Новый Человек-паук Майлз Моралес с каждым годом все сильнее опутывает своей паутиной поп-культуру и умы миллионов фанатов. Темнокожий герой-стенолаз появился на страницах комиксов всего 11 лет назад (по меркам индустрии комиксов, это сущие секунды), но уже успел заглянуть в несколько игр и стать главным действующим лицом успешной полнометражной картины. 

Майлз Моралес

В 2023 году мы ждем сразу несколько проектов с его участием: во-первых, сиквел игры Marvel’s Spider Man, а, во-вторых, продолжение фильма «Человек-паук: Через вселенные». А если вы до сих пор не успели ознакомиться с биографией Майлза и набором его уникальных паучьих способностей — не беда. Сегодня мы проведем вам небольшую экскурсию в мир нового Человека-паука и расскажем, чего можно ждать от его будущих появлений на экранах.

Идея появления Майлза Моралеса

А куда вообще делся старый-добрый Питер Паркер и зачем боссам Marvel понадобился новый герой-стенолаз? 

Дело в том, что еще в 60-х годах прошлого века Человек-паук создавался для того, чтобы подростки могли легко ассоциировать себя с могучим сверхчеловеком. Издательству нужен был герой, который не только отправляет злодеев в нокаут парой ударов, но и испытывает те же проблемы, что и обычные школьники: ругается с родителями, избегает хулиганов и забывает сделать домашку.

Майлз Моралес

Питер Паркер великолепно справлялся с этой ролью больше 50 лет, но поколения уже неоднократно сменились, а современная молодежь совсем не похожа на подростков из 1960-х. Да и аудитория супергеройского контента стала шире и разнообразнее, чем когда-либо. Поэтому Marvel решилась на смелый эксперимент и отодвинула одного из своих самых популярных персонажей на второй план. А вместо него предложила нового — совсем юного, темнокожего и очень современного Майлза Моралеса. 

Обновленный Паучок совершил свой первый выход в свет на страницах комикса Ultimate Fallout #4 в 2011 году, а официальными «отцом» и «матерью» Майлза стали сценарист Брайан Майкл Бендис и художница Сара Пичелли. Вскоре после этого юный Человек-паук занял место центрального героя серии Ultimate Comics: Spider-Man. И тогда стало окончательно ясно — рискованный эксперимент Marvel увенчался успехом.

Майлз Моралес

Биография героя

Майлз Моралес родился в семье афроамериканца Джефферсона Девиса и пуэрториканки Рио Моралес. Мальчик жил в Бруклине (Нью-Йорк) и до 13 лет вел не слишком примечательную жизнь обычного паренька: интересовался наукой, хорошо учился и тусил после школы со своим другом Ганке Ли. Кстати, именно с Ганке срисован Нед Лидс — лучший друг Паучка в фильмах с Томом Холландом.

Майлз Моралес вся информация о человекепауке

Жизнь Майлза поделилась на «до» и «после», когда он решил заглянуть в гости к своему дяде Аарону Девису — профессиональному преступнику по кличке Бродяга. Перед этой встречей Аарон успел ограбить одну из лабораторий Oscorp Industries и случайно унес с собой паука, над которым ставили эксперименты. Паучок, в свою очередь, выбрался из сумки Бродяги, переполз на Майлза и наградил мальчика своим «супергеройским укусом».

Так, Майлз получил способности, аналогичные силам Человека-паука. А уже к вечеру разболтал все лучшему другу — вместе они принялись решать, как жить дальше. Но судьба, как это часто бывает, уже решила все за них.

Майлз Моралес вся информация о человекепауке

Новый Человек-паук

В ближайшие пару месяцев Майлз продолжал вести обычную жизнь. Мальчик знал, что его отец ненавидит мутантов, поэтому старался лишний раз не пользоваться своими способностями. Вместе с Ганке он переехал в общежитие престижной частной академии, куда поступил до злополучного укуса. И пытался влиться в поток нормальных школьных будней.

В один из дней ученикам академии сообщили, что Человек-паук получил серьезное ранение во время сражения между Мстителями и командой Алтимейтс. Майлз тут же ринулся на помощь известному супергерою, но не успел — к тому моменту Питер уже погиб от рук Зеленого Гоблина. В тот день мир лишился одного Человека-паука, но приобрел другого.

Питер Паркер в комиксах о Человеке-пауке

Майлз, винивший себя в смерти Паучка, решил продолжить дело Питера. Он вооружился лозунгом «С великой силой приходит великая ответственность» и начал свое восхождение на супергеройский Олимп. Чтобы вновь дать людям надежду и вернуть им веру в «дружелюбного соседа».

Человек-паук

Навыки и способности

Паук, укусивший Майлза, был не похож на того, что годами ранее укусил Питера. Поэтому и в наборе способностей двух Человеков-пауков есть как сходства, так и серьезные отличия.

Базовые паучьи силы, которые роднят Майлза с Питером:

  • Суперсила — позволяет поднимать огромный вес и наносить сокрушительный урон обычными ударами.
  • Сверхпрочность — позволяет переносить даже самые тяжелые повреждения с минимальными потерями и травмами.
  • Паучье чутье — позволяет заранее чувствовать опасность, чтобы своевременно на нее среагировать.
  • Способность ползать по стенам — позволяет цепляться руками и ногами к любым поверхностям.
  • Суперловкость и сверхрефлексы — позволяют легко уклоняться от атак, двигаться с невероятной скоростью и выполнять сложные гимнастические элементы.

Майлз Моралес

Уникальные способности, которыми владеет только Майлз:

  • Ядовитое касание — позволяет генерировать биоэлектричество на кончиках пальцев. Такое касание может мгновенно вырубить даже мощного и тяжелого противника. А неорганические предметы оно сразу взрывает.
  • Паучья маскировка — позволяет стать невидимым для окружающих.
  • Биоэлектрическая паутина — позволяет выпускать электрические нити из кончиков пальцев. Работает как обычная паутина, но для ее использования не нужны веб-шутеры.

Майлз Моралес

Где обитает Майлз, кроме комиксов?

Мы подготовили для вас список проектов, где можно посмотреть на нового Человека-паука в деле — на случай, если вам не захочется читать комиксы или томиться в ожидании Marvel’s Spider-Man 2.

Фильмы и сериалы

  • «Совершенный Человек-паук» — мультсериал 2012-2017 годов. Майлз появляется в третьем сезоне.
  • «Человек-паук» — мультсериал 2017 года.
  • Marvel Super Hero Adventures — мультсериал 2017 года, рассчитанный на детскую аудиторию.
  • «Паучок и его удивительные друзья» — мультсериал 2021 года, рассчитанный на детскую аудиторию.
  • «Человек-паук: Возвращение домой» — фильм 2017 года с Томом Холландом в главной роли. В эпизодической роли там появляется Аарон Девис (Бродяга), который упоминает своего племянника Майлза.
  • «Человек-паук: Через вселенные» — анимационный фильм 2018 года. В нем Майлз является главный героем.

Человек-паук

Видеоигры

  • Marvel’s Spider-Man — игра 2018 года. Появляется как второстепенный персонаж.
  • Marvel’s Spider Man Miles Morales — игра 2020 года. В ней Майлз является главным героем.
  • Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order — игра 2019 года. Майлз является одним из доступных игровых персонажей.
  • Marvel Future Fight — мобильная игра 2015 года. Один из доступных героев.
  • Marvel: Contest of Champions — мобильная игра 2014 года. Один из доступных героев.
  • LEGO Marvel Super Heroes 2 — LEGO-игра 2017 года. Один из доступных героев.

Человек-паук

Надеемся, что эта статья помогла вам узнать чуть больше о новом Человеке-пауке. А пока мы с нетерпением ждем появления Майлза в сиквелах Marvel’s Spider Man и «Через вселенные».

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: vg247.com