В одной руке — лягушачья лапка, в другой — круассан, а с головы у нас свисает черный берет. Что это значит? А то, что у нас серьезные намерения! Нам просто не терпится отправиться в очередную виртуальную экскурсию по городам из игр. Сегодняшняя остановка — Париж. Думаете, что у нас стереотипные представления о Франции? Поверьте, разработчики недалеко от нас ушли… 

Overwatch

От Overwatch до Assassins Creed Unity 5 игр в которых есть Париж

В знаменитом командном шутере от Blizzard действие происходит на Земле будущего. Этот факт развязал разработчикам руки и позволил добавить многие популярные регионы — от Голливуда и Гаваны до Непала с Пусаном. Нашлось место и для Парижа.

В Overwatch город стал полноценной игровой локацией. На карте происходят матчи в режиме «Захват точек», в котором одна команда должна взять под контроль ключевые объекты, а вторая пытается помешать оппонентам.

В мире будущего Париж не сильно изменился. Где-то припарковалась пара летающих машин, а в кабаре запели роботы. Однако в остальном столица Франции осталась прежней. Это все еще излюбленный город туристов и европейский центр искусства со старомодной архитектурой, в котором из каждой точки виднеется величественная Эйфелева башня.

The Saboteur

От Overwatch до Assassins Creed Unity 5 игр в которых есть Париж

The Saboteur (рекомендуется произносить как «Саботе-е-ехр» с нарочитым французским акцентом) — это action-adventure от Pandemic Studios и EA, выпущенная в 2009 году. Игра сделана в лучших традициях «песочниц» вроде GTA и Mafia. Сюжет повествует о борьбе шпионов и сопротивления с нацистским режимом в декорациях Парижа образца сороковых.

Игра хоть и переняла многие механики у серии Grand Theft Auto, но все равно находит способы удивить пользователей. Например, в локациях, находящихся под контролем немецких солдат, мир The Saboteur окрашивается в черный и белый. Свои цвета сохраняют только красные и желтые объекты, чтобы взрывы и развевающиеся флаги недруга смотрелись эффектнее. В таком антураже Париж начинает напоминать старые нуарные детективы и комикс «Город грехов» Френка Миллера.

Ratatouille

От Overwatch до Assassins Creed Unity 5 игр в которых есть Париж

От мрачной оккупированной Франции перейдем к чему-то более веселому. Помните, когда каждая уважающая себя франшиза делала видеоигры по мотивам своих анимационных фильмов? Да те же игры про Шрека были отличным топливом для мемов и просто неплохим времяпрепровождением. Наверное, они достойны отдельного текста, но сегодня поговорим только о Ratatouille.

Платформер следует за сюжетом мультфильма Pixar. Реми (нет, Рататуй — это не имя главного героя) отправляется в Париж и позволяет нам увидеть город не с высоты полета Фарры, а с точки зрения маленького крысенка. Канализации и кухонные кладовки — вот мир Ratatouille.

Игра, конечно, лютый проходняк, но она неплохо передает основную идею фильма. Еда для главного героя — страсть! В Ratatouille есть уровни в сознании Реми, собранные из различной пищи. Реми приходится прыгать по летающим головкам сыра, уклоняться от смертоносных багетов и перепрыгивать через миски с раскаленным супом. Все эти действия намекают на то, что в понимании крысы еда — это адреналин и вечная битва. Короче, если хотите поностальгировать по играм детства и посмотреть на Париж с необычного ракурса, то Ratatouille — ваш выбор.

Remember Me

От Overwatch до Assassins Creed Unity 5 игр в которых есть Париж

Если вы устали от Найт-Сити и Cyberpunk 2077, то приглашаем вас на экскурсию в Новый Париж 2084 года из Remember Me. Узнать город в киберпанковой игре от Capcom и Dontnod Entertainment почти нереально, но зато можно заниматься паркуром, набивать эффектные комбо-удары и взламывать чужую память.

Assassin’s Creed Unity

От Overwatch до Assassins Creed Unity 5 игр в которых есть Париж

Спасибо серии Assassin’s Creed за репрезентацию всех существующих сеттингов и городов в истории, ведь благодаря этому нам есть о чем писать! Мы уже говорили о Лондоне из Syndicate в одном из текстов, теперь перенесемся в Париж из Unity.

Игроку предстоит оказаться в центре событий французской революции 1789 года. Очередные ассасинские и тамплиерские разборки происходят на фоне трех городов, одним из которых и стал Париж. К сожалению, посмотреть на Эйфелеву башню вам не удастся по той причине, что ее еще не построили, зато можно посетить Нотр-Дам-де-Пари. В Assassin’s Creed прекрасно реализована механика паркура, и Unity — не исключение, поэтому вам не составит труда забраться на какую-нибудь крышу и оглядеть столицу Франции целиком. Также можно спуститься на узкие улочки города и впитать невероятную атмосферу революционного Парижа с бунтарскими настроениями и уличными драками.


Конечно, это не все игры, в которых есть Париж. Во многих проектах город становится лишь одним из уровней или вовсе упоминается только мельком. Среди них мини-игры в Rayman Raving Rabbids 2, базы в Total War: Medieval и Civilization, карты в Battlefield и Call of Duty, а также небольшие миссии в Duke Nukem, Hitman, Twisted Metal и Valiant Hearts: The Great War.

Похожие материалы:

Заглавное фото: Ubisoft