Великие руны — святой Грааль любого игрока в Elden Ring, так их рисует глобальный сюжет. На самом деле это специальные усиления, которые можно добыть с тел мертвых глобальных боссов. Всего в игре есть 6 специальных рун, каждая дарует персонажу уникальный бонус за время своего действия. Рассказываем, где получить эти руны и какими свойствами они обладают.

Как использовать руну?

Великая руна в Elden Ring — аналог пепла из Dark Souls 3. Только в «Душах» пепел давал исключительно увеличенный запас здоровья, тогда как здесь он усиливает героя разными способами. Одна из рун просто дает +5 ко всем характеристикам, вторая восстанавливает персонажу HP после убийства врага, а третья невероятно сильно увеличивает объем здоровья. 

Чтобы активировать руну в Elden Ring — ее сначала нужно выбрать в специальный слот, а затем «съесть» специальный предмет, который называется Рунической дугой. Ее можно найти во время исследования игрового мира, получить за убийство боссов или особо сильных противников, а также ее дают в качестве награды за охоту на других игроков в PvP. 

Важно: после смерти героя эффект руны закончится и ее придется активировать заново. 

Великие руны Elden Ring как их найти активировать и использовать

Руна Годрика Сторукого в Elden Ring

Первый сюжетный босс, с которыми вы столкнетесь, — Годрик Сторукий. Он находится в замке Грозовой Завесы, а для встречи с ним необходимо сперва одолеть Маргита, Ужасное Знамение. Сторукий также считается первым серьезным боссом, поэтому мимо него вы вряд ли пройдете.

После победы над Гордриком вы обзаведетесь своей первой руной, а в меню персонажа откроется новый слот — туда и устанавливается новоприобретенный предмет.

Важно и то, что руну еще и нужно активировать в священной башне — как правило, она расположена по соседству с тем местом, где шла битва с боссом. В случае с Годриком это главные ворота и башенный мост Грозовой Завесы, где нужно пройти мост с тремя каменными гигантами. 

Руна Годрика дает +5 ко всем характеристикам персонажа. 

Руна Радана в Elden Ring 

Бой с Раданом, одним из самых сложных боссов, проходит во время фестиваля звезд в Звездных пустошах. В одиночку с ним лучше не биться, так как это очень тяжелый босс. Гораздо сподручнее призвать других участников турнира вроде горшка Александра или Блайда. 

Однако даже с такой подмогой битва не будет легкой. Если у вас не получается одолеть босса, то лучше отложите эту затею до будущих времен. Активировать полученную руну можно, забравшись на середину башни по корням. Там вы увидите костер, от которого нужно свернуть направо.

Руна Радана значительно повышает запас здоровья, маны и выносливости.

Руна Рикарда в Elden Ring

Найти Рикарда без гайда — та еще задачка. Босс прячется в недрах вулкана Гельмир, попасть в которые можно либо после прохождения квестов Танит, либо если попасть в ловушку огромного монстра в академии Райи Лукарии. Сам бой, впрочем, тоже не из легких, поскольку у Рикарда две полоски жизни и огромный арсенал различных атак. 

Активировать полученную руну необходимо в священной башне Западного Альтуса. Для этого отправляемся в подземелье рядом с западными воротами столицы Лейнделл. В конце нас ждет еще один босс — Ониксовый лорд.

Руна Рикарда восстанавливает 185 очков здоровья за каждого убитого врага.

Руна Малении в Elden Ring

Еще более сложный босс, излечивающий себя после каждого удара по вам. Что характерно — Руна Малении оказывает аналогичный эффект и на персонажа.

Активировать ее можно, зайдя в портал на священном мосту в Лейнделле. Правда, для того чтобы попасть в священную башню, необходимо пройти локацию Разрушенная Фарум Азула и одержать верх над Малекитом, черным клинком.

Руна Малении дарует герою лайфстил за каждый нанесенный удар. Если вы наносите урон, то восстанавливаете часть здоровья. 

Руна Морготта и Мога в Elden Ring

Морготт — один из обязательных боссов, победа над которым необходима для доступа к трону дерева Эрд. Битва с ним отличается повышенной сложностью, поскольку босс обучился новым трюкам с момента вашей последней встречи с начала игры.  

Мог приходится братом Морготту и, в отличие от него, является опциональным боссом. Он скрывается под Звездными Пустошами, куда можно попасть через портал в Освященном Снежном Поле. Самый простой способ попасть к Могу — пройти квест Белолицего Варрэ. 

Для активации обеих рун нужно отправиться в восточную башню Альтуса, что расположена справа от подъемника Рольда. 

Руна Морготта увеличивает запас здоровья на 25%, тогда как руна Мога восстанавливает HP за каждого противника, которого убивают призванные вами существа. 

Другие гайды по Elden Ring

Заглавное фото: ggrecon.com