Герои нашего топа очень разные — от обычного патрульного, ловящего мелких жуликов, до опытного оперативника, работающего под прикрытием в наркокартеле. Но есть у них кое-что общее: их служба опасна и трудна, они стоят на страже закона, и играть за них не будет скучно. Это топ лучших игр о полиции.

Серия Max Payne

Max Payne

  • Дата выхода: 2001-2012
  • Разработчик: Remedy Entertainment, Rockstar Vancouver
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Нуарная история об обычном нью-йоркском полицейском, который однажды вернулся с патрулирования и обнаружил свою семью жестоко убитой. Убийство совершила банда наркоманов, и потерявший смысл жизни Макс переводится в Управление по борьбе с наркотиками. Теперь его не удовлетворит обычная месть наркошам, он бросает вызов крупнейшему наркокартелю и задается целью уничтожить эту заразу раз и навсегда. 

Макса Пэйна нельзя назвать «хорошим полицейским», в своих действиях он часто превышает полномочия и преступает закон, который обязан защищать. Но трудно поспорить с тем, что его методы эффективны.

Первая игра серии подарила нам не только захватывающую детективную историю, но и ряд технических новшеств. Max Payne — первая игра, в которой был использован эффект bullet time, позволяющий замедлить время и принять решение в опасной ситуации.

Успех первой части игры позволил создателям начать серию из трех игр, однако культовый статус обрела только первая. Также игра удостоилась экранизации, но ее лучше не вспоминать. К сожалению, фильмы по играм редко бывают удачными.

Власть закона

Власть закона

  • Дата выхода: 31 марта 2004
  • Разработчик: MiST Land South

В нулевые отечественные разработчики часто радовали геймеров необычными интересными играми, но не все из них становились известными. Если «Код доступа: Рай» от MiST Land South для многих стала культовой, то про приквел «Власть закона» мало кто слышал. А ведь эта сложная тактическая игра о полиции будущего в сеттинге киберпанка стоит того, чтобы ее попробовать.

Власть на Земле принадлежит искусственному интеллекту, который ведет человечество к миру и процветанию. Однако в темных переулках все еще орудуют бандиты, подпольные торговцы распространяют незаконный софт, и даже маньяки-убийцы никуда не делись. Катрин недавно поступила на службу в полицию Верхнего города, и у ее отряда будет много работы.

«Власть закона» отличается высокой реиграбельностью благодаря нелинейному сюжету, зависящему не только от принятых вами решений, но и от членов полицейского отряда, который вы сформируете. У каждого оперативника своя сюжетная линия, имеющая отношение к центральной истории, а взять в команду можно лишь пятерых. Противники обладают неплохим искусственным интеллектом и умеют наказывать игрока за ошибки, так что не ждите легкой прогулки.

Официально игра недоступна в магазинах, но вы знаете где искать ;) 

Дилогия True Crime

True Crime

  • Дата выхода: 2003-2005
  • Разработчик: Luxoflux

Отличный криминальный боевик, за появление которого мы должны быть благодарны успеху GTA 3. Создатели True Crime позаимствовали у великого автоугонщика все то, за что геймеры его полюбили: открытый мир, огромный город с его теневой жизнью, крепкий центральный сюжет со множеством побочных миссий.

Однако главный герой True Crime оказывается по другую сторону закона. Это детектив полиции Лос-Анджелеса Ник Уилсон, чьи методы борьбы с преступностью довольно радикальны и разрушительны, но очень эффективны.

После успеха первой части игры выходит вторая, сюжетно не связанная с первой, но сохраняющая дух и атмосферу оригинала. Действие игры переносится в Нью-Йорк, а ее героем становится Маркус Рид — член уличной банды, который завязывает с криминалом после того, как детектив Терри Хиггинс спасает ему жизнь в уличной перестрелке.

Разработчики постарались воссоздать в True Crime реальные улицы Лос-Анджелеса и Нью-Йорка настолько достоверно, насколько это позволяли технические возможности того времени. Устаревшая графика вряд ли помешает вам получить удовольствие от отличного сюжета и развлечься в открытом мире, например, арестовывая и допрашивая случайных прохожих. Впрочем, в True Crime не стоит злоупотреблять полномочиями.

Sleeping Dogs

Sleeping Dogs

  • Дата выхода: 14 августа 2012
  • Разработчик: United Front Games, Square Enix Europe
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

У этой игры сложная судьба. Изначально разработкой занимались Activision Blizzard, а рабочим названием игры было True Crime: Hong Kong. Но стать частью предыдущей игровой серии нашего топа у игры не получилось: разработка была сначала отложена, потом заморожена, а потом все наработанные материалы выкупили ребята из Square Enix. Права на серию True Crime остались у Activision, так что проект получил новое название Sleeping Dogs

Вэй Шэнь — лучший полицейский в Гонконге. Отлично стреляет, знает кунг-фу, водит машину не хуже Доминика Торетто, да и головой работать умеет. Неудивительно, что именно ему доверяют ответственное задание: внедриться в могущественный преступный синдикат Сун-Он-Йи. А значит, нас ждет отличный боевик с драками, погонями, перестрелками и неожиданными сюжетными поворотами. И, конечно же, традиционный открытый мир.

L.A. Noire

L.A. Noire

  • Дата выхода: 17 мая 2011
  • Разработчик: Team Bondi, Rockstar Games
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Симулятор детектива, в котором игроку предстоит сыграть роль Коула Феникса, следователя полиции Лос-Анджелеса. Важную роль в игре имеют следственные действия: осмотр места преступления, сбор улик и зацепок, показания свидетелей. Внимательность и аккуратность игрока вознаграждаются. Впрочем, погони и перестрелки тоже никуда не денутся. А вот нести хаос на улицы города не получится, здесь вам не GTA, а Коул — порядочный полицейский детектив.

Большинство игровых изданий остались довольны игрой и поставили ей высокие оценки, а отличный атмосферный саундтрек L.A. Noire даже удостоился премии BAFTA и вышел отдельным альбомом. В 2017 году игра получила переиздание на Xbox One и PlayStation 4, так что если вы играете на консолях, имейте это в виду.

Дилогия This Is the Police

This Is the Police

  • Дата выхода: 2016-2018
  • Разработчик: Weappy Studio
  • Скачать: Steam

В большинстве игр вам приходится играть за оперативника, детектива или агента под прикрытием. This Is the Police позволяет взглянуть на полицейские будни под другим углом.

Вы — Джек Бойд, шеф полиции города Фрибурга, погрязшего в коррупции и беззаконии. Вам предстоит руководить работой целого полицейского участка. Но как это делать, если большая часть полицейских в городе куплена мафией, и даже мэр города терпеть вас не может? Сможете ли вы очистить Фрибург от грязи или предпочтете умыть руки и стать частью коррумпированной системы?

This Is the Police — это игра про полицию в необычном жанре стратегии. Вам придется принимать сложные решения, решать судьбу других людей, управлять штатом сотрудников, взаимодействовать с властями и криминалом. Фрибург — практически Готэм из вселенной DC, вот только ждать помощи от Бэтмена не придется. Все проблемы придется решать самому.

Rebel Cops

Rebel Cops

  • Дата выхода: 17 сентября 2019
  • Разработчик: Weappy Studio
  • Скачать: Steam

Эта тактическая стратегия является спин-оффом предыдущей игры нашего списка. Пока пожилой начальник полиции пытается справиться со всепроникающей организованной преступностью законными и полузаконными методами, отряд из честных полицейских решает взять ситуацию в свои руки и объявляет настоящую войну мафиозным структурам и коррумпированным властям.

Понимая, что аресты и суды во Фрибурге ни к чему не приводят, копы-мятежники просто уничтожают преступников физически. Но долго ли они смогут продержаться, когда весь мир против них?

Rebel Cops — хардкорная игра, сосредоточенная на тактических операциях, в которых любая случайная пуля может забрать жизнь одного из ваших людей. Партизанско-полицейский отряд состоит не из пустых болванчиков, которых легко заменить на других: каждый боец — полноценный персонаж, потеря которого будет иметь тяжелые последствия. Но если не вы очистите город от грязи, то кто сделает это за вас?

Серия SWAT

SWAT

  • Дата выхода: 1995–2008
  • Разработчик: Sierra, Irrational Games
  • Скачать: GOG

В серии нет цельного сюжета, свойственного другим играм нашего топа. Вам предстоит играть за полицейский спецназ и выполнять сложные миссии против опасных преступников.

Успех миссии зависит от многих факторов: победные очки начисляются за нейтрализованных бандитов и террористов, освобожденных заложников и другие действия, но снимаются за ранения членов отряда, неоправданное применение оружия и так далее. Выбор сложности влияет не на сами миссии, а на необходимое для их завершения количество очков.

Помимо одиночной кампании, состоящей из серии заданий, в SWAT присутствует и мультиплеер. Также есть возможность создавать собственные карты и миссии. Увы, после того как права на серию перешли к Activision Blizzard, новых игр серии мы больше не видели. Остается лишь играть в старые и надеяться, что мы доживем до продолжения или современного ремейка этой культовой классики.

Door Kickers

Door Kickers

  • Дата выхода: 20 октября 2014
  • Разработчик: KillHouse Games
  • Скачать: Steam

Если сыграть за полицейский спецназ хочется, но шутеры — не ваш жанр, попробуйте Door Kickers. Как и в предыдущей игре, вам предстоит управлять отрядом особого назначения, но по жанру эта игра — тактическая стратегия реального времени. Используйте укрытия, оружие и спецсредства, чтобы нейтрализовать преступников и не допустить случайных жертв.

Несмотря на то, что в игре используется вид сверху, видимость ограничена полем зрения ваших бойцов, и противники могут прятаться в скрытых туманом войны областях. Такое решение выглядит оправданным: перед тем как начать штурм здания, полиция всегда изучает его план во всех подробностях. Door Kickers придется по вкусу хардкорным геймерам: любая ошибка может стоить жизни всему отряду.

Police Shootout

  • Дата выхода: 1 июня 2022
  • Разработчик: Games Incubator
  • Скачать: Steam

В Police Shootout разработчики сделали ставку на реализм. Все ситуации, через которые предстоит пройти игроку, играющему роль патрульного полицейского, основаны на реальных инцидентах, а консультировали создателей опытные стражи закона, повидавшие многое.

Ограбление, взятие заложников, проникновение грабителей в дом — готовьтесь действовать быстро и профессионально. Несмотря на название, вам далеко не всегда придется стрелять: из многих опасных ситуаций можно выйти без единого выстрела, например, убедив неуверенного в себе преступника бросить оружие и сдаться.

Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect

  • Дата выхода: 3 июня 2014
  • Разработчик: Airtight Games
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Добавим немного мистицизма в нашу подборку и затронем игру, действие которой покажет альтернативный взгляд на охоту на салемских ведьм в XVII веке. В то время 150 человек обвинили в колдовстве и 19 повесили.

Действие игры разворачивается непосредственно в городе Салем. Главный герой — призрак погибшего детектива по имени Ронан, которого не похоронили после смерти. Вы должны продолжить расследование и отыскать серийного убийцу-маньяка, известного как «Звонарь», который и является причиной вашей гибели.

Закрученный сюжет, сверхъестественные приключения в потустороннем мире, множество побочных квестов и увлекательное расследование затянут любителей мистического детектива.

Police Tactics: Imperio

Police Tactics: Imperio

  • Дата выхода: 7 сентября 2016
  • Разработчик: astragon Entertainment GmbH, CyberPhobX, CyberphobX Ltd
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

В этой игре вам вновь предстоит взять на себя роль шефа полиции. По сути, принцип работы здесь точно такой же, как и в This Is Police. Координируйте сотрудников, высылайте отряды на вызовы, ловите виновных и расследуйте происшествия.

Вам придется побороться с преступной организацией Imperio, образовавшейся в городе Ньюпорт-Фоллз. И чем лучше вы будете это делать, тем больше ответственности получите и откроете территорию города полностью. Покончите с преступностью и покажите, кто босс в этом городе.

Enforcer: Police Crime Action

Enforcer: Police Crime Action

  • Дата выхода: 24 октября 2014
  • Разработчик: Odin Game Studio
  • Скачать: Steam

Самое главное во время дежурства — сохранять бдительность и сомневаться в честности любого подозреваемого. В Enforcer: Police Crime Action вы должны защитить маленький американский городок от стремительно растущей преступности.

Допрашивайте свидетелей, проводите алкотесты, регулируйте движение транспорта, устанавливайте камеры и занимайтесь тем, чем положено нормальному полицейскому. Но и о личной жизни забывать не стоит: навещайте друзей, возвращайтесь к семье и следите за уровнем стресса. Чем он ниже — тем больше вероятность того, что вы пойдете на преступление.

Police Simulator: Patrol Officers

Топ20 лучших игр про полицию и копов на ПК

  • Дата выхода: 17 июня 2021
  • Разработчик: Aesir Interactive
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Добро пожаловать в Брайтон! Вступите в ряды полиции и погрузитесь в повседневную жизнь офицера. Начните с нарушений правил парковки и постепенно переходите к более ответственной работе.

Police Simulator: Patrol Officers включает в себя динамическую систему дорожного движения, которая органично создает транспортные потоки и автомобильные аварии, и генерирует аварийные ситуации, случайным образом возникающие во время ваших смен.

Будьте готовы ко всему: от блокирующего выезд автомобиля до необходимости задерживать подозреваемых и доставлять их в камеры предварительного заключения.

LEGO City: Undercover

LEGO City: Undercover

  • Дата выхода: 18 марта 2013
  • Разработчик: TT Games, TT Fusion
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

В этой игре вы вживаетесь в роль полицейского по имени Чейз Маккейн. Вам предстоит отправиться на поиски известного преступника, сбежавшего из тюрьмы, чтобы остановить его злодеяния и спасти город.

Действие игры происходит в мегаполисе LEGO City с 20 уникальными районами, в каждом из которых вас ждет серия побочных миссий. Гонки, пропавшие люди, поиск инопланетян и потерянных свиней. Всего вам предстоит выполнить 15 сюжетных заданий, приправленных фирменным юмором LEGO, который порадует игроков любого возраста.

The Wolf Among Us

The Wolf Among Us

  • Дата выхода: 11 октября 2013
  • Разработчик: Telltale
  • Скачать: Steam

На очереди у нас point-and-click от Telltale, где вы взаимодействуете с миром от лица шерифа Фейблтауна Бигби Волка, известного также как Большой и Страшный Серый Волк. Вы должны защитить мир «Сказаний», созданный магическими существами, от людей и других противников.

Развитие сюжета будет зависеть от диалогов со множеством вариантов ответа и действий протагониста, которые скажутся не только на текущем эпизоде, но и повлияют на следующие. Как и в другой игре студии, The Walking Dead, все ваши решения записываются, и в конце эпизода вы видите статистику выбора других игроков.

Battlefield: Hardline

Battlefield: Hardline

  • Дата выхода: 17 марта 2015
  • Разработчик: Visceral Games
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Battlefield: Hardline — это тринадцатая по счету игра оригинальной серии. В основе сюжета этого шутера история офицера Ника Мендозы, работающего в полицейском участке города Майами. Вас повысили до детектива и приставили нового напарника по имени Хай Мин Дао.

Вместе с новым напарником вам предстоит не только расследовать дело о наркобизнесе, но и столкнуться с коррумпированной властью города, отомстить бывшим сослуживцам и остановить преступников, желающих разделить влияние в Майами. Всего вас ждет 10 сюжетных глав с отдельными заданиями, которые раскроют сюжет игры.

The Raven - Legacy of a Master Thief

The Raven - Legacy of a Master Thief

  • Дата выхода: 23 июля 2013
  • Разработчик: KING Art
  • Скачать: Steam

В The Raven - Legacy of a Master Thief вас ждет захватывающее криминальное приключение, наполненное сюжетными поворотами и аж тремя линиями, в каждой из которых вас ждет своя история.

Вы играете за молодого следователя Николя Леграна, который из года в год пытается поймать и засадить за решетку мастера-вора по прозвищу Ворон. В одной из стычек в Париже вам удается его ранить, но преступник скрывается, а через несколько лет объявляется в Лондоне. Но сам ли это Ворон или кто-то из его подражателей вам только предстоит узнать. 

Beat Cop

Beat Cop

  • Дата выхода: 30 марта 2017
  • Разработчик: Pixel Crow
  • Скачать: Steam

Отправляемся в Нью-Йорк. Настоящий зверь среди городов скрывает множество секретов. Вам предстоит взять на себя роль бывшего детектива Джека Келли. Его обвиняют в убийстве и приходится взять расследование в свои руки, чтобы разобраться в деле и выяснить правду. Боссу на вас плевать, жена пилит, а мафия требует крови.

Юмор этой игры ваша мама точно не одобрит. Тут будет много чернухи и сарказма, но еще больше — загадок и тайн, которые предстоит раскрыть. Переверните каждый камень Нью-Йорка и узнайте, кто вас подставил. Но будьте осторожны, ведь настоящий преступник тоже не дремлет.

Police Stories

Police Stories

  • Дата выхода: 19 сентября 2019 
  • Разработчик: HypeTrain Digital
  • Скачать: Steam

А завершаем топ игрой в духе Hotline Miami. Police Stories — это история о друзьях-полицейских Джоне и Рике, которые вместе отправятся на серию опасных миссий. Вам придется зачищать укрытия, обезвреживать бомбы, спасать заложников и всячески наблюдать за порядком.

В отличие от Хотлайна, здесь вы можете вынудить противников сдаться несколькими вариантами: рукопашка, перцовый баллончик или выстрел в воздух могут запугать правонарушителей. Вы играете за Джона, а Рик будет компаньоном, который может вас прикрывать. При каждом запуске уровня у противников меняются позиции, так что переигрывать их можно бесконечно.

У игр о полиции сложная история и достаточно трудно найти что-то интересное среди их многообразия. Мы постарались охватить максимально широкий спектр жанров и стилей. Если у вас есть, чем дополнить статью — пишите комментарии!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: pinterest.com