Blizzard славятся любовью к переработанному лору в играх. Ситуация с творчеством в последней игре студии не стала исключением  так на свет появились комиксы Overwatch.


Не каждый разработчик лезет в душу к своим игрокам, как это делает студия Blizzard. Выход первого командного шутера от мастеров стратегии и ММО мог превратится во второсортный продукт, если бы не волшебная магия визуального стиля и проработанный лор.

Для чего Overwatch нужны комиксы

Blizzard прибегли к помощи графических новелл для продвижения новой игры и более подробного раскрытия персонажей. Короткие синематики и красивые ролики никуда не делись, но сторитейлинг вышел на новый уровень.

Overwatch комиксы рассказывают истории, в которых участвуют один или несколько героев шутера. Всего выпустили 17 полноценных выпусков и 2 мини-комикса. Отдельное спасибо Blizzard за то, что все комиксы можно читать на русском. Локализированная версия выходит оперативно и не заставляет фанатов ждать.

Это не первый случай, когда при помощи графических новел раскрывается внутренняя вселенная. Уникальность комиксов Overwatch в том, что они сподвигли фанатов создавать и выпускать свои фанфики.

Популяризация Overwatch comics

Комиксы по вселенной Overwatch стали популярны благодаря ярким и запоминающимся героям. Главной движущей силой являются девушки, но авторы не стали держаться в привычных рамках взаимоотношений двух полов. Десятый выпуск не стали переводить на русский — догадаетесь почему?

Комикс трейсер: размышления вышел под рождество. По сюжету главная героиня Лена Окстон, известная как трейсер в Overwatch совершила каминг-аут, хоть и в завуалированной форме.

Подобные истории породили множество локальных Overwatch memes, которые зашли в фанатском сообществе на ура. Скандалы, недоумение и мемы лишь подогревают интерес к творчеству близзард.

Фанфики и фан-комиксы не отстают от официальных изданий. Особенной популярностью пользуются новеллы с содержанием контента категории 18+, например время девушек Overwatch.

Где прочитать

Все комиксы Overwatch на русском доступны на официальном портале, посвященному игре. Перейдя в раздел материалы вы найдете их сразу после видеороликов.

Для удобства мы привели список всех комиксов ниже:

В оффлайн варианте в России издали антологию комиксов overwatch. В первый том вошли 12 выпусков. Blizzard не допустила публикацию комикса трейсер, сославшись на законодательство РФ.