Технический прогресс не стоит на месте. Выпускаются новые видеокарты и процессоры. Растут системные требования к играм, ведь каждый разработчик хочет сделать свою игру самой красочной и увлекательной. Однако не у всех есть возможность раз в год обновлять свое железо. Поэтому мы сделали свой рейтинг игр, которые может потянуть даже самый слабый ПК и ноутбук.

Mark of the Ninja — 60 место

В октябре 2012 года компания Klei Entertainment при поддержке Microsoft выпустила очень приятную глазу игру. Двухмерный стелс-платформер был высоко оценен публикой. Главными героями в этой игре стали ниндзя. Чтобы пройти все уровни, вам придется не один раз подумать, как именно поступить в той или иной ситуации. Проект позволяет потратить парочку часов с пользой и удовольствием.

Serious Sam: The Second Encounter — 59 место

Как можно было рассказать про первую часть и не затронуть вторую? Наш крутой Сэм в очередной раз бросается в пасть льву. Только затем, чтобы выйти у него с другого конца. Нет, это не наша шутка, а игровая. Потому что на протяжении всей игры вы будете наблюдать за кровавыми побоищами, ругательствами и монстрами. Последние, в свою очередь, должны будут ощутить на себе вкус настоящего железа.

Enter the Gungeon — 58 место

Чтобы получить удовольствие от игры, не обязательно гнаться за графикой. Иногда достаточно просто вникнуть в сюжет. В других случаях погрузиться в игру позволяет геймплей. Если вас интересует последнее, тогда советуем вам данный 2D-шутер. Пиксельный мир позволит вам исследовать подземелья, которые генерируются самостоятельно.

Arma II — 57 место

На территории выдуманной постсоветской страны под названием Чернорусь неспокойно. Уже как два года идет гражданская война. Чтобы охладить пыл двух сторон, в самый эпицентр событий направляется миротворческий отряд. Начинать вам придется с малого: простым солдатом разведывательного подразделения. Что вас ждет в конце — секрет.

Hotline Miami — 56 место

Эта инди-игра в жанре 2D стала невероятно популярной. Всяческие отсылки на культуру восьмидесятых, стелс, жестокость и сюжет — главные преимущества данного проекта. Продирайтесь сквозь толпу врагов, проходя этап за этапом. Надевайте подходящую маску и помните, права на ошибку у вас нет.

Overlord 2 — 55 место

Быть добрым ужасно скучно. Порой хочется свернуть на кривую дорожку да хорошенько похулиганить. Что же, вам есть где развернуться. Вторая часть известной игры о торжестве зла над добром успешно вышла в 2009 году. Станьте сверхзлодеем, вступите в бой с коррумпированным государством и покажите всем, каким должен быть настоящий герой.

Don't Starve — 54 место

Klei Entertainment из раза в раз создает хорошие проекты. Данная игра в жанре survival sandbox понравится всем. Выживайте в диком мире, наполненным магией и наукой. Станьте настоящим ученым, подчините его обитателей и вернитесь домой. Получится ли у вас?

World of Warcraft — 53 место

Даже если у вас слабое железо, это не значит, что у вас плохой интернет. Многопользовательская онлайн-игра от компании Blizzard подарила нам множество приятных моментов. Станьте на одну из двух сторон, выберите свой класс и начните исследовать мир Азерота. Совсем не обязательно участвовать в масштабных рейдах. Можно играть на аукционе, повышать свои навыки и сражаться в режиме PvP.

Fez — 52 место

Независимая студия Polytron создала потрясающую головоломку\платформер. Сюжет игры завязан на человеке по имени Гомес. В один прекрасный день главный герой встретит странный трехмерный предмет и получит от него возможность ощущать третье измерение. С этого момента и начнется настоящее приключение.

Disciples 2: Gallean's Return — 51 место

Одна из лучших стратегий своего времени, объединившая два аддона. В этой части вам позволят примкнуть к Нежити и Легионам Проклятых или к Империи и Горным кланам. В этой пошаговой игре придется хорошенько пораскинуть мозгами. А на полное прохождение уйдет не одна неделя.

Rayman Origins — 50 место

В 2011 году вышло продолжение легендарной серии. В один прекрасный момент некие злые бабушки решили создать нашим героям парочку проблем. Теперь вам, в лице Рэймана, придется спасать Долину снов от монстров, появившихся после набега мертвецов. Придется пройтись по многим прекрасно отрисованным локациям и освободить фей и королей земель. Иначе у сказки будет печальный конец.

Syberia — 49 место

Культовая квестовая игра в стиле стимпанк. Интригующий сюжет, который сложно понять с первого раза, образцовая история, ставшая эталоном, и прекрасные пейзажи. Чтобы насладиться данным проектом, отложите все свои дела. Вы не пожалеете.

Star Wars: Republic Commando — 48 место

Очередное творение по мотивам «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Вас забросит во времена второго и третьего эпизода. Играть предстоит за четырех оперативников отряда "Дельта". Выполнять придется приказы ордена Джедаев. Будет интересно. Разнообразные миры успеете посмотреть, заодно и от парочки угроз избавитесь.

Devil May Cry 3: Dante's Awakening Special Edition — 47 место

Третья часть от компании Capcom и первая по хронологии. Отправляйтесь на встречу со своим братом Вергилием вместе с девушкой по имени Леди. Вам придется покорить башню демонов, попутно уничтожая всех, кто встанет у вас на пути. Собирайте бонусы, разгадывайте головоломки, получайте способности и оружие. Также наслаждайтесь происходящим на экране.

Into The Breach — 46 место

Стратегия от создателей Faster Than Light покорила игроков. Человечество погрязло в войне с чудовищами. Остановить их могут только отряды гигантских боевых роботов. Сюжетом данного проекта занимался создатель серии Fallout, так что скучать вам точно не придется.

Prince of Persia: The Two Thrones — 45 место

В этой части важно отметить баланс между головоломками и сражениями. И того и другого в достатке. Принц возвращается в Вавилон вместе с Кайлиной. Но не все так просто. Алчные противники и пески времени в очередной раз вставляют палки в колеса главному герою. Отбейте свое королевство и победите свою "тень". Иначе все, что дорого принцу, рухнет.

Super Meat Boy — 44 место

Хотите хардкора? Тогда забирайте себе эту платформенную аркаду. Вам предстоит играть за кубик мяса. Его цель проста — спасти свою возлюбленную. Вот только перед тем как ее найти, вам придется пройти несколько сотен уровней в адских условиях. Каждая клеточка уровня будет стремиться вас убить. Так что заберите лед из холодильника и положите на кресло. Только после этих манипуляций начинайте игру.

Transistor — 43 место

Экшн-RPG, позволяющая исследовать футуристический город будущего. Вам, в лице молодой и очаровательной девушки, придется раскрыть все тайны мира Transistor. Игра создана по канонам научно-фантастического жанра и получила достаточно высокие оценки от игровых порталов и простых пользователей.

Cuphead — 42 место

Два брата-акробата любили азартные игры. И довелось им попасть в самое настоящее казино к Сатане. Который, кстати, долгов не любит. Проигравшись в пух и прах, двум чашкам предстоит выполнить задание главного босса и выбить все долги с других неудачников. Впрочем, это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy — 41 место

Ремастеринг серии игр про самого милого и беззаботного восточного полосатого бандикута. В этих частях вас ждет обновленная графика, улучшенный звук, испытания на время и ваши непримиримые враги. Сражайтесь, веселитесь и отделайте плохих парней так, чтобы желание захватить мир у них на некоторое время отпало.


Смотрите также продолжение топ-100 лучших игр:

  • 1-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (100–81 места)
  • 2-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (80–61 места)
  • 4-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (40–21 места) 
  • 5-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (21–1 места)