Интернет уже прочно обосновался в нашей повседневной жизни. Без него невозможно представить и наши любимые игры. Но нередко бывают ситуации, когда человек по разным причинам оказывается отрезан от всемирной паутины. К счастью, существует множество крутых вариантов, которые не требуют подключения к сети. Собрали для вас десять лучших игр без интернета.

Fallout: New Vegas

  • Жанр: экшен-RPG
  • Дата выхода: 19 октября 2010 года
  • Издатель: Bethesda Softworks
  • Разработчик: Bethesda Game Studios

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Fallout: New Vegas — нестареющая классика ролевых игр 19-летней выдержки. Своим высоким качеством RPG обязана разработчикам из Obsidian, многие из которых работали еще над оригинальной Fallout. Потому тайтл и ощущается как настоящее продолжение великой серии, чего не удалось добиться Bethesda с третьей и четвертой частями.

Игроки могут свободно исследовать территорию Нью-Вегаса и прилегающие пустоши, населенные мутантами и выжившими. Благодаря богатому бестиарию, нетривиальным активностям, любопытным локациям и высокой вариативности обычная прогулка легко превращается в захватывающее приключение. Побочные квесты по уровню проработки не уступают сюжетной линии.

К тому же у New Vegas отличная реиграбельность, которая достигается разным уровнем сложности, режимами и множеством фанатских модификаций. Все это великолепно передает атмосферу постапокалиптического вестерна, затягивающего на десятки часов.

GTA 5

  • Жанр: экшен, приключение
  • Дата выхода: 17 сентября 2013 года. На ПК — 14 апреля 2015 года
  • Издатель: Take-Two
  • Разработчик: Rockstar Games

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Сейчас GTA 5 больше ассоциируется с Online, чья популярность обрела поистине колоссальный масштаб. Но сколько бы миллионов долларов в год не приносил мультиплеер, это не отменяет величия его одиночного режима. Достаточно сказать, что игра до сих пор выглядит как вершина творческого пути Rockstar. А еще здесь нет адской монетизации и соперников-читеров.

Игра может похвастаться лихо закрученным криминальным сюжетом, в центре которого три не похожих друг на друга героя. Продолжительности кампании достаточно, чтобы Майкл, Тревор и Франклин раскрылись как полноценные личности. Огромный Лос-Сантос и прилегающие к нему горы, леса, океан приятно исследовать, чему помогает обилие транспортных средств.   

Местные задания выделяются разнообразием, а от всех доступных активностей голова идет кругом. Здесь легко найти занятие по душе, начиная от ограблений банка и гонок до прогулок на велосипеде, выгуливания собаки, экстремальных прыжков на парашюте и даже занятий йогой. За всем этим ожидание шестой части пролетит гораздо быстрее. 

Тем более сейчас идеальный момент вернуться и перепройти экшен, поскольку недавно вышла некстген-версия. Пусть и не самая качественная.  

Mafia 2

  • Жанр: Шутер от третьего лица
  • Дата выхода: 24 августа 2010 года
  • Издатель: 2K
  • Разработчик: Hangar 13 

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Хорошо известно, что в процессе разработки Mafia 2 подверглась сильному урезанию. Под нож пошло много всякого контента, включая некоторые механики, локации и задания. Из-за отсутствия целых фрагментов и эпизодов игра ощущалась неполноценной. Но совсем скоро фанаты полюбили экшен со всеми его недостатками и достоинствами.

Главные герои Вито и его друг Джо просто хотят заработать легких деньжат и жить в полное удовольствие. Для этого они встают на путь криминала, выполняя поручения боссов мафии. За время прохождения Вито предстоит заработать авторитет в глазах «семьи», принять участие в войне группировок, отсидеть срок в тюрьме, потерять товарищей и даже потаскать ящики.

Не меньшее эстетическое удовольствие дарят простые прогулки по городу под потрясающее музыкальное сопровождение, что помогает с головой окунуться в дух ушедшей эпохи. Ну а знаменитая фраза «Джо в сделку не входил» способна пробить на слезу даже сейчас.

Just Cause 4

  • Жанр: экшен от третьего лица
  • Дата выхода: 4 декабря 2018 года
  • Издатель: Square Enix
  • Разработчик: Avalanche Studios

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Существуют отдельная категория фильмов, которая называется летними блокбастерами. Это картины с незамысловатым сюжетом, зрелищными спецэффектами и харизматичным героем, которыйрешает все проблемы. Это легкое зрелище, призванное не загружать голову лишними размышлениями. Так вот, Just Cause 4 — это летний блокбастер от мира игр.

Нестареющий Рико Родригес вновь отправляется свергать очередного одного диктатора. И в очередной раз история не так важна, ведь главная фишка серии в другом. Эта игра словно создана, чтобы дарить тонну ярких эмоций и впечатлять вау-моментами. Разработчики никак не ограничивают игроков, наоборот — подталкивают устраивать массовые разрушения. 

Вокруг постоянно что-то взрывается, а еще случаются экстремальные погодные катаклизмы вроде торнадо или грозы с молниями. В Just Cause 4 классно реализовано перемещение, все это происходит на бешеных скоростях, благодаря чему вам банально некогда скучать.  

Dishonored

  • Жанр: экшен от первого лица, стелс, immersive-sim
  • Дата выхода: 9 октября 2012 года 
  • Издатель: Bethesda Softworks
  • Разработчик: Arkane Studios

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Что получится, если смешать викторианскую эпоху с технологиями на китовом жире, иммерсивностью и героем-убийцей с уникальными способностями? Ответ прост — Dishonored. Arkane Studios удалось создать одну из самых стильных игр последнего времени.  

Главный герой — Корво Атано, защитник королевы, который оказывается в тюрьме. Протагонисту предстоит очистить свое имя, покарать врагов и посадить на трон истинную наследницу — принцессу Эмили. В этом деле поможет широкий набор способностей и оружия. Он не только мастерски орудует клинком, но и умеет телепортироваться и замораживать время.

Задания выглядят как головоломки, что подталкивает постоянно экспериментировать. Каждую миссию можно пройти разными способами, генерируя множество уникальных ситуаций. При этом решения, принимаемые игроком, и стиль его прохождения влияют на окружающий мир.

Far Cry 3

  • Жанр: FPS, открытый мир
  • Дата выхода: 29 ноября 2012 года
  • Издатель: Ubisoft
  • Разработчик: Ubisoft

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Даже не открывая топ «Лучшие игры в серии Far Cry», можно предсказать, что первое место с отрывом заберет третья часть. Столь мощное фанатское обожание легко объяснить, ведь именно здесь разработчики заложили фундамент, за счет которого франшиза существует и ныне.

Под управлением игрока испуганный парнишка Джейсон Броди постепенно превращается в смертоносного воина, грозу пиратов и носителя широкого арсенала. А когда перестрелки надоедают, то можно просто наслаждаться тропическими пейзажами и прелестной водой. 

Главное: не расслабляться, ведь представители местной фауны крайне опасны. Ну и нельзя забывать про харизматичного Вааса, чью фразу про безумие знает любой геймер.

Anno 1800

  • Жанр: градостроительный симулятор
  • Дата выхода: 16 апреля 2019 года
  • Издатель: Ubisoft
  • Разработчик: Ubisoft

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Сейчас с уверенностью можно говорить, что Anno 1800 — это самая комплексная и продуманная часть градостроительного симулятора. Игрокам предстоит поднять свою империю с колен и привести ее к величию. В этой итерации разработчики довели до ума все достоинства предшественников, добавили новые фишки, а неоднозначные наработки убрали.

Геймплейная составляющая подчеркивается интересным сеттингом. Важно учитывать каждую мелочь, что заставляет продумывать план действий. Даже базовой версии хватит на много часов, а с покупкой DLC игровой процесс становится еще более разнообразным. Надо ли говорить, что за планировкой будущего поселения можно спокойно провести десятки часов?

Portal 2

  • Жанр: головоломка от первого лица
  • Дата выхода: 21 апреля 2012 года
  • Издатель: Valve
  • Разработчик: Valve

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Если вам хочется чего-то кроме быстрых гонок или шумных шутеров, то можно удариться в решение головоломок. Для этого лучше всего подойдет дилогия Portal. Портальная пушка, чередующиеся друг за другом комнаты испытаний, черный юмор, харизматичные персонажи — здесь нет ничего лишнего. Минималистичный дизайн локаций выглядит невероятно стильно и притягательно.

Во второй части разработчики приумножили достоинства оригинала и разбавили все новыми диалогами, крутыми загадками и оригинальными шутками. Проходить препятствия предстоит под остроумные комментарии крайне притягательных антагонистов, а GLaDOS так и вовсе входит в число лучших злодеев в истории индустрии. 

Dead Cells

  • Жанр: метроидвания, платформер, роуглайк
  • Дата выхода: 7 августа 2018 года
  • Издатель: Motion Twin
  • Разработчик: Motion Twin

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

За обманчивой простотой Dead Cells скрывается невероятно затягивающая игра, способная напрочь уничтожить ваше свободное время. Экшен команды Motion Twin представляет собой смесь рогалика и метроидвании с отличной боевой системой. 

Безымянный герой может носить с собой два оружия и вспомогательных предмета, а накопленные апгрейды помогают быстрее прогрессировать и открывать скрытые ранее области. Важно исследовать уровни полностью, ведь иначе извлечь максимальную выгоду не получится.

Но главная фишка тайтла кроется в случайной генерации локаций. При каждом новом прохождении карта, расположение противников и предметов кардинально меняются. Случайным образом распределяются и характеристики экипировки персонажа. Все это превращает каждое прохождение в уникальное приключение.

The Sims 4

  • Жанр: симулятор жизни
  • Дата выхода: 2 сентября 2014 года
  • Издатель: Electronic Arts
  • Разработчик: The Sims Studios

Топ10 лучших игр без интернета на ПК

Игра, для тех, кто хочет прожить идеальную жизнь, пусть и в виртуальном пространстве. В четвертой части разработчики представили улучшенный искусственный интеллект симов, прокачанный редактор персонажей и обновленную механику строительства. Все это добавило игре огромные возможности, которые грамотно балансируют между условностью и реализмом

Популярность игры постоянно поддерживается обновлениями, дополнениями и фанатскими модами, добавляющими новые механики и возможности. Интересно, что изначально The Sims 4 задумывалась онлайн-игрой, но всего за полгода ее быстро переделали под классику — сингл.

Другие подборки видеоигр

Заглавное фото: Ubisoft / Far Cry 3