Знаете, когда возникает это внезапное желание сорваться за границу? Нашей редакции резко захотелось в Лондон. «В Лондон?!» — спросите вы. Да, в Лондон! Туда, где рыба, чипсы, дрянная еда, отвратная погода и Мэри, кхм-кхм, Поппинс. Совершить поездку напрямую нам мешает пандемия и отсутствие сбережений, поэтому остается довольствоваться цифровой версией столицы. Мы считаем, что игры — хорошая альтернатива для экскурсии, ведь можно и по виртуальным улочкам прогуляться, и с местными жителями (персонажами) пообщаться. Пакуйте чемоданы — перед вами игры, в которых есть Лондон.

Watch Dogs: Legion

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

Устали от старомодного Лондона? Тогда отправляемся в Лондон 2029 года. Столица в этой игре хоть и выглядит как город из антиутопии Оруэлла, но все свои достопримечательности она сохранила на привычных местах. Тут вам и башня Биг-Бен, и двухэтажные красные автобусы, и колесо обозрения «Лондонский глаз». Не игра, а просто мечта виртуального туриста!

Сама игра сделана в жанре action-adventure и представляет собой нечто среднее между GTA и Cyberpunk 2077. Бегаем себе по досконально воссозданной английской столице, исследуем мир, взламываем технику и угоняем дроны. Вдобавок в Watch Dogs: Legion нет главного героя, поэтому придется вербовать отряд болванчиков и ассоциировать его с безликой массой туристов. 

ZombiU

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

Когда вспоминаешь игры, в которых есть Лондон, то на ум еще приходит эксклюзивная для Wii U игра ZombiU. Наверное, это связано с обложкой хоррора. На ней изображен окровавленный зомби в форме королевского гвардейца, который всем своим видом кричит, что эта игра про Лондон.

По сюжету игроку предстоит взять на себя роль выжившего, застрявшего посреди переполненной зомби столицы.  Все управление в ZombiU было заточено под контроллеры Wii U, что наложило на геймплей определенные ограничения вроде отсутствия навыка прыжка у главного героя. Сама игра представляет из себя простенький survival horror, по атмосфере напоминающий командный шутер Left 4 Dead. Однако в ZombiU все же есть запоминающиеся механики. Например, смерь в игре перманентна. После гибели игрового персонажа вам выдадут нового, а если вы захотите вернуть содержимое своего инвентаря, то вам придется прогуляться по улочкам Лондона и найти вещи у зомби-версии своего предыдущего аватара.

Если вам казалось, что игру можно пощупать только на приставке Nintendo, то не спешите расстраиваться. Переиздание игры вышло на ПК в 2015 году под лаконичным названием Zombi. 

Серия игр The Adventures of Sherlock Holmes

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

В украинской серии квестов о самом известном британском сыщике, конечно, разобраться непросто, но голову на отсечение даем, что Лондон там фигурирует. В свободное время от борьбы с Ктулху и Сатаной (это точно Шерлок Холмс, а не JoJo’s Bizarre Adventure?) детективу все же удается отдохнуть в знаменитом доме на Бейкер-стрит. Действие игры Sherlock Holmes versus Jack the Ripper точно происходит в Лондоне. А тот факт, что квест повествует о противостоянии сыщика и мифического серийного убийцы — это уже совсем другая история.

Серии игр Total War и Civilization

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

Если вам вдруг надоели образы Лондона из нашей подборки, то в Total War: MEDIEVAL II и серии игр Civilization вам представится возможность построить столицу мечты своими руками. Хотите основать Лондон в пустыне или в устье реки? Пожалуйста! «Цивилизация» исполнит ваше желание. Мечтаете застроить город крепостными стенами и казармами, а потом прогуливаться по его улочкам отрядами кавалерии? Добро пожаловать в Total War. Ограничивает вас только масштаб фантазии, но при таком раскладе из знакомого туристам Лондона от города может остаться только название. 

Hellgate: London

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

Лирическое отступление: в середине нулевых автор этого текста ежедневно запускал диск с демками и трейлерами предстоящих игр. Среди кучи роликов было видео, в котором рыцари в футуристичных доспехах ловко расстреливали и кромсали демонов и зомби. Автор от этой игры писался кипятком, но узнал, что игра называется Hellgate: London только спустя много лет.

Перед вами Лондон будущего, в котором у людей не осталось надежды на выживание. По всему миру открываются адские порталы, из которых валит нечисть всех мастей, и только элитным отрядам тамплиеров, каббалистов и охотников удастся их остановить.

Игра сделана выходцами из Blizzard, поэтому геймплейно напоминает Diablo от первого лица. В постапокалиптическом Лондоне сложно разглядеть достопримечательности былой эпохи, зато можно весело расстреливать демонов в лучших традициях DOOM.

Assassin’s Creed Syndicate

От Watch Dogs Legion до Assassins Creed Syndicate 7 игр в которых есть Лондон

Переживаете, что орды зомби помешали разглядеть Лондон из-за постоянной беготни и борьбы за выживание? Не беда! В Assassin’s Creed Syndicate вы сможете залезть на каждое здание в стиле классических ассасинов и рассмотреть столицу Англии с высоты. В очередной части серии нам дают поиграть сразу за двух ассасинов, близнецов Иви и Джейкоба. Передвигаться элитным убийцам предстоит по Лондону образца 1868 года. Да здравствует индустриальная революция!

В Syndicate столица постоянно ощущается по-разному. То это стимпанковский сказочный город с паровыми машинами, изобретателями и опереточными злодеями, то приземленные трущобы с уличными группировками в стиле фильма «Банды Нью-Йорка», то какой-то детектив в духе «Шерлока Холмса» Гая Ричи со всякими приспособлениями вроде кошек-крюков и потайных ножей в джентльменских тростях. А это, в принципе, и неплохо, ведь чем больше Лондонов, тем лучше!


Путешествие окончено, а впечатлений от виртуального трипа нам хватит надолго. Пока мы приходим в себя от поездки, предлагаем и вам вспомнить игры, в которых присутствует Лондон. Вдруг от ваших историй у нас откроется второе дыхание…

Заглавное фото: vistapointe.net