Множество игроков по всему миру желают максимально проапгрейдить свой ПК, чтобы играть в любые игры. К сожалению, стоимость железа растет не по дням, а по часам. Поэтому мы составили список игр, которые можно запустить даже на самых слабых компьютерах.

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (40 место)

Аркадный экшн от третьего лица. Игра, где мы управляем плохим парнем — зомби. Он, с вашей помощью, хочет уничтожить небольшой город и всех местных жителей. Нужно это для того, чтобы наладить свои отношения с Мэгги Мандей. Мы окажемся в середине 20-го века, в ретро-футуристическом городе под названием Панчбоул. Исследуйте город, используйте все, что найдете в качестве оружия, и обращайте врагов в союзников.

Grand Theft Auto: San Andreas (39 место)

Одна из легендарных частей серии GTA. Вы — Карл Джонсон по кличке Си-Джей. Он приехал в Лос-Сантос к своим товарищам, чтобы разбогатеть и стать влиятельным. В этой игре можно сделать все, что захочется: зайти в спортзал, ограбить человека, угнать истребитель. Это лишь малая часть игры. Сюжет также хорошо проработан, так что скучно вам точно не будет.

Need for Speed Carbon (38 место)

Эта часть стоит на одном месте с Most Wanted. Только в ней царствует ночь, а не день. Вы прибываете в другой город и попадаете в беду. Вам предстоит собрать свою собственную команду, чтобы выяснить личность того, кто украл у существенную сумму денег и подставил вас. Гоняйте по ночному городу вместе с товарищами, уходите от погони и совершенствуйте свою машину.  

Elder Scrolls 3: Morrowind (37 место)

Самый яркий, разнообразный и открытый мир уже ждет вас. По уровню хардкора Морровинд не похож на остальные части. Здесь, чтобы попасть по монстру, следует изрядно попотеть и потратить деньги на обучение. Местное божество — Дагот Уром, желает освободить провинцию от гнета Империи. Вы же по счастливой случайности попали в эпицентр этих событий.

Fallout 2 (36 место)

По сравнению с первой частью, постапокалиптический мир стал намного шире. События происходят спустя 80 лет после оригинала. Деревня Аррайо умирает от засухи, и старейшина посылает Избранного за артефактом из довоенной эпохи. Развлекайтесь в гигантской песочнице — нанимайте спутников, исследуйте мир и уничтожайте мутантов. 

South Park: The Stick of Truth (35 место)

События игры переносят нас в мир Южного Парка. Наш главный герой — новенький в городе, и ему хочется выстроить положительные отношения с другими школьниками. Но все идет не по плану. Нас знакомят с Баттерсом, и он ведет нас в «башню», где рассказывает о других «воинах». Они показывают нам странный предмет под названием «палка истины» — предмет, созданный для контроля пространства и времени. Однако на мир внутри «башни» нападают эльфы и похищают артефакт. С этого момента начинается война между героями и потусторонними силами.  

Valiant Hearts: The Great War (34 место)

2D платформер, который поможет нам разобраться в событиях Первой мировой войны. Повествование ведется от лица пяти персонажей. Они взаимосвязаны между собой. Все герои будут пересекаться друг с другом, разгадывать головоломки и решать логические задачи. Цель героев проста — уничтожить барона Дорфа и победить в войне.

Legacy of Kain: Soul Reaver 2 (33 место)

Это третья игра по счету, которая продолжает рассказывать нам о событиях в вымышленном мире Носгот. Главным героем по прежнему остается вампир Разиэль. Движимый жаждой мести, герой хочет отомстить Каину. На своем пути он встретит союзника и вместе они попробуют сделать то, что не получилось выполнить в одиночку.

Red Faction: Guerrilla (32 место)

Еще одна игра, где мы попадаем в мир постапокалипсиса. Действие проекта разворачивается в 2120 году на Марсе. Алек Мейсон — инженер горного дела. Его брат трагически погибает от рук захватчиков, и Мейсон хочет отомстить корпусу «Сила обороны Земли». 

Call of Duty 4: Modern Warfare 2 (31 место)

Самая легендарная часть данной серии. Сюжет, геймплей и главные герои помогут вам в полной мере ощутить все тяготы и невзгоды воинской службы. Каждая миссия — шедевр. Имран Захаев — глава террористической группировки  — был убит, но его дело продолжает жить. Вам нужно обрубить все остальные головы гидры, чтобы навсегда забыть о плохих ребятах. Только будьте осторожнее, ведь некоторые персонажи совсем не такие хорошие, как кажутся на первый взгляд.

The Chronicles of Riddick (30 место)

В детстве многие пересматривали одноименную киноленту. Брутальный главный герой в лице Риддика умел наказывать плохишей. Вам выпал шанс сыграть за него! Вы попадаете в самую продвинутую тюрьму — Бухта Мясника. Выбраться оттуда практически невозможно. Однако бытует мнение, что Риддик не знает такого слова и приложит максимум усилий, чтобы выйти на свободу.

Shift Happens (29 место)

Если вы хотите расслабиться, то эта игра для вас. Кооперативный платформер даст вам возможность сыграть за одного из двух персонажей — Бизмо и Плом. В результате несчастного случая в лаборатории герои оказались связаны между собой. Вам и вашему напарнику придется пройти не одно испытание, чтобы выбраться на волю.

Trine 2 (28 место)

Воровка Зоя, воин Понтий и чародей Амадей снова отправляются навстречу приключениям. У каждого из них своя цель в этом путешествии. Кому-то хочется стать обладателем несметных богатств, кто-то ищет славы, а кого-то просто утомила серая и скучная жизнь. Сюжетная линия проста, но по-своему обаятельна. Разберитесь с врагами теми способами, которые сочтете нужными, и покорите этот очаровательный мир.

Prototype (27 место)

Бедняга Алекс Мерсер не ожидал того, что станет подопытным кроликом одной очень коварной организации. В итоге он стал монстром, обладающим сверхспособностями. Взамен Мерсер потерял память и чувства. Чтобы найти ответы на все вопросы, ему придется пролить пару сотен литров крови и уничтожить бесконечное количество монстров. Только так он сможет добраться до верхушки организации и заставить их платить по счетам.

The Walking Dead: Season 1 (26 место)

В 2010 году на свет появился одноименный сериал, рассказывающий нам о зомби-апокалипсисе. Он получил высокие рейтинги и большую фан-базу. По его мотивам решили сделать игру и не прогадали. Первая часть проекта рассказывает нам о заключенном по имени Ли Эверетт. Его история начинается в полицейской машине, которую атакуют ходячие. Ли удается сбежать. Будучи свободным, он находит восьмилетнюю девочку по имени Клементина. С этого момента и начинается их история.

Shovel Knight: Treasure Trove (25 место)

Возвращаемся назад, в прошлое! Легендарная игра, выполненная в виде 8-битного ретро платформера, понравится всем. Легендарный Лопатный Рыцарь, повелитель Лопаты, ищет свою возлюбленную. Чтобы помочь ему, вам придется сразиться со множеством врагов, разгадать сотню загадок и победить Чародейку.

Need for Speed: Underground 2 (24 место)

На сей раз главным городом становится Бэйвью. Главный герой прибывает туда после смерти друга в аварии. Ему необходимо освоиться на новом месте и добиться уважения от местных гонщиков. Катайтесь по городу, вызывайте других водителей на дуэль и наслаждайтесь шикарной музыкой.

RomeWar (23 место)

Чтобы угодить фанатам стратегий, надо грамотно выбрать тематику игры. Разработчики пошли по простому пути и создали добротный сценарий — противостояние Рима и Галлии. Станьте свидетелем битвы между новыми технологиями и магией. Выберите сторону, которая вам понравится и ведите своих воинов в бой. От вас нужна только победа.

Flashback (22 место)

Инопланетянам не терпится захватить планету Земля. Они тщательно подошли к плану по покорению нашего дома. Все бы прошло идеально, если бы не вмешался главный герой — Конрад Харт. Этот опытный детектив оказался единственным человеком, который смог узнать о главной способности захватчиков. Оказывается, они способны принимать обличие людей и смешиваться с толпой.

UnderMine (21 место)

Еще одна игра, которая сочетает в себе roguelike и RPG. Вам предстоит исследовать огромный подземный мир, который несет угрозу всему, что находится на поверхности. Чтобы спасти свои родные земли, вам потребуется населять территории, убивать врагов и отыскать таинственный предмет.


Смотрите также продолжение топ-100 лучших игр:

  • 1-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (100–81 места)
  • 2-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (80–61 места)
  • 3-я часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (60–41 места)
  • 5-ая часть топ-100 лучших игр для слабых ПК (21–1 места)