Отложите банальные луки, пистолеты и кинжалы! Сегодня речь пойдет об оружии, цель которого не всегда ясна с первого взгляда. Как управлять боевым единорогом, можно ли пройти Fallout 3 с одной лишь палкой, а Devil May Cry 5 — с простой вилкой? Все ответы — в нашей новой подборке.

Red Faction: Armageddon

Мистер Тутс — не просто оружие, а верный спутник и гроза пробудившегося в недрах Марса древнего зла. Воплощение брутальности, непреклонности и сурового характера Даруса Мейсона — главного героя последней части Red Faction. Когда в руках Мейсона мистер Тутс, в глазах его врагов — страх, а в жилах стынет кровь. Оружие, о котором мечтал бы сам Палач Рока.

Ладно, без шуток: на самом деле мистер Тутс — прелестный маленький единорог, стреляющий радужными лучами прямиком из пятой точки. Поверженные из ручного мини-единорога враги распадаются на разноцветные куски и превращаются в бабочек! Как бы уморительно это ни звучало, но при каждом радужном залпе лицо бедного Тутса морщится от боли, так что процесс явно доставляет ему мало удовольствия. Что поделаешь — таковы суровые трудовые будни марсианских колонизаторов и их маленьких помощников.

Dead Space 2

Отчаянные смельчаки, осилившие Dead Space 2 на хардкорном уровне сложности, в качестве награды за свои страдания получат уникальное оружие — «ручную» пушку. Это смертоносное оружие в виде красной перчатки болельщика обладает высокой поражающей силой и способно за один выстрел разнести на части некроморфа. При каждом выстреле главный герой восклицает победное «пиу» или «бэнг», пока вокруг летают кровавые ошметки мутантов. Веселье! 

Разработчики прекрасно знали, через какие испытания придется пройти тем, кто решит завершить Dead Space 2 на хардкорной сложности. Так что для игры, пропитанной дистиллированным страхом и ужасом, «ручная» пушка — настолько же долгожданная, насколько неожиданная комическая нотка, сентиментальный кивок от сочувствующих разработчиков.

Devil May Cry 5

Обойдемся без неуместных отсылок к шедеврам отечественного артхауса, ведь перед нами чудо инженерной мысли — Бич Пасты! По завершении каждой атаки чудо-вилка издает звук сигнала микроволновки. «Атаки», конечно, громко сказано, ведь на деле урон от Бича Пасты минимальный, хотя наверняка найдутся умельцы, которые смогут пройти всю игру с одной вилкой. 

Нелл Гольдштейн, создательница легендарных пистолетов Данте — Эбони и Айвори, — может гордиться изобретательной внучкой Нико, собравшей Бич Пасты. Именно Нико подарила Данте шляпу, надев которую знаменитый охотник на демонов пустился в пляс прямиком на пороге ада. Из этой шляпы, кстати, можно стрелять!

Fallout 3

Оружие с грозным названием Репеллент — на самом деле лишь невзрачная на вид ветхая палка, с одного конца которой стекает едкая зеленая жидкость. Создательница чудо-палки, Мойра Браун, уверяет, что репеллент предназначен исключительно для отпугивания кротокрысов. Так и есть — после одного удара ядовитой палкой голова вредителя взрывается от анафилактического шока! 

Но обычная, пусть и ядовитая, палка не попала бы в наш список просто за заслуги в борьбе с вредителями. Менее очевидная функция Репеллента — раздражать бедных NPC, судьба которых — до конца дней ходить с синяками по Пустоши. Нанесенный на палку яд действует исключительно на кротокрысов, а всем остальным наносит минимальный физический урон. Однако при должном терпении и сноровке с Репеллентом можно полностью пройти Fallout 3.

Saints Row IV

Для читателей, еще не начавших закрашивать первую седину, поясним, что дабстеп — популярный в нулевых жанр электронной музыки с низкими басами и агрессивным ритмом. Отголосок прекрасного далека, пробивающий на слезу тех, кто застал бумажки с чит-кодами для San Andreas

Закончили с исторической справкой — перейдем к делу: обстрелу невинных прохожих из настоящей дабстеп-пушки! Фанаты злоключений банты «Святых с 3-ей улицы» надменно хмыкнут, мол, и не такое видели, но не привыкшим к фирменному безумию серии Saints Row игрокам придется втягиваться. И в дабстеп, и в безумие. Убойная сила ностальгии и электронных ритмов свалит с ног любого, кто встанет на вашем пути! Просто прицельтесь в ничего не подозревающую жертву — а лучше сразу в нескольких — и наблюдайте за хаосом, который породили собственными руками.

Shadow Warrior

«Два Ванга лучше одного», — скромно замечает главный герой Shadow Warrior Ло Ванг. К счастью, у Ло есть возможность собственноручно клонировать себя любимого, ведь в его арсенале — Сердце-потрошитель, способное создать двойника героя с собственным ИИ. Вооруженный призрачный клон продолжит вместе с Вангом уничтожать все живое в пределах видимости. И в отличие от Ванга он никогда не промахивается. 

В ремейке 2013 года у Ванга тоже имеется при себе Сердце, уже демоническое. Компанию оно герою, увы, не составит, но может взорвать до четырех врагов в радиусе поражения. Просто подходите к цели, сжимаете сердце — и кабум!

Thief 2: The Metal Age

Где-то среди отмычек, светошумовых гранат и стрел в разнообразном воровском арсенале Гарретта завалялась парочка лягушачьих яиц — тоже, между прочим, полезных на профессиональном поприще. Когда герой бросает яйцо на землю, из него вылупляется маленькая лягушка, которая начинает преследовать ближайших стражников, привлекая их внимание. Потерявшие бдительность враги попадают в зону поражения лягушки — и она взрывается, нанося огромный урон. 

Если вы выбрали путь хаоса, то за игру придется извести не одно лягушачье семейство. Осталось только понять, откуда в Городе столько рептилий…

Prey

Переработка и сбор ресурсов — важный геймплейный элемент Prey, потому что при выживании на космической станции, кишащей враждебными инопланетянами, пригодится все до последней зубной щетки. Из растений, останков инопланетян и всякого хлама главный герой может создавать аптечки, запчасти для оружия и прочие бытовые мелочи.

Со временем процесс сбора и переработки мусора может наскучить страждущим экшена игрокам, и тогда на сцену выходит утилизирующая граната. Просто бросьте ее на пол — подальше от вашего персонажа, — и граната притянет к себе любые, не прибитые гвоздями к полу, объекты в комнате, переработав их на ресурсы. Прелесть этой гранаты в том, что к «любым объектам» относятся и докучающие герою инопланетяне, которых можно без боя переработать в аптечки. Какая ирония!

South Park

В 98-м состоялся дебют фантастической четверки Стэна, Кайла, Кенни и Картмана в мире видеоигр. Было время, когда Южный парк не ставил во главу угла политическую и социальную сатиру, а герои отрывались по полной, невзирая на моральные и общественные нормы. И South Park на Nintendo 64 — эталон того бессмысленного безумия, с которого начинался мультсериал. 

Пожалуй, самым необычным элементом этого в целом не самого удачного шутера является арсенал оружия. Тут и желтые снежки, и цыпленок-снайпер и… коровья ракетница. Это обычная ракетница, но вместо снарядов — коровы, взрывающиеся газовым облаком при попадании по цели.

Armed & Dangerous

Завершим подборку классическим примером необычного оружия — акульей пушкой. Эта ракетница действительно стреляет Большой белой акулой, которая начнет преследовать ближайшую к герою жертву, «подплывая» к ней под землей. Не задавайте вопросов и просто наслаждайтесь процессом. Кстати, в Saints Row 3 появляется похожая акулья ракетница со схожим принципом действия. Armed & Dangerous использовала абсурд как оружие до того, как это стало Saints Row.

Заглавное фото: gamesradar.com