой Фредди

В серии игр ФНАФ Голден Фредди является постоянным второстепенным антагонистом. Согласно внутреннему лору игры, он является душой Плачущего мальчика, а его образ создан по подобию аниматроника Фредбера.

FNAF

Встретиться с этим аниматроником можно уже в первой игре. Для этого при проверке камеры 2B обратите внимание на плакат. Если там изображен Золотой Фредди, то вскоре вы услышите смех и при переключении обратно на офис увидите аниматроника перед собой. Никаких сигналов о его появлении нет, и он игнорирует запертые двери. Чтобы избавиться от Голден Фредди поднимите и опустите монитор. 

Как появился Золотой Фредди

Золотой Фредди — призрачная версия костюма Фредбера, который использовался с 1980 до 1985 года. Его образ был создан душой Плачущего мальчика, младшего сына Уильяма Афтона. Мальчик погиб в результате инцидента «Укус 83», когда его голова оказалась зажата в пасти Фредбера и аниматроник сжал челюсти, откусив лобную долю ребенка. 

Впрочем, на форумах и вики по серии игр все еще ведутся споры насчет того, кем именно является Золотой Фредди.

форум

Мнения самые разные. А вы что думаете? Сообщите нам в комментариях.

форум

Голден Фредди появляется в «Пиццерии Фредди Фазбера» только в виде призрака во время ночных смен Майкла Афтона, который является старшим братом Плачущего мальчика. Он пытается убить охранника вместе с другими аниматрониками, но поставленной цели не достигает.

FNAF

После пожара Плачущий мальчик пропадает, а образ Голден Фредди использует Кэссиди, еще одна жертва Уильяма Афтона, известный также как Мстительный дух. Он захватывает душу Уильяма и погружает в сон, показывая кошмары с аниматроником.

Афтону удается сбежать и он наделяет безумием Ванессу, которая становится его последовательницей. Преследуя ее, Золотой Фредди вселяется в игровой автомат Princess Quest. Дальнейшая его судьба неизвестна. 

Как выглядит Золотой Фредди

Золотой Фредди создан по подобию Фредбера и представляет собой человекоподобного аниматроника-медведя грязно-желтого, почти зеленоватого, окраса. Обитый плюшем корпус не полностью закрывает эндоскелет и его можно увидеть в щелях. Также в нескольких местах торчат провода.

FNAF

Голова аниматроника больше, чем у остальных, шея отсутствует. Зубы расположены в 2 ряда: в первом простые пластиковые, а во втором стальные от эндоскелета. У Голден Фредди пустые глазницы, в которых горят белые зрачки, также называемые «серебряными глазами». Как и другие версии Фредди, Золотой носит галстук-бабочку и цилиндр черного цвета.

Голден Фредди пустой внутри, что видно по позе аниматроника. Почти все время он сидит в неестественной позе, согнув ноги перед собой. Можно обнаружить только суставы эндоскелета, соединяющие конечности.

Появление Золотого Фредди в играх

Five Nights at Freddy’s

С небольшим шансом (>2%) на камере 2B плакат с обычным Фредди может измениться и на нем появится Золотой. Если задержаться на этой камере, в игре раздастся смех, который появляется, когда в комнату кто-то пробирается. Перед охранником появится Золотой Фредди, вызывающий помехи на экране вашего устройства, и появляющуюся надпись «IT’S ME».

FNAF

Помешать Золотому Фредди нельзя, он игнорирует двери и свет, поэтому появится в офисе в любом случае. Чтобы избавиться от аниматроника и спастись, нужно моментально поднять монитор. Если промедлить — Фредди нападет и игра вылетит.

Если в режиме «Своей ночи» настроить ИИ аниматроников на цифры 1/9/8/7, то можно вызвать Золотого Фредди. Для этого установите Фредди Фазбера на 1, Бонни на 9, Чику на 8, Фокси на 7. Так вы получите пасхалку: седьмая ночь не начнется, вместо нее появится скример Золотого Фредди и игра вылетит.

Эту пасхалку исправляли и найти ее теперь можно только в Android-версии игры. Скорее всего она отсылает к старой дате инцидента «Укус 83», ранее известной как «Укус 87», который ранее относили к 1987 году. 

Five Nights at Freddy’s 2

В этой игре Золотой Фредди появляется в образе Сломанного Золотого Фредди и галлюцинаций из будущего. Майкл Афтон (главный герой игры) видит Голден Фредди в своих снах. Во всех снах он видит все от лица Фредди Фазбера, стоящего на сцене в отстроенной заново пиццерии с новыми аниматрониками.

FNAF

С двух сторон от Фредди находятся Бонни и Чика, которые ведут себя странно, а спереди появляются Марионетка (вторая ночь) и Золотой Фредди (третья ночь). Голден Фредди также может появиться в мини-игре SAVE THEM, которая начинается с шансом в 20% после гибели любого аниматроника.

В мини-игре нужно управлять Сломанным Фредди. Следуя за Марионеткой, посещаем все помещения пиццерии. При входе в одну из комнат с шансом 4% может появиться Золотой Фредди, который исчезнет, если его коснуться. Также с 0.01% вероятности может появиться Уильям Афтон, который скажет, что герой не сможет спасти детей. У игры нет фактической концовки и она просто завершится, если коснуться одного из погибших детей или Уильяма Афтона.

Five Nights at Freddy’s 3

В этой игре встретить аниматроника можно только в альтернативной Хорошей концовке. Он появится как Плачущий мальчик в мини-игре «Самый счастливый день». Мальчик снимет маску, а остальные дети в масках аниматроников подарят ему праздничный торт. Это успокоит душу Плачущего мальчика и души остальных детей освободятся.

Ultimate Custom Night

В этой игре вы можете настраивать ИИ аниматроников по своему желанию. Чтобы увидеть Золотого Фредди, нужно набрать 10 000 очков. После этого запустится кат-сцена, в которой аниматроник будет дергаться в конвульсиях. Этот момент подписан как Final.

FNAF

В этой игре Золотым Фредди является Кэссиди (Мстительный дух), который удерживает душу Уильяма Афтона в заточении.

Five Nights at Freddy's AR: Special Delivery

В этой части Золотой Фредди отчасти является багом. Сам он к вам не придет, но его можно выманить с помощью приманок из магазина или Раздатчика призов. Также им можно поделиться с другим игроком. Голден Фредди можно опознать по помехам, надписям «IT’S ME» и различным шумам.

FNAF

Голден Фредди — самый сложный противник в игре. У него нет своей механики боя, поэтому он копирует чужие с вероятностью в 20% на каждую: Фредди, Игрушечный Фредди, Баллора, Мангл и Спрингтрап. Также после удара током аниматроник не отключается. Весь бой состоит из 3 этапов, и для каждой механики нужно подстраивать интерфейс.

Если Фредди начинает «глючить», нужно быстро от него отвернуться. Сразу после этого аниматроник атакует, поэтому нужно ударить его током. Однако, если Голден Фредди выбрал механику Спринтрапа, нужно смотреть ему в глаза, когда они горят белым. Если глаза стали красными, нужно сразу же отвернуться.

Интересные факты о Золотом Фредди

FNAF

  • У Золотого Фредди статичный скример. Кроме него, всего три аниматроника обладают такой особенностью.
  • Его смех — ускоренный в 1,5 раза смех обычного Фредди, а крик — замедленный в 3 раза крик любого аниматроника.
  • В первой игре можно получить скример Золотого Фредди после получения чека. Шанс равен 0,00001% в каждую секунду.
  • Если замедлить шумы Голден Фредди, можно услышать фразы других персонажей и слова «IT’S ME».

Другие статьи про FNAF:

Заглавное фото: cq.ru