В новом патче 26.1 в раннем доступе появились три новых американских авианосца: Independence (VI), Yorktown (VIII), Essex (X). Сегодня мы разберем, как лучше собрать Essex в игре Мир Кораблей.

Характеристики

Начнем с самого главного — это саппорт. Не ждите от него впечатляющего урона. Ваша основная задача — помогать союзникам различными бустами. При правильной игре и умелых руках вы можете набить около 100.000–120.000 урона, но рассчитывать на какие-то шедевральные и большие цифры не стоит. Essex, как и вся ветка, отличается от классических кораблей.

Давайте разберем характеристики этого авика. Начнем с брони.

Толщина надстроек — 13 мм, обшивка — 19 мм, что является не слишком хорошим показателем, потому что вас будут с легкостью пробивать даже фугасы, палуба — 25 мм.

Посмотрим и на цитадель.

Расположена она низко, практически полностью под водой, так что выбить ее будет не так уж и просто, и сама по себе она не очень большая. Бронирование цитадели — 80–102 мм.

Оценим живучесть в дефолтном виде корабля, то есть без каких-либо перков и модерок. Она составляет 59500, а ПТЗ — 33%.

ПВО среднее, зато инвиз хороший.

Это были основные показатели авианосца, которые нужно знать игроку.

Характеристики эскадрильи

Теперь перейдем к разбору эскадрилий и начнем с торпедоносцев.

Боеспособность
3250
Скорость
131 узел
Максимальная скорость
166 узлов
Размер атакующего звена
2
Количество самолетов
10
Самолетов на палубе
42
Подготовка самолетов
1/70.0 с
Заметность
10.0 км
Максимальный урон торпедой
6429

Взглянем на штурмовиков.

Боеспособность
1660
Скорость
170 узлов
Максимальная скорость
340 узлов
Размер атакующего звена
8
Количество самолетов
8
Самолетов на палубе
8
Подготовка самолетов
8/200.0 с
Заметность
10.0 км
ОФ-ракета Tiny Tim
2
Максимальный урон торпедой
5400

Если вы решили играть на Essex в Мире Кораблей, то торпедоносцы предоставят шикарную возможность сделать много сбросов. ХП у них отличное, поэтому есть шанс поиграть торпедами подольше. Обычно у не слишком опытных авиаководов ПВО других кораблей быстро сбивает все самолеты. Здесь все-таки есть шанс прожить дольше обычного.

Геймеров непременно порадует скорость торпед (в отличие от их урона), которая составляет 52 узла, что нетипично для американских авианосцев. Смело нападайте на одиночную жирную цель, например, на линкоры, хотя никто не мешает кошмарить те же крейсера. Долбите их до тех пор, пока они не пойдут на дно.

Если говорить про штурмовики, то они могут стать имбой, поскольку у них в наличии есть две ракеты Tiny Tim, способных нанести около 15.000 урона вместе с пожарами.

Вооружение Essex в Мире Кораблей

Плавно, словно на морских волнах, переходим к основным вооружениям американского авианосца поддержки. Начнем с корректировщика сопровождения.

Отличная вещь для саппорта и тем более для союзников, потому что дальность стрельбы увеличивается на 10%, а рассеянность уменьшается на 15%.

Следом идут Разведчики, которые работают по принципу лампочки.

Игрок может отправить самолет в любую точку карты, чтобы светить противников. Можно его повесить на эсминец, но лучше всего направить «светляка» в какую-нибудь кучу, где будет побольше лк и кр. Работает в течение 45 секунд.

Куда же саппорту без дымов.

Естественно, лучше всего их не растрачивать просто так, а ставить тем, кто больше всего в них нуждается. Обычно это требуется легким крейсерам, таким как Вустер. Но никто не мешает прикрыть и линкор, по которому долбят со всех сторон.

При этом маскирующую завесу можно дать и себе, даже когда самолеты уже запущены.

Остается оперативная подготовка эскадрилий.

Активируется каждый раз, когда бустишь товарищей в команде. Чем больше помощи, тем быстрее происходит перезарядка. За бой можно вылететь штурмовиками примерно 6–7 раз.

Улучшения и перки

Теперь нужно правильно оснастить корабль, чтобы он мог раскрыть свой потенциал в бою и показать как можно лучший результат. На скрине ниже обозначены улучшения, которые подойдут для Essex.

Перечислю их списком для удобства:

  • самолеты модификация 1;
  • форсаж;
  • ПМК;
  • живучесть торпедоносцев;
  • маскировка;
  • скорость.

Не забываем поставить сигналы.

Далее идут перки. На скрине ниже показаны оптимальные навыки командира.

Важно пойти через Господство и ХП. У меня раскиданы все доступные очки, однако советую призадуматься, куда деть последние 4 при наличии максимального количества очков. На изображении взяты Торпедоносец для большего урона и Специалист ремонтных работ.

Однако и Сосредоточенный будет неплохо смотреться, чтобы эффективнее сбивать самолеты противника.

Можете экспериментировать и пробовать любые варианты, чтобы выбрать для себя подходящий.

Геймплей

Вот тут наступает самое интересное, потому что стратегия будет отличаться. Еще раз напомню, что Essex — это корабль поддержки, который не принесет много урона, к чему нужно быть готовым.

Основная задача — помогать союзникам: вовремя ставить дымы, бустить корректировщиком, светить противников, чтобы по ним шел максимальный урон. Но при этом нужно самому запускать торпеды и ракеты. Расслабиться точно не получится.

К сожалению, есть один жирный минус, который действительно не понравится многим игрокам, особенно авиаководам. За саппорт они будут получать только ленточки. Никакого повышенного опыта или серебра, поэтому новая ветка американских авиков быстро рискует стать неактуальной, потому что геймеры будут отдавать предпочтение дамажным кораблям, способным приносить большой чистый опыт.

Получается, вы будете максимально полезны, скорее всего, даже придется выслушать шквал недовольства от союзников, если вы вовремя не прикрыли или не подсветили врага, но за все это получите только ленточки.

Так есть ли смысл качать эти корабли? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Возможно, кому-то нравится быть саппортом, например, из-за опыта в других тайтлах. Тем более это новый геймплей, который позволяет немного освежить игру.

Но с другой стороны, что пользователь получит в ответ? Маленький чистый опыт, стандартное количество серебра и все. Да, эти авианосцы находятся еще в раннем доступе, и их будут балансить, но возникает два вопроса: как? и что это даст игрокам?

Решать каждому, но пока что выбивать корабли ветки Essex мотивация небольшая.

Заглавное фото: CQ.ru