Александр — это очень необычный персонаж в Elden Ring. Он смел и благороден, правда, немного нелеп. А все из-за того, что он — кувшин, выбравший путь воина. Да, огромный живой и говорящий кувшин! Видимо, фантазия Хидетаки Миядзаки никогда не иссякнет. 

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Александр Железный Кулак будет раз за разом пытаться совершить героические подвиги, однако его глиняная сущность постоянно мешает ему в этом. За прохождение цепочки квестов Александра игрок получит несколько ценных предметов, ради которых точно стоит постараться. Ниже мы расскажем о том, как пройти квест Александра в Elden Ring. 

Первая встреча с Александром 

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Впервые вы встретите воина-кувшина Александра рядом с местом благодати «Мост Святых». Двигайтесь от него по дороге на запад и вы услышите, как кто-то зовет вас на помощь. 

Найдя источник звука, вы увидите огромный, застрявший в земле, кувшин с руками и ногами. Он попросит вас ударить его несколько раз сзади, чтобы выбраться из ловушки.

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Когда вы поможете, он поблагодарит вас и расскажет о своих дальнейших планах. Александр хочет отправиться на восток и принять участие в фестивале Радана в Замке Рыжей Гривы. И мы тоже туда отправимся, но позже. 

Вторая встреча с Александром

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Во второй раз вы сможете найти Александра в Тоннеле Гаэля. Сначала вам нужно зайти в него через основной вход. Там вы увидите кувшин, который столкнулся с очередным препятствием — закрытой дверью. Поговорите с ним и он попросит вас помочь.

Вы можете открыть дверь с другой стороны. Для этого войдите в пещеру через другой вход, который отмечен на карте выше. Поверните направо — там вы найдете ту самую дверь, которую нужно открыть.

Третья встреча с Александром

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

С третьей попытки кувшин доберется до Замка Рыжей Гривы. Отправляйтесь туда и вы. На этой локации вам нужно бросить вызов генералу Радану и сразиться с ним. Поговорите с кувшином и он поможет вам в сражении. Его можно вызвать посреди поля боя, если найти нужный знак призыва. 

Радан не сразу примет ваш вызов. Чтобы это произошло, нужно основательно пройтись по сюжету линейки Ренни. Тогда вы получите доступ к фестивалю. Прийти туда можно и раньше, но тогда перед битвой с Раданом предстоит сразиться с парой из Рыцаря Горнила и рыжегривого воина. 

Важно! В версиях игры до патча 1.05 Александр может остаться в Замке Рыжей Гривы и не перейти на следующий этап. Если у вас случилась такая ошибка, то обновите игру до версии 1.05.

Четвертая встреча с Александром

Перед очередным рандеву с говорящим горшком вам нужно раздобыть масло. Его можно создать самому, но для этого нужен рецепт горшка с маслом. 

Найти его можно в локации Речной источник Сиофра. Отправляйтесь к благодати «Набережная Сиофра» и двигайтесь на север. Там вы увидите конструкции, на которые нужно забраться. 

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Далее двигайтесь через каменную арку к водопаду. Рядом с ним будет пещера — зайдите в нее и спрыгните вниз. Там вы увидите Брошенного торговца. Купите у него Справочник воина-кочевника — в нем будет рецепт горшка. Изготовьте несколько штук.

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Далее отправляемся к Александру. Вы его найдете в Озерной Лиурнии, южнее Лачуги Творца. Как и в первый раз, бедолага застрял в земле и вам нужно выбить его оттуда. 

На сей раз простых ударов будет недостаточно — Александр застрял основательно. Бросьте в него несколько горшков с маслом. Так он станет скользким и после нескольких ударов сможет выбраться из засады. После освобождения поговорите с ним. Кувшин скажет, что направляется к вулкану, чтобы закалиться перед боем. Что-ж, следуем за ним. 

Пятая встреча с Александром

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Вулкан на Плато Альтус — место пятой встречи с Александром. Чтобы найти его, отправляйтесь к месту благодати «Конец кипящей реки». Далее двигайтесь на юго-запад к лавовому озеру. 

У озера вы встретите Магмового змея. Победите его и заберитесь на скалу слева. 

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Там вы увидите горшок, греющийся в потоках лавы. Поговорите с ним, он расскажет, что следующая точка его маршрута — это «Заснеженная гора великанов» на востоке.

Шестая встреча с Александром

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Именно Вершины Великанов станут следующим местом встречи с воином-кувшином. Отправляйтесь к месту благодати «Подножие кузницы». Там на земле вы увидите золотую надпись. Активируйте ее и призовите Александра. Он поможет вам сразиться с Огненным великаном. 

Седьмая встреча с Александром

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

Последняя встреча с Александром Железным Кулаком будет весьма драматичной. Она пройдет в Разрушающемся Фарум-Азуле — одной из поздних локаций игры. 

  • Она откроется после победы над Огненным великаном.
  • Ваш путь к воину-кувшину стартует у места благодати «Алтарь драконьего храма». 
  • Двигайтесь от него на север по руинам разрушенного города. 
  • В одном из проходов вам понадобится мечевидный ключ, чтобы пройти дальше.
  • Далее вы прибудете к месту благодати «Подъемник драконьего храма». 
  • Рядом с ним, как следует из названия, будет лифт — спуститесь на нем вниз. 
  • Выйдя из лифта, вы увидите большую упавшую башню. 
  • Заберитесь на нее и перейдите на висящую в воздухе платформу. 
  • Там вас и будет ждать храбрый кувшин. Заговорите с ним.
  • Он признает вас величайшим бойцом и попросит испытать его в бою. 
  • После этого вам предстоит сразиться с Александром.

Как пройти квест Александра большого кувшина в Elden Ring

В бою кувшин окажется не так хорош, как в красноречии, поэтому прокаченный персонаж победит его без проблем. А учитывая, что эта дуэль произойдет спустя десятки часов прохождения... 

Александр поблагодарит вас и попросит забрать его содержимое — талисман «Осколок Александра» и внутренности. Первый увеличивает урон от оружейных навыков на 15%, а второй понадобится для еще одного квеста про разумные сосуды под названием «Дитя кувшина».

Квест кувшина-воина заканчивается весьма печально. Но если вы соскучитесь по разумным сосудам, то можете отправиться в город Кувшинград и помочь соплеменникам Александра справиться с напастями. Но это уже другая история. 

Другие гайды по Elden Ring

Заглавное фото: Elden Ring